Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
|||
| Línea 143: | Línea 143: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
| − | | [[Anacaona Barrio|Anacaona Barrio]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[EL Sao|El Sao]], [[La Julia|La Julia]], [[Corojito]], Covadonga, [[La Georgina|La Georgina]], [[Las Gordas|Las Gordas]], [[La Jía|La Jía]], [[La Tasajera|La Tasajera]] [[Km 18|Km 18]], [[Km 21|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], El Retiro, [[San Joaquín|San Joaquín]],San José,San Rafael, | + | | [[Anacaona Barrio|Anacaona Barrio]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[EL Sao|El Sao]], [[La Julia|La Julia]], [[Corojito]], Covadonga, [[La Georgina|La Georgina]], [[Las Gordas|Las Gordas]], [[La Jía|La Jía]], [[La Tasajera|La Tasajera]] [[Km 18|Km 18]], [[Km 21|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], El Retiro, [[San Joaquín|San Joaquín]],San José,San Rafael, [[Borbollón|Borbollón]], [[Loma de los Comunistas|Loma de los Comunistas]], Santa Ana, [[Santa Rosalía|Santa Rosalía]], [[Tana|Tana]], [[Los Unidos|Los Unidos]], [[Leningrado|Leningrado]], Fructuoso Rodríguez<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | | align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | ||
| Línea 149: | Línea 149: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manatí|Manatí]] | | align="left" | [[Manatí|Manatí]] | ||
| − | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], [[Dumañuecos]], [[Collada]], [[Estrada]], [[Fleitas]], [[Gramal]], [[El Guanabano]], [[Juanito]], [[La Guínea]], [[Infante]], [[La Julita]], [[Kilómetro Dieciocho]], [[Kilómetro Diecinueve]], [[Kilómetro]], [[Veinte]], [[Kilómetro Veintidos]], [[Kilómetro Veinticuatro]], [[Laura]], [[Managua]], [[Las Margaritas Mascota Polier]], [[Merino]], [[Picanes]], [[Piña(Manatí)]], [[Plan Carbonera Los Pinos]], [[El Rincón]], [[San Martín]], [[San Miguel Dos]], [[San Ramón]], [[Tania]], [[Tasajera(Manatí)]], [[Tropezón]], [[La Vega]], [[La Victoria]], [[Vista Hermosa]], [[La Guarachita]], [[Las Marias(Manatí)]], [[El Número Uno]], [[Playa Los Pinos]], [[Sabanalamar]], [[Mariategui]], [[Villa Verde]], [[Hambre Vieja]]<br> | + | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], [[Dumañuecos]], [[Collada]], [[Estrada]], [[Fleitas]], [[Gramal]], [[El Guanabano]], [[Juanito]], [[La Guínea]], [[Infante]], [[La Julita]], [[Kilómetro Dieciocho]], [[Kilómetro Diecinueve]], [[Kilómetro]], [[Veinte]], [[Kilómetro Veintidos]], [[Kilómetro Veinticuatro]], [[Laura]], [[Managua]], [[Las Margaritas]], [[Mascota Polier]], [[Merino]], [[Picanes]], [[Piña(Manatí)]], [[Plan Carbonera Los Pinos]], [[El Rincón]], [[San Martín]], [[San Miguel Dos]], [[San Ramón]], [[Tania]], [[Tasajera(Manatí)]], [[Tropezón]], [[La Vega]], [[La Victoria]], [[Vista Hermosa]], [[La Guarachita]], [[Las Marias(Manatí)]], [[El Número Uno]], [[Playa Los Pinos]], [[Sabanalamar]], [[Mariategui]], [[Villa Verde]], [[Hambre Vieja]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | | align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | ||
Revisión del 08:46 27 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes