Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 149: | Línea 149: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manatí|Manatí]] | | align="left" | [[Manatí|Manatí]] | ||
| − | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], [[Dumañuecos]], [[Collada]], [[Estrada]], [[Fleitas]], [[Gramal]], [[El Guanabano]], [[Juanito]], [[La guinea]], [[Infante]], [[La Julita]], [[Kilómetro Dieciocho]], [[Kilómetro Diecinueve]], [[Kilómetro | + | | [[Puerto Manatí]], [[La Aita]], [[Almendrón]], [[La Anacahuita]], [[Arevalo]], [[Avila]], [[La Blanca]], [[Aimital]], [[Cerro de Caisimú]], [[Camalote]], [[Las Catalinas]] , [[Colmena]], [[Kilometro Diecisiete]], [[Dormitorio]], [[Dumañuecos]], [[Collada]], [[Estrada]], [[Fleitas]], [[Gramal]], [[El Guanabano]], [[Juanito]], [[La guinea]], [[Infante]], [[La Julita]], [[Kilómetro Dieciocho]], [[Kilómetro Diecinueve]], [[Kilómetro Veinte]], [[Kilómetro Veintidos]], [[Kilómetro Veinticuatro]], [[Laura]], [[Managua]], [[Las Margaritas]], [[Mascota Polier]], [[Merino]], [[Picanes]], [[Piña(Manatí)]], [[Plan Carbonera Los Pinos]], [[El Rincón]], [[San Martín]], [[San Miguel Dos]], [[San Ramón]], [[Tania]], [[Tasajera(Manatí)]], [[Tropezón]], [[La Vega]], [[La Victoria]], [[Vista Hermosa]], [[La Guarachita]], [[Las Marias(Manatí)]], [[El Número Uno]], [[Playa Los Pinos]], [[Sabanalamar]], [[Mariategui]], [[Villa Verde]], [[Hambre Vieja]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | | align="left" | [[Majibacoa|Majibacoa]] | ||
Revisión del 07:33 30 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes