Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 140: | Línea 140: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | | align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | ||
| − | | [[Delicias]], [[El cayo Juan Claro|Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vázquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[La Bomba]], [[La Cadena, Delicias|La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba (Puerto Padre)|La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], El Congo, Siguaraya,[[Los Coquitos]],[[Cordero]], El Corojo, [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División (Puerto Padre)|La División]] , La Esperanza, [[Localidad La Farola (Puerto Padre).|La Farola]], [[Gayol (Puerto Padre)|Gayol]] , [[Localidad Gerónima Uno (Puerto Padre).|La Gerónima Uno]], [[Localidad Gerónima Dos (Puerto Padre).|La Gerónima Dos]], [[Localidad Gerónima Tres (Puerto Padre).|La Gerónima Tres]], [[La Jía (Puerto Padre)|La Jía]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[Localidad La Guabina (Puerto Padre).|La Guabina]],[[Localidad Guabineyón Dos (Puerto Padre).|Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]],[[Marañón (Puerto Padre)|Marañón]], [[Marchan]], [[Localidad El Mijial (Puerto Padre).|El Mijial]], [[Molinet (Puerto Padre)|Molinet]], [[La Morena (Puerto Padre)|La Morena]] , Naranjo, [[Localidad Nueve Palmas (Puerto Padre).|Nueve Palmas]], [[Palmira (Puerto Padre)|Palmira]], [[Plan Lechero (Puerto Padre)|Plan Lechero]], [[La Pedrera, Delicias|La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio (Puerto Padre)|El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco (Puerto Padre)|Río Blanco]], [[El Roble (Puerto Padre)|El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], San Luis, [[San Miguel Uno]], [[San Pedro (Puerto Padre)|San Pedro]], [[San Pedro, Poblado|San Pedro Barrio]], [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María 2|Santa María Dos]], [[Santa María 3|Santa María tres]], [[Santa María 4|Santa María Cuatro]], [[Santa María 5, Delicias|Santa María Cinco]], Santa Rita, [[Santa Teresa Dos (Puerto Padre)|Santa Teresa Dos]], [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[La Soledad (Puerto Padre)|La Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco 23 (Puerto Padre)|Velazco 23]] , [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[La Viste (Puerto Padre)|La Viste]] , [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], La Jagua,[[La Jíbara (Puerto Padre)|La Jíbara]] , [[Plan Seco]], [[Bazarales (Puerto Padre)|Bazarales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble vía Leyva, Delicias|Doble Vía Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco 17, Delicias|Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar (Puerto Padre)|Primer Reparto Militar]], [[Segundo Reparto Militar (Puerto Padre)|Segundo Reparto Militar]], [[21 de Septiembre (Puerto Padre)|Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra (Puerto Padre)|Cruce La Negra]], [[El Rincón | + | | [[Delicias]], [[El cayo Juan Claro|Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vázquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[La Bomba]], [[La Cadena, Delicias|La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba (Puerto Padre)|La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], El Congo, Siguaraya,[[Los Coquitos]],[[Cordero]], El Corojo, [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División (Puerto Padre)|La División]] , La Esperanza, [[Localidad La Farola (Puerto Padre).|La Farola]], [[Gayol (Puerto Padre)|Gayol]] , [[Localidad Gerónima Uno (Puerto Padre).|La Gerónima Uno]], [[Localidad Gerónima Dos (Puerto Padre).|La Gerónima Dos]], [[Localidad Gerónima Tres (Puerto Padre).|La Gerónima Tres]], [[La Jía (Puerto Padre)|La Jía]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[Localidad La Guabina (Puerto Padre).|La Guabina]],[[Localidad Guabineyón Dos (Puerto Padre).|Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]],[[Marañón (Puerto Padre)|Marañón]], [[Marchan]], [[Localidad El Mijial (Puerto Padre).|El Mijial]], [[Molinet (Puerto Padre)|Molinet]], [[La Morena (Puerto Padre)|La Morena]] , Naranjo, [[Localidad Nueve Palmas (Puerto Padre).|Nueve Palmas]], [[Palmira (Puerto Padre)|Palmira]], [[Plan Lechero (Puerto Padre)|Plan Lechero]], [[La Pedrera, Delicias|La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio (Puerto Padre)|El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco (Puerto Padre)|Río Blanco]], [[El Roble (Puerto Padre)|El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], San Luis, [[San Miguel Uno]], [[San Pedro (Puerto Padre)|San Pedro]], [[San Pedro, Poblado|San Pedro Barrio]], [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María 2|Santa María Dos]], [[Santa María 3|Santa María tres]], [[Santa María 4|Santa María Cuatro]], [[Santa María 5, Delicias|Santa María Cinco]], Santa Rita, [[Santa Teresa Dos (Puerto Padre)|Santa Teresa Dos]], [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[La Soledad (Puerto Padre)|La Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco 23 (Puerto Padre)|Velazco 23]] , [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[La Viste (Puerto Padre)|La Viste]] , [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], La Jagua,[[La Jíbara (Puerto Padre)|La Jíbara]] , [[Plan Seco]], [[Bazarales (Puerto Padre)|Bazarales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble vía Leyva, Delicias|Doble Vía Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco 17, Delicias|Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar (Puerto Padre)|Primer Reparto Militar]], [[Segundo Reparto Militar (Puerto Padre)|Segundo Reparto Militar]], [[21 de Septiembre (Puerto Padre)|Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra (Puerto Padre)|Cruce La Negra]], [[El Rincón]],[[Localidad Río La Farola (Puerto Padre).|Río La Farola]], [[Localidad Crucero de Maniabón (Puerto Padre).|Crucero Maniabón]], [[Masbel]], [[Velazco Veintitres Adentro]], [[Rústico Diecisiete]], [[El Rada]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
Revisión del 13:33 30 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes