Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 139: | Línea 139: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | | align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | ||
| − | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo]], [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], La Esperanza, [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]], [[Marañón]], [[Marchan]], [[El Mijial]], [[Molinet]], [[La Morena]] , Naranjo, [[Nueve Palmas]], Palmira, [[Plan Lechero]], [[La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco]], [[El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], [[San Luis]], [[San Miguel Uno]], San Pedro Barrio, [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María Dos]], [[Santa María tres]], [[Santa María Cuatro]], [[Santa María Cinco]], | + | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo]], [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], La Esperanza, [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]], [[Marañón]], [[Marchan]], [[El Mijial]], [[Molinet]], [[La Morena]] , Naranjo, [[Nueve Palmas]], Palmira, [[Plan Lechero]], [[La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco]], [[El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], [[San Luis]], [[San Miguel Uno]], San Pedro Barrio, [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María Dos]], [[Santa María tres]], [[Santa María Cuatro]], [[Santa María Cinco]], Santa Rita, Santa Teresa, [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco Veintiseis]], [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[Laviste]], [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], [[La Jagua]], [[La Jíbara]], [[La Horqueta]], [[Plan Seco]], [[Bazales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble Via Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar]], [[Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra]], [[El Rincón]],[[Río La Farola]], [[Crucero Maniabón]], [[Masbel]], [[Velazco Veintitres Adentro]], [[Rustíco Diecisiete]], [[El Rada]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
Revisión del 10:18 17 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes