Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 160: | Línea 160: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | | align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | ||
| − | | [[El Aguacate (Jobabo)|El Aguacate]], [[Aguas Blancas (Jobabo)|Aguas Blancas]], [[El Almendro (Jobabo)|El Almendro]], [[El Aura (Jobabo)|El Aura]], [[El Cuarentiocho Nuevo (Jobabo)|El Cuarentiocho Nuevo]], [[Zabalo (Jobabo)|Zabalo]], [[Bella Vista (Jobabo)|Bella Vista]], [[ | + | | [[El Aguacate (Jobabo)|El Aguacate]], [[Aguas Blancas (Jobabo)|Aguas Blancas]], [[El Almendro (Jobabo)|El Almendro]], [[El Aura (Jobabo)|El Aura]], [[El Cuarentiocho Nuevo (Jobabo)|El Cuarentiocho Nuevo]], [[Zabalo (Jobabo)|Zabalo]], [[Bella Vista (Jobabo)|Bella Vista]], [[Bracitos_(Jobabo)|Bracitos]], [[Las Caballerias (Jobabo)|Las Caballerias]], [[La Canoa (Jobabo)|La Canoa]], [[La Caridad (Jobabo)|La Caridad]], [[Cascorro (Jobabo)|Cascorro]], [[Cerrecito Cayojo (Jobabo)|Cerrecito Cayojo]], [[El Cincuenticinco (Jobabo)|El Cincuenticinco]], [[Ciruelito (Jobabo)|Ciruelito]], [[Las Conchitas (Jobabo)|Las Conchitas]], [[El Corojo (Jobabo)|El Corojo]], [[El Cuatro (Jobabo)|El Cuatro]], [[El Doce (Jobabo)|El Doce]],[[Dos Hermanos (Jobabo)|Dos Hermanos]], [[La Emilia (Jobabo)|La Emilia]], [[Las Lajitas Primera (Jobabo)|Las Lajitas Primera]], [[El Lavado (Jobabo)|El Lavado]], [[Loma Alta (Jobabo)|Loma Alta]],[[Macagua Cuatro (Jobabo)|Macagua Cuatro]], [[Macagua Siete (Jobabo)|Macagua Siete]], [[Macagua Ocho (Jobabo)|Macagua Ocho]], [[Las Margaritas (Jobabo)|Las Margaritas]], [[Mejía (Jobabo)|Mejía]], [[Las Mercedes (Jobabo)|Las Mercedes]], [[El Nispero (Jobabo)|El Nispero]], [[El Nueve (Jobabo)|El Nueve]], [[Palo Seco (Jobabo)|Palo Seco]], [[Las Pelonas Segunda (Jobabo)|Las Pelonas Segunda]], [[Las Pelonas Primera (Jobabo)|Las Pelonas Primera]], [[Pozo Salado (Jobabo)|Pozo Salado]], [[Ramirez (Jobabo)|Ramirez]], [[Reforma (Jobabo)|Reforma]], [[Reparacion (Jobabo)|Reparacion]], [[Bracito (Jobabo)|Bracito]][[San Antonio (Jobabo)|San Antonio]], [[Santa Gertrudis (Jobabo)|Santa Gertrudis]], [[Santa Rosa (Jobabo)|Santa Rosa]], [[Sao Corojo (Jobabo)|Sao Corojo]], [[El Sesenta (Jobabo)|El Sesenta]], [[Sirven (Jobabo)|Sirven]], [[Las Tablas (Jobabo)|Las Tablas]], [[Virama (Jobabo)|Virama]], [[La Yolanda (Jobabo)|La Yolanda]], [[La Zorra (Jobabo)|La Zorra]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Amancio|Amancio]] | | align="left" | [[Amancio|Amancio]] | ||
Revisión del 10:59 25 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes