Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 140: | Línea 140: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | | align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | ||
| − | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], El Congo, [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], La Esperanza, [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]], | + | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], El Congo, [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], La Esperanza, [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]],Marañón, [[Marchan]], [[El Mijial]], [[Molinet]], [[La Morena (Puerto Padre)|La Morena]] , Naranjo, [[Nueve Palmas]], Palmira, [[Plan Lechero (Puerto Padre)|Plan Lechero]], [[La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco]], [[El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], [[San Luis]], [[San Miguel Uno]], [[San Pedro (Puerto Padre)|San Pedro]] Barrio, [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María Dos]], [[Santa María tres]], [[Santa María Cuatro]], [[Santa María Cinco]], Santa Rita, Santa Teresa, [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco Veintiseis]], [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[Laviste]], [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], La Jagua, [[La Jíbara]], [[Plan Seco]], [[Bazales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble Via Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar]], [[Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra]], [[El Rincón]],[[Río La Farola]], [[Crucero Maniabón]], [[Masbel]], [[Velazco Veintitres Adentro]], [[Rustíco Diecisiete]], [[El Rada]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
| − | | [[Anacaona Barrio|Anacaona Barrio]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[EL Sao|El Sao]], [[La Julia|La Julia]], [[Corojito]], Covadonga, [[La Georgina|La Georgina]], [[Las Gordas|Las Gordas]], [[La Jía|La Jía]], [[La Tasajera|La Tasajera]] [[Km 18|Km 18]], [[Km 21|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], El Retiro, [[San Joaquín|San Joaquín]], | + | | [[Anacaona Barrio|Anacaona Barrio]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[EL Sao|El Sao]], [[La Julia|La Julia]], [[Corojito]], Covadonga, [[La Georgina|La Georgina]], [[Las Gordas|Las Gordas]], [[La Jía|La Jía]], [[La Tasajera|La Tasajera]] [[Km 18|Km 18]], [[Km 21|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], El Retiro, [[San Joaquín|San Joaquín]],San José,San Rafael, [[Borbollón|Borbollón]], [[Loma de los Comunistas|Loma de los Comunistas]], Santa Ana, [[Santa Rosalía|Santa Rosalía]], [[Tana|Tana]], [[Los Unidos|Los Unidos]], [[Leningrado|Leningrado]], Fructuoso Rodríguez<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | | align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | ||
| − | | [[Bartle]], [[Becerra]] , [[Anacahuita]], [[ | + | | [[Bartle]], [[Becerra]] , [[Anacahuita]],[[Barranca]], [[Bejuco]], [[Buena Vista]], [[Calera Uno]], [[Calera Dos]], [[Cuatro Caminos]], [[Dona Juana]], Dormitorio, [[Dumois]], [[Entronque Carretera]], [[Entronque Lebanon]], [[Las Flores]], [[Palancon Gallinera]], [[Gamboa]], [[La Guanabana]], [[La Irma]], El Jardín , [[La Jibarera Vieja]], [[La Larga]], [[Loma Azul]], [[El Mango]],Marañón, [[Mastrapa]], [[Palmarito]], [[Parnaso]], La Piedra, [[Club Familiar]], La Rosa, [[Rosello]], [[San Gregorio]], [[Santa Librada]], [[Santa María]], [[Sao Largo]], [[Jobabito]], [[La Veguita]], Versalles, Villanueva, [[Domínguez]], [[Yarigua Granja]], [[El Yunque]], [[San Luis]], [[Kilómetro Seis]], [[La Jibarera Nueva]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manatí|Manatí]] | | align="left" | [[Manatí|Manatí]] | ||
Revisión del 16:18 26 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes