Anexo:Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018

Plantilla:En Desarrollo

Anexo: Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018
Información sobre la plantilla
Mejores atletas de P. Río en 2018. Lázaro Álvarez y Roniel Iglesias.jpg
Concepto:Mejores atletas del año 2018 en Pinar del Río. Deportes individuales y colectivos, así como entrenadores y otras categorías que sobresalieron por su desempeño en la esfera del deporte.

Anexo: Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018. Atletas, deportes individuales y colectivos, de las diferentes categorías, así como profesores y demás personal que se destacaron en esta provincia en el año 2018.

Mejor Atleta en Deporte Individual Masculino

Este año se eligieron por tener idénticos resultados a Lázaro Álvarez Estrada y Roniel Iglesias Sotolongo.

Lázaro Álvarez Estrada

Deporte: Boxeo - División 56 kg. - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 28 de enero de 1991

RESULTADOS:

Roniel Iglesias Sotolongo

Deporte: Boxeo - División 64 kg. - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento:14 de agosto de 1988

RESULTADOS:

Mejor Atleta en Deporte Individual Femenino

Yarisley Silva Rodríguez

Deporte: atletismo - Evento: Salto con pértiga - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 1 de junio de 1987

RESULTADOS

Novato del Año

Yania Gavilán Sánchez

Deporte: Esgrima - Municipio: Mantua

Fecha de nacimiento: 28 de junio de 1988

RESULTADOS

Diez atletas más destacados del año 2018

Resultados obtenidos en el año 2018

1. Mijaín López Núñez

Deporte: lucha grecorromana - División 120 kg. - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 20 de agosto de 1982

2. Reinier Vera Mesa

Deporte: Softbol - Municipio: Los Palacios

Fecha de nacimiento: 26 de julio de 1986

3. Raidel Alain Oramas Santos

Deporte: pentalón moderno - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 7 de octubre de 1997

  • Medalla de plata en la Copa Intercontinental Cerro Pelado (1era fase).
  • Medalla de plata en la Copa Internacional Cerro Pelado (2da fase).
  • Medalla de bronce en la Copa Internacional Cerro Pelado (3era fase).
  • Medalla de oro en relevo masculino en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe que se efectuaron en Barranquilla, Colombia.

4. Jennifer Plasencia Suárez

Deporte:Polo acuático - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 10 de enero de 2000

5. Anisleidis Chirino Torres

Deporte: Gimnasia Rítmica - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 15 de septiembre del 2000

6. Reidi Miguel Morejón Rojas

Deporte: Motocross CZ-125 cc - Municipio: Pinar del Río

Fecha de Nacimiento: 24 de abril de 2001

  • Medalla de oro fase 1era. Campeonato nacional, Las Tunas.
  • Medalla de oro fase 2da. Campeonato nacional, Villa Clara.
  • Medalla de plata fase 3era. Campeonato nacional, Mayabeque.
  • Medalla de oro fase 4ta. Campeonato nacional, Pinar del Río.
  • Medalla de oro fase 5ta. Campeonato nacional, Santi Spíritus.
  • 1er Lugar en el ranking nacional.

7. Anisleidys Galindo Martínez

Deporte: Baloncesto - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 20 de enero de 1989

8. Yusleidy Miranda Cruz [1].

Deporte: Baloncesto 3x3 - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento:

9. Yislena Hernández Guzmán

Deporte: Remo - Modalidad 2 par de remos cortos - Municipio: Minas de Matahambre

Fecha de nacimiento: 13 de marzo de 1990

  • Medalla de oro segunda fase del Campeonato Nacional 1era. Categoría.
  • Medalla de plata segunda fase del Campeonato Nacional 1era. Categoría
  • Medalla de plata en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, [[Barranquilla, Colombia, en la modalidad de 2 par de remos cortos.

10. Lisandra Teresa Ordaz Valdés

Deporte: Ajedrez - Municipio: Pinar del Rio

Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1988

  • Primera atleta que sobrepasa los 2400 puntos ELO en Cuba.
  • Primera atleta que alcanza la condición de MI sin distinción de sexo en Latinoamérica.
  • Mejor fémina ubicada en el Torneo Internacional Capablanca In Memoriam.
  • Primer tablero cubano en la Olimpiada Mundial de Ajedrez celebrada en Georgia.

11 Yerisbel Miranda Llanes

Deporte: Ajedrez - Municipio: Minas de Matahambre

Fecha de nacimiento:

  • Medalla de bronce en Torneo Centroamericano de Ajedrez.
  • Medalla de plata en el Torneo Panamericano de Ajedrez.
  • Única cubana clasificada al Campeonato Mundial de Ajedrez.
  • Cuarto tablero cubano en la Olimpiada Mundial de Ajedrez celebrada en Georgia, donde junto a Lisandra Llaudy fueron las féminas que más aportaron con siete y 6,5 puntos.

(En este caso fueron 11 los atletas seleccionados como más destacados de este año).

Menciones especiales

1. Raidel Martínez Pérez

Deporte: Béisbol - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 11 de octubre de 1996

2. Yasmani Lugo Cabrera

Deporte : Lucha grecorromana División: 96 kg Municipio: Pinar del Rio Fecha de nacimiento: 24 de enero de 1990

3. Liadagmis Povea Rodríguez Deporte : Atletismo evento: Triple salto Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 6 de febrero de 1996

Reconocimientos especiales

1. Lester Lescay Gay Deporte : Atletismo evento: salto de longitud Municipio:

Fecha de nacimiento: 15 de octubre de 2001

  • Medalla de oro Juegos Olímpicos de la Juventud, Argentina.

2. Liván Moinelo Pita

Deporte : béisbol - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 8 de noviembre de 1995

  • Medalla de oro en la Liga del Pacífico de Japón con el equipo Softbank Hawk.

Deportes para personas con discapacidad

Mejor atleta dela ANCI

Yasmany Izquierdo Rojas

Deporte : Natación - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 27 de junio de 1992

  • Cinco medallas de oro en el Campeonato Nacional de Natación, Matanzas. En 50,100 y 200 metros libre y en 50 y 100 metros espalda. S12.
  • Tres medallas de bronce en el Open Loterías CAIXA de atletismo y natación, con sede en Sao Paulo, Brasil.
  • Clasificado a los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Mejores atletas de la ACLIFIM

Leodani Po Fabelo

Deporte : Atletismo evento: 100 metros planos, 200 metros planos, y salto de longitud