Saltar a: navegación, buscar

Cuba en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Cuba en los
Información sobre la plantilla
Juegos Olímpicos
Comite olimpico cubano.png
Código COICUB
CONComité Olímpico Cubano
En los Juegos Olímpicos de verano 1996 en Atlanta
Deportistas165
Medallas
Puesto: 8
Oro
9
Plata
8
Bronce
8
Total
25
Historia olímpica
Juegos de Verano1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Cuba en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996. La República de Cuba participó en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 con una representación de 165 atletas, de ellos 54 mujeres, que compitieron en varias disciplinas deportivas. La delegación cubana obtuvo 9 medallas de oro, 8 de plata y 8 de bronce para clasificarse en el octavo lugar en el medallero general, tres escaños por debajo del quinto puesto alcanzado cuatro años atrás en la Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

Resultados

Los titulares olímpicos: en boxeo Maikro Romero (51 kg), Héctor Vinent (63,5 kg), Ariel Hernández (75 kg) y Félix Savón (91 kg). En judo Driulis González Morales (56 kg). En lucha grecorromana Filiberto Azcuy (74 kg). En levantamiento de pesas Pablo Lara (78 kg).

En los deportes colectivos el beisbol retuvo el título ganado en Barcelona, cuatro años atrás, mientras que el Voleibol femenino las cubanas conquistaron su tercer título consecutivo con un equipo formado por Mireya Luis, Regla Bell, Regla Torres, Marlenis Costa, Ana Ibis Fernández, Yumilka Ruíz, Lily Izquierdo, Raisa O´farril, Idalmis Gato, Marta Sánchez, Taimaris Agüero y Milka Francia. Por el oro las cubanas vencieron a Rusia 3-2 con parciales 25-27, 32-34, 25-19, 25-18 y 15-7.

Nuestros peloteros ganaron 9 desafíos sin sombra de derrota, ganándole en la final cruzada a Nicaragua 8×1 y a Japón 13×9 con victorias respectivas para Oscar Romero y Pedro Luis Lazo quien relevó al abridor Omar Luis. En el partido frente a los nipones pegaron 14 hits incluídos jonrones de Miguel Caldés, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Eduardo Parets, Luis Ulacia y 3 de Omar Linares, quien impulsó 6 carreras.

La alineación cubana para ese partido disputado en el Fulton Country Stadium, fue la siguiente José Estrada JC; Luis Ulacia JD; Omar Linares 3b; Orestes Kindelán BD; Antonio Pacheco 2b; Lázaro Vargas 1b; Miguel Caldés JI; Juan Manrique R; Eduardo Paret T; lanzadores Omar Luis y Pedro Luis Lazo.

Llegaron a medalla de plata: en boxeo Juan Hernández Sierra (67 kg), Arnaldo Mesa (54 kg) y Alfredo Duvergel Adams (71 kg). En judo Estela Rodríguez Villanueva (72 kg); en lucha greco Juan Luis Marén Delís (62 kg); en natación Rodolfo Falcón (100 m espalda); en esgrima Iván Trebejo (espada individual); en atletismo Ana Fidelia Quirós (800 m).

Las de bronce fueron: en judo, Amarilis Savón (48 kg), Legna Verdecia Rodríguez (52 kg) Diadenis Luna (72 kg) y una entre los hombres aportada por Israel Hernández (65 kg); en lucha libre Alexis Vila (48 kg); en natación Neisser Bent Vázquez (100 m espalda); en esgrima Elvis Gregory (florete individual); en atletismo Yoelbi Quesada (triple salto).

Enlaces externos

Fuentes