Saltar a: navegación, buscar

XXXV Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Información sobre la plantilla
35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.jpg
Cartel del Trigésimo Quinto Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Nombre oficialFestival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
EstadoActivo
TipoEvento cultural, Evento cinematográfico
SedeCines de La Habana, con subsedes en todas las provincias cubanas
PaísBandera de Cuba Cuba
Fecha5 al 15 de diciembre de 2013
Primer evento3 de diciembre de 1979
FrecuenciaAnual
Organización
OrganizadorInstituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos
Cronología
.
XXXIV Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano ◄ Actual ► XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

El 35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tuvo lugar en La Habana, del 5 al 15 de diciembre de 2013. El Festival se propuso reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyen, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.

En el Trigésimo Quinto Festival del Nuevo Festival del Nuevo Cine Latinoamericano fueron proyectados más de 400 filmes y un total de 183 en concurso (21 largometrajes de ficción, 22 mediometrajes y cortos de ficción, 21 óperas primas, 30 documentales, 31 animados, 25 guiones inéditos y 33 carteles).[1]

Desarrollo del evento

Conferencia de prensa

La conferencia de prensa se celebró el 5 de noviembre de 2013 en el Hotel Nacional de Cuba en ella se anunciaron la Selección Oficial de filmes, carteles y guiones en Concurso, además de información relativa a las diferentes Muestras, Homenajes, Exposiciones y Seminarios.

Se expresó, que independientemente a su Selección Oficial en Concurso, en esta 35 Edición del Festival la exhibición de filmes asumiría un nuevo formato, donde prevalecería fundamentalmente la agrupación de las obras por su temática. Se mantendrían las Muestras especiales de filmes por nacionalidades, las selecciones de obras de otros festivales, además de los Homenajes, y Presentaciones especiales.

El Sector Industria, en su 6ta Edición, tendría nuevamente su concurso de postproducción Nuestra América Primera Copia, además de un taller de guiones y varias conferencias y clases magistrales.

En el apartado de las Artes Plásticas sobresaldría este año el homenaje del Festival al artista cubano Servando Cabrera en el 90 aniversario de su nacimiento, con una muestra de óleos eróticos que se exhibiría desde el 22 de noviembre hasta el 14 de diciembre, en la Galería El reino de este mundo de la Biblioteca Nacional José Martí.

Programa del Festival

El Festival en su trigésimo cuarta edición comprende los siguientes apartados:

Sección oficial en competencia

Acogió a las obras en competencia por los premios CORAL, y está integrada por una selección de la más reciente producción latinoamericana y caribeña. Se concursa en cine de ficción, documental y animación, así como en guión inédito y cartel cinematográfico. Los primeros largometrajes de ficción realizados por cineastas latinoamericanos y caribeños compiten separadamente por los premios CORAL de Ópera Prima. Un premio CORAL en las categorías de ficción y documental se entregará a obras de cineastas provenientes del resto del mundo que aborden temas latinoamericanos.

Latinoamérica en perspectiva

Que incluye:

  • Panorama latinoamericano: Muestra de largometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
  • La hora del corto: Muestra de cortometrajes de ficción latinoamericanos que sirve de extensión y complemento a la selección oficial en competencia.
  • Sección Informativa Documental: Ambicioso panorama del acontecer latinoamericano, visto desde la excepcional perspectiva que ofrece el documental.
  • Hecho en Cuba: Realizadores cubanos y extranjeros se asoman a la realidad del país anfitrión: un mosaico de miradas que testimonia y polemiza sobre la vida cubana.
  • Vanguardias: Una selección de obras de corte experimental que exploran caminos originales en el orden formal o temático.

Otras latitudes

Que comprende:

  • Muestras: Dedicadas a cinematografías nacionales, corrientes del cine actual y la producción de escuelas y de otras instituciones.
  • Panorama contemporáneo internacional: Incluye títulos que se cuentan entre los más relevantes y representativos de la actualidad cinematográfica mundial.
  • Panorama documental: Ofrece un espacio a la ascendente calidad, diversidad y presencia alcanzadas a nivel mundial por el documental contemporáneo.

Foro internacional sobre la niñez y su universo audiovisual

Abarca el seminario Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano, así como la muestra internacional Para Todas las Edades, dedicada al cine para niños y adolescentes, y cuyo Premio Garabato es entregado por un jurado infantil.

Sector industria

Ofrece un programa de actividades destinado a los profesionales de la realización, producción y distribución cinematográfica, que comprende talleres de guiones, seminarios, mercados de proyectos y el Concurso por el Premio de Postproducción del ALBA Cultural “Nuestra América Primera Copia”.

Entornos

Que incluye:

  • Retrospectivas: Dedicadas a prestigiosos realizadores y cinematografías.
  • Homenajes: Consagrados a relevantes personalidades del cine y la cultura.
  • Presentaciones especiales: Destinadas a obras que, por diversas razones, tienen una particular relevancia en el contexto del Festival.
  • Seminarios: Espacios teóricos abiertos a la discusión de temas relacionados con la actualidad cinematográfica y cultural.
  • Otras actividades: Presentaciones de libros y revistas especializadas, exposiciones y conciertos.

Jurados

Sección oficial

Largometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Heli Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda 2013 120 min Primer Premio Coral
El lugar del hijo Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina 2013 121 min Segundo Premio Coral
Gloria Bandera de Chile Chile, Bandera de España España 2013 110 min Tercer Premio Coral
Wakolda Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Noruega Noruega, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 94 min Premio Especial del Jurado
Pelo malo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Perú Perú, Bandera de Alemania Alemania 2013 93 min Mención
La Paz Bandera de Argentina Argentina 2013 73 min Concursante
La reconstrucción Bandera de Argentina Argentina 2013 93 min Concursante
Pensé que iba a haber fiesta Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2013 85 min Concursante
Yvy maraey (Tierra sin mal) Bandera de Bolivia Bolivia 2012 105 min Concursante
A memória que me contam (Memorias cruzadas) Bandera de Brasil Brasil 2012 100 min Concursante
Éden Bandera de Brasil Brasil 2012 75 min Concursante
Cirqo Bandera de Chile Chile, Bandera de España España 2012 100 min Concursante
Il futuro (El futuro) Bandera de Chile Chile, Bandera de Italia Italia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de España España 2013 98 min Concursante
Boccaccerías habaneras Bandera de Cuba Cuba 2013 100 min Concursante
Jirafas Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Panamá Panamá 2012 94 min Concursante
No robarás... (a menos que sea necesario) Bandera de Ecuador Ecuador 2013 95 min Concursante
Club Sándwich Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 82 min Concursante
Tercera llamada Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 87 min Concursante
Las horas muertas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia 2013 105 min Concursante
El mudo Bandera de Perú Perú, Bandera de Francia Francia, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 86 min Concursante
Piedra, papel o tijera Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2012 110 min Concursante
Puerta de Hierro, el exilio de Perón Bandera de Argentina Argentina 2012 108 min Fuera de concurso
Insurgentes Bandera de Bolivia Bolivia 2012 83 min Fuera de concurso
Reaching for the Moon (Flores raras) Bandera de Brasil Brasil 2013 116 min Fuera de concurso
Esther en alguna parte Bandera de Cuba Cuba 2012 84 min Fuera de concurso

Premios por especialidad

Galardonado(s) Obra País(es) Año Premio obtenido
Lucía Puenzo Wakolda Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Noruega Noruega, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 Premio Coral de Dirección
Arturo Sotto Díaz Boccaccerías habaneras Bandera de Cuba Cuba 2013 Premio Coral de Guión
Diego Peretti La reconstrucción Bandera de Argentina Argentina 2013 Premio Coral de Actuación Masculina
Vanessa Alvario No robarás... (a menos que sea necesario) Bandera de Ecuador Ecuador 2013 Premio Coral de Actuación Femenina
Mariana Rodríguez Tercera llamada Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 Premio Coral de Edición
Oscar Camacho El mudo Bandera de Perú Perú, Bandera de Francia Francia, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 Premio Coral de Música Original
Ramiro Fierro Yvy maraey (Tierra sin mal) Bandera de Bolivia Bolivia 2012 Premio Coral de Banda Sonora
Arauco Hernández Holz El lugar del hijo Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina 2013 Premio Coral de Fotografía
Pamela Chamorro Cirqo Bandera de Chile Chile, Bandera de España España 2012 Premio Coral de Dirección Artística
Boccaccerías habaneras Bandera de Cuba Cuba 2013 Premio de la Popularidad

Cortometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Casting Bandera de Cuba Cuba 2013 41 min Premio Coral
Irene Bandera de Costa Rica Costa Rica 2013 30 min Mención
Meu amigo Nietzsche Bandera de Brasil Brasil 2012 15 min Concursante
O fim do filme Bandera de Brasil Brasil 2012 15 min Concursante
O pacote Bandera de Brasil Brasil 2012 18 min Concursante
El tiple Bandera de Colombia Colombia 2013 17 min Concursante
Solecito Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Dinamarca Dinamarca, Bandera de Francia Francia 2013 20 min Concursante
Afuera Bandera de Cuba Cuba 2012 22 min Concursante
Camionero Bandera de Cuba Cuba 2012 26 min Concursante
La Trucha Bandera de Cuba Cuba 2013 20 min Concursante
Marea Bandera de Cuba Cuba 2013 16 min Concursante
Náufrago Bandera de Cuba Cuba 2013 15 min Concursante
Obsessio Bandera de Cuba Cuba 2013 6 min Concursante
Bocetos Bandera de Ecuador Ecuador 2012 8 min Concursante
Jerusalén Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 15 min Concursante
Porcelana Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 12 min Concursante
Ratitas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 15 min Concursante
Un lugar Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 33 min Concursante
El amante sin cuerpo Bandera de Perú Perú 2012 2012 min Concursante
Yolanda Bandera de Puerto Rico Puerto Rico, Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2013 14 min Concursante
Des(pecho)trucción Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 11 min Concursante
Rojo... Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 19 min Concursante

Opera prima

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
O lobo atrás da porta (El lobo detrás de la puerta) Bandera de Brasil Brasil 2013 100 min Primer Premio Coral
Los insólitos peces gato Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia 2013 87 min Segundo Premio Coral
El verano de los peces voladores Bandera de Chile Chile 2013 88 min Tercer Premio Coral
La jaula de oro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España 2013 102 min Premio Especial del Jurado
Tatuagem (Tatuaje) Bandera de Brasil Brasil 2013 100 min Premio Coral a la Mejor Contribución Artística
Las lágrimas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 68 min Mención
Los dueños Bandera de Argentina Argentina 2013 85 min Concursante
Habi, la extranjera Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil 2013 91 min Concursante
Deshora Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Noruega Noruega 2013 102 min Concursante
De menor (Menor de edad) Bandera de Brasil Brasil 2013 90 min Concursante
Estação Liberdade (Estación Libertad) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Japón Japón 2012 82 min Concursante
Las analfabetas Bandera de Chile Chile 2013 73 min Concursante
Señoritas Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Canadá Canadá 2013 87 min Concursante
Princesas rojas Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 100 min Concursante
Mejor no hablar de ciertas cosas Bandera de Ecuador Ecuador 2012 104 min Concursante
Sin otoño sin primavera Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Francia Francia 2012 115 min Concursante
Halley Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 85 min Concursante
Solo Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Holanda Holanda 2013 90 min Concursante
Tanta agua Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Holanda Holanda, Bandera de Alemania Alemania 2013 102 min Concursante
Azul y no tan rosa Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de España España 2012 113 min Concursante
La distancia más larga Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de España España 2013 104 min Concursante

Documental

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Elena Bandera de Brasil Brasil 2012 82 min Primer Premio Coral
La Gorgona, historias fugadas Bandera de Colombia Colombia 2013 73 min Segundo Premio Coral
Mi amiga Bety Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 87 min Tercer Premio Coral
La última estación Bandera de Chile Chile, Bandera de Alemania Alemania 2012 120 min Premio Especial
La casona Bandera de Cuba Cuba 2013 24 min Mención Especial
I Will be Murdered (Seré asesinado) Bandera del Reino Unido Reino Unido, Bandera de España España, Bandera de Dinamarca Dinamarca 2013 88 min Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano
Alejandra Bandera de Argentina Argentina 2013 102 min Concursante
Años de calle Bandera de Argentina Argentina 2012 73 min Concursante
Roque Dalton, fusilemos la noche! Bandera de Austria Austria, Bandera de Cuba Cuba, Bandera de El Salvador El Salvador 2012 90 min Concursante
Jards Bandera de Brasil Brasil 2012 93 min Concursante
Os dias com ele (Los días con él) Bandera de Brasil Brasil 2013 107 min Concursante
Pátio (Patio) Bandera de Brasil Brasil 2013 17 min Concursante
São Silvestre (San Silvestre) Bandera de Brasil Brasil 2013 80 min Concursante
Sopro (Soplo) Bandera de Brasil Brasil 2013 73 min Concursante
El otro día Bandera de Chile Chile 2012 122 min Concursante
La eterna noche de las doce lunas Bandera de Colombia Colombia 2013 87 min Concursante
Digna Guerra Bandera de Cuba Cuba 2013 57 min Concursante
El abuelo de Macondo Bandera de Cuba Cuba 2012 8 min Concursante
Encuentro Bandera de Cuba Cuba 2012 10 min Concursante
La tarea Bandera de Cuba Cuba 2013 21 min Concursante
Mi amigo Manolo Bandera de Cuba Cuba 2013 50 min Concursante
ABC nunca más Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 90 min Concursante
Quebranto Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 95 min Concursante
Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 80 min Concursante
Nadie especial Bandera de Perú Perú 2013 16 min Concursante
Sigo siendo (Kachkarinaqmi) Bandera de Perú Perú, Bandera de España España 2013 123 min Concursante
Libres para amar Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2013 84 min Concursante
Somos buzos - One Hundred Fires Bandera de la República Dominicana República Dominicana, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 44 min Concursante
Tacacho Bandera de Suiza Suiza 2013 73 min Concursante
Trazos en la cumbre Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 28 min Concursante
El camino de Santiago - Periodismo, Cine y Revolución en Cuba Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Cuba Cuba 2013 95 min Fuera de concurso
Chávez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera del Reino Unido Reino Unido 2013 57 min Fuera de concurso

Animado

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
O menino e o mundo (El niño y el mundo) Bandera de Brasil Brasil 2013 81 min Primer Premio Coral
Historias de cronopios y de famas Bandera de Argentina Argentina 2013 83 min Segundo Premio Coral
Padre Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia 2013 11 min Tercer Premio Coral
Flesh (Carne) Bandera de Colombia Colombia 2013 8 min Premio Especial del Jurado
Momentos Bandera de Argentina Argentina 2012 6 min Concursante
Nuestra arma es nuestra lengua Bandera de Argentina Argentina 2013 15 min Concursante
Metegol Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2013 106 min Concursante
Até que a Sbórnia nos separe Bandera de Brasil Brasil 2012 83 min Concursante
Destimação (Mascotas) Bandera de Brasil Brasil 2012 13 min Concursante
Engole ou cospervilha? (Tragar un avión de un solo motor) Bandera de Brasil Brasil 2013 8 min Concursante
Uma história de amor e fúria Bandera de Brasil Brasil 2012 75 min Concursante
Chile imaginario - Docu-Animado Bandera de Chile Chile 2012 21 min Concursante
La cacería Bandera de Chile Chile 2013 10 min Concursante
Los Andes Bandera de Chile Chile 2012 4 min Concursante
Coronas y cascabeles Bandera de Cuba Cuba 2013 4 min Concursante
El hombre que quería… Bandera de Cuba Cuba 2012 4 min Concursante
Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai Bandera de Cuba Cuba 2013 90 min Concursante
La noche que se perdió la luna Bandera de Cuba Cuba 2013 7 min Concursante
Mundo sumergido Bandera de Cuba Cuba 2013 11 min Concursante
Mai, el gran cazador Bandera de Ecuador Ecuador 2013 3 min Concursante
Vigilante Nuar Bandera de El Salvador El Salvador 2012 19 min Concursante
El regreso del vampiro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 6 min Concursante
Electrodoméstico Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 13 min Concursante
Hip Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2012 5 min Concursante
Un día en familia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 6 min Concursante
¿Qué es la guerra? Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 10 min Concursante
Rodencia y el diente de la princesa Bandera de Perú Perú, Bandera de Argentina Argentina 2012 87 min Concursante
AninA Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Colombia Colombia 2013 80 min Concursante
Cumpleaños feliz Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 1 min Concursante
Danza orgánica Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 1 min Concursante
Flamingo Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 5 min Concursante
Génesis Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 1 min Concursante

Guión inédito

Falta

Cartel de cine

Premios Colaterales

Nombre País(es) Realizador Año Dur.
Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)
Wakolda Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Noruega Noruega, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Lucía Puenzo 2013 94 min
Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC)
Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai Bandera de Cuba Cuba Mario Rivas 2013 90 min
Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica
Heli Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda Amat Escalante 2013 120 min
Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King
Las analfabetas Bandera de Chile Chile Moisés Sepúlveda 2013 73 min
Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur
Quijote (Premio) Bandera de Colombia Colombia Juan Pablo Rios 2012 79 min
Chávez (Mención Especial) Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera del Reino Unido Reino Unido Luis Castro 2013 57 min
Premio Sara Gómez, otorgado por el Consejo Nacional de Casas de Cultura
Princesas rojas Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Laura Astorga 2013 100 min
Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes
Camionero Bandera de Cuba Cuba Sebastián Miló 2012 26 min
Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau
Quebranto (Premio) Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Roberto Fiesco 2013 95 min
Os dias com ele (Los días con él) (Mención) Bandera de Brasil Brasil Maria Clara Escobar 2013 107 min
Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba
La jaula de oro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España Diego Quemada-Díez 2013 102 min
Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA
Al borde de la vida Bandera de Cuba Cuba Juan Carlos Travieso 2013 72 min
Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas
Humberto Bandera de Cuba Cuba Carlos Barba Salva 2013 111 min
Premio de la UNICEF
La jaula de oro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España Diego Quemada-Díez 2013 102 min
Premio Únete
Heli Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda Amat Escalante 2013 120 min
Premio otorgado por Casa de Las Américas
Heli Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda Amat Escalante 2013 120 min
Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina
La jaula de oro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España Diego Quemada-Díez 2013 102 min
Premio FEISAL
Digna Guerra Bandera de Cuba Cuba Marcel Beltrán 2013 57 min
Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño,
de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
Largometraje de Ficción
Boccaccerías habaneras
Bandera de Cuba Cuba Arturo Sotto Díaz 2013 100 min
Ópera Prima
La jaula de oro
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España Diego Quemada-Díez 2013 102 min
Mediometraje o corto de ficción
La Trucha
Bandera de Cuba Cuba Luis Ernesto Doñas Gómez 2013 20 min
Animado
AninA
Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Colombia Colombia Alfredo Soderguit 2013 80 min

Referencias

Enlaces externos

Fuentes