Saltar a: navegación, buscar

XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Información sobre la plantilla
36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.jpg
Cartel del Trigésimo Sexto Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Nombre oficialFestival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
EstadoActivo
TipoEvento cultural, Evento cinematográfico
SedeCines de La Habana, con subsedes en todas las provincias cubanas
PaísBandera de Cuba Cuba
Fecha4 al 14 de diciembre de 2014
Primer evento3 de diciembre de 1979
FrecuenciaAnual
Organización
OrganizadorInstituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos
Cronología
.
XXXV Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano ◄ Actual ► XXXVII Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

El 36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano tuvo lugar en La Habana del 4 al 14 de diciembre de 2014. El Festival se propuso reconocer y difundir las obras cinematográficas que contribuyen, a partir de su significación y de sus valores artísticos, al enriquecimiento y reafirmación de la identidad cultural latinoamericana y caribeña.

El evento estuvo dedicado al escritor colombiano Gabriel García Márquez por su entrañable apoyo a ese evento desde su fundación, y su inolvidable relación con Cuba. Tuvo como invitados de lujo a los actores Matt Dillon (Estados Unidos) y Benicio del Toro (Puerto Rico)).

Más de 400 filmes compitieron de ellos: por el Premio Coral 116 filmes: 42 largometrajes de ficción, 21 de ellos como ópera prima, 30 documentales, 21 mediometrajes y cortos de ficción, 23 animados, 25 guiones inéditos y 11 carteles. Tendrán como sedes las salas Chaplin, Yara, Riviera, 23 y 12, La Rampa, Infanta, Acapulco y Cinecito, así como el Pabellón CUBA.

Para la apertura los organizadores seleccionaron el filme argentino Relatos salvajes, de Damián Szifrón, incluido junto a otros veinte en el concurso de largometrajes de ficción aspirantes a los premios Coral que se entregarán el día 14 de diciembre.

Su programación también se extendió a los teatros Carlos Marx, América y Miramar; el Anfiteatro Varona de la Universidad de La Habana; y las salas Glauber Rocha de la Fundación de Cine, Charlot y Walfredo Piñeira del Centro Cultural Félix Varela.

El programa del evento incluyó homenajes al realizador uruguayo Mario Handler y al austriaco Ulrich Seidl, así como una retrospectiva completa del argentino Jorge Cedrón, restaurada y digitalizada.

Desarrollo del evento

Conferencia de prensa

La conferencia de prensa se celebró el 26 de noviembre de 2014 en el Hotel Nacional de Cuba y fue presidida por Ivan Giroud, presidente del Comité Organizador del evento. En el encuentro se ratificó que el evento se celebraría del 4 al 14 de diciembre y estaría dedicado a Gabriel García Márquez. También que la cita estaría dedicada a los jóvenes, a su talento creador y como sello distintivo de esta edición se presentarían en universidades de Cuba exhibiciones de las películas en concurso.

Explicó asimismo que no es un homenaje al Gabo escritor, si no al Gabo en su relación con Cuba y con el cine latinoamericano; refirió además que en la sala Alfredo Guevara del Pabellón Cuba se proyectarán documentales sobre su vida y obra, como parte del tributo.

Acerca de la presencia cubana en el concurso del Festival de la Habana, precisó:

"...va a tener un peso muy grande, pienso que son filmes que van a movilizar; ese es un espacio que se ha ganado, que ha conquistado; estamos en el concurso; cuatro cintas concurren en largometrajes de ficción, La pared de las palabras, de Fernando Pérez, Fátima o el Parque de la Fraternidad, de Jorge Perugorría, Venecia, de Enrique "Kiki" Álvarez, -que aún no han sido estrenadas-, y la multipremiada Conducta, de Ernesto Daranas, que está además propuesta para los Premios Óscar y Goya."
Conferencia de prensa del Festival
Conferencia de prensa 36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano.JPG
Conferencia de prensa 36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano 1.jpg

En el resto de los apartados, la Isla presenta cuatro cortos y medio metrajes de ficción, cinco animados, tres documentales y una Ópera Prima que es Vestido de novia, de Marilyn Solaya, y fuera de concurso se podrá ver Contigo pan y cebolla, de Juan Carlos Cremata Malberti, basada en la pieza homónima de Héctor Quintero.

Ciento dieciséis obras de países como Argentina, Brasil, Uruguay, Colombia, Perú, Ecuador, México, Chile, Venezuela, entre otros, compiten en las cinco categorías del certamen.

Giroud dio a conocer que la cinta seleccionada para dejar inaugurado el Festival es Relatos Salvajes, del realizador Damián Zsifrón, la cual viene precedida por una gran aprobación por parte del público y de la crítica, ha constituido el suceso del año en Argentina, y está protagonizada por ese gran actor que es Ricardo Darín.

También se realizarán otros homenajes como al documentalista uruguayo Mario Handler y al director austriaco Ulrich Seidl, desconocido en Cuba a pesar de ser una de las grandes figuras del cine europeo; se llevarán a cabo igualmente retrospectivas de Raoul Pecky, el cineasta haitiano de más envergadura internacional, y del realizador argentino Jorge Cedrón, cuya obra completa restaurada y digitalizada por el Instituto del Cine argentino, será presentada.

Puso especial énfasis en la muestra de Cine Independiente afronorteamericano

"...ésto no aparece en ningún libro de historia del cine, y sin embargo desee 1910 ya la comunidad negra hacía cine; es la primera vez que esta muestra sale de Estados Unidos y comprende filmes producidos entre 1915-1952", explicó, "y también vamos a tener la muestra de las obras de dos figuras que son fundamentales para el cine independiente norteamericano y para su resurgimiento en los años 80, Jir Jarmusch y Sara Driver".
"Yo creo que una de las características que sí va a marcar al Festival es la proyección digital"

A continuación Giroud dio una excelente noticia al referirse a que el ICAIC, con el apoyo del Ministerio de Cultura, ha adquirido un proyector con tecnología DSI y resolución 4K, que permitirá que esta edición del festival en su apertura inaugure las proyecciones digitales en Cuba en el teatro Karl Marx, y que posteriormente quedará permanentemente instalado en la sala Chaplin.[1][2]

Inauguración del Festival

Inauguración del Festival
Teatro Karl Marx, sede de la inauguración
Teatro Karl Marx, sede de la inauguración
Iván Giroud, director general del evento
Iván Giroud, director general del evento
Cantautor cubano Pablo Milanés
Cantautor cubano Pablo Milanés

Desde el capitalino teatro Karl Marx, el director general del evento, Iván Giroud, declaró el inicio oficial de la magna cita cinematográfica, que recoge el quehacer de importantes realizadores de la región.

La cita se inauguró en el teatro Karl Marx de La Habana con un montaje audiovisual sobre el Nobel de Literatura Gabriel García Márquez, fallecido en abril de 2014, donde se resaltó su papel como impulsor de proyectos como la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano y la Escuela Internacional de Cine de San Antonio de los Baños, ambos con sede en Cuba.

El Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, Miguel Díaz-Canel Bermúdez, concurrió a la gala de apertura.

El cantautor cubano Pablo Milanés ofreció un recital donde aprovechó para recordar su amistad personal con García Márquez y los "momentos maravillosos" que compartieron.

"Gloria eterna al Gabo", proclamó Pablo Milanés, quien entonó el tema Dulces recuerdos, que dijo era uno de los favoritos del célebre novelista, al que se sumaron el emblemático Yolanda y El breve espacio en que no estás, entre otros.

Proyecciones de documentales relacionados con su vida, obra y legado, exposiciones, un coloquio y presentaciones de libros son parte del tributo al escritor de Cien años de soledad, en este espacio en el que muchas veces participó y en su marco ofreció el taller de guión que tituló Cómo contar un cuento.

Relatos salvajes, del realizador argentino Damián Szifron, fue la pieza fílmica elegida para iniciar el maratón cinematográfico pero además marcó la primera proyección digital que se realiza en el Fesival, una novedad que los organizadores incorporaron en tres salas de cines para aportar más calidad a las exhibiciones.

Esta película se perfila como una de las candidatas favoritas a los galardones "Coral" del Festival habanero, al que llega con el aval de ser la propuesta de su país a los Premios Óscar como Mejor filme extranjero y a los Goya en la categoría de mejor cinta iberoamericana, y tras recibir una gran acogida de crítica y el público desde su estreno en mayo pasado en varios certámenes.

En paralelo a las producciones concursantes, el cine de la región expondrá una panorámica de la sección “Latinoamérica en perspectiva”, que ofrecerá diversidad de a géneros y temáticas, donde Argentina y México se disputarán las palmas.

A esas propuestas se suman títulos ganadores en los pfestivales de Cannes y Berlín de este año, como la coproducción turco-alemana-francesa Sueño de invierno, nominada a los premios de la Academia de Cine Europeo, y la rumana La postura del hijo, junto a las muestras de España, Canadá, Italia, Alemania y Estados Unidos. [3][4]

Premiaciones

Premios colaterales

Conducta fue el más laureado en el apartado de los Premios Colaterales, con cinco galardones y una mención

Ver tabla de Premios Colaterales del XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Como preámbulo a la clausura del evento, el 13 de diciembre se entregaron los tradicionales Premios Colaterales, otorgados por diversas instituciones y organismos adyacentes a la cita fílmica, entre ellos el premio Glauber Rocha que auspicia Prensa Latina, entregado al filme argentino Relatos salvajes con mención para la cubana Conducta.

Fue precisamente el largometraje Conducta., dirigido por el local Ernesto Daranas, el más laureado en el apartado de los Premios Colaterales, con cinco galardones y la mención que consiguió por parte del jurado que integra el Glauber Rocha.

Las cintas cubanas tuvieron predominio en el segmento Colateral, ya que aparte de los seis reconocimientos conseguidos por la película de Daranas, otras como La pared de las palabras, de Fernando Pérez, así como el drama dirigido por Marilyn Solaya titulado Vestido de novia, ganaron tres cada uno.

Premios corales y clausura

Conducta gana el Primer Premio Coral
Conducta, un retrato intimista y lúcido de la sociedad cubana, se llevó el codiciado Coral al Mejor Largometraje de Ficción en el XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que concluyó el 14 de diciembre con una ceremonia en la capitalina sala Charles Chaplin.

Ernesto Daranas, realizador de la cinta -propuesta de la Isla para los prestigiosos premios Oscar y Goya- recogió también el lauro Signis, de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación.

Armando Valdés, quien interpreta a Chala, el protagonista de este filme, fue galardonado con el Coral a la Mejor Actuación Masculina, convirtiéndose así en uno de los más jóvenes ganadores de este apartado en los más de 30 años de historia del evento.

Conducta ha sido una de las películas que mayor revuelo ha causado en esta edición 36 de la cita; entre otras cosas, por acaparar con una mención y cinco lauros colaterales en el certamen.

Otros cubanos que también celebraron estuvieron Marilyn Solaya por el Premio de la Popularidad otorgado por el público a su filme Vestido de novia, -recibido de manos de la estrella hollywoodense Matt Dillon- y una mención en Ópera Prima.

Fernando Pérez recibió solo mención Signis, mientras que Carlos Lechuga mereció el Coral en Guion Inédito por Santa y Delfín, y Ernesto Padrón, logró con Meñique la corona al Mejor Largo Animado.

Tierra en la lengua, cinta del colombiano Rubén Mendoza fue reconocida con el Premio Especial del Jurado de Ficción, y el aclamado director argentino Damián Szifrón se llevó las palmas en su especialidad por Relatos Salvajes, Coral además a la Mejor Edición.

A la veterana actriz Geraldine Chaplin se le confirió el Coral a la Mejor Actuación Femenina por su participación en Dólares de Arena, de la dominicana Laura Amelia Guzmán y el mexicano Israel Cárdenas.

Qué gran honor recibir este premio en mi Habana querida, en el cine Chaplin, en casa, que lástima no poder estar allí en persona, fueron las palabras con las que la intérprete –hija del gran cómico por quien fue nombrada la emblemática sala habanera– agradeció el reconocimiento.
Iván Giroud, presidente del Festival, admitió que la lucha estuvo reñida en el 2014, señal de la buena salud del cine latinoamericano y del cubano, motor impulsor de esta fiesta, en la que las sesiones teóricas rivalizaron con las proyecciones cinematográficas.
Benicio del Toro recicibe un Premio Coral Honorífico
Insistió en el nivel de los 116 obras en concurso y agradeció la actuación del pianista Ernán López-Nussa, quien junto a Gastón Joya y Ruy Adrián López-Nussa despidieron la cita hasta el año próximo.

La lista de los filmes aplaudidos en la noche incluyó a Güeros, del mexicano Alonso Ruiz Palacios, Mejor Ópera Prima; Praia do futuro, del brasileño Karim Ainouz, Mejor Sonido y Banda Sonora Original; y La tercera orilla, de la argentina Celina Murga, Mejor Guion, entre otros materiales.

El actor puertorriqueño Benicio del Toro afirmó que estar en Cuba “es como caminar en una nube” al recibir un Premio “Coral Honorífico del Festival , donde estrenó su nuevo filme en el que da vida al narcotraficante colombiano Pablo Escobar.

"Estar en el Festival, presentar una película y que me den un premio por todo el trabajo, se siente muy bien”, declaró Del Toro a la prensa a las puertas del céntrico cine Yara de La Habana, que le esperaba abarrotado de público."

El galardón fue otorgado al actor puertorriqueño por ser una de las “figuras más aclamadas de su generación en Hispanoamérica y su amplio registro dramático”, dijeron los organizadores del certamen.

Programa del Festival

El Festival en su trigésimo cuarta edición comprende los siguientes apartados:

Sección oficial en competencia

Acoge a las obras en competencia por los premios CORAL, y está integrada por una selección de la más reciente producción latinoamericana y caribeña. Se concursa en cine de ficción, documental y animación, así como en guión inédito y cartel cinematográfico. Los primeros largometrajes de ficción realizados por cineastas latinoamericanos y caribeños compiten separadamente por los premios CORAL de Ópera Prima. Un premio CORAL en las categorías de ficción y documental se entregará a obras de cineastas provenientes del resto del mundo que aborden temas latinoamericanos.

Latinoamérica en perspectiva

Que incluye:

  • Los colores de la diversidad
  • Música, cámara, acción
  • Ciudades y otros paisajes
  • Éxodos
  • Memoria
  • Vanguardia
  • Cinemateca Latinoamericana
  • Para todas las edades
  • Arte y tradición
  • A sala llena
  • A medianoche
  • Historias de violencia
  • Cuestión de fe
  • En sociedad
  • La Hora del Corto
  • SOS: Medio Ambiente
  • Deportivamente
  • Cine Documental Puertorriqueño

Otras latitudes

Que incluye:

  • Animación Japonesa
  • Cine Independiente Afronorteamericano
  • Cortometrajes Nominados al Premio BAFTA 2013
  • Desde otros Festivales: Gramado
  • Desde otros Festivales: Trinidad y Tobago
  • Desde otros Festivales: Vancouver
  • Documental Norteamericano Hoy
  • Dos Cineastas Independientes: Jim Jarmusch y Sara Driver
  • Muestra de Cine Alemán
  • Muestra de Cine Canadiense
  • Muestra de Cine Español
  • Panorama Documental
  • Panorama Contemporáneo Internacional
  • Cine Experimental Norteamericano

Sector industria

Que comprende:

  • Nuestra América Primera Copia
  • Conferencias y Clases Magistrales

Entornos

Que incluye:

Exposiciones

  • Carteles en concurso. Carteles en concurso de la 36 edición del Festival.
  • La vuelta al cine en 35 carteles. Exposición retrospectiva de carteles de cine de Rafael Morante
  • Historia de un harakiri. Exposición Colectiva de Carteles
  • Ausencias presentes. Exposición personal de Marta María Pérez.
  • Treinta carteles. Muestra de cartel de cine checo

Presentaciones

Presentaciones de libros y revistas:

  • Revista Nuevo Cine Latinoamericano
  • Revista Cine Cubano
  • El ojo absorto. Notas sobre el cuerpo en el cine
  • El arte de Meñique
  • Los muñes… 1 ¿Cómo nacieron? ¿Cómo se hacen?
  • Cronología del Cine Cubano III (1945-1952)
  • El riesgo de la herejía. Cartografía de la crítica y el discurso fílmico en la Revista Cine Cubano (1960-2010)
  • Diferente. Cine y diversidad sexual
  • Índice de la Revista Cine Cubano. 1960-2010
  • La forma realizada. El cine de animación
  • Aventuras de Juan Quin Quin. Guion de Julio García Espinosa
  • El ocaso de Europa
  • Un día de octubre en Santiago
  • Oscar Valdés: el sentido del cine
  • Diario de una imagen. Pablo de la Torriente Brau
  • María Elena Molinet. Diseño de una vida
  • Con los ojos abiertos - El nuevo cine chileno y el movimiento del nuevo cine latinoamericano

Jurados

Sección oficial

Largometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Conducta Bandera de Cuba Cuba 2014 108 min Primer Premio Coral
Tierra en la lengua Bandera de Colombia Colombia 2013 86 min Premio Especial del Jurado
El cerrajero Bandera de Argentina Argentina 2013 77 min Concursante
La tercera orilla Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda 2014 92 min Concursante
Relatos salvajes Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2014 122 min Concursante
Jauja Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Dinamarca Dinamarca, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Holanda Holanda, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Francia Francia 2014 108 min Concursante
Refugiado Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Polonia Polonia, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania 2014 95 min Concursante
Aire libre Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Uruguay Uruguay 2014 102 min Concursante
Trago comigo (Traigo conmigo) Bandera de Brasil Brasil 2013 84 min Concursante
Praia do Futuro Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Alemania Alemania 2013 106 min Concursante
A estrada 47 (Ruta 47) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Italia Italia, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2013 107 min Concursante
Matar a un hombre Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia 2014 82 min Concursante
La voz en off Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia, Bandera de Canadá Canadá 2014 96 min Concursante
Los Hongos Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania 2014 103 min Concursante
Fátima o el Parque de la Fraternidad Bandera de Cuba Cuba 2014 90 min Concursante
La pared de las palabras Bandera de Cuba Cuba 2014 90 min Concursante
Venecia Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Colombia Colombia 2014 74 min Concursante
Viento aparte Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 99 min Concursante
Los ausentes Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de España España, Bandera de Francia Francia 2014 80 min Concursante
Dólares de arena Bandera de la República Dominicana República Dominicana, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 80 min Concursante
Mr. Kaplan Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de España España, Bandera de Alemania Alemania 2014 98 min Concursante
El ardor Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de Francia Francia, Bandera de Brasil Brasil 2014 100 min Fuera de Concurso
Todos se van Bandera de Colombia Colombia 2014 90 min Fuera de Concurso
Contigo pan y cebolla Bandera de Cuba Cuba 2014 110 min Fuera de Concurso

Premios por especialidad

Galardonado(s) Obra País(es) Año Premio obtenido
Rubén Mendoza Moreno Relatos salvajes Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2014 Premio Coral de Dirección
Celina Murga La tercera orilla Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Holanda Holanda 2014 Premio Coral de Guión
Armando Valdez Freire Conducta Bandera de Cuba Cuba 2014 Premio Coral de Actuación Masculina
Geraldine Chaplin Dólares de arena Bandera de la República Dominicana República Dominicana, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 Premio Coral de Actuación Femenina
Damián Szifrón Relatos salvajes Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2014 Premio Coral de Edición
Karim Ainoz Praia do Futuro Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Alemania Alemania 2013 Premio Coral de Música Original
Karim Ainoz Praia do Futuro Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Alemania Alemania 2013 Premio Coral de Sonido
Diego Lerman Refugiado Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Polonia Polonia, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania 2014 Premio Coral de Fotografía
Natalia Smirnoff El cerrajero Bandera de Argentina Argentina 2013 Premio Coral de Dirección Artística
Vestido de novia Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2014 Premio del Público
Primer Lugar
Fátima o el Parque de la Fraternidad Bandera de Cuba Cuba 2014 Premio del Público
Segundo Lugar
Relatos salvajes Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España 2014 Premio del Público
Tercer Lugar

Cortometrajes de ficción

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Sem Coração (Sin Corazón) Bandera de Brasil Brasil 2014 25 min Premio Coral de Cortometraje
Así somos sin Serena Bandera de Argentina Argentina 2014 11 min Concursante
No sé María Bandera de Argentina Argentina 2014 15 min Concursante
Barqueiro (Barquero) Bandera de Brasil Brasil 2014 14 min Concursante
Brasil Bandera de Brasil Brasil 2014 14 min Concursante
Eu não digo adeus, digo até logo (No digo adiós, digo hasta luego) Bandera de Brasil Brasil 2014 17 min Concursante
Menino da Gamboa (Niño de Gamboa) Bandera de Brasil Brasil 2014 14 min Concursante
O balãozinho azul (El globito azul) Bandera de Brasil Brasil 2014 18 min Concursante
O clube (El club) Bandera de Brasil Brasil 2014 17 min Concursante
La última cena Bandera de Chile Chile 2014 10 min Concursante
Leidi Bandera de Colombia Colombia, Bandera del Reino Unido Reino Unido 2014 16 min Concursante
Buey Bandera de Cuba Cuba 2014 18 min Concursante
Estela Bandera de Cuba Cuba 2014 22 min Concursante
Miénteme bien, Jackie Chang Bandera de Cuba Cuba 2014 13 min Concursante
Upstairs (Escaleras arriba) Bandera de Cuba Cuba 2014 13 min Concursante
Al final Bandera de Ecuador Ecuador 2013 15 min Concursante
Carina Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 11 min Concursante
Los pájaros miran hacia el norte Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 13 min Concursante
Ramona Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 15 min Concursante
Souvenir Bandera de Uruguay Uruguay 2014 14 min Concursante
Eustacia Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 14 min Concursante

Opera prima

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Güeros Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 106 min Primer Premio Coral
Obra Bandera de Brasil Brasil 2014 80 min Premio Coral a la Mejor Contribución Artística
Vestido de novia Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2014 106 min Mención de honor
Gente de bien Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Francia Francia 2014 86 min Premio Especial del Jurado
La Salada Bandera de Argentina Argentina 2014 88 min Concursante
Juana a los 12 Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Austria Austria 2014 78 min Concursante
Atlántida Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia 2014 88 min Concursante
Ciencias Naturales Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia 2014 71 min Concursante
Historia del miedo Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Uruguay Uruguay 2014 79 min Concursante
A história da eternidade (La historia de la eternidad) Bandera de Brasil Brasil 2014 118 min Concursante
Casa Grande Bandera de Brasil Brasil 2014 112 min Concursante
Permanência (Permanencia) Bandera de Brasil Brasil 2014 90 min Concursante
Ventos de agosto (Vientos de agosto) Bandera de Brasil Brasil 2014 77 min Concursante
El cordero Bandera de Chile Chile 2014 90 min Concursante
La madre del cordero Bandera de Chile Chile 2014 79 min Concursante
No soy Lorena Bandera de Chile Chile, Bandera de Argentina Argentina 2014 82 min Concursante
Feriado Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Argentina Argentina 2014 82 min Concursante
La vida después Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 90 min Concursante
En la estancia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Argentina Argentina 2014 106 min Concursante
Climas Bandera de Perú Perú, Bandera de Colombia Colombia 2013 84 min Concursante
El regreso Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 107 min Concursante

Documental

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
La muerte de Jaime Roldós Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Argentina Argentina 2013 125 min Premio Coral de Documental de Largometraje
Silvia Bandera de Chile Chile 2014 29 min Premio Coral de Medio o Cortometraje
Marmato Bandera de Colombia Colombia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2014 86 min Premio Especial del Jurado
Ruina Bandera de Alemania Alemania, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 73 min Concursante
A vuelo de pajarito Bandera de Argentina Argentina 2013 84 min Concursante
La ballena va llena Bandera de Argentina Argentina 2014 82 min Concursante
Manos unidas Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Bolivia Bolivia, Bandera de Chile Chile 2013 106 min Concursante
El triángulo rosa y la cura nazi para la homosexualidad Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil 2014 63 min Concursante
A queima roupa (A quemarropa) Bandera de Brasil Brasil 2014 90 min Concursante
Castanha Bandera de Brasil Brasil 2014 95 min Concursante
Democracia em preto e branco (Democracia en blanco y negro) Bandera de Brasil Brasil 2014 90 min Concursante
La llamada Bandera de Brasil Brasil 2014 19 min Concursante
Se essa lua fosse minha (Si esa luna fuese mía) Bandera de Brasil Brasil 2014 15 min Concursante
Ariel Bandera de Canadá Canadá 2013 92 min Concursante
Chile, las imágenes prohibidas Bandera de Chile Chile 2013 90 min Concursante
Naomi Campbel Bandera de Chile Chile 2013 70 min Concursante
Cesó la horrible noche Bandera de Colombia Colombia 2013 26 min Concursante
La isla y los signos Bandera de Cuba Cuba 2014 52 min Concursante
Velas Bandera de Cuba Cuba 2014 20 min Concursante
Viaje al país que ya no existe Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Vietnam Vietnam 2014 43 min Concursante
Carlitos Bandera de Ecuador Ecuador 2014 71 min Concursante
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán (Filmar obstinadamente, encuentro con Patricio Guzmán) Bandera de Francia Francia 2014 98 min Concursante
Los años de Fierro Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 98 min Concursante
Lubaraun (al encuentro de) Bandera de Nicaragua Nicaragua 2014 65 min Concursante
El tiempo nublado Bandera de Paraguay Paraguay, Bandera de Suiza Suiza 2014 92 min Concursante
Solo te puedo mostrar el color Bandera de Perú Perú 2014 25 min Concursante
Un paraíso Bandera del Reino Unido Reino Unido, Bandera de Cuba Cuba 2014 14 min Concursante
Tú y yo Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2014 87 min Concursante
Art Connect Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 2014 74 min Concursante
El silencio de las moscas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 92 min Concursante
Aún estamos vivos Bandera de Francia Francia 2014 100 min Fuera de Concurso

Animado

Nombre País(es) Año Dur. Resultado
Meñique Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2014 80 min Premio al Mejor Largometraje
Castillo y el armado Bandera de Brasil Brasil bgcolor="#D4FFEC"|2014 13 min Premio al Mejor Cortometraje
La casa triste Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 13 min Premio Especial del Jurado
Ciclos Bandera de Argentina Argentina 2013 3 min Concursante
El último mago o Bilembambudín Bandera de Argentina Argentina 2014 76 min Concursante
Erotango Bandera de Argentina Argentina 2014 7 min Concursante
La fuga Bandera de Argentina Argentina 2014 4 min Concursante
¡Yo te quiero! Bandera de Argentina Argentina 2014 8 min Concursante
Edifício Tatuapé Mahal (Edificio Tatuapé Mahal) Bandera de Brasil Brasil 2014 9 min Concursante
Faroeste, um autêntico western (Far West, un auténtico western) Bandera de Brasil Brasil 2014 18 min Concursante
Años por segundo Bandera de Chile Chile 2013 5 min Concursante
La nota muda Bandera de Chile Chile 2013 5 min Concursante
The Gift (El don) Bandera de Chile Chile 2013 8 min Concursante
Vanidades Bandera de Chile Chile 2013 2 min Concursante
Desterrada Bandera de Colombia Colombia 2014 79 min Concursante
Tábogo Bandera de Colombia Colombia 2013 16 min Concursante
Amor a mordidas Bandera de Cuba Cuba 2014 3 min Concursante
Camarosidades Bandera de Cuba Cuba 2013 4 min Concursante
Huesitos Bandera de Cuba Cuba 2013 3 min Concursante
Otro animado que no es para niños Bandera de Cuba Cuba 2013 13 min Concursante
El trompetista Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 10 min Concursante
Chirino Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 12 min Concursante
Perpetoom Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 5 min Concursante

Guión inédito

Nombre Autor(es) País(es) Resultado
Santa y delfín Carlos Díaz Lechuga Bandera de Cuba Cuba Coral de Guión inédito
Desaparecer Francisco Bouzas Bandera de Argentina Argentina Concursante
Loca ella, loco yo Nicolás León Tannchen Bandera de Argentina Argentina Concursante
Maracaibo Maximiliano González, Miguel Angel Rocca Bandera de Argentina Argentina Concursante
Sueño Florianópolis Ana Katz Bandera de Argentina Argentina Concursante
Todo el mundo Sofía Castells Bandera de Argentina Argentina Concursante
Salud mental Martín Salinas Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Pasos y kilómetros Esteban Parola, Soledad Castro Lazaroff Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Uruguay Uruguay Concursante
Ave de caza Nayra Ilic Bandera de Chile Chile Concursante
La mestiza Francisco Greene Perez Bandera de Chile Chile Concursante
Raso Carlos Araya Díaz Bandera de Chile Chile Concursante
Luca vuelve a casa Julio Hernán Contreras Bandera de Colombia Colombia Concursante
Rosa maría Diego Ezequiel Vivanco Bandera de Colombia Colombia Concursante
La Virgen de la Caridad Enrique Pineda Barnet, Carlos Barba Salva Bandera de Cuba Cuba Concursante
Nido de Mantis Arturo Sotto Bandera de Cuba Cuba Concursante
Pink smoke Ernesto Daranas Serrano Bandera de Cuba Cuba Concursante
Concha azul José Luis Luna Soto Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Concursante
Vunker Victor Manuel Checa Belaunde, Victor Michael Huizar Villavicencio Bandera de Perú Perú Concursante
Isla de Mona Arí Maniel Cruz Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Concursante
Flor Francisco Valdez Bandera de la República Dominicana República Dominicana Concursante
La tradición Natalia Cabral Bandera de la República Dominicana República Dominicana Concursante
Mateína Joaquín Peñagaricano Peyrou Bandera de Uruguay Uruguay Concursante
Perros Gerardo Minutti Bonilla Bandera de Uruguay Uruguay Concursante
Chico ventana también quisiera tener un submarino Alex Piperno Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil Concursante
C2 Yesire Carrillo Marquez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Concursante

Cartel de cine

Premios Colaterales

Nombre País(es) Realizador Año Dur.
Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)
Conducta Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC)
Conducta Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica
La pared de las palabras Bandera de Cuba Cuba Fernando Pérez Valdés 2014 90 min
Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King
Vestido de novia (Premio) Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España Marilyn Solaya 2014 106 min
El regreso (Mención) Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela Patricia Eleanne Ortega 2013 107 min
Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur
Viaje al país que ya no existe (Premio) Bandera de Cuba Cuba, Bandera de Vietnam Vietnam Isabel Santos 2014 43 min
Chess, Private Lessons (Ajedréz, clases particulares) (Mención) Bandera de Uruguay Uruguay Javier Hayrabedian e Inés Grah 2014 25 min
El tigre y el venado (Mención) Bandera de El Salvador El Salvador Sergio Alberto Sibrián 2013 46 min
Premio Sara Gómez, otorgado por la Red de Realizadoras Cubanas
Vestido de novia Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España Marilyn Solaya 2014 106 min
Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes
La pared de las palabras Bandera de Cuba Cuba Fernando Pérez Valdés 2014 90 min
Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau
La muerte de Jaime Roldós (Premio) Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Argentina Argentina Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera 2013 125 min
El futuro es nuestro (Mención) Bandera de Argentina Argentina Ernesto Ardito y Virna Molina 2014 110 min
Manos unidas (Mención) Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Bolivia Bolivia, Bandera de Chile Chile Roly Santos 2013 106 min
Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba
Conducta Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA
La isla y los signos Bandera de Cuba Cuba Raydel Araoz Valdés 2014 52 min
Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas
Conducta Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio de la UNICEF
Conducta Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio Únete
Refugiado Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Polonia Polonia, Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Francia Francia, Bandera de Alemania Alemania Rodrigo Plá 2014 95 min
Premio FEISAL
Democracia em preto e branco (Democracia en blanco y negro) Bandera de Brasil Brasil Pedro Asbeg 2014 90 min
Premio otorgado por Casa de Las Américas
Güeros Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Alonso Ruizpalacios 2014 106 min
Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina
Relatos salvajes (Premio) Bandera de Argentina Argentina, Bandera de España España Andrés Wood 2014 122 min
Conducta (Mención) Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014 108 min
Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño,
de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
Largometraje de Ficción'
La pared de las palabras
Bandera de Cuba Cuba Fernando Pérez Valdés 2014 90 min
Ópera Prima
Vestido de novia
Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España Marilyn Solaya 2014 106 min
Mediometraje o corto de ficción
Buey
Bandera de Cuba Cuba Carlos E. Machado Quintela 2018 14 min
Documental
Tú y yo
Bandera de la República Dominicana República Dominicana Oriol Estrada Martos y Rosa Natalia Cabral Sosa 2014 87 min
Animado
Meñique
Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España Ernesto Padrón 2014 80 min

Otros premios

Nombre País(es) Realizador Año Otros datos
Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2014
El primero de la familia Bandera de Chile Chile Carlos Leiva Barahona 2014 -Premio de Post Producción del Alba Cultural por un monto de 100 000 dólares
- Premio de WILD FOX
- Premio Habanero
Clever Bandera de Uruguay Uruguay Federico Borgia y Guillermo Madeiro 2013 - Premio de Post Producción del Alba Cultural por un monto de 50 000 dólares
- Premio Boogieman Media
Espejuelos oscuros Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España Jessica Rodríguez 2014 - Premio de La Burbuja de Sonido
- Premio de ARACNE DC
El hijo de la guerra Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Uruguay Uruguay Julieta Ledesma 2014 - Premio de La Burbuja de Sonido
Premio SIGNIS
Conducta (Premio) Bandera de Cuba Cuba Ernesto Daranas 2014
La pared de las palabras (Mención) Bandera de Cuba Cuba Fernando Pérez 2014
Ruta 47 (Mención) Bandera de Brasil Brasil, Bandera de Italia Italia, Bandera de la República Portuguesa Portugal Vicente Ferraz 2013
Premio FIPRESCI
Matar a un hombre Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia Alejandro Fernández Almendras 2014
Premio Coral de Honor
Al actor Benicio del Toro (Puerto Rico)

Latinoamérica en perspectiva

Los colores de la diversidad

Nombre País(es) Año Dur.
El tercero Bandera de Argentina Argentina 2014 70 min
¿Qué ves? - Ecos de lo invisible Bandera de Argentina Argentina 2014 95 min
Hoje eu quero voltar sozinho (Hoy quiero volver solo) Bandera de Brasil Brasil 2014 95 min
O coração do príncipe (El corazón del príncipe) Bandera de Brasil Brasil 2014 14 min
Finito Bandera de Chile Chile 2013 12 min
Alén Bandera de Colombia Colombia 2014 15 min
A Tale with Christ and Jesus (Una historia con Cristo y Jesús) Bandera de Cuba Cuba 2014 30 min
Mentalmente Bandera de Ecuador Ecuador 2014 11 min
Juntos y revueltos (El Mejunje de Silverio) Bandera de España España 2014 66 min
Cuatro lunas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 10 min
P (to) Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014
Blanco Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2014 62 min
No te voy a dejar sola Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 15 min

Música, cámara, acción

Nombre País(es) Año Dur.
Doce mil noches de jazz Bandera de Argentina Argentina 2014 8 min
La del Chango Bandera de Argentina Argentina 2014 98 min
Pichuco Bandera de Argentina Argentina 2014 81 min
Yorimatã Bandera de Brasil Brasil 2013 116 min
Donde algunos bailan Bandera de Cuba Cuba 2014 25 min
Me dicen Cuba Bandera de Cuba Cuba 2014 52 min
Up into the Silence Bandera de Cuba Cuba 2014 47 min
El Pueblo Nuevo de Ecuador Bandera de Ecuador Ecuador 2014 60 min
Restaurando la música, el órgano de la Epístola Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 60 min
A desalambrar con Daniel Viglietti Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Uruguay Uruguay 2013 58 min
O samba (La samba) Bandera de Suiza Suiza, Bandera de Alemania Alemania 2014 82 min

Ciudades y otros paisajes

Nombre País(es) Año Dur.
El mercado Bandera de Argentina Argentina 2013 56 min
El tigre y el venado Bandera de El Salvador El Salvador 2013 46 min
Xochicalco, altar al tiempo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 12 min
La fábula Bandera de Panamá Panamá 2014 46 min
El hombre congelado Bandera de Uruguay Uruguay 2014 83 min
El corazón de Caracas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 80 min

Éxodos

Nombre País(es) Año Dur.
Duas pátrias, dois amores Bandera de Brasil Brasil 2014 74 min
Parador húngaro Bandera de Colombia Colombia, Bandera de Hungría Hungría 2014 79 min
Reembarque Bandera de Cuba Cuba 2014 57 min
Words of Revolution (Palabras de la revolución) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 69 min
Reforma Migratoria: la libertad no tiene precio Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 75 min

Memoria

Nombre País(es) Año Dur.
Arriba los que luchan Bandera de Argentina Argentina 2013 112 min
De sus queridas presencias Bandera de Argentina Argentina 2014 113 min
El futuro es nuestro Bandera de Argentina Argentina 2014 110 min
Imprescriptible Bandera de Argentina Argentina 2014 103 min
S.C., Recortes de prensa Bandera de Argentina Argentina 2013 70 min
Un concepto sudamericano Bandera de Argentina Argentina 2014 11 min
Carta a un padre Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Francia Francia 2014 65 min
Setenta Bandera de Brasil Brasil 2013 96 min
Um sonho intenso (Un sueño intenso) Bandera de Brasil Brasil 2014 101 min
119 esperanzas Bandera de Chile Chile 2014 63 min
El arte de trascender Bandera de Chile Chile 2013 11 min
La paz del futuro Bandera de Cuba Cuba 2014 14 min
La noche en que lloró la democracia Bandera de Uruguay Uruguay 2014 23 min

Vanguardia

Nombre País(es) Año Dur.
Affective encounters on and off the dOCUMENTA (13) trail

(Encuentros afectivos sobre y fuera del camino de dOCUMENTA (13))

Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Chile Chile, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2014 38 min
El rostro Bandera de Argentina Argentina 2014 64 min
La ciudadela Bandera de Argentina Argentina 2014 64 min
La princesa de Francia Bandera de Argentina Argentina 2014 70 min
Muerte en Arizona Bandera de Bolivia Bolivia, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 73 min
Homem comun (Hombre común) Bandera de Brasil Brasil 2014 103 min
O homem das multidões (El hombre de las multitudes) Bandera de Brasil Brasil 2013 95 min
O porto (El puerto) Bandera de Brasil Brasil 2013 21 min
Rua de mão única Bandera de Brasil Brasil 2013 8 min
Sem título #1 : dance of leitfossil Bandera de Brasil Brasil 2014 6 min
La isla Bandera de Chile Chile, Bandera de Polonia Polonia, Bandera de Dinamarca Dinamarca 2013 30 min
Memorias del Calavero Bandera de Colombia Colombia 2014 105 min
Nelsa Bandera de Colombia Colombia 2014 13 min
Trilogía Nefandus Bandera de Colombia Colombia, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2013 33 min
Ámsterdam Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 21 min
La mañana no comienza aquí... Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 87 min
El tercer sendero Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 62 min
Navajazo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Francia Francia 2014 75 min
Doce:30 Bandera de Perú Perú 2013 85 min
Polimorfismo Bandera de Perú Perú 2013 21 min
La intención de cortar, cerrar, limpiar Bandera de Perú Perú, Bandera de Argentina Argentina 2014 15 min

Cinemateca Latinoamericana

Nombre País(es) Año Dur.
Ulises, un alma desbordada Bandera de Argentina Argentina 2014 80 min
Carmita Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2013 75 min
Cidade de Deus - 10 anos depois (Ciudad de Dios - 10 años después) Bandera de Brasil Brasil 2014 71 min
O prólogo (El prólogo) Bandera de Brasil Brasil 2013 94 min
Tudo por amor ao cinema (Todo por amor al cine) Bandera de Brasil Brasil 2014 97 min
Garras de Oro Bandera de Colombia Colombia 1927 55 min
Fernando Pérez, un cineasta de veras Bandera de Cuba Cuba 2014 21 min
Octavio Cortázar, un cineasta con luz propia Bandera de Cuba Cuba 2014 45 min

Para todas las edades

Nombre País(es) Año Dur.
La piedra del rayo Bandera de Argentina Argentina 2013 18 min
Piñón Fijo y la magia de la música Bandera de Argentina Argentina 2013 77 min
Algunos días sin música Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil 2013 78 min
Choele Bandera de Argentina Argentina, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 87 min
O menino no espelho (El niño en el espejo) Bandera de Brasil Brasil 2014 78 min
Capagonia Bandera de Colombia Colombia 2013 16 min
Dany y el club de los berracos - La noche del Chino Bandera de Cuba Cuba 2014 24 min
Dixie y la rebelión zombi Bandera de España España 2014 82 min
Lucius Dumben berebiziko bidaia (El extraordinario viaje de Lucius Dumb) Bandera de España España 2013 93 min
La tropa de trapo en la selva del arcoíris Bandera de España España, Bandera de Brasil Brasil 2013 75 min
Conejo en la luna Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 5 min

Arte y tradición

Nombre País(es) Año Dur.
Amancio Williams Bandera de Argentina Argentina 2013 77 min
Huyendo del tiempo perdido Bandera de Argentina Argentina 2013 6 min
La carpa invisible: familia de circo Bandera de Argentina Argentina 2013 90 min
Corbiniano Bandera de Brasil Brasil 2014 72 min
Nosotros - É hora de olhar para dentro (Nosotros - Es hora de mirar adentro) Bandera de Brasil Brasil 2014 73 min
Choco Bandera de Cuba Cuba 2014 29 min
El mundo mágico de Mendive Bandera de Cuba Cuba 2014 40 min
María Antonia soy yo Bandera de Cuba Cuba 2014 30 min
Navegando con Argos Bandera de Cuba Cuba 2014 26 min
Rogelio Martínez Furé: un griot cubano Bandera de Cuba Cuba 2014 30 min
Luz y sombra Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 45 min
Remedios Varo, misterio y revelación Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 67 min
Avant Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina 2014 90 min

A sala llena

Nombre País(es) Año Dur.
Corazón de león Bandera de Argentina Argentina 2013 98 min
Fermín, glorias del tango Bandera de Argentina Argentina 2013 110 min
Muerte en Buenos Aires Bandera de Argentina Argentina 2014 96 min
El misterio de la felicidad Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Brasil Brasil 2013 98 min
El patrón Bandera de Argentina Argentina, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 96 min
Faroeste caboclo Bandera de Brasil Brasil 2012 105 min
Getúlio Bandera de Brasil Brasil, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2013 106 min
Vacaciones en familia Bandera de Chile Chile 2014 90 min
Amores peligrosos Bandera de Colombia Colombia, Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 95 min
Buitres Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 86 min
Cantinflas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 105 min
El charro misterioso Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 100 min
Los bañistas Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 83 min
Paraíso Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 105 min
Cristo Rey Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2013 96 min
Zanahoria Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina 2014 95 min
Cuidado con lo que sueñas Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela, Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2014 110 min

A medianoche

Nombre País(es) Año Dur.
Alexia Bandera de Argentina Argentina 2013 9 min
La piel Bandera de Argentina Argentina 2014 11 min
Necrofobia Bandera de Argentina Argentina 2014 75 min
Deserto Azul (Desierto Azul) Bandera de Brasil Brasil 2013 94 min
Omega 3 Bandera de Cuba Cuba 2014 74 min
SARIMA aka Molina's Borealis 2 Bandera de Cuba Cuba 2014 21 min
El dictado Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 5 min
Copycat Bandera de Perú Perú 2013 8 min
Biodegradable Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2013 104 min
La casa del fin de los tiempos Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 100 min

Historias de violencia

Nombre País(es) Año Dur.
Viedma Bandera de Argentina Argentina 2014 18 min
Mujeres... la hora dorada Bandera de Cuba Cuba 2014 38 min
Potosí Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 120 min
Seguir viviendo Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 81 min
Suicidio y asesinato Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2014 8 min

Cuestión de fe

Nombre País(es) Año Dur.
Francisco de Buenos Aires Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Italia Italia 2014 80 min
Oxalá e a criação do mundo (Oxalá y la creación del mundo) Bandera de Brasil Brasil 2014 7 min
Fe Bandera de Cuba Cuba 2014 98 min
González Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 110 min
Multitudes Bandera de Uruguay Uruguay 2013 65 min

En sociedad

Nombre País(es) Año Dur.
Malka Bandera de Argentina Argentina 2014 82 min
Nacidos vivos Bandera de Argentina Argentina 2013 78 min
Una escuela Bandera de Argentina Argentina 2014 26 min
Entreturnos Bandera de Brasil Brasil 2014 82 min
O estopim (El gallito) Bandera de Brasil Brasil 2014 84 min
O outro lado do paraíso (El otro lado del paraíso) Bandera de Brasil Brasil 2014 100 min
Desastres naturales Bandera de Chile Chile 2014 74 min
El cisne de la lista Bandera de Chile Chile 2013 11 min
Máquina oxidada Bandera de Chile Chile 2013 19 min
Apartheid I Bandera de Chile Chile, Bandera de Francia Francia 2014 13 min
El carro azul Bandera de Cuba Cuba 2014 20 min
Molotov Bandera de Cuba Cuba 2013 15 min
Otra pintura parcial Bandera de Cuba Cuba 2014 52 min
Hotel Nueva Isla Bandera de Cuba Cuba, Bandera de España España 2013 70 min
Malacrianza Bandera de El Salvador El Salvador, Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Canadá Canadá 2014 70 min
Curtain of Water (Telón de agua) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 52 min
Las Libres, la historia después de... Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2014 94 min
Chess, Private Lessons (Ajedrez, clases particulares) Bandera de Uruguay Uruguay 2014 25 min
Habitable Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2013 10 min
Sin vuelta Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 60 min
Soledad Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 2014 17 min

La Hora del Corto

Nombre País(es) Año Dur.
Estatuas Bandera de Argentina Argentina 2014 8 min
Dia dos Pais (Día de los Padres) Bandera de Brasil Brasil 2014 15 min
Lux aeterna Bandera de Colombia Colombia 2014 15 min
Alejandrito y el cuco Bandera de Cuba Cuba 2014 14 min
Como el que más Bandera de Cuba Cuba 2014 11 min
El estreno Bandera de Cuba Cuba 2014 27 min
Ida y vuelta Bandera de Cuba Cuba 2013 3 min
Un hombre nuevo Bandera de Cuba Cuba 2014 19 min
Hola, extraño Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2013 20 min
Los hilos que nos tejen Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 18 min
Luna vieja Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2013 12 min
Dubois Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago, Bandera del Reino Unido Reino Unido 2014 31 min

SOS: Medio Ambiente

Nombre País(es) Año Dur.
Cuerpos de agua Bandera de Argentina Argentina 2013 108 min
El cielo otra vez Bandera de Argentina Argentina 2013 66 min
Los castores Bandera de Chile Chile 2014 68 min
Resistencia Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México, Bandera de Guatemala Guatemala, Bandera de Nicaragua Nicaragua, Bandera de Costa Rica Costa Rica, Bandera de Cuba Cuba 2014 50 min

Deportivamente

Nombre País(es) Año Dur.
Soy Ringo Bandera de Argentina Argentina 2014 106 min
Gol de Cuba Bandera de Bélgica Bélgica 2013 70 min
Alberto Spencer, ecuatoriano de Peñarol Bandera de Ecuador Ecuador, Bandera de Uruguay Uruguay 2014 75 min
Havana Curveball (La Habana curva) Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 2013 60 min
Ilusión nacional Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 2014 106 min
El 5 de Talleres Bandera de Uruguay Uruguay, Bandera de Argentina Argentina, Bandera de Alemania Alemania, Bandera de Francia Francia, Bandera de Holanda Holanda 2014 100 min
Maracaná Bandera de Uruguay Uruguay,Bandera de Brasil Brasil, Bandera de España España, Bandera de la República Portuguesa Portugal 2014 75 min

Cine Documental Puertorriqueño

Nombre País(es) Año Dur.
Agua mala Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 15 min
Aníbal Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 10 min
Armonía Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2014 52 min
Bala perdida Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2014 6 min
Cosiendo agua Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2011 12 min
Del Caño a la cima Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2011 10 min
El cuatrienio en un día Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 26 min
El hijo de Ruby Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2014 16 min
El púgil Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2013 16 min
Flor de María Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2011 12 min
Isla Chatarra Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2007 52 min
Juan Meléndez - 6446 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2008 48 min
Juan sin seso (versión 2013) Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2013 15 min
La aguja Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 39 min
Plenazos callejeros Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 62 min
Salud y solidaridad: Las rutas nocturnas de Iniciativa Comunitaria Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2011 11 min
Semitostado Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 53 min
Tipos de prensa Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2012 9 min

Exposiciones

Uno de los propósitos del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano es el de insertar las artes plásticas al programa de actividades. En esta edición propuso cinco exposiciones:

Carteles en concurso

Inaugurada el 4 de diciembre de 2014 en el Cine Charles Chaplin , contó con la presentación de los Carteles en concurso de esta 36 edición del Festival.

La vuelta al cine en 35 carteles

Exposición La vuelta al cine en 35 carteles

La vuelta al cine en 35 carteles fue inauguarada en la Galería Pabellón Cuba el 5 diciembre a las 4:00pm. Fue un resumen forzado del paso del cine por la obra de Rafael Morante, un vivo ejemplo de la constancia, la calidad y el deseo de no enmarcarse, de no contenerse en sus mismas creaciones. Fue un canto, sin alardes, a una vieja profesión. Fue el testimonio visible de una producción atrevida, renovada y diferente. La muestra estuvo dedicada a todos aquellos que aman el cine y el buen diseño: el que se deja hacer con el corazón, con las manos y con la mente, clara y serena.

Historia de un harakiri

Exposición Historia de un harakiri
Historia de un harakiri fue una Exposición Colectiva de Carteles inaugurada en el Túnel Pabellón Cuba el 5 diciembre a las 4:00pm. La exposición celebró y puso en perspectiva el medio siglo de vida del cartel “Harakiri”, creación del diseñador cubano Antonio Fernández Reboiro para el filme japonés del director Masaki Kobayashi. La muestra exploró la producción gráfica en los años inmediatamente anteriores a la pieza de Reboiro, para contrastarla con los carteles que se hacen en Cuba 50 años después. Asimismo intentó hacer un balance de preferencias entre la nueva generación de creadores y confirmar, o no, la trascendencia del cartel “Harakiri”. Texto y curaduría: Pepe Menéndez.

Ausencias presentes

Exposición Ausencias presentes
Ausencias presentes fue una exposición personal de Marta María Pérez inaugurada en la Galería Servando el 11 de diciembre a la 7:00pm.

La obra de Marta María Pérez Bravo (La Habana, 1959), inicialmente en fotografía y con posterioridad en video, se acerca a las prácticas religiosas de origen afro-cubano y al universo del espiritismo. Su quehacer se halla signado por la presencia constante de la muerte y las alusiones simbólicas al cuerpo mitológico de los sistemas religiosos a los que se aproxima. Marta María recrea, siempre desde la implicación de su propio cuerpo en el ejercicio de representación, determinadas áreas rituales prohibidas u ocultas para el no practicante. En su producción lo performático y la palabra comparten protagonismo e importancia. Lo performático aflora, en primer lugar, por el comprometimiento de su cuerpo en la escena (como contenido y hospedero), luego, por la implementación de acciones extremas tanto simbólicas como físicas. La palabra, por su parte, es productora de realidades que difieren de las inauguradas por la imagen fotográfica; ella es la encargada de generar tensiones dentro de la obra y conservar el misterio que lo visual explicita. Curaduría: Daleysi Moya Barrios, Liatna Rodríguez López, Lida L. Sigas Nieto y Dominica Ojeda Diez.

Treinta carteles

Exposición Treinta carteles
Treinta carteles fue una muestra de carteles de cine checo inaugurada en el Cine La Rampa el 8 de diciembre a las 5:00pm.

Por primera vez en Cuba una muestra de cartel de cine checo. Treinta obras que por su variedad de autores, estéticas, estilos y la representación de filmes de cualquier nacionalidad, constituye una especie de viaje a través de distintas etapas de esta manifestación gráfica en el país centroeuropeo. La exposición abarca cuatro décadas en mayor o menor medida: desde un cartel anónimo de 1955 para el filme francés “Mujeres soñadas” (una joya por el empleo artístico y casi exclusivo de la tipografía), pasando por una mayoría de ejemplares de la década dorada, hasta un cartel de 1990, -poco después de la Revolución de Terciopelo-, para el filme checo “La última mariposa”. Fue también una oportunidad de constatar cómo la gráfica checoslovaca de los sesenta, caracterizada por el empleo de herramientas de expresión modernas, influyó en la entonces incipiente cartelística cubana. Más cercanas al diseño gráfico, ambas combinaron montajes fotográficos y collages, el empleo de elementos iconográficos e imágenes sugerentes extraídas del filme, con un tratamiento inventivo de la tipografía. La influencia de tendencias plásticas como el expresionismo y el Arte Pop, también contribuyen a que sean considerados hoy día verdaderas obras de arte.

Enlaces externos

Referencias

Fuentes