Diferencia entre revisiones de «Arbovirosis»
(→Situación en América Latina) (Etiqueta: revisar proyecto) |
(→Arbovirosis más relevantes a nivel global) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| Línea 81: | Línea 81: | ||
! # !! Enfermedad !! Virus !! Vector Principal !! Distribución Geográfica !! Síntomas Clave | ! # !! Enfermedad !! Virus !! Vector Principal !! Distribución Geográfica !! Síntomas Clave | ||
|- | |- | ||
| − | |1 || [[Dengue]] ||[[ Virus del dengue]] (4 serotipos) || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || Trópicos/subtrópicos || Fiebre alta, dolor retroocular, exantema | + | |1 || [[Dengue]] ||[[ Virus del dengue]] (4 serotipos) || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || Trópicos/subtrópicos || [[Fiebre]] alta, [[dolor]] retroocular, [[exantema]] |
|- | |- | ||
| − | |2 || [[Fiebre del Zika]] || [[Virus del Zika]] || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || [[América]]s, [[África]], [[Asia]] || Microcefalia en fetos, conjuntivitis, artralgia | + | |2 || [[Fiebre del Zika]] || [[Virus del Zika]] || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || [[América]]s, [[África]], [[Asia]] || [[Microcefalia]] en fetos, [[conjuntivitis]], [[artralgia]] |
|- | |- | ||
| − | |3 || [[Fiebre chikungunya]] || [[Virus chikungunya]] || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || [[África]], [[Asia]], [[América]]s || Artralgia debilitante, fiebre, exantema | + | |3 || [[Fiebre chikungunya]] || [[Virus chikungunya]] || [[Aedes aegypti]]/[[Aedes albopictus|albopictus]] || [[África]], [[Asia]], [[América]]s || [[Artralgia]] debilitante, [[fiebre]], [[exantema]] |
|- | |- | ||
| − | |4 || [[Fiebre Amarilla]] || [[Virus de la fiebre amarilla]] || [[Aedes aegypti]]/[[Haemagogus]] || [[África]], [[Sudamérica]] || Ictericia, | + | |4 || [[Fiebre Amarilla]] || [[Virus de la fiebre amarilla]] || [[Aedes aegypti]]/[[Haemagogus]] || [[África]], [[Sudamérica]] || [[Ictericia]], [[hemorragia]]s, [[fiebre]] |
|- | |- | ||
| − | |5 || [[Fiebre del Nilo Occidental]] || [[Virus del Nilo Occidental]] || [[Culex]] spp. || Global (excepto [[Antártida]]) || Encefalitis, meningitis, parálisis flácida | + | |5 || [[Fiebre del Nilo Occidental]] || [[Virus del Nilo Occidental]] || [[Culex]] spp. || Global (excepto [[Antártida]]) || [[Encefalitis]], [[meningitis]], [[parálisis flácida]] |
|- | |- | ||
| − | |6 || [[Fiebre del valle del Rift]] || [[Virus del valle del Rift]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[África]], [[Península Arábiga]] || Hepatitis, ceguera, fiebre hemorrágica | + | |6 || [[Fiebre del valle del Rift]] || [[Virus del valle del Rift]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[África]], [[Península Arábiga]] || [[Hepatitis]], [[ceguera]], [[fiebre hemorrágica]] |
|- | |- | ||
| − | |7 || [[Encefalitis japonesa]] || [[Virus de la encefalitis japonesa]] || [[Culex tritaeniorhynchus]] || [[Asia]] y [[Pacífico]] Occidental || Convulsiones, parálisis, alteración mental | + | |7 || [[Encefalitis japonesa]] || [[Virus de la encefalitis japonesa]] || [[Culex tritaeniorhynchus]] || [[Asia]] y [[Pacífico]] Occidental || [[Convulsiones]], [[parálisis]], alteración mental |
|- | |- | ||
| − | |8 || [[Encefalitis de San Luis]] || [[Virus de la encefalitis de San Luis]] || [[Culex]] spp. || [[América]]s || Cefalea, meningitis, confusión | + | |8 || [[Encefalitis de San Luis]] || [[Virus de la encefalitis de San Luis]] || [[Culex]] spp. || [[América]]s || [[Cefalea]], [[meningitis]], [[confusión]] |
|- | |- | ||
| − | |9 || [[Fiebre hemorrágica de Crimea-Congo]] || [[Virus de la fiebre hemorrágica de Crimea-Congo]] (CCHF) || Garrapatas ([[Hyalomma]]) || [[África]], [[Balcanes]], [[Asia]] || | + | |9 || [[Fiebre hemorrágica de Crimea-Congo]] || [[Virus de la fiebre hemorrágica de Crimea-Congo]] (CCHF) || Garrapatas ([[Hyalomma]]) || [[África]], [[Balcanes]], [[Asia]] || [[Hemorragia]]s masivas, [[mialgia]], [[hepatitis]] |
|- | |- | ||
| − | |10 || [[Encefalitis transmitida por garrapatas]] || [[Virus de la encefalitis por garrapatas]] (TBEV) || Garrapatas (Ixodes) || [[Europa]], [[Asia]] || Meningoencefalitis, parálisis | + | |10 || [[Encefalitis transmitida por garrapatas]] || [[Virus de la encefalitis por garrapatas]] (TBEV) || Garrapatas (Ixodes) || [[Europa]], [[Asia]] || [[Meningoencefalitis]], [[parálisis]] |
|- | |- | ||
| − | |11 || [[Fiebre de Mayaro]] || [[Virus Mayaro]] || [[Haemagogus]] || [[Sudamérica]], [[Caribe]] || Similar a chikungunya (artralgia persistente) | + | |11 || [[Fiebre de Mayaro]] || [[Virus Mayaro]] || [[Haemagogus]] || [[Sudamérica]], [[Caribe]] || Similar a chikungunya ([[artralgia]] persistente) |
|- | |- | ||
| − | |12 || [[Fiebre de Orepuche]] || [[Virus de Oropouche]] || Jejenes ([[Culicoides]]) || [[Sudamérica]], [[Centroamérica]] || Fiebre, cefalea, | + | |12 || [[Fiebre de Orepuche]] || [[Virus de Oropouche]] || Jejenes ([[Culicoides]]) || [[Sudamérica]], [[Centroamérica]] || [[Fiebre]], [[cefalea]], [[mialgia]]s |
|- | |- | ||
| − | |13 || [[Virus Usutu]] || [[Virus Usutu]] || [[Culex]] spp. || [[Europa]], [[África]] || Encefalitis en aves y humanos | + | |13 || [[Virus Usutu]] || [[Virus Usutu]] || [[Culex]] spp. || [[Europa]], [[África]] || [[Encefalitis]] en aves y humanos |
|- | |- | ||
| − | |14 || [[Virus del río Ross]] (Virus Ross River) || [[Virus del río Ross]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[Australia]], [[Pacífico]] || Poliartritis, exantema, fatiga | + | |14 || [[Virus del río Ross]] (Virus Ross River) || [[Virus del río Ross]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[Australia]], [[Pacífico]] || [[Poliartritis]], [[exantema]], [[fatiga]] |
|- | |- | ||
|15 || [[Virus del bosque de Barmah]] (Virus Barman Forest) || [[Virus del bosque de Barmah]]|| Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[Australia]] || Síndrome similar a Ross River | |15 || [[Virus del bosque de Barmah]] (Virus Barman Forest) || [[Virus del bosque de Barmah]]|| Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[Australia]] || Síndrome similar a Ross River | ||
|- | |- | ||
| − | |16 || [[Virus Sindbis]] || [[Virus Sindbis]] (SINV) || Mosquitos [[Culex]]/[[Aedes]] || [[Europa]], [[África]], [[Asia]] || Artritis, exantema, fiebre | + | |16 || [[Virus Sindbis]] || [[Virus Sindbis]] (SINV) || Mosquitos [[Culex]]/[[Aedes]] || [[Europa]], [[África]], [[Asia]] || [[Artritis]], [[exantema]], [[fiebre]] |
|- | |- | ||
| − | |17 || [[Encefalitis de La Crosse]] || [[Virus La Crosse]] || [[Aedes triseriatus]] || [[Estados Unidos]] || Encefalitis en niños | + | |17 || [[Encefalitis de La Crosse]] || [[Virus La Crosse]] || [[Aedes triseriatus]] || [[Estados Unidos]] || [[Encefalitis]] en niños |
|- | |- | ||
| − | |18 || [[Encefalitis equina oriental]] || [[virus de la EEEV]] || Mosquitos [[Culiseta]] || [[América]]s || Encefalitis grave, alta mortalidad | + | |18 || [[Encefalitis equina oriental]] || [[virus de la EEEV]] || Mosquitos [[Culiseta]] || [[América]]s || [[Encefalitis]] grave, alta mortalidad |
|- | |- | ||
| − | |19 || [[Encefalitis equina venezolana]] || [[Virus VEEV]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[América]]s || Fiebre, encefalitis leve a grave | + | |19 || [[Encefalitis equina venezolana]] || [[Virus VEEV]] || Mosquitos [[Aedes]]/[[Culex]] || [[América]]s || [[Fiebre]], [[encefalitis]] leve a grave |
|- | |- | ||
| − | |20 || [[Virus Powassan]] || [[Virus Powassan]] (POWV) || Garrapatas ([[Ixodes]]) || [[Norteamérica]], [[Rusia]] || Encefalitis, secuelas neurológicas | + | |20 || [[Virus Powassan]] || [[Virus Powassan]] (POWV) || Garrapatas ([[Ixodes]]) || [[Norteamérica]], [[Rusia]] || [[Encefalitis]], secuelas neurológicas |
|} | |} | ||
Revisión del 23:17 10 nov 2025
| ||||||||||||||||
Arbovirosis es el término que designa un grupo de enfermedades causadas por virus transmitidos principalmente por la picadura de artrópodos vectores, como mosquitos, garrapatas y flebotominos[1]. Estas enfermedades afectan tanto a animales vertebrados como al ser humano, y muchas de ellas son consideradas antropozoonosis. Entre las arbovirosis más conocidas se encuentran el dengue, la fiebre amarilla, el chikungunya, el zika y diversas encefalitis virales[2]. Se estima que más de 150 arbovirus pueden infectar al ser humano, y su vigilancia y control representan un desafío global debido a la amplia distribución de sus vectores[3].
Sumario
Etiología y fisiopatología
Los arbovirus son virus ARN con envoltura lipídica, clasificados principalmente en las familias Flaviviridae, Togaviridae, Bunyaviridae, Reoviridae y Rhabdoviridae[4]. Son parásitos intracelulares obligados y dependen de las células del huésped para replicarse. La infección comienza en el sitio de la picadura, con replicación inicial en células locales como macrófagos y fibroblastos, seguida de diseminación linfática y hematógena[5].
La viremia resultante permite la infección de órganos diana como hígado, bazo y sistema nervioso central, lo que define la gravedad de la enfermedad. El período de incubación intrínseco varía según el virus y el huésped. En infecciones secundarias por virus como el dengue, se produce una respuesta inmunitaria amplificada que puede exacerbar la enfermedad mediante el fenómeno de amplificación dependiente de anticuerpos[6].
Ciclos de transmisión
Los arbovirus mantienen ciclos naturales que involucran vectores artrópodos y huéspedes vertebrados, que actúan como reservorios[7]. Los ciclos pueden ser:
- Ciclos selváticos o de mantenimiento: entre animales silvestres y vectores específicos.
- Ciclos urbanos o de amplificación: cuando el virus se introduce en entornos humanos a través de vectores como Aedes aegypti.
Factores como la urbanización, el cambio climático y el movimiento humano facilitan la expansión de estas enfermedades[8]. La reinfestación de mosquitos como Ae. aegypti en América tras su erradicación en los años 60 ha sido un factor clave en la reemergencia de arbovirosis como el dengue y chikungunya[9].
Cuadro clínico
Las arbovirosis presentan un espectro clínico amplio, que incluye:
- Síndromes febriles inespecíficos con rash, artralgias y mialgias (dengue, chikungunya, zika).
- Fiebres hemorrágicas (fiebre amarilla, dengue grave, fiebre de Lassa).
- Encefalitis (encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental).
Muchas infecciones son asintomáticas o leves, pero algunas pueden progresar a formas graves con alta letalidad[10].
Dengue
Puede presentarse como fiebre indiferenciada o evolucionar a formas graves con extravasación plasmática, sangrado y choque. La infección secundaria por un serotipo diferente es un factor de riesgo para dengue grave[11].
Chikungunya
Se caracteriza por fiebre alta y artralgias incapacitantes que pueden volverse crónicas. A diferencia del dengue, las manifestaciones hemorrágicas son raras[12].
Zika
Generalmente leve, pero se ha asociado a microcefalia en recién nacidos y síndrome de Guillain-Barré en adultos[13].
Diagnóstico
El diagnóstico se basa en:
- Métodos directos: RT-PCR, aislamiento viral, detección de antígenos.
- Métodos serológicos: detección de IgM/IgG mediante ELISA, neutralización, inhibición de la hemoaglutinación.
Es esencial considerar el contexto epidemiológico, como viajes recientes a zonas endémicas[14]. La detección de ARN viral en orina o líquido amniótico es útil en casos de infección por zika durante el embarazo[15].
Prevención, tratamiento y control
Las estrategias de control incluyen:
- Vacunación: disponible para fiebre amarilla, encefalitis japonesa y encefalitis transmitida por garrapatas. La vacuna tetravalente CYD-TDV contra el dengue ha sido aprobada en varios países de América Latina[11].
- Control vectorial: eliminación de criaderos, uso de larvicidas e insecticidas, mosquiteros.
- Protección personal: repelentes, ropa larga, evitar horarios de alta actividad de mosquitos.
- Vigilancia epidemiológica y educación comunitaria.
No existen tratamientos antivirales específicos para la mayoría de las arbovirosis, por lo que el manejo es sintomático y de soporte[16]. Se investigan terapias con anticuerpos monoclonales, estatinas y moduladores de la respuesta inmune[17].
Situación en América Latina
América Latina es una región altamente vulnerable a las arbovirosis debido a la amplia distribución de Aedes aegypti y Ae. albopictus, así como a condiciones socioambientales favorables para la transmisión[18]. Entre 2015 y 2016, brotes de zika y chikungunya generaron alertas epidemiológicas en múltiples países, con impacto significativo en salud pública[19].
Arbovirosis más relevantes a nivel global
Referencias
- ↑ Organización Mundial de la Salud (2020). Arbovirus and their vectors. Ginebra: OMS.
- ↑ Gould, E. A., & Higgs, S. (2017). Impact of climate change and other factors on emerging arbovirus diseases. Transactions of the Royal Society of Tropical Medicine and Hygiene, 111(3), 109-118.
- ↑ Arredondo-García JL, Méndez-Herrera A, Medina-Cortina H. Arbovirus en Latinoamérica. Acta pediatr Mex. 2016;37(2).
- ↑ Weaver, S. C., & Barrett, A. D. (2018). Transmission cycles, host range, evolution and emergence of arboviral disease. Nature Reviews Microbiology, 2(10), 789-801.
- ↑ Pierson, T. C., & Diamond, M. S. (2013). Factors that shape the emergence of arboviral diseases in humans. Current Opinion in Virology, 3(3), 324-331.
- ↑ Chareonsirisuthigul T, et al. Dengue virus antibody-dependent enhancement of infection upregulates anti-inflammatory cytokines but suppresses anti-DENV free radical and pro-inflammatory cytokine production. J Gen Virol. 2007;88:365-375.
- ↑ Kramer, L. D., et al. (2019). Global trends in the emergence and re-emergence of arboviruses. Current Opinion in Virology, 34, 1-7.
- ↑ Rocklöv, J., & Dubrow, R. (2016). Climate change: an enduring challenge for vector-borne disease prevention and control. Nature Immunology, 21(4), 479-483.
- ↑ Fajardo-Dolci G, et al. El dengue en México. Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2012;50(6):631-639.
- ↑ OPS (2019). Manual de procedimientos para la vigilancia y control de las arbovirosis. Washington: OPS.
- ↑ 11,0 11,1 Villar L, et al. Efficacy of a tetravalent dengue vaccine in children in Latin America. N Engl J Med. 2015;372:113-123.
- ↑ Sahadeo N, et al. Molecular characterisation of chikungunya virus infections in Trinidad and comparison with dengue. PLoS Negl Trop Dis. 2015;9(11):e0004199.
- ↑ Mlakar J, et al. Zika virus associated with microcephaly. N Engl J Med. 2016;374:951-958.
- ↑ CDC (2021). Arbovirus Diagnostic Testing. Atlanta: Centers for Disease Control and Prevention.
- ↑ Calvet G, et al. Detection and sequencing of Zika virus from amniotic fluid of fetuses with microcephaly in Brazil. Lancet Infect Dis. 2016;16:653-660.
- ↑ WHO (2017). Global Vector Control Response 2017–2030. Ginebra: Organización Mundial de la Salud.
- ↑ Whitehorn J, et al. Lovastatin for the treatment of adult patients with dengue: a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. Clin Infect Dis. 2015;61:1245-1247.
- ↑ Fernández-Salas I, et al. Historical inability to control Aedes aegypti as a main contributor of fast dispersal of chikungunya outbreaks in Latin America. Antiviral Res. 2015;124:30-42.
- ↑ OPS (2016). Zika virus infection: region of the Americas. Washington: OPS.