Diferencia entre revisiones de «Anexo:Resultados del atletismo en los XV Juegos Centroamericanos y del Caribe»
m |
|||
(No se muestran 4 ediciones intermedias de 4 usuarios) | |||
Línea 184: | Línea 184: | ||
|- | |- | ||
| [[400 metros planos]] | | [[400 metros planos]] | ||
− | | [[Ana Fidelia | + | | [[Ana Fidelia Quirós]], {{Bandera2| Cuba }} '''51.01''' |
| Norfalia Carabalí, {{Bandera2| Colombia }} '''52.46''' | | Norfalia Carabalí, {{Bandera2| Colombia }} '''52.46''' | ||
| Cathy Rattray, {{Bandera2| Jamaica }} '''52.67''' | | Cathy Rattray, {{Bandera2| Jamaica }} '''52.67''' | ||
Línea 241: | Línea 241: | ||
|- | |- | ||
| [[800 metros planos]] | | [[800 metros planos]] | ||
− | | [[Ana Fidelia | + | | [[Ana Fidelia Quirós]], {{Bandera2| Cuba }} '''1:59.00''' |
| Angelita Lind, {{Bandera2| Puerto Rico }} '''2:02.12''' | | Angelita Lind, {{Bandera2| Puerto Rico }} '''2:02.12''' | ||
| Imelda González, {{Bandera2| México }} '''2:02.26''' | | Imelda González, {{Bandera2| México }} '''2:02.26''' | ||
Línea 297: | Línea 297: | ||
|- | |- | ||
| [[Relevo_4_x_400_metros|4x400 metros]] | | [[Relevo_4_x_400_metros|4x400 metros]] | ||
− | | [[Ester Petitón]],[[Odalis Hernández]], [[Nery_McKeen_León|Nery McKeen]],[[Ana Fidelia | + | | [[Ester Petitón]],[[Odalis Hernández]], [[Nery_McKeen_León|Nery McKeen]],[[Ana Fidelia Quirós Moret|Ana Fidelia Quirós]] {{Bandera2| Cuba }} ('''3:33.60''') |
| Virgen Fontánez, Roxanne Oliver, Mercedes Ríos, Argelina Lind {{Bandera2| Puerto Rico }} (''' 3:41.32 ''') | | Virgen Fontánez, Roxanne Oliver, Mercedes Ríos, Argelina Lind {{Bandera2| Puerto Rico }} (''' 3:41.32 ''') | ||
| María Acevedo, Ana Peña, Virginia Cruz, Glennis Reynoso {{Bandera2| República Dominicana }} ('''3:47.84''') | | María Acevedo, Ana Peña, Virginia Cruz, Glennis Reynoso {{Bandera2| República Dominicana }} ('''3:47.84''') | ||
Línea 411: | Línea 411: | ||
*Estadística del CINID. | *Estadística del CINID. | ||
* Montesinos Enrique. Los Juegos Regionales más antiguos Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. Habana 2009 Editorial Deportes. | * Montesinos Enrique. Los Juegos Regionales más antiguos Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. Habana 2009 Editorial Deportes. | ||
− | [[Category: | + | [[Categoría: Anexos]][[Categoría:Deportes]][[Category:Atletismo]][[Categoría:Eventos y competiciones deportivas]][[Category: Juegos Centroamericanos y del Caribe]] |
última versión al 21:59 29 nov 2017
|
Resultados del atletismo en los XV Juegos Centroamericanos y del Caribe, celebrados en Santiago de los Caballeros, República Dominicana.
Sumario
Resultados del Masculino
Eventos de velocidad
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
100 metros planos | Andrés Simón, Cuba 10.29 | Juan Núñez, República Dominicana 10.38 | Ray Stewart, Jamaica 10.48 |
200 metros planos | Leandro Peñalver, Cuba 20.70 | Juan Núñez, República Dominicana 20.79 | Leroy Reid, Jamaica 20.90 |
400 metros planos | Félix Stevens, Cuba 44.98 | Ian Morris, Trinidad y Tobago 45.02 | Elvis Forde, Barbados 45.65 |
110 metros con vallas | Ángel Bueno, Cuba 13.86 | Juan Saborit, Cuba 13.91 | Ernesto Torres, Puerto Rico 14.10 |
400 metros con vallas | Winthrop Graham, Jamaica 50.03 | David Charlton, Bahamas 50.14 | Jesús Aguilasocho, México 50.48 |
Eventos de campo
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
Salto de altura | Juan Francisco Centelles, Cuba 2.22 | Bárbaro Díaz, Cuba, Alfredo Mejía, República Dominicana 2.20 | - |
Salto con pértiga | Rubén Camino, Cuba 5.20 | José Echevarría, Cuba 5.00 | Efram Meléndez, Puerto Rico 4.90 |
Salto de longitud | Jaime Jefferson, Cuba 8.34 | Elmer Williams, Puerto Rico 7.81 | Ubaldo Duany, Cuba 7.57 |
Triple salto | Lázaro Betancourt, Cuba 16.83 | Frank Rutherford, Bahamas 16.67 | Norbert Elliott, Bahamas 16.40 |
Impulsión de la bala | Paul Ruiz, Cuba 19.01 | Marciso Boué, Cuba 18.59 | Hubert Maingot, Trinidad y Tobago 16.99 |
Lanzamiento del disco | Luis Delís, Cuba 63.16 | Juan Martínez, Cuba 62.30 | Brad Cooper, Bahamas 61.40 |
Lanzamiento del martillo | Vicente Sánchez, Cuba 68.04 | Eladio Hernández, Cuba 64.08 | David Castrillón, Colombia 63.68 |
Lanzamiento de la jabalina | Ramón González, Cuba 77.32 | Juan de la Garza, México 74.28 | Máximo Driggs, Cuba 74.06 |
Eventos de Fondo
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
800 metros planos | Olsen Barr Guyana 1: 49.42 | William Wuycke Venezuela 1: 49.45 | Ángel Osoria, Cuba 1: 50.35 |
1500 metros planos | Jacinto Navarrete, Colombia 3: 43.72 | Germán Beltrán, Colombia 3: 43.99 | Félix Mesa, Cuba 3: 45.50 |
5000 metros planos | Mauricio González, México 14:11.73 | Marcos Barreto, México 14:12.73 | Juan Jesús Linares, Cuba 14:13.76 |
10000 metros planos | Francisco Pacheco, México 29: 39.56 | José Alcalá, México 30:05.35 | Eduardo Maldonado, Puerto Rico 30:29.39 |
Maratón | Jesús Amariles, Puerto Rico 02:23:00 | Radamés González, Cuba 02:25:54 | Dieudonné Lamothe, Haití 02:32:11 |
3000 metros con obstáculos | Juan Ramón Conde, Cuba 8:42.38 | Juan Jesús Linares, Cuba 8:46.11 | Rafael Colmenares, Venezuela 8:52.83 |
20 kilómetros marcha | Ernesto Canto, México 01:26:25 | Martín Bermúdez, México 01:27:23 | Héctor Moreno, Colombia 01:28:41 |
50 kilómetros marcha | Martín Bermúdez, México 04:04:47 | Félix Gómez, México 04:07:20 | Mauricio Cortés, Colombia 04:26:27 |
Evento Múltiple
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
Decatlón | Ernesto Betancourt, Cuba 7333 | Jorge Caraballo, Cuba 7079 | Ron McPhee, Bahamas 6773 |
Eventos de Relevos
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
4x100 metros | Osvaldo Lara, Leandro Peñalver, Sergio M. Querol, Andrés Simón Cuba (38.74) | Gregory Meghoo, Andrew Smith, Raymond Stewart, Leroy Reid Jamaica (38.96) | José M. Méndez, Gerardo Suero, Fernando Reynoso, Juan Núñez República Dominicana (39.56) |
4x400 metros | Leandro Peñalver, Agustín Pavó, Jorge Valentín, Félix Stevens Cuba (3:02.41) | Ali St. Louis, Ian Morris, Michael Paul, Carlile Bernard Trinidad y Tobago (3:04.57) | Henriko Atkins, David Carter, Ezra Catwell, Elvis Forde Barbados (3:04.57) |
Resultados del Femenino
Eventos de velocidad
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
100 metros planos | Pauline Davis, Bahamas 11.51 | Camille Coates, Jamaica 11.69 | Amparo Caicedo, Colombia 11.85 |
200 metros planos | Pauline Davis, Bahamas 23.06 | Camille Coates, Jamaica 23.44 | Amparo Caicedo, Colombia 23.52 |
400 metros planos | Ana Fidelia Quirós, Cuba 51.01 | Norfalia Carabalí, Colombia 52.46 | Cathy Rattray, Jamaica 52.67 |
100 metros con vallas | Odalys Adams, Cuba 13.50 | Grisel Machado, Cuba 13.56 | Sandra Taváres, México 13.86 |
400 metros con vallas | Flora Hyacinth, Islas Vírgenes Estadounidenses 57.55 | Tania Fernández, Cuba 57.6 | Alma Vázquez, México 59.05 |
Eventos de campo
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
Salto de altura | Silvia Costa, Cuba 1.96 | Cristina Fink, México 1.81 | Laura Agront, México 1.79 |
Salto de longitud | Eloína Echevarría, Cuba 6.61 | Shonel Ferguson, Bahamas 6.43 | Flora Hyacinth, Islas Vírgenes Estadounidenses 6.36 |
Impulsión de la bala | Marcelina Rodríguez, Cuba 17.22 | Rosa Fernández, Cuba 17.17 | María Isabel Urrutia, Colombia 14.48 |
Lanzamiento del disco | Hilda Ramos, Cuba 63.44 | Maritza Martén, Cuba 63.24 | María Isabel Urrutia, Colombia 50.68 |
Lanzamiento de la jabalina | María Caridad Colón, Cuba 67.00 | Ivonne Leal, Cuba 56.56 | María González, Puerto Rico 54.38 |
Eventos de Fondo
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
800 metros planos | Ana Fidelia Quirós, Cuba 1:59.00 | Angelita Lind, Puerto Rico 2:02.12 | Imelda González, México 2:02.26 |
1500 metros planos | Angelita Lind, Puerto Rico 4:18.67 | Imelda González, México 4:19.58 | Nery McKeen, Cuba 4:23.34 |
3000 metros planos | Fabiola Rueda, Colombia 9:30.25 | Sergia Martínez, Cuba 9:36.84 | Santa Velázquez, México 9:42.36 |
10000 metros planos | Genoveva Domínguez, México 36:24.39 | Maricela Hurtado, México 36:29.12 | Maribel Durruthy, Cuba 38:20.27 |
Maratón | Naidi Nazario, Puerto Rico 02:55:44 | Maribel Durruthy, Cuba 03:08:57 | Aida Torres, Puerto Rico 03:10:19 |
10 kilómetros marcha | María Colín, México 50:43.62 | Graciela Mendoza, México 51:56.62 | Margarita Morales, Cuba 55:00.93 |
Evento Múltiple
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
Heptatlón | Caridad Balcindes, Cuba 5313 | Leyda Castro, República Dominicana 5025 | Irina Ambulo, Panamá 4997 |
Eventos de Relevos
Eventos | Oro | Plata | Bronce |
4x100 metros | Idania F. Pino, Luisa Ferrer, Susana Armenteros, María Zamora Cuba (44.55) | Carmel Major, Pauline Davis, Deborah Greene, Shonel Ferguson Bahamas (45.49) | Guadalupe García, Alma D. Vázquez, Alejandra Flores, Sandra Tavares México (45.58) |
4x400 metros | Ester Petitón,Odalis Hernández, Nery McKeen,Ana Fidelia Quirós Cuba (3:33.60) | Virgen Fontánez, Roxanne Oliver, Mercedes Ríos, Argelina Lind Puerto Rico ( 3:41.32 ) | María Acevedo, Ana Peña, Virginia Cruz, Glennis Reynoso República Dominicana (3:47.84) |
Medallero por equipos
Rank | Equipos | Oro | Plata | Bronce | Total |
1 | Cuba | 27 | 16 | 8 | 51 |
2 | México | 5 | 9 | 7 | 21 |
3 | Puerto Rico | 3 | 3 | 5 | 11 |
4 | Bahamas | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Colombia | 2 | 2 | 7 | 11 |
6 | Jamaica | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Guyana | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | República Dominicana | 0 | 4 | 2 | 6 |
10 | Trinidad y Tobago | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Barbados | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Venezuela | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Haití | 0 | 0 | 1 | 1 |
Enlaces Relacionados
I - II - III - IV - V - VI - VII - VIII - IX - X - XI - XII - XIII - XIV - XV - XVI - XVII - XVIII - XIX - XX - XXI
Fuentes
- Estadística del CINID.
- Montesinos Enrique. Los Juegos Regionales más antiguos Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. Habana 2009 Editorial Deportes.