Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 146: | Línea 146: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | | align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | ||
| − | | [[Bartle]], [[Becerra]] , [[Anacahuita]], [[Localidad_de_barranca| | + | | [[Bartle]], [[Becerra]] , [[Anacahuita]], [[Localidad_de_barranca|_Barranca]], [[Bejuco]], [[Buena Vista]], [[Calera Uno]], [[Calera Dos]], [[Cuatro Caminos]], [[Dona Juana]], [[Dormitorio]], [[Dumois]], [[Entronque Carretera]], [[Entronque Lebanon]], [[Las Flores]], [[Palancon Gallinera]], [[Gamboa]], [[La Guanabana]], [[La Irma]], [[El Jardín]] , [[La Jibarera Vieja]], [[La Larga]], [[Loma Azul]], [[El Mango]], [[Marañón]], [[Mastrapa]], [[Palmarito]], [[Parnaso]], [[La Piedra]], [[Club Familiar]], La Rosa, [[Rosello]], [[San Gregorio]], [[Santa Librada]], [[Santa María]], [[Sao Largo]], [[Jobabito]], [[La Veguita]], Versalles, [[Villanueva]], [[Domínguez]], [[Yarigua Granja]], [[El Yunque]], [[San Luis]], [[Kilómetro Seis]], [[La Jibarera Nueva]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Manatí|Manatí]] | | align="left" | [[Manatí|Manatí]] | ||
Revisión del 14:36 22 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes