Diferencia entre revisiones de «United Buddy Bears»
(→Cronología de las exposiciones) |
(→Cronología de las exposiciones) |
||
| Línea 114: | Línea 114: | ||
| Después de haber sido huéspedes en 4 continentes con un total de 15 exposiciones desde 2002, los United Buddy Bears emprendieron su viaje al quinto continente. La exposición fue patrocinada por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y la Embajada de Alemania. Aparte de los iniciadores del proyecto Eva y Klaus Herlitz estuvieron también presentes el alcalde de la ciudad Mauricio Macri, Roland Schäfer (Coordinador del Departamento Económico de la Embajada Alemana) así como representantes de los patrocinadores Hamburg Sued, DB Schenker y Allianz. Durante la fiesta de inauguración hubo mensajes de saludo cordiales y el oso argentino fue descubierto. Los festejos fueron acompañados de la conocida orquesta filarmónica “Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires” y de músicos y bailarines de tango. <small>'''[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/buenos-aires-2009.html Ver más]'''</small><ref>United Buddy Bears a Plaza San Martin 2009. Disponible en:[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/buenos-aires-2009.html Exposición 2009]. Consultado el 19 de enero de 2015</ref>. | | Después de haber sido huéspedes en 4 continentes con un total de 15 exposiciones desde 2002, los United Buddy Bears emprendieron su viaje al quinto continente. La exposición fue patrocinada por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y la Embajada de Alemania. Aparte de los iniciadores del proyecto Eva y Klaus Herlitz estuvieron también presentes el alcalde de la ciudad Mauricio Macri, Roland Schäfer (Coordinador del Departamento Económico de la Embajada Alemana) así como representantes de los patrocinadores Hamburg Sued, DB Schenker y Allianz. Durante la fiesta de inauguración hubo mensajes de saludo cordiales y el oso argentino fue descubierto. Los festejos fueron acompañados de la conocida orquesta filarmónica “Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires” y de músicos y bailarines de tango. <small>'''[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/buenos-aires-2009.html Ver más]'''</small><ref>United Buddy Bears a Plaza San Martin 2009. Disponible en:[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/buenos-aires-2009.html Exposición 2009]. Consultado el 19 de enero de 2015</ref>. | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> | + | | <center>[[Montevideo]], {{Bandera2|Uruguay}}</center> |
| − | |<center> </center> | + | |<center> [[11 de mayo]] de 2009 </center> |
| − | | <small>[ | + | | Inaugurada en la Plaza Independencia por el presidente [[Tabaré Vázquez]], el Dr. Ricardo Ehrlich, alcalde de Montevideo y el Sr. Bernhard Graf von Waldersee, embajador de Alemania en Uruguay.<small>'''[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/montevideo-2009.html Ver más]'''</small><ref>United Buddy Bears en Montevideo 2009. Disponible en:[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/montevideo-2009.html Exposición 2009]. Consultado el 19 de enero de 2015</ref>. |
|- | |- | ||
| − | | <center> | + | | <center>Neuen Kranzler Eck, Berlín, {{Bandera2|Alemania}}</center> |
| − | |<center> </center> | + | |<center> [[20 de julio]] al [[4 de septiembre]] de 2009 </center> |
| − | | <small>[ | + | | Los United Buddy Bears fueron invitados a una exposición especial en su patria, Berlín. Los 27 United Buddy Bears de la [[Unión Europea]] aparecieron juntos simbólicamente “mano con mano” como parte del proyecto internacional.<small>'''[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/lets-go-europe.html Ver más]'''</small><ref>Exposición especial en Europa. Disponible en:[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/lets-go-europe.html Exposición 2009]. Consultado el 19 de enero de 2015</ref>. |
|- | |- | ||
| − | | <center> | + | | <center>Berlín, {{Bandera2|Alemania}}</center> |
| − | |<center> </center> | + | |<center> [[28 de noviembre]] de 2009 al [[14 de abril]] de [[2010]] </center> |
| − | | <small>[ | + | | Los United Buddy Bears realizaron una parada intermedia en su gira mundial y se expusieron en la estación principal de Berlín (Berliner Hauptbahnhof). La ministra Ursula von der Leyen asumió el patrocinio de la exposición. En el pasillo hacia el U55 los visitantes pudieron acceder gratuitamente al círculo de osos durante las 24 horas del día. <small>'''[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/berlin-20092010.html Ver más]'''</small><ref>Los United Buddy Bears a Berlín. Disponible en:[http://www.buddy-baer.com/es/united-buddy-bears/gira-mundial/berlin-20092010.html Exposición 2009-2010]. Consultado el 19 de enero de 2015</ref>. |
|- | |- | ||
| <center>Nombre 1</center> | | <center>Nombre 1</center> | ||
Revisión del 12:54 19 ene 2015
United Buddy Bears | |
|---|---|
| 250px Siboney, el oso cubano | |
| Tipo de programa | Cultural |
| Creación | 2001 |
| Creador | Eva y Klaus Herlitz |
| País | |
| Función | Promover la tolerancia, la comprensión y la paz entre las naciones. |
Sumario
Antecedentes
El Oso Buddy, concebido en material sintético reforzado con fibras de vidrio, surgió en 2001 a partir de la creación de Eva y Klaus Herlitz, en estrecha cooperación con el escultor austriaco Roman Strobl, y con la participación de artistas de cada uno de los países que ellos representan.
Este proyecto, ha viajado por los cinco continentes, e incluye ciudades como Viena, El Cairo, Jerusalén, Buenos Aires, Montevideo, París, Hong Kong, Estambul, Tokio, Sydney, Varsovia y Río de Janeiro.
Bajo este lema los United Buddy Bears promueven en su gira mundial la convivencia pacífica.
Proyecto
El proyecto lo conforman un conjunto de aproximadamente 140 esculturas de osos a tamaño natural (dos metros de altura). Cada escultura está pintada con un diseño individual y tiene como intención mostrar lo más típico de cada país, y representa a un estado reconocido por la Organización de Naciones Unidas (ONU), para de esta forma proporcionarle al espectador información y conocimientos sobre cada una de las naciones incluidas[2][3].
Los diversos estilos de los artistas que toman parte en el diseño de los osos de sus países de origen y las distintas señas culturales que cada uno internacionaliza, permiten el disfrute de una obra colectiva intercultural[4].
Las actividades de los United Buddy Bears han estado asociadas a la UNICEF y sus proyectos de ayuda para niños.
Exposiciones
Desde su primera exposición en Berlín en el 2002, más de 30 millones de personas en el orbe han podido apreciar lo que también se denomina arte de la tolerancia.
Ban Ki Moon, secretario general de ONU, ha afirmado que las exposiciones de United Buddy Bears son:
Cronología de las exposiciones
| Año de nacimiento de los “United Buddy Bears”. Los osos fueron expuestos por primera vez al lado de la Puerta de Brandeburgo, dónde luego se erigió la nueva Embajada de los Estados Unidos, para poder presentar este círculo de osos que están parados pacíficamente agarrándose de la mano y represéntando un máximo de paises de las Naciones Unidas. Ver más[5]. | ||||
| Debido al gran éxito de esta exposición y a las múltiples protestas contra la decisión de terminar el proyecto en el 2002, se diseñaron en el 2003 nuevos osos para los paises, así, desde julio hasta noviembre de 2003 un nuevo círculo de “United Buddy Beras” estuvo parado al lado de la Puerta de Brandeburgo bajo el patrocinio del Embajador de UNICEF, Sir Peter Ustinov. Leer más[6]. | ||||
| En este primer viaje de los “United Buddy Bears” a Kitzbühel en Austria se adquirieron las primeras experiencias para la gira mundial. Cada oso recibió su propio cajón de madera; la logística se sometió a prueba fuera de Berlín. Ver más[7]. | ||||
| 3000 invitados de honor, provenientes de la política, de la economía, del arte y de la cultura, dieron la bienvenida a los United Buddy Bears en su gira mundial en el Parque Victoria. Entre ellos el patrocinador de la exposición en Hong Kong, el actor mundialmente conocido Jackie Chan, que poco antes había sido nominado Embajador de Buena Voluntad de la UNICEF. Ver más[8]. | ||||
| Fue inaugurado en Estambul, una metrópoli con 12 millones de habitantes. El lugar de la exposición Tepebasi Pera Meydani –con vista al “Cuerno de Oro”– se encuentra en el distrito Beyoğlu. Gracias al apoyo de la compañia naviera Hamburgo Sur los «United Buddy Bears» llegaron bien a Estambul después de su larga travesía desde Hong Kong.Ver más[9]. | ||||
| Inaugurada por el Presidente Federal alemán Horst Köhler y el Primer Ministro Japonés Junichirô Koizumi.Según el MORI-Group, socio de proyecto de la Buddy Bär Berlin GmbH en Tokio, se contaron casi 3 millones de visitantes durante las siete semanas de la exposición. Esto significó un récord absoluto para las exposiciones del círculo «United Buddy Bears».Ver más[10]. | ||||
| Promoviendo la tolerancia y la comprensión entre los pueblos, los osos internacionales estuvieron parados « juntos de la mano » en este país dividido.Ver más[11]. | ||||
| Inaugurada por el Primer Ministro australiano, John Howard. En Sydney los osos creados por artistas internacionales de 123 paises estuvieron juntos de la mano en el Circular Quay y promovieron su mensaje de comprensión entre los pueblos. Encuadrada entre el Sydney Opera House y el Harbour Bridge -directamente al lado del agua- la exposición ofreció un aspecto extraordinario.Ver más[12]. | ||||
| Los United Buddy Bears regresaron a su patria y fueron saludados bajo un sol reluciente durante una gran fiesta de inauguración con numerosos embajadores, artistas internacionales e invitados de política y economía. 142 estados de las Naciones Unidas fueron representados en el círculo de Berlín, entre ellos los 32 paises que participaron en el Campeonato Mundial de Fútbol de 2006 en Alemania.Ver más[13]. | ||||
| Los United Buddy Bears se instalaron en la Plaza de San Carlos (Karlsplatz) en Viena.Ver más[14]. | ||||
| Los United Buddy Bears fueron expuestos en el corazón de la metrópoli de 16 millones de habitantes en la Isla Zamalek, directamente a orillas del río Nilo, en el paseo Gezira.Ver más[15]. | ||||
| Fueron expuestos en la Plaza de Safra, directamente enfrente del ayuntamiento. La instalación de los United Buddy Bears en Jerusalén estaba particularmente cargada de simbolismo: La administración municipal pidió que se colocara el oso israelí entre los osos de Irán e Irak y marcó así un hito especial. También fue notable que el oso de Palestina estuviese presente.Ver más[16]. | ||||
| La exposición entusiasmó a los habitantes y vistantes de Varsovia. El montaje de esta exposición y la fiesta de inauguración resucitó un gran interés en los medios polacos. Todos los programas de televisión, estaciones de radio y periódicos, presentaron un informe acerca de este evento. Ver más[17]. | ||||
| Los osos Buddy diseñados por 140 artistas internacionales saludaron a sus visitantes parados juntos de la mano en la Plaza de Castillo (Schlossplatz), situada en el centro de la ciudad.Ver más[18]. | ||||
| Fue inaugurada en el centro de la ciudad Pyongyang -al pie de la colina Moran-. Los osos, que estaban allí parados «juntos de la mano», representaban cada uno de ellos a un país con embajada en Pyongyang. Los Osos Buddy expuestos representaban a la República Popular Democrática de Corea y a Alemania y además a los siguientes paises: Egipto, China, Gran Bretaña, India, Indonesia, Irán, Camboya, Cuba, Mongolia, Nigeria, Pakistán, Palestina, Polonia, Rusia, Suecia y Viet Nam. Ver más[19]. | ||||
| Después de haber sido huéspedes en 4 continentes con un total de 15 exposiciones desde 2002, los United Buddy Bears emprendieron su viaje al quinto continente. La exposición fue patrocinada por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y la Embajada de Alemania. Aparte de los iniciadores del proyecto Eva y Klaus Herlitz estuvieron también presentes el alcalde de la ciudad Mauricio Macri, Roland Schäfer (Coordinador del Departamento Económico de la Embajada Alemana) así como representantes de los patrocinadores Hamburg Sued, DB Schenker y Allianz. Durante la fiesta de inauguración hubo mensajes de saludo cordiales y el oso argentino fue descubierto. Los festejos fueron acompañados de la conocida orquesta filarmónica “Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires” y de músicos y bailarines de tango. Ver más[20]. | ||||
| Inaugurada en la Plaza Independencia por el presidente Tabaré Vázquez, el Dr. Ricardo Ehrlich, alcalde de Montevideo y el Sr. Bernhard Graf von Waldersee, embajador de Alemania en Uruguay.Ver más[21]. | ||||
| Los United Buddy Bears fueron invitados a una exposición especial en su patria, Berlín. Los 27 United Buddy Bears de la Unión Europea aparecieron juntos simbólicamente “mano con mano” como parte del proyecto internacional.Ver más[22]. | ||||
| Los United Buddy Bears realizaron una parada intermedia en su gira mundial y se expusieron en la estación principal de Berlín (Berliner Hauptbahnhof). La ministra Ursula von der Leyen asumió el patrocinio de la exposición. En el pasillo hacia el U55 los visitantes pudieron acceder gratuitamente al círculo de osos durante las 24 horas del día. Ver más[23]. | ||||
| [ Leer más][24]. | ||||
| [ Leer más][25]. | ||||
| [ Leer más][26]. | ||||
| [ Leer más][27]. | ||||
| [ Leer más][28]. | ||||
| [ Leer más][29]. | ||||
| [ Leer más][30]. | ||||
| [ Leer más][31]. | ||||
| [ Leer más][32]. | ||||
| [ Leer más][33]. | ||||
| [ Leer más][34]. | ||||
| [ Leer más][35]. | ||||
El 16 de enero de 2015 fue inaugurada la exposición en la Plaza de San Francisco de Asís, ubicada en el Centro Histórico de La Habana, Cuba. El oso que representa a Cuba fue nombrado Siboney, y fue realizado por la artista Nancy Torres.
Referencias
- ↑ El arte de la tolerancia – una idea que sale de gira mundial!. Disponible en:Sitio oficial de United Buddy Bears. Consultado el 17 de enero de 2015
- ↑ ¡Invasión de osos a La Habana!. Disponible en:Diario Juventud Rebelde. Consultado el 15 de enero de 2015
- ↑ El arte de la tolerancia – una idea que sale de gira mundial!. Disponible en:Sitio oficial de United Buddy Bears. Consultado el 17 de enero de 2015
- ↑ Inauguración de United Buddy Bears en la Plaza de San Francisco de Asís. Disponible en:Diario Granma. Consultado el 15 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Berlín 2002. Disponible en:Exposición 2002. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Berlín. Disponible en:Exposición 2003. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Kitzbühel, Austria. Disponible en:Exposición 2004. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Hong Kong. Disponible en:Exposición 2004. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Estambul Disponible en:Exposición 2004-2005. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Tokio. Disponible en:Exposición 2005. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Seúl 2005. Disponible en:Exposición 2005. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Sydney. Disponible en:Exposición 2006. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Los United Buddy Bears a Berlín. Disponible en:Exposición 2006. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Viena 2006. Disponible en:Exposición 2006. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Cairo 2007. Disponible en:Exposición 2007. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Jerusalén 2007. Disponible en:Exposición 2007. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Varsovia 2008. Disponible en:Exposición 2008. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Stuttgart 2008. Disponible en:Exposición 2008. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Pyongyang 2008. Disponible en:Exposición 2008. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears a Plaza San Martin 2009. Disponible en:Exposición 2009. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ United Buddy Bears en Montevideo 2009. Disponible en:Exposición 2009. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Exposición especial en Europa. Disponible en:Exposición 2009. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Los United Buddy Bears a Berlín. Disponible en:Exposición 2009-2010. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
- ↑ Disponible en:[ Exposición 2003]. Consultado el 19 de enero de 2015
Fuente
- Buddy Bears en La Habana. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 15 de enero de 2015.