Diferencia entre revisiones de «Presidente de la República de Cuba»
(→Revolución Cubana) |
(→Cuba Republicana) |
||
| Línea 154: | Línea 154: | ||
|- | |- | ||
| 6. | | 6. | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Alberto_Herrera_y_Franchi.jpg|80px|border|Bandera de Cuba]] |
| [[Alberto Herrera Franchi]] | | [[Alberto Herrera Franchi]] | ||
| [[12 de agosto]] de [[1933]] | | [[12 de agosto]] de [[1933]] | ||
| Línea 160: | Línea 160: | ||
|- | |- | ||
| 7. | | 7. | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Carlos_Manuel_de_Cespedes_y_Quesada.jpg|80px|border|Carlos Manuel de Céspedes y Quesada]] |
| − | | [[Carlos Manuel de Céspedes Quesada]] | + | | [[Carlos Manuel de Céspedes y Quesada]] |
| [[12 de agosto]] de [[1933]] - [[4 de septiembre]] de [[1933]] | | [[12 de agosto]] de [[1933]] - [[4 de septiembre]] de [[1933]] | ||
| | | | ||
| Línea 172: | Línea 172: | ||
|- | |- | ||
| 9. | | 9. | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Carlos_Hevia_y_de_los_Reyes.jpg|80px|border|Carlos Hevia y de los Reyes]] |
| [[Carlos Hevia y de los Reyes]] | | [[Carlos Hevia y de los Reyes]] | ||
| [[15 de enero]] de [[1934]] - [[18 de enero]] de [[1934]] | | [[15 de enero]] de [[1934]] - [[18 de enero]] de [[1934]] | ||
| Línea 178: | Línea 178: | ||
|- | |- | ||
| 10. | | 10. | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Manuel_Marquez_Sterling.jpg|80px|border|Carlos Manuel Márquez Sterling]] |
| [[Carlos Manuel Márquez Sterling]] | | [[Carlos Manuel Márquez Sterling]] | ||
| [[18 de enero]] de [[1934]] (''Sólo actuó por seis horas'') | | [[18 de enero]] de [[1934]] (''Sólo actuó por seis horas'') | ||
Revisión del 15:23 24 nov 2010
El Presidente de Cuba, formalmente Presidente del Consejo de Estado de la República de Cuba, es el jefe de Estado y de Gobierno. Desde la Constitución de 1976, es electo, junto con el Consejo de Estado, por la Asamblea Nacional del Poder Popular por un período de cinco años reelegibles.
Sumario
Historia del cargo
Desde 1869 hasta 1878 y desde 1895 hasta 1899, en los últimos años del dominio colonial español el presidente de la República de Cuba en armas era la máxima autoridad ejecutiva en tiempos de guerra, en el conjunto de los territorios liberados por los independentistas, sin que existiese el Estado independiente.
Desde 1902 hasta 1906 y desde 1909 hasta 1976 el presidente de la República de Cuba era el Jefe del Estado en la república presidencial, primero, y del gobierno revolucionario, a partir de 1959.
Desde 1976 la Presidencia es del órgano colegiado llamado Consejo de Estado (cuyo presidente es el presidente del país) auxiliado por el Consejo de Ministros.
Presidentes
República en Armas
Intervención de Estados Unidos
| Foto | Nombre | Período |
|---|---|---|
| John Rutter Brooke | John Rutter Brooke | 1 de enero de 1899 - 23 de diciembre de 1899 |
| Leonard Wood | 23 de diciembre de 1899 - 20 de mayo de 1902 |
Cuba Republicana
Revolución Cubana
| No. | Foto | Nombre | Período | Partido |
|---|---|---|---|---|
| 20. | Manuel Urrutia Lleó | Manuel Urrutia Lleó | 3 de enero de 1959 - 17 de julio de 1959 | |
| 21. | Osvaldo Dorticós Torrado | 18 de julio de 1959 - 2 de diciembre de 1976 | Partido Comunista de Cuba | |
| 22. | Fidel Castro Ruz | 2 de diciembre de 1976 - 31 de julio de 2006 | Partido Comunista de Cuba | |
| 23. | Raúl Castro Ruz | Raúl Castro Ruz | 31 de julio de 2006 - Actualidad | Partido Comunista de Cuba |
Fuentes
- Artículo Presidente de Cuba publicado en Wikipedia y visitado el 24 de noviembre de 2010.
- Presidente de Cuba desde el siglo XIX al XXI