Diferencia entre revisiones de «Usuario:Leandro.bronard/Zona de prueba 2»
m |
m |
||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| − | ||| [[Juan José Flores]] || Militar y político ||[[22 de septiembre]] de [[1830]] al [[10 de septiembre]] de [[1834]]|| Constitucional | + | |[[Archivo:Juan José.jpeg|70px|centro]] |
| + | || [[Juan José Flores]] || Militar y político ||[[22 de septiembre]] de [[1830]] al [[10 de septiembre]] de [[1834]]|| Constitucional | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| − | ||| [[Vicente Rocafuerte]] || Militar || [[8 de agosto]] de [[1835]] al [[31 de enero]] de [[1839]]|| Constitucional | + | |[[Archivo:Rocafuerte.jpg|70px|centro]]|| [[Vicente Rocafuerte]] || Militar || [[8 de agosto]] de [[1835]] al [[31 de enero]] de [[1839]]|| Constitucional |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| − | ||| [[José Joaquín de Olmedo]] <br> [[Vicente Ramón Roca]] <br> [[Diego Noboa y Arteta]] ||Escritor y político <br><br> Comerciante <br><br> General Militar || [[marzo]] de [[1845]] a [[octubre]] de 1845 || Triunvirato Ejecutivo, Gobierno provisional | + | |[[Archivo:Olmedo.jpg|70px|centro]]|| [[José Joaquín de Olmedo]] <br> [[Vicente Ramón Roca]] <br> [[Diego Noboa y Arteta]] ||Escritor y político <br><br> Comerciante <br><br> General Militar || [[marzo]] de [[1845]] a [[octubre]] de 1845 || Triunvirato Ejecutivo, Gobierno provisional |
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| − | ||| Vicente Ramón Roca || Comerciante || [[8 de diciembre]] de 1845 al [[15 de octubre]] de [[1849]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Vicente Ramon Roca.jpg|70px|centro]]|| [[Vicente Ramón Roca]] || Comerciante || [[8 de diciembre]] de 1845 al [[15 de octubre]] de [[1849]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| − | ||| [[Manuel Ascazubi Matheu]] || Militar y político || [[16 de octubre]] de 1849 al [[10 de junio]] de [[1850]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Manuel-de-Ascasubi.jpg|70px|centro]]|| [[Manuel Ascazubi Matheu]] || Militar y político || [[16 de octubre]] de 1849 al [[10 de junio]] de [[1850]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| − | ||| Diego Noboa y Arteta || Militar || [[26 de febrero]] de [[1851]] al [[13 de septiembre]] de 1851 || Constitucional | + | |[[Archivo:Diego noboa.jpg|70px|centro]]|| [[Diego Noboa y Arteta]] || Militar || [[26 de febrero]] de [[1851]] al [[13 de septiembre]] de 1851 || Constitucional |
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| − | ||| [[José María Urbina]] || General Militar|| [[6 de septiembre]] de [[1852]] al [[15 de octubre]] de [[1856]]|| Constitucional | + | |[[Archivo:Urbina jose maria.jpg|70px|centro]]|| [[José María Urbina]] || General Militar|| [[6 de septiembre]] de [[1852]] al [[15 de octubre]] de [[1856]]|| Constitucional |
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| − | ||| [[ Francisco Robles]] || General Militar || [[16 de octubre]] de 1856 al [[1 de mayo]] de [[1859]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Francisco robles.jpg|70px|centro]]|| [[Francisco Robles]] || General Militar || [[16 de octubre]] de 1856 al [[1 de mayo]] de [[1859]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| − | ||| [[Gabriel García Moreno]]<br> [[Jerónimo Carrión y Palacio]] <br> [[Pacífico Chiriboga]] <br> <br> [[Guillermo Franco]] <br> <br> Franquistas <br> <br> [[Manuel Carrión Pinzano]] <br> || || || Triunvirato provisional <br> <br> Jefatura Suprema (Guayaquil) <br> <br> Cuencas <br> <br> Federalistas | + | |[[Archivo:Grabiel.JPG|70px|centro]]|| [[Gabriel García Moreno]]<br> [[Jerónimo Carrión y Palacio]] <br> [[Pacífico Chiriboga]] <br> <br> [[Guillermo Franco]] <br> <br> Franquistas <br> <br> [[Manuel Carrión Pinzano]] <br> || || || Triunvirato provisional <br> <br> Jefatura Suprema (Guayaquil) <br> <br> Cuencas <br> <br> Federalistas |
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| − | ||| Gabriel García Moreno || Educador y político || [[2 de abril]] de [[1861]] al [[30 de agosto]] de [[1865]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Grabiel.JPG|70px|centro]]|| Gabriel García Moreno || Educador y político || [[2 de abril]] de [[1861]] al [[30 de agosto]] de [[1865]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| − | ||| Jerónimo Carrión y Palacio || || [[7 de septiembre]] de 1865 al [[6 de noviembre]] de [[1867]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Jeronimo carrion.jpg|70px|centro]]|| [[Jerónimo Carrión y Palacio]] || || [[7 de septiembre]] de 1865 al [[6 de noviembre]] de [[1867]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 12 | | 12 | ||
| − | ||| [[Pedro José de Arteta]] || Religioso, político y administrativo || [[7 de noviembre]] de 1867 hasta el [[20 de enero]] de [[1868]] || Presidente Constitucional Encargado, elegido en Constituyente | + | |[[Archivo:Arteta, Pedro José.jpg|70px|centro]]|| [[Pedro José de Arteta]] || Religioso, político y administrativo || [[7 de noviembre]] de 1867 hasta el [[20 de enero]] de [[1868]] || Presidente Constitucional Encargado, elegido en Constituyente |
|- | |- | ||
| 13 | | 13 | ||
| − | ||| [[Juan Javier Espinosa]] || Abogado || [[20 de enero]] de 1868 al [[18 de enero]] de [[1869]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Xavier Espinoza y Espinoza.jpg|70px|centro]]|| [[Juan Javier Espinosa]] || Abogado || [[20 de enero]] de 1868 al [[18 de enero]] de [[1869]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| − | ||| Gabriel García Moreno || Educador y político || [[10 de agosto]] de 1869 al [[5 de agosto]] de [[1875]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Grabiel.JPG|70px|centro]]|| [[Gabriel García Moreno]] || Educador y político || [[10 de agosto]] de 1869 al [[5 de agosto]] de [[1875]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 15 | | 15 | ||
| − | ||| [[Francisco León Franco]] <br> [[José Javier Eguiguren]] <br> [[Rafael Polit]] || || [[6 de agosto]] de [[1875]] al [[9 de diciembre]] de 1875 || Triunvirato | + | |[[Archivo:Dp.png|70px|centro]]|| [[Francisco León Franco]] <br> [[José Javier Eguiguren]] <br> [[Rafael Polit]] || || [[6 de agosto]] de [[1875]] al [[9 de diciembre]] de 1875 || Triunvirato |
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| − | ||| [[Antonio Borrero Cortázar|Antonio Borrero]] || Abogado || [[9 de diciembre]] de 1875 al [[8 de septiembre]] de [[1876]] || Constitucional | + | |[[Archivo:Antonio borreoc.jpeg|70px|centro]]|| [[Antonio Borrero Cortázar|Antonio Borrero]] || Abogado || [[9 de diciembre]] de 1875 al [[8 de septiembre]] de [[1876]] || Constitucional |
|- | |- | ||
| 17 | | 17 | ||
| − | ||| [[Mario Ignacio de Veintimilla|Ignacio Veintimilla]] || General Militar || [[21 de abril]] de [[1878]] al [[26 de marzo]] de [[1882]] || Votación Popular | + | |[[Archivo:Veintimilla.jpg|70px|centro]]|| [[Mario Ignacio de Veintimilla|Ignacio Veintimilla]] || General Militar || [[21 de abril]] de [[1878]] al [[26 de marzo]] de [[1882]] || Votación Popular |
|- | |- | ||
| 18 | | 18 | ||
| − | ||| [[Pablo Herrera González]] <br>[[Luis Cordero Crespo]] <br> [[Pedro Lizarzaburu]] <br>[[Rafael Pérez Pareja]] <br> [[Agustín Guerrero]] || || [[4 de enero]] de [[1883]] al [[5 de octubre]] de 1883 || Pentavirato | + | |[[Archivo:Dp.png|70px|centro]]|| [[Pablo Herrera González]] <br>[[Luis Cordero Crespo]] <br> [[Pedro Lizarzaburu]] <br>[[Rafael Pérez Pareja]] <br> [[Agustín Guerrero]] || || [[4 de enero]] de [[1883]] al [[5 de octubre]] de 1883 || Pentavirato |
|- | |- | ||
| 19 | | 19 | ||
Revisión del 09:47 25 ene 2023
tabla de la pagina Presidentes de Ecuador
| No. | Imagenes | Nombre | Ocupación | Fechas | Forma en que llega a la Presidencia |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan José Flores | Militar y político | 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834 | Constitucional | |
| 2 | Vicente Rocafuerte | Militar | 8 de agosto de 1835 al 31 de enero de 1839 | Constitucional | |
| 3 | José Joaquín de Olmedo Vicente Ramón Roca Diego Noboa y Arteta |
Escritor y político Comerciante General Militar |
marzo de 1845 a octubre de 1845 | Triunvirato Ejecutivo, Gobierno provisional | |
| 4 | Vicente Ramón Roca | Comerciante | 8 de diciembre de 1845 al 15 de octubre de 1849 | Constitucional | |
| 5 | Manuel Ascazubi Matheu | Militar y político | 16 de octubre de 1849 al 10 de junio de 1850 | Constitucional | |
| 6 | Diego Noboa y Arteta | Militar | 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851 | Constitucional | |
| 7 | José María Urbina | General Militar | 6 de septiembre de 1852 al 15 de octubre de 1856 | Constitucional | |
| 8 | Francisco Robles | General Militar | 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859 | Constitucional | |
| 9 | Gabriel García Moreno Jerónimo Carrión y Palacio Pacífico Chiriboga Guillermo Franco Franquistas Manuel Carrión Pinzano |
Triunvirato provisional Jefatura Suprema (Guayaquil) Cuencas Federalistas | |||
| 10 | Gabriel García Moreno | Educador y político | 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865 | Constitucional | |
| 11 | Jerónimo Carrión y Palacio | 7 de septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867 | Constitucional | ||
| 12 | Pedro José de Arteta | Religioso, político y administrativo | 7 de noviembre de 1867 hasta el 20 de enero de 1868 | Presidente Constitucional Encargado, elegido en Constituyente | |
| 13 | Juan Javier Espinosa | Abogado | 20 de enero de 1868 al 18 de enero de 1869 | Constitucional | |
| 14 | Gabriel García Moreno | Educador y político | 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875 | Constitucional | |
| 15 | Francisco León Franco José Javier Eguiguren Rafael Polit |
6 de agosto de 1875 al 9 de diciembre de 1875 | Triunvirato | ||
| 16 | Antonio Borrero | Abogado | 9 de diciembre de 1875 al 8 de septiembre de 1876 | Constitucional | |
| 17 | Ignacio Veintimilla | General Militar | 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882 | Votación Popular | |
| 18 | Pablo Herrera González Luis Cordero Crespo Pedro Lizarzaburu Rafael Pérez Pareja Agustín Guerrero |
4 de enero de 1883 al 5 de octubre de 1883 | Pentavirato | ||
| 19 | Ramón Borrero | Escritor y literario | 11 de octubre de 1883 hasta el 17 de febrero de 1884 | Presidente provisional | |
| 20 | José Plácido Caamaño Cornejo | Político | 18 de febrero de 1884 al 30 de junio de 1888 | Constitucional | |
| 21 | Antonio Flores Jijón | Doctor | 17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892 | Constitucional | |
| 22 | Luis Cordero Crespo | Poeta | 1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895 | | Constitucional | |
| 23 | Vicente Lucio Salazar Carlos Mateus Aparicio Ribadeneira |
Economista Doctor Doctor |
abril de 1895 hasta septiembre de 1895 | Triunvirato | |
| 24 | Eloy Alfaro Delgado | General Militar | 17 de enero de 1897 al 31 de agosto de 1901 | Constitucional | |
| 25 | Leónidas Plaza Gutiérrez | General Militar | 1 de septiembre de 1901 al 31 de agosto de 1905 | Votación popular | |
| 26 | Lizardo García | Economista | 1 de septiembre de 1905 al 15 de enero de 1906 | Votación Popular | |
| 27 | Eloy Alfaro Delgado | General Militar | 1 de enero de 1907 al 11 de agosto de 1911 | Constitucional | |
| 28 | Emilio Estrada Carmona | 1 de septiembre de 1911 al 21 de diciembre de 1911 | Votación Popular | ||
| 29 | Carlos Freile Zaldumbide | 21 de diciembre de 1911 al 5 de marzo de 1912 | Elegido en Constituyente a raíz de la muerte del presidente Emilio Estrada Carmona | ||
| 30 | Francisco Andrade Marín | Doctor | 6 de marzo hasta el 1 de agosto de 1912 | Elegido en Constituyente (interino) | |
| 31 | Leonidas Plaza Gutiérrez | General Militar | 1 de septiembre de 1912 al 31 de agosto de 1916 | Votación popular | |
| 32 | Alfredo Baquerizo Moreno | Doctor | 1 de septiembre de 1916 al 31 de agosto de 1920 | Votación Popular | |
| 33 | José Luis Tamayo | Abogado | 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924 | Votación Popular | |
| 34 | Gonzalo Segundo Córdova | Periodista | 1 de septiembre de 1924 al 9 de julio de 1925 | Votación Popular | |
| 35 | Luis Napoleón Dillon José Rafael Bustamante Modesto Arízaga Luque José Modesto Larrea Jijón Francisco Gómez de la Torre |
Economista Político Periodista Político Militar |
25 de julio de 1925 al 9 de octubre de 1929 | Gobierno Pentaviro, Junta de Gobierno | |
| 36 | Isidro Ayora Homero Viteri Lafronte Humberto Albornoz Alberto Hidalgo Nevárez José Antonio Gómez Gault Pedro Pablo Eguez Baquerizo |
Doctor Abogado Profesor y banquero Ingeniero Ingeniero Doctor |
abril de 1926 hasta el 9 de octubre de 1929 | Gobierno Heptaviro, Segunda Junta de Gobierno | |
| 37 | Isidro Ayora | Doctor | 17 de abril de 1929 al 24 de agosto de 1931 | Constitucional | |
| 38 | Luis Alberto Larrea Alba Alfredo Baquerizo Moreno Neptali Bonifaz Ascazubi |
Escritor y militar Doctor Doctor |
Triunvirato | ||
| 39 | Alberto Guerrero Martinez | Escritor | 2 de septiembre hasta el 4 de diciembre de 1932 | Elegido en Constituyente durante el período conocido como Guerra de los Cuatro Días | |
| 40 | Juan de Dios Martínez | Doctor | 5 de diciembre de 1932 al 19 de octubre de 1933 | Votación Popular | |
| 41 | José María Velasco Ibarra | Doctor | 1 de septiembre de 1934 al 20 de agosto de 1935 | Votación Popular | |
| 42 | Antonio Pons | Doctor | 20 de agosto de 1935 al 26 de septiembre de 1935 | Elegido en Constituyente(interino) | |
| 43 | Federico Páez | Ingeniero | 26 de septiembre de 1935 al 22 de octubre de 1937 | Presidente interino | |
| 44 | Alberto Enríquez Gallo | Militar | 23 de octubre de 1937 al 10 de agosto de 1938 | Presidente interino | |
| 45 | Manuel María Borrero | Abogado | 20 de agosto de 1938 al 2 de diciembre de 1938 | Presidente interino | |
| 46 | Aurelio Mosquera Narváez | Doctor | 2 de diciembre de 1938 al 15 de noviembre de 1939 | Constitucional | |
| 47 | Andres F. Cordova Nieto | Abogado | 10 de diciembre de 1939 al 10 de agosto de 1940 | Presidente interino | |
| 48 | Julio Enrique Moreno | Doctor | 10 de agosto de 1940 al 31 de agosto de 1940 | Presidente interino | |
| 49 | Carlos Alberto Arroyo del Río | Doctor | 1 de septiembre de 1940 al 29 de mayo de 1944 | Votación Popular | |
| 50 | José María Velasco Ibarra | Doctor | 10 de agosto de 1944 al 30 de marzo de 1946 | Constitucional | |
| 51 | José María Velasco Ibarra | Doctor | 12 de agosto de 1946 al 24 de agosto de 1947 | Constitucional | |
| 52 | Carlos Mancheno Cajas Luis Larrea Alba Humberto Albornoz Luis Maldonado Tamayo |
25 al 31 de agosto de 1947 Dos días de gobierno |
Presidente interino Triunvirato | ||
| 53 | Mariano Suarez Veintimilla | Abogado | 3 de septiembre de 1947 al 16 de septiembre de 1947 | Elegido en Constituyente, gobierno que duró trece días. | |
| 54 | Carlos Julio Arosemena Tola | Banquero | 17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948 | Constitucional | |
| 55 | Galo Plaza Lasso | Abogado y economista | 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952 | Votación Popular | |
| 56 | José María Velasco Ibarra | Abogado | 1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 1956 | Constitucional | |
| 57 | Camilo Ponce Enríquez | Abogado | 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960 | Votación Popular | |
| 58 | José María Velasco Ibarra | Abogado | 1 de septiembre de 1960 al 07 de noviembre de 1961 | Votación Popular | |
| 59 | Carlos Julio Arosemena Monroy | Doctor | 7 de noviembre de 1961 al 11 de julio de 1963 | Constitucional | |
| 60 | Ramón Castro Jijón Marcos Gándara Enríquez Luis Cabrera Sevilla Guillermo Freile Posso |
Contralmirante General General Coronel |
11 de julio de 1963 al 29 de marzo de 1966 | Junta Militar de Gobierno | |
| 61 | Clemente Yerovi Indaburu | Economista | 30 de marzo de 1966 al 16 de noviembre de 1966 | Elegido en Constituyente (interino) | |
| 62 | Otto Arosemena Gómez | Escritor y político | 16 de noviembre de 1966 al 31 de agosto de 1968 | Elegido en Constituyente (interino) | |
| 63 | José María Velasco Ibarra | Teniente coronel | 1 de septiembre de 1968 al 22 de junio de 1970 | Constitucional | |
| 64 | Guillermo Rodríguez Lara | General Militar | 6 de febrero de 1972 al 11 de enero de 1976 | Jefe supremo (interino) | |
| 65 | Alfredo Poveda Burbano Luis Guillermo Durán Arcentales Luis Leoro Franco |
Almirante General de División Teniente Brigadier |
12 de enero de 1976 al 10 de agosto de 1979 | Consejo Supremo de Gobierno | |
| 66 | Jaime Roldós Aguilera | Abogado | 10 de agosto de 1979 al 24 de mayo de 1981 | Votación Popular | |
| 67 | Osvaldo Hurtado Larrea | Abogado | 24 de mayo de 1981 al 10 de agosto de 1984 | Constitucional | |
| 68 | León Febres Cordero | Ingeniero | 10 de agosto de 1984 al 10 de agosto de 1988 | Votación Popular | |
| 69 | Rodrigo Borja Cevallos | Abogado | 10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992 | Votación Popular | |
| 70 | Sixto Durán Ballén Cordovez | Arquitecto | 10 de agosto de 1992 al 10 de agosto de 1996 | Votación Popular | |
| 71 | Abdalá Bucaram Ortíz | Abogado | 10 de agosto de 1996 al 7 de febrero de 1997 | Votación Popular | |
| 72 | Fabián Alarcón Rivera | Abogado | 11 de febrero de 1997 al 10 de agosto de 1998 | Elegido en Constituyente (interino) | |
| 73 | Jamil Mahuad Witt | Abogado | 10 de agosto de 1998 al 21 de enero de 2000 | Votación Popular | |
| 74 | Gustavo Noboa | Abogado | 22 de enero de 2000 al 15 de enero de 2003 | Constitucional | |
| 75 | Lucio Gutiérrez Borbúa | Militar | 15 de enero de 2003 al 20 de abril de 2005 | Votación Popular | |
| 76 | Alfredo Palacio | Médico | 20 de abril de 2005 hasta el 15 de enero de 2007 | Constitucional | |
| 77 | Rafael Correa | Economista | 15 de enero de 2007 hasta el 24 de mayo de 2017 | Constitucional | |
| 78 | Lenín Moreno | Político y Escritor | 24 de mayo de 2017... | Constitucional |