Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 157: | Línea 157: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | | align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | ||
| − | | [[Chaparra]], [[San Agustín de Aguará (Jesús Menéndez)|Aguaras]], [[La Angelita (Chaparra)|La Angelita]], Arroyo Blanco, [[Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera (Chaparra)|La Calera]], La Caridad, [[Cascarero]], [[Cerro Verde]], [[Copo del Chato (Jesús Menéndez)|Copo del Chato]], [[Los Coquitos]], [[Cruz del Cedron]], [[Cuatro Vereda]], [[La Deseada]], [[La Escondida Norte]], [[La Escondida Sur]], [[Guaranal (Jesús Menéndez)|Guaranal]], [[Guayacán (Jesús Menéndez)|Guayacán]], [[Guayacan Cuatro]], [[Guiro Uno]], Los Guiros, [[La Herradura (Chaparra)|La Herradura]],[[Los Hoyos (Chaparra)|Los Hoyos]], [[La Isla]], [[Itabo Afuera]], [[Jiquí Picao (Jesús Menéndez)|Jiqui Picado]], [[Juan Saez]], [[El Junco (Jesús Menéndez)|El Junco]], [[El Junquito]], [[Laguna Blanca (Jesús Menéndez)|Laguna Blanca]], [[Laza Uno]], Libertad, [[La Lima]], [[Loma Alta]], [[Loma Colorada]], [[Lora (Jesús Menéndez)|Lora]], [[La Macagua]], [[El Maine]], [[El Manajú]], [[Las Marias]], [[Martínez Uno]], [[Mateo]] , [[ | + | | [[Chaparra]], [[San Agustín de Aguará (Jesús Menéndez)|Aguaras]], [[La Angelita (Chaparra)|La Angelita]], Arroyo Blanco, [[Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera (Chaparra)|La Calera]], La Caridad, [[Cascarero]], [[Cerro Verde]], [[Copo del Chato (Jesús Menéndez)|Copo del Chato]], [[Los Coquitos]], [[Cruz del Cedron]], [[Cuatro Vereda]], [[La Deseada]], [[La Escondida Norte]], [[La Escondida Sur]], [[Guaranal (Jesús Menéndez)|Guaranal]], [[Guayacán (Jesús Menéndez)|Guayacán]], [[Guayacan Cuatro]], [[Guiro Uno]], Los Guiros, [[La Herradura (Chaparra)|La Herradura]],[[Los Hoyos (Chaparra)|Los Hoyos]], [[La_Isla_(Jesús_Menéndez)|La Isla]], [[Itabo Afuera]], [[Jiquí Picao (Jesús Menéndez)|Jiqui Picado]], [[Juan Saez]], [[El Junco (Jesús Menéndez)|El Junco]], [[El Junquito]], [[Laguna Blanca (Jesús Menéndez)|Laguna Blanca]], [[Laza Uno]], Libertad, [[La Lima]], [[Loma Alta]], [[Loma Colorada]], [[Lora (Jesús Menéndez)|Lora]], [[La Macagua]], [[El Maine]], [[El Manajú]], [[Las Marias]], [[Martínez Uno]], [[Mateo]] , [[Meneses (localidad)|Meneses]], La Palma, [[Palo Hueco]], [[Paso Pata (Jesús Menéndez)|Paso Pata]], [[La Pensativa]], [[Pena Dos]], La Piedra, [[Platería (Jesús Menéndez)|Plateria]], [[Pozo Blanco]], [[El Previo]], [[El Retiro]], [[El Roble]], [[Rojas]], [[Saca Tierra]], [[Salgacero]], [[An Agustin Cuatro]], [[San Antonio ( Chaparra)|San Antonio]], [[San Cristobal]], [[San Juan]], [[San Martín]], [[San Martín Cuatro]], [[San Martín 5 (Jesús Menéndez)|San Martín Cinco]], San Pedro, San Rafael, [[Santa Flora (Jesús Menéndez)|Santa Flora]], [[Santa Maria Seis]], [[Santa María Once]], [[Santa María Doce]], [[Santa María Trece]], [[Santa María Catorce]] <br>[[Santa María Quince]], [[Santa María Dieciseis]], Santa Teresa, [[El Sao]], S[[Ao Malo|ao Malo]], [[Las Tapas]], [[El Tejar]], [[El Toledano]], [[La Torcaza (Jesús Menéndez)|La Torcaza]], [[El Torreon]], [[El Triángulo]], [[El Trompo]], [[Tronconera]], [[Vedado Tres]], [[Vedado Cuatro]], [[Vedado Cinco]], [[Vedado 6 (Jesús Menéndez)|Vedado Seis]], [[Vedado Ocho]],[[Vedado Nueve]], [[Vedado Diez]], [[Vega de Mano]], [[La Vega]], [[Vega Dos]], [[Vista Alegre]],Vista Hermosa, [[La Yaya]],[[El Yonce]], [[La Yuraguana]], [[La Cuaba]], [[El Jardín (Chaparra)|El Jardín]], [[Naranjal (Chaparra)|Naranjales]], [[Pena Uno]],[[Redención]], [[Santa María Siete]], [[Barrio Guito]],[[Veinticuatro de Febrero]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | | align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | ||
Revisión del 17:48 30 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes