Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 143: | Línea 143: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
| − | | [[Alba Flores|Alba Flores]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[ | + | | [[Alba Flores|Alba Flores]],[[Anacaona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[Borbollón|Borbollón]],[[Cepero_Bonilla|Cepero Bonilla]],[[Corojito|Corojito]],[[Covadonga(Colombia)|Covadonga]], [[El Sao|El Sao]], [[Km_18|Km 18]], [[Km_21|Km 21]], [[La Camagueyana|La Camagueyana]], [[La Georgina|La Georgina]],[[La_Jías|La Jías]], [[La Julia|La Julia]], [[La_Tasajera|La Tasajera]], [[Las Delicias(Colombia)|Las Delicias]], [[Las Gordas|Las Gordas]], [[Leningrado|Leningrado]], [[Loma de los Comunistas|Loma de los Comunistas]], [[Lorenzo Bermúdez|Lorenzo Bermúdez]], [[Los_Unidos|Los Unidos]], [[Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], [[San Joaquín(Colombia)|San Joaquín]], [[San José(Colombia)|San José]], [[San Rafael (Colombia)|San Rafael]], [[Santa Ana(Colombia)|Santa Ana]], [[Santa Lucia(Colombia)|Santa Lucia]], [[Santa Rosalía|Santa Rosalía]], [[Tana|Tana]], [[CPA VI Congreso|VI Congreso]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | | align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | ||
Revisión del 18:49 30 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes