Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana del Este]] | | align="left" | [[Habana del Este]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Camilo Cienfuegos (Habana del Este)|Camilo Cienfuegos]][[Guiteras (Habana del Este)|Guiteras]], [[Cojimar (Habana del Este)|Cojimar]], [[Villa Panamericana (Habana del Este)|Villa Panamericana]], [[Alturas de Alamar (Habana del Este)|Alturas de Alamar]], [[Alamar Playa (Habana del Este)|Alamar Playa]], [[Alamar Este (Habana del Este)|Alamar Este]], [[Micro X (Habana del Este)|Micro X]], [[Tarará (Habana del Este)|Tarará]], [[Santa María Loma (Habana del Este)|Santa María Loma]], [[Santa María del Mar (Habana del Este)|Santa María del Mar]], [[Boca Ciega (Habana del Este)|Boca Ciega]], [[Guanabo (Habana del Este)|Guanabo]], [[Peñas Altas (Habana del Este)|Peñas Altas]], [[Brisas del Mar (Habana del Este)|Brisas del Mar]], [[Ampliación de Marbella (Habana del Este)|Ampliación de Marbella]], [[Campo Florido (Habana del Este)|Campo Florido]], [[Jústiz (Habana del Este)|Jústiz]], [[Bajurayabo (Habana del Este)|Bajurayabo]], [[Palenque (Habana del Este)|Palenque]], [[Santa Bárbara (Habana del Este)|Santa Bárbara]], [[Trinidad (Habana del Este)|Trinidad]], [[Tivo Tivo (Habana del Este)|Tivo Tivo]], [[San Gabriel (Habana del Este)|San Gabriel]], [[La Coca (Habana del Este)|La Coca]], [[La Chumba (Habana del Este)|La Chumba]]. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana Vieja]] | | align="left" | [[Habana Vieja]] | ||
| Línea 279: | Línea 279: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | | align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | ||
| − | | [[Los Angeles]], [[Rocafort]], [[Bario Obrero]], [[Martín Pérez]], [[Zich]], <br>[[Ciudamar]],[[Alturas de San Miguel del Padrón]]; [[Mirta]], [[Residencial San Miguel]], [[Monterrey]], [[Vista Hermosa]], [[San Juan de los Pinos]], [[Núñez]], [[Luyanó Moderno]], [[Ampliación de Luyanó Moderno]], [[Afán]], [[Segunda Ampliación de Luyanó]], [[Alturas de Luyanó]], [[Diezmero]], [[Tejas]], [[Delicias]], [[El Mirador y Alturas del Mirador]], [[Maria Luisa]], [[Dolores]], [[La Cumbre]], [[San Matías]], [[El Lucero]], [[Ampliación de San Matías]], [[Veracruz]], [[Jacomino]], [[Juanelo]], [[La Fernanda]], [[California]], [[La Rosalía]], [[Carolina]], [[Maria Cristina]], [[Florida]]. | + | | [[Los Angeles]], [[Rocafort]], [[Bario Obrero]], [[Martín Pérez]], [[Zich]], <br>[[Ciudamar]],[[Alturas de San Miguel del Padrón]]; [[Mirta]], [[Residencial San Miguel]], [[Monterrey]], [[Vista Hermosa]], [[San Juan de los Pinos]], [[Núñez]], [[Luyanó Moderno]], [[Ampliación de Luyanó Moderno]], [[Afán]], [[Segunda Ampliación de Luyanó]], [[Alturas de Luyanó]], [[Diezmero]], [[Tejas]], [[Delicias]], [[El Mirador y Alturas del Mirador]], [[Maria Luisa]], [[Dolores]], [[La Cumbre]], [[San Matías]], [[El Lucero]], [[Ampliación de San Matías]], [[Veracruz]], [[Jacomino]], [[Juanelo]], [[La Fernanda]], [[California]], [[La Rosalía]], [[Carolina]], [[Maria Cristina]], [[Florida]]. |
|} | |} | ||
Revisión del 13:44 13 oct 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.