Saltar a: navegación, buscar

Premios Lucas 2012

Premios Lucas 2012
Información sobre la plantilla
Premios Lucas 2012.jpg
Cartel de los Premios Lucas 2012
Nombre oficialPremios Lucas
EstadoActivo
TipoEvento cultural, Evento audiovisual
PaísBandera de Cuba Cuba
Fecha2012
Primer eventoPremios Lucas 1998
Último eventoPremios Lucas 2014
FrecuenciaAnual
Organización
OrganizadorInstituto Cubano de Radio y Televisión
StaffDirección:
Orlando Cruzata
Presentadores:
Luis Silva
Frank Abel
Cronología
.
Premios Lucas 2011 ◄ Actual ► Premios Lucas 2013

Los Premios Lucas 2012, o simplemente Lucas 2012, es el evento más importante del video clip cubano que reúne todo el quehacer de los realizadores de este género audiovisual y premia los mejores en el año 2012.

En esta su décimo quinta edición se presentaron 260 obras (record para el evento) y contó con 61 nominados del jurado en 28 categorías (dos más que la versión anterior), para la premiación final que se celebró los días 26 y 27 de noviembre de 2013. La conducción estuvo a cargo de sus sus presentadores habituales Luis Silva y Frank Abel, la dirección continuó a cargo de su fundador Orlando Cruzata.

Diseño

Chivo de identifica el proyecto
El diseño de los Lucas en el 2012 estuvo caracterizado por la continuación de la introducida en el 2011 con nuevas opciones visuales. La imagen de Lucas, el popular chivo de identifica el proyecto continuó siendo el centro visual del Proyecto Lucas, representado por una imagen de este en Rayos X tanto en el programa habitual que se emite por el canal de televisión Cubavisión como para Lucas Plus por Multivisión. Entre las visualidades agregadas se encuentra un reloj en el que se muestra parte de su maquinaria.

Jurado

Estos premios y nominaciones son otorgados por un jurado compuesto por 10 especialistas que votan de forma directa y secreta.

Nombre Especialidad
Mario Masvidal Profesor del ISA
Gustavo Arcos Crítico y Profesor del ISA
Joel del Río Periodista y Crítico de arte
Maylin Machado Crítica de arte, editora de la revista La Gaceta
Dean Luis Reyes Crítico de arte y profesor del ECITV
Alejandro Gil Director de cine video y TV
Frank Lage Director de programas de TV
Raúl Rodríguez Director de Fotografía ICAIC ICRT
Marcos Castillo Director de programas de TV radio
Peter Ortega Crítico de Arte

Cada planilla es computada y su resultado es discutido por todos los miembros del jurado. Así se obtienen los nominados, que se dan a conocer en la Gala de Nominados, un mes antes del evento. Cada jurado en secreto y personalmente vota después por los premios en cada categoría y especialidad. Este resultado es conmutado y de aquí salen los premios que se darán a conocer en las Galas Premiaciones en el mes de noviembre.

El resultado de cada votación es secreto, conociéndolo solamente un miembro del equipo organizador del evento y solo es revelado en el momento de las premiaciones.

Gala de Nominados

Ángeles interpretando su éxito Cuéntale a él en la Gala de Nominados
El teatro Lázaro Peña, fue el lugar seleccionado para que directores conocidos y algunos nóveles, realizadores, fotógrafos, directores de arte, productores, editores, músicos, intérpretes y compositores, disfrutaran de la Gala de Nominados a los Premios Lucas 2012. Celebrada el 19 de octubre, la Gala contó con una peculiaridad con respecto a los anteriores años, que por primera vez se realizó con la presencia del público.

El espectáculo fue dirigido por Orlando Cruzata, realizador y creador del Proyecto Lucas.

El inicio del evento corrió por parte de Los desiguales con el tema musical Otra dimensión. Cantaron además en la Gala: M Alfoso (Buscando la inspiración), Manolito Simonet y su trabuco (La cuenta no da), Alain Daniel (Arrancándome la vida), Ángeles (Cuéntale a él), Gente de Zona (Salte del sartén), así como Yuli y Havana C, quienes tuvieron a su cargo el cierre de la Gala con su tema Bailando.

Gala de Premiaciones

24 de noviembre - Día 1

Con la actuación del Ballet de la Televisión Cubana y la agrupación Ángeles dió inicio en el Teatro Karl Marx la Gala de Premiaciones de los Premios Lucas 2012 en su primer día.

La escenografía representa el engranaje de un reloj porque El tiempo es el tema principal de las Galas de este año.

El Tiempo, tema de los Premios Lucas 2012, por el Ballet de la Televisión Cubana
Con la dirección general de Orlando Cruzata, creador y director de este proyecto que cumple 15 años, se presentaron entre otros Isis Flores, Arlenis Rodríguez, Alain Daniel, William el Magnífico, Eric Sánchez, Adrián Berazaín, Baby Lores y July y Habana C, todos nominados en las diferentes categorías en concurso.

En esta ocasión la Gala de Premiaciones no solo tuvo el Teatro Karl Marx como sede sino que se pudo apreciarla en el Cine Yara gracias a la colaboración de la Televisión Cubana y del Proyecto 23 del Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos.

En el primer día se entregaron los premios en las categorías: Video infantil, Video Rock y Pop Rock, Video música tradicional y folklórica, Mejores Efectos Visuales, Video Música pop, Video Balada, Video Reguetón, Video Instrumental y Coral, Video Hip Hop, Video Opera Prima, Video Música Electrónica, Dirección de arte, Video Animación, Video Canción y Trova, Making of y Premio de Dirección.

Se entregó un Premio Especial al programa televisivo Palmas y Cañas por sus 50 años, considerado como el programa de televisión de más duración en una TV nacional en cualquier país del mundo, aunque no reconocido hasta el momento por los Records Guinness[1].

25 de noviembre - Día 2

Lucas en la segunda noche de la Gala de Premiaciones
En la segunda noche de la Gala de Premiaciones de Lucas, efectuada en el teatro Karl Marx, inició con la actuación Ángeles, Patry White, Qva Libre y el Ballet de la Televisión Cubana.

La Clausura lució una muestra de las prestigiosas agrupaciones cubanas, todos artistas nominados en las diferentes categorías. Se presentaron entre otros Los desiguales, Señor Rodríguez, Gretell Barreiro, Niurka Reyes, Sory, Ballet Liz Alfonso, Ernesto Blanco desde la sede del Cine-Teatro Yara, Havana Queen, Schola Cantorum Coralina, Juan Formell y Los Van Van, Leyani Gutiérrez, M Alfonso y Yeny Sotolongo.

En el segundo día se entregaron los premios en las categorías restantes y el realizador más premiado fue Joseph Ros, con 5 premios, entre ellos el de Video del Año, con “Buscando la inspiración” de M Alfonso. El Video más popular lo obtuvo la agrupación Ángeles, con el tema “Cuéntale a él”, del realizador Manolo Ortega; para este premio se contabilizaron alrededor de quince mil votos por SMS y otros miles a través de los diferentes sitios web.

Se entregó además un Premio Especial al programa televisivo Cuerda Viva en su 10 aniversario.

Géneros en los que se concursa

En el año 2012 se premiaron en 28 géneros, dos más que el año anterior:

Nominados

Video música popular bailable actual

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Juan Formell y los Van Van Un año después la costurera Ian Padrón Ganador
Manolito Simonet y su trabuco La cuenta no da Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Pedrito Calvo y su nueva justicia El fotingo de caridad Karoll William Nominado
Juan Formell y los Van Van La maquinaria Ian Padrón Nominado
Adalberto Álvarez y su son La lengua Alfredo Ureta Nominado

Video música tradicional y folclórica

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Buena Fe pi 3,14 Ian Padrón Ganador
David Álvarez y Juego de Manos Pegao al piso Bilko Cuervo Nominado
Septeto habanero Orgullo de sonero Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Emilio Morales Emiliango René Arancibia Nominado
Morena son Esperare David Hernández y Jorge Leyva Nominado

Video música pop

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Isis Flores Me gusta Joseph Ross Ganador
Dayana Solino Será Rafael Ernesto Nominado
Ilsa La sonrisa de la luna Ernesto Fundora Nominado
Dayany Gutiérrez Lo que quiero es fiesta Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Ninah Venir Pavel Guirod Nominado

Video música pop/house/electrónica

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Los desiguales Otra dimensión José Rojas y Marlone Ortega Ganador
Ángeles Cuéntale a él Manolo Ortega Nominado
I.A. Electrobacteriando Iliam Suarez y Alexis de la O Nominado
Patricio Amaro y Jayco Forever Fiesta J. Gabriel Reyes y Hilda Elena Vega Nominado
Havana House Project Contraseña remix Manolo Ortega Nominado

Video canción y trova

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Baby Lores y Descemer Bueno Quisiera volver Alejandro Pérez Ganador
Descemer Bueno Tus luces sobre mi Alejandro Pérez Nominado
Dúo Karma Ayúdame a mirar Henry García Nominado
Adrián Berazaín Si te hago canción Lester Hamlet y su staff Nominado
Buena Fe y Descemer Bueno Ser de sol Ian Padrón Nominado

Video balada

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Juan Karlos Yo te quiero Joel Guillian Ganador
Rosaliz No puedo evitarlo Santana Nominado
Alain Daniel Arrancándome la vida Marcelo Martín Nominado
Arnaldo Rodríguez Suena una isla Henry García Nominado
Arlenys Que voy hacer sin ti Manolo Ortega Nominado

Video rock metal

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Dead Point La Real Masacre Vitico, Pardini y Estebita Ganador
Hipnosis Fear to change Dela Nominado
Chlover La maldición Annie Marie Vázquez Bueno Nominado

Video rock y pop rock

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Tesis de Menta Aquí, hoy Joseph Ross Ganador
Quidame pilgrim Aquelarre Rubén Cruces Nominado
Adrián Berazaín Se enamora Carlos Rafael y Óscar Ernesto Nominado
Osamu Burbuja feliz Abel López y Víctor López Nominado
Mucho ruido Recuerdo Pedrito Vázquez Nominado

Video fusión

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
M Alfonso Buscando la inspiración Joseph Ross Ganador
Qva Libre 2012 Marcos Louit Ramos Nominado
X Alfonso Cambiará X Alfonso Nominado
Ballet Lizt Alfonso De mis recuerdos Lester Brito y Litz Alfonso Nominado
Erick Sánchez Una vida pecadora Joseph Ross Nominado

Video banda sonora

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Ballet Lizt Alfonso De mis recuerdos Lizt Alfonso y Lester Brito Ganador
Ernesto Blanco Adrenalina Ernesto Blanco y PJ López Nominado
Anaís Triana No pierdas la fe Marcos Burgos Ezavin Nominado
Adrián Berazaín Si te hago Canción Lester Hamlet y su staff Nominado
Arnaldo y su talisman Suena una isla Henry García Nominado

Video reguetón

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Baby Lores Boom Boom Alejandro Pérez Ganador
Gente de zona Salte del sartén Alejandro Pérez Nominado
William El Magnífico No te olvido Joel Guillian Nominado
Insurrecto Siete mujeres Alejandro Pérez Nominado
El Micha Quiero que se enteren Alejandro Pérez Nominado

Video hip hop

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
La invasión La 51 Mala Bizta y Mandefro Ganador
Mano Armada Tengo una novia freaky Julio César Llamos Nominado
El continuo y Deja vu Singular Wilber H. Monterde Nominado
Mr. Haka La carta Sergio Giral Nominado
Doble filo Amor internacional Santana Nominado

Video Música instrumental y coral

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Schola Cantorum Coralina Afroritmo Rudy Mora y Orlando Cruzata Ganador
Emilio Morales El manisero Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Harold López Nussa La jungla Carlos Rafael y Oscar Ernesto Nominado
Joaquín Clerch Canción triste Joseph Ross Nominado
Rolando Luna Alucinaciones Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado

Video artista novel

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Joaquín Clerch Canción triste Joseph Ros Ganador
Los desiguales Otra Dimensión José Rojas y Marlone el científico Nominado
Quidame pilgrim Aquelarre Rubén Cruces Nominado
El continuo y Deja vu Singular Wilber H. Monterde Nominado
Grettel Barreiro Tenerme Wilber H. Monterde Nominado

Video Música infantil

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Rita del Prado y Karma feat Roly Berrio La ñañara Katia Hernández Ganador
Barbará Llanes Canción para estar contigo Marcell Beltrán Nominado

Video ópera prima

Dirección Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Katia Hernández La ñañara Rita del Prado y Karma feat Roly Berrio Ganador
Blanca Rosa Blanco Cuando nace una mujer Alexander Díaz Nominado
José Rojas y Marlone el científico Otra dimensión Los desiguales Nominado
Arcos Louit Ramos 2012 Qva Libre Nominado
Carlos Rafael y Oscar Ernesto La jungla Harold López Nussa Nominado

Mejores efectos visuales

Efectos visuales Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Víctor López Aquí, hoy Tesis de Menta Ganador
Rolo Valdés La Bestia William El Magnífico Nominado
Víctor López Burbuja feliz Osamu Nominado
Omar Leyva Buscando la inspiración M Alfonso Nominado
Víctor López Electrobacteriando I.A. Nominado
José Rojas Otra dimensión Los desiguales Nominado

Video coreográfico

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Havana House Project Contraseñas (remix) Manuel Ortega Ganador
Juan Formell y los Van Van Un año después (la costurera) Ian Padrón Nominado
Arnaldo y su talismán Pa'lante Manuel Ortega Nominado
Alexander Abreu y Havana de primera Al final de la vida Kerry Wichester Nominado

Animación

Animación Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Katia Hernández La ñañara Rita del Prado y Dúo Karma feat. Roly Berrio Ganador
Víctor López Aquí, hoy Tesis de Menta Nominado
Víctor López Burbuja feliz Osamu Nominado
Karoll William y Oslier Pérez El fotingo de Caridad Pedrito Calvo y su nueva justicia Nominado
Proyecto Sporas Type write Alex 6 music Nominado

Video música electrónica

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Alex 6 music Type writer Proyecto Sporas Ganador
I.A. Electrobacteriando Illiam Suárez y Alexis de la O Nominado
Djoy van ft Cuerdas Camerata Romeu Preludio Yaima Pardo Nominado

Making of

Video Dirección Resultado
Boom Boom Maykel Días Ganador
Burbuja feliz Víctor López y Abel López Nominado
La bestia Joel Guillian Nominado
La maquinaria Maykel Díaz Nominado
Aquí, hoy Arriel Montenegro Nominado

Dirección de arte

Dirección de arte Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Joseph Ros Buscando la inspiración M Alfonso Ganador
Rubén Cruces Aquelarre Quidame Pilgrim Nominado
Joel Guillian, Eva María Cabrera, Alejandro Rodríguez y Edwind Ramírez La bestia William El Magnífico Nominado
Joseph Ros Una vida pecadora Erick Sánchez Nominado
X Alfonso Cambiará X Alfonso Nominado

Edición

Edición Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Octavio Crespo Afroritmos Schola Cantorum Coralina Ganador
Vitico, Pardini y Estebita La real Masacre Dead Point Nominado
Proyecto Sporas Type write Alex 6 music Nominado
José Lemuel (pepito) Boom Boom Baby Lores Nominado
Octavio Crespo La cuenta no da Manolito Simonet y su trabuco Nominado

Fotografía

Fotografía Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Joseph Ros Canción triste Joaquín Clerch Ganador
Luis Najmias Jr. Yo te quiero Juan Karlos Nominado
Vitico La real Masacre Dead Point Nominado
X Alfonso Cambiará X Alfonso Nominado
Alejandro Pérez Quisiera volver Descemer Bueno y Baby Lores Nominado

Producción

Producción Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Ernesto Ibarzabal Boom Boom Baby Lores Nominado
Alfredo González La Bestia William El Magnífico Nominado
Rosita Afroritmos Schola Cantorum Coralina Nominado
Ivetty Fernández Pa’ lante Arnaldo y su Talismán Nominado
Ernesto Fundora Sonrisa de la luna Ilsa Nominado

Dirección

Dirección Video Músicos y/o Agrupación Resultado
Joseph Ros Buscando la inspiración M Alfonso Ganador
Rudy Mora y Orlando Cruzata Afroritmos Schola Cantorum Coralina Nominado
Vitico, Estebita y Pardini La real Masacre Dead Point Nominado
Ian Padrón Pi 3,14 Buena Fe Nominado
Alejandro Pérez Boom Boom Baby Lores Nominado
X Alfonso Cambiará X Alfonso Nominado

Video del año

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
M Alfonso Buscando la inspiración Joseph Ros Ganador
Rita del Prado y Dúo Karma La ñañara Katia Hernández Nominado
X Alfonso Cambiará X Alfonso Nominado
Baby Lores y Descemer Bueno Quisiera volver Alejandro Pérez Nominado
Schola Cantorum Coralina Afroritmos Rudy Mora y Orlando Cruzata Nominado
Buena Fe Pi 3.14 Ian Padrón Nominado

Video más popular

Músicos y/o Agrupación Video Dirección Resultado
Ángeles Cuéntale a él Manuel Ortega Ganador
Buena Fe Pi 3.14 Ian Padrón Nominado
Yuli y Havana C Bailando Joel Guillian Nominado
Juan Formell y los Van Van Un año después (la costurera) Ian Padrón Nominado
Buena Fe y Descemer Bueno Ser de Sol Ian Padrón Nominado
Baby Lores Boom boom Alejandro Pérez Nominado
Haila Mala Manuel Ortega Nominado
Baby Lores y Descemer Bueno Quisiera volver Alejandro Pérez Nominado
David Calzado y La Charanga Habanera Que te enamores Alfredo Ureta Nominado
Gente de Zona Salte del sartén Alejandro Pérez Nominado

Otros premios

  • Premio Especial al programa televisivo Palmas y Cañas por sus 50 años.
  • Premio Especial al programa televisivo Cuerda Viva en su 10 aniversario.

Galería

Enlaces relacionados

Referencias

  1. Palmas y Cañas. Un record Guiness jamás concedido. Consultado el 25 de noviembre de 2012.

Fuentes