Diferencia entre revisiones de «Portal:Cactus/Peligro»
| Línea 128: | Línea 128: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| − | |Lophophora | + | |[[Lophophora]] |
| − | |diffusa | + | |[[Lophophora diffusa]] |
|viridiscens | |viridiscens | ||
| − | |Peyotl viridiscens | + | |[[Peyotl viridiscens]] |
| − | |||
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |carmenae | + | |[[Mammillaria carmenae]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga de la Reja | |biznaga de la Reja | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |crinita | + | |[[Mammillaria crinita]] |
|leucantha | |leucantha | ||
| − | |Mammillaria crinita tezontle | + | |[[Mammillaria crinita tezontle]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |gaumeri | + | |[[Mammillaria gaumeri]] |
| | | | ||
| − | |Mammillaria gaumerii | + | |[[Mammillaria gaumerii]] |
|biznaga pol tsakam | |biznaga pol tsakam | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |haageana | + | |[[Mammillaria haageana]] |
|san-angelensis | |san-angelensis | ||
| − | |Mammillaria san-angelensis | + | |[[Mammillaria san-angelensis]] |
|biznaga de San Angel | |biznaga de San Angel | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |herrerae | + | |[[Mammillaria herrerae]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga bola de hilo | |biznaga bola de hilo | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |laui | + | |[[Mammillaria laui]] |
|dasyacantha | |dasyacantha | ||
| | | | ||
|biznaga de Lau | |biznaga de Lau | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |laui | + | |[[Mammillaria laui]] |
|laui | |laui | ||
| | | | ||
|biznaga de Lau | |biznaga de Lau | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |mathildae | + | |[[Mammillaria mathildae]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga de La Cañada | |biznaga de La Cañada | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |sanchez-mejoradae | + | |[[Mammillaria sanchez-mejoradae]] |
| | | | ||
| − | |Mammillaria sanchezmejoradae | + | |[[Mammillaria sanchezmejoradae]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
| − | |Mammillaria | + | |[[Mammillaria]] |
| − | |theresae | + | |[[Mammillaria theresae]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga de Coneto | |biznaga de Coneto | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| − | |Melocactus | + | |[[Melocactus]] |
| − | |curvispinus | + | |[[Mammillaria curvispinus]] |
|curvispinus | |curvispinus | ||
| − | |Melocactus delessertianus, Melocactus ruestii | + | |[[Melocactus delessertianus]], [[Melocactus ruestii]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| − | |Pterocereus | + | |[[Pterocereus]] |
| − | |gaumeri | + | |[[Pterocereus gaumeri]] |
| | | | ||
| − | |Pachycereus gaumeri | + | |[[Pachycereus gaumeri]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |gielsdorfianus | + | |[[Turbinicarpus gielsdorfianus]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga cono invertido de Gielsdorf | |biznaga cono invertido de Gielsdorf | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |jauernigii | + | |[[Turbinicarpus jauernigii]] |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |pseudomacrochele | + | |[[Turbinicarpus pseudomacrochele]] |
| | | | ||
| | | | ||
|turbinita de Querétaro | |turbinita de Querétaro | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|30 | |30 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |schmiedickeanus | + | |[[Turbinicarpus schmiedickeanus]] |
|andersonii | |andersonii | ||
| − | |Turbinicarpus schmiedickeanus panarottoi | + | |[[Turbinicarpus schmiedickeanus panarottoi]] |
|uñita | |uñita | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |schmiedickeanus | + | |[[Turbinicarpus schmiedickeanus]] |
|gracilis | |gracilis | ||
| | | | ||
|uñita | |uñita | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
| − | |Turbinicarpus | + | |[[Turbinicarpus]] |
| − | |schmiedickeanus | + | |[[Turbinicarpus schmiedickeanus]] |
|rioverdensis | |rioverdensis | ||
| − | |Turbinicarpus rioverdensis | + | |[[Turbinicarpus rioverdensis]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||