Diferencia entre revisiones de «Usuario:Javiermartin jc/Zona de prueba4»
(Página creada con «{{Desarrollo}} ==Premios de Cuba== {| class="wikitable" |- ! Premio !! Otorgado por !! Género !! Período !! Categoría |- | Premio Nacional de Literatura || Insti…») |
(→Medallas, reconocimientos, condecoraciones y títulos de Cuba) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| Línea 153: | Línea 153: | ||
| [[Héroe de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Militar || 1979-act || [[:Categoría:Héroes de la República de Cuba]] | | [[Héroe de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Militar || 1979-act || [[:Categoría:Héroes de la República de Cuba]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act | + | | [[Héroe del Trabajo de la República de Cuba]] || [[Consejo de Estado de la República de Cuba]] || Trabajo || 1979-act || [[:Categoría:Héroes del Trabajo de la República de Cuba]] |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Distinción Servicio Distinguido]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Servicio Distinguido]] | | [[Distinción Servicio Distinguido]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Servicio Distinguido]] | ||
| Línea 233: | Línea 229: | ||
| [[Bandera de Honor de la UJC]] || [[Unión de Jóvenes Comunistas]] || Pólitica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Bandera de Honor de la UJC]] || [[Unión de Jóvenes Comunistas]] || Pólitica || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Antero Regalado]] || | + | | [[Distinción Antero Regalado]] || [[Asociación Nacional de Agricultores Pequeños]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Antero Regalado]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Aracelio Iglesias]] || | + | | [[Distinción Aracelio Iglesias]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores del Transporte y Puertos]] || Transporte || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Aracelio Iglesias]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Carlos Baliño]] || | + | | [[Distinción Carlos Baliño]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Agropecuarios, Forestales y Tabacaleros]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Carlos Baliño]] |
|- | |- | ||
| [[Distinción Destacado en la Preparación para la Defensa]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Destacado en la Preparación para la Defensa]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Elpidio Sosa González]] || | + | | [[Distinción Elpidio Sosa González]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Hotelería y el Turismo]] || Turismo || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Elpidio Sosa González]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Emilio Bárcenas]] || | + | | [[Distinción Emilio Bárcenas]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Civiles de la Defensa]] || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Emilio Bárcenas]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Fernando Chenard Piña]] || | + | | [[Distinción Fernando Chenard Piña]] || [[Sindicato Nacional de Comercio, la Gastronomía y los Servicios]] || Comercio/Gastronomía || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Fernando Chenard Piña]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Florentino Alejo]] || | + | | [[Distinción Florentino Alejo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Metalúrgicos y Electrónicos]] || Industria Metalurgía/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Florentino Alejo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Félix Varela]] || | + | | [[Distinción Félix Varela]] || [[Sociedad Económica Amigos del País]] || Cultura || 1979-act || [[:Categoría:Distinción Félix Varela]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || | + | | [[Distinción Jesús Suárez Gayol]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Azucareros]] || Industria azucarera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Jesús Suárez Gayol]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción José María Pérez]] || | + | | [[Distinción José María Pérez]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores del Transporte]] || Transporte || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción José María Pérez]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción José Ramón Martínez]] || | + | | [[Distinción José Ramón Martínez]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Ligera]] || Industria ligera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción José Ramón Martínez]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Juan Tomás Roig]] || | + | | [[Distinción Juan Tomás Roig]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de las Ciencias]] || Ciencia || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Juan Tomás Roig]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Manuel Fajardo]] || | + | | [[Distinción Manuel Fajardo]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Salud ]] || Salud || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Manuel Fajardo]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Marcos Martí]] || | + | | [[Distinción Marcos Martí]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas y Forestales]] || Agricultura || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Marcos Martí]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Mario Muñoz Monroy]] || | + | | [[Distinción Mario Muñoz Monroy]] || [[Sindicato de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica]] || Industria Informática/Electrónica || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Mario Muñoz Monroy]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción Pedro Marrero]] || | + | | [[Distinción Pedro Marrero]] || [[Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Alimentaria y la Pesca]] || Industria Alimenticia/Pesquera || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción Pedro Marrero]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Distinción por la Educación Cubana]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || | + | | [[Distinción por la Educación Cubana]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || [[:Categoría:Distinción por la Educación Cubana]] |
|- | |- | ||
| [[Distinción René Ramos Latour]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción René Ramos Latour]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Distinción Álvaro Barba Machado]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Álvaro Barba Machado]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
|- | |- | ||
| [[Distinción Ňico López]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Distinción Ňico López]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Jóvenes por la vida]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | | [[Jóvenes por la vida]] || Institución || ''Género'' || ''Período'' || ''Categoría en EcuRed'' | ||