Diferencia entre revisiones de «Anexo:Gobernadores coloniales de Cuba»
| Línea 238: | Línea 238: | ||
| 1655 - [[1656]] | | 1655 - [[1656]] | ||
| | | | ||
| − | | [[ | + | | [[Juan de Montanos Blázquez]] |
| [[Gobierno del Capitán General Juan Montaño Velázquez en Cuba|Ver Gobierno]] | | [[Gobierno del Capitán General Juan Montaño Velázquez en Cuba|Ver Gobierno]] | ||
|- | |- | ||
Revisión del 21:17 24 dic 2016
| Gobernador de Cuba | |
|---|---|
Residencia de 65 capitanes generales enviados por España para gobernar a Cuba así como el recinto del Administrador de Estados Unidos durante la intervención de 1898 a 1902 | |
| Residencia | Palacio de los Capitanes Generales |
| Designado por | Designación real |
| Primer titular | Diego Velázquez de Cuéllar |
Lista de todos los Gobernadores del período colonial en Cuba, desde el inicio de la conquista española, pasando por la dominación inglesa de La Habana, hasta llegar a la a la intervención norteamericana en el conflicto hispano-cubano.
Listado de los Gobernadores
Referencias
- Gobernadores del período colonial en Cuba. Estudio hecho por el Museo de Arquitectura de Trinidad.
Fuentes
- Lista de los Gobernadores de Cuba extraido del Censo de Cuba de 1899.
- Arcadio Ríos. Hechos y personajes de la Historia de Cuba. Recopilación Bibliográfica. La Habana, 2015. 320 p..