Diferencia entre revisiones de «Presidente de Cuba»
| Línea 94: | Línea 94: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1948]] | | [[1948]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Carlos Prío Socarrás]] |
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1952]] | | [[1952]] | ||
Revisión del 10:21 3 dic 2010
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Año | Presidente |
|---|---|
| República en Armas | |
| 1869 | Carlos Manuel de Céspedes |
| 1873 | Salvador Cisneros Betancourt |
| 1875 | Juan Bautista Spotorno |
| 1876 | Tomás Estrada Palma |
| 1877 | Vicente García González |
| 1895 | Salvador Cisneros Betancourt |
| 1897 | Bartolomé Masó |
| República Neocolonial | |
| 1902 | Tomás Estrada Palma |
| 1906 | Charles Magoon (Intervención Norteaméricana) |
| 1909 | José Miguel Gómez |
| 1913 | Mario García Menocal |
| 1921 | Alfredo Zayas |
| 1925 | Gerardo Machado |
| 1933 | Carlos Manuel de Céspedes y Quesada |
| 1933 | Ramón Grau San Martín |
| 1934 | Carlos Mendieta |
| 1935 | José A. Barnet |
| 1936 | Miguel Mariano Gómez |
| 1936 | Federico Laredo Brú |
| 1940 | Fulgencio Batista |
| 1944 | Ramón Grau San Martín |
| 1948 | Carlos Prío Socarrás |
| 1952 | Fulgencio Batista |
| 1954 | Andrés Domingo Morales y del Castillo |
| 1955 | Fulgencio Batista |
| Revolución Cubana | |
| 1959 | Manuel Urrutia Lleó |
| 1959 | Osvaldo Dorticós Torrado |
| 1976 | Fidel Castro Ruz |
| 2008 | Raúl Castro Ruz |