Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
| Línea 139: | Línea 139: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | | align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | ||
| − | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo]], [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], [[La Esperanza]], [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia]], [[Loma Blanca]], [[La Boca Playa]], [[Marañón]], [[Marchan]], [[El Mijial]], [[Molinet]], [[La Morena]] , [[Naranjo]], [[Nueve Palmas]], [[Palmira]], [[Plan Lechero]], [[La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco]], [[El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], [[San Luis]], [[San Miguel Uno]], [[San Pedro]], [[San Pedro Barrio]], [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], | + | | [[Delicias]], [[Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vazquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras]], [[Segundo Reparto Militar]], [[La Bomba]], [[La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo]], [[Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], [[El Corojo]], [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División]], [[La Esperanza]], [[La Farola]], [[Gayol]], [[La Gerónima Uno]], [[La Gerónima Dos]], [[La Gerónima Tres]], [[La Gia]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa]], [[La Guabina]],[[Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia]], [[Loma Blanca]], [[La Boca Playa]], [[Marañón]], [[Marchan]], [[El Mijial]], [[Molinet]], [[La Morena]] , [[Naranjo]], [[Nueve Palmas]], [[Palmira]], [[Plan Lechero]], [[La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco]], [[El Roble]], [[San Felix]], [[San, Francisco]], [[San Luis]], [[San Miguel Uno]], [[San Pedro]], [[San Pedro Barrio]], [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María Dos]], [[Santa María tres]], [[Santa María Cuatro]], [[Santa María Cinco]], [[Santa Rita]], [[Santa Teresa]], [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco Veintiseis]], [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[Laviste]], [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], [[La Jagua]], [[La Jíbara]], [[La Horqueta]], [[Plan Seco]], [[Bazales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble Via Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar]], [[Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra]], [[El Rincón]],[[Río La Farola]], [[Crucero Maniabón]], [[Masbel]], [[Velazco Veintitres Adentro]], [[Rustíco Diecisiete]], [[El Rada]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
| − | | [[Anacahona Barrio|Anacaona Barrio]], [[Anacahona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[Centro Acopio EL Sao]], [[La Julia]], [[Corojito]], [[Covadonga]], [[La Georgina]], [[Las Gordas]], [[Las Gías|La Jía]], [[Kilómetro Dieciocho|Km 18]], [[Kilómetro Veintiuno|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], [[El Retiro]], [[San Joaquín]], [[San José]], [[San Rafael Uno]], [[San Rafael Dos]], [[Loma de los Comunistas]], [[Santa Ana]], [[Santa Rosalía]], [[El Sao]], [[Tana]], [[Los Unidos]], [[Leningrado]], [[San Rafael Tres]] , | + | | [[Anacahona Barrio|Anacaona Barrio]], [[Anacahona Batey|Anacaona Batey]],[[Berrocal]], [[La Camagueyana]], [[Centro Acopio EL Sao]], [[La Julia]], [[Corojito]], [[Covadonga]], [[La Georgina]], [[Las Gordas]], [[Las Gías|La Jía]], [[Kilómetro Dieciocho|Km 18]], [[Kilómetro Veintiuno|Km 21]], [[Monte Fresco]], [[Pueblo Nuevo de Monte Fresco]], [[Puerta Prieta]], [[El Retiro]], [[San Joaquín]], [[San José]], [[San Rafael Uno]], [[San Rafael Dos]], [[Loma de los Comunistas]], [[Santa Ana]], [[Santa Rosalía]], [[El Sao]], [[Tana]], [[Los Unidos]], [[Leningrado]], [[San Rafael Tres]] , Fructuoso Rodríguez, [[Tranco]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | | align="left" | [[Las Tunas|Las Tunas]] | ||
| Línea 156: | Línea 156: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | | align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | ||
| − | | [[Chaparra]], [[Aguaras]], [[La Angelita]], [[Arroyo Blanco]], [[Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera]], | + | | [[Chaparra]], [[Aguaras]], [[La Angelita]], [[Arroyo Blanco]], [[Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera]], La Caridad, [[Cascarero]], [[Cerro Verde]], [[Copo del Chato]], [[Los Coquitos]], [[Cruz del Cedron]], [[Cuatro Vereda]], [[La Deseada]], [[La Escondida Norte]], [[La Escondida Sur]], [[Guaranal]], [[Guayacan]], [[Guayacan Cuatro]], [[Guiro Uno]], [[Los Guiros]], [[La Herradura]],[[Los Hoyos]], [[La Isla]], [[Itabo Afuera]], [[Jiqui Picado]], [[Juan Saez]], [[El Junco]], [[El Junquito]], [[Laguna Blanca]], [[Laza Uno]], [[Libertad]], [[La Lima]], [[Loma Alta]], [[Loma Colorada]], [[Lora]], [[La Macagua]], [[El Maine]], [[El Manajú]], [[Las Marias]], [[Martínez Uno]], [[Mateo]] , [[Meneses]], [[La Palma]], [[Palo Hueco]], [[Paso Pata|Paso Pata]], [[La Pensativa]], [[Pena Dos]], [[La Piedra]], [[Plateria]], [[Pozo Blanco]], [[El Previo]], [[El Retiro]], [[El Roble]], [[Rojas]], [[Saca Tierra]], [[Salgacero]], [[An Agustin Cuatro]], [[San Antonio]], [[San Cristobal]], [[San Juan]], [[San Martín]], [[San Martín Cuatro]], [[San Martín Cinco]], San Pedro, [[San Rafael]], [[Santa Flora]], [[Santa Maria Seis]], [[Santa María Once]], [[Santa María Doce]], [[Santa María Trece]], [[Santa María Catorce]] <br>[[Santa María Quince]], [[Santa María Dieciseis]], [[Santa Teresa]], [[El Sao]], S[[Ao Malo]], [[Las Tapas]], [[El Tejar]], [[El Toledano]], [[La Torcaza]], [[El Torreon]], [[El Triángulo]], [[El Trompo]], [[Tronconera]], [[Vedado Tres]], [[Vedado Cuatro]], [[Vedado Cinco]], [[Vedado Seis]], [[Vedado Ocho]],[[Vedado Nueve]], [[Vedado Diez]], [[Vega de Mano]], [[La Vega]], [[Vega Dos]], [[Vista Alegre]],[[Vista Hermosa]], [[La Yaya]],[[El Yonce]], [[La Yuraguana]], [[La Cuaba]], [[El Jardín]], [[Naranjales]], [[Pena Uno]],[[Redención]], [[Santa María Siete]], [[Barrio Guito]],[[Veinticuatro de Febrero]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | | align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | ||
| Línea 165: | Línea 165: | ||
|} | |} | ||
| − | <br> | + | <br> |
== Enlaces Relacionados == | == Enlaces Relacionados == | ||
Revisión del 14:17 13 sep 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes