Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 995: | Línea 995: | ||
! width="10%" | Estado | ! width="10%" | Estado | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Chaparra Jesús Menéndez 1902 Jesús Menéndez 650 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1002: | Línea 1002: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]]Delicias Antonio Guiteras 1912 Puerto Padre. Mas info 780 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1009: | Línea 1009: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Elia Colombia 1915 Colombia 530 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1016: | Línea 1016: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]]Francisco Amancio Rodriguez 1899 Amancio 575 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1023: | Línea 1023: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Jobabo Perú 1911 Jobabo 450 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1030: | Línea 1030: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Majibacoa 1927 Majibacoa OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1037: | Línea 1037: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Manatí Argelia Libre 1912 Manatí 850 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1055: | Línea 1055: | ||
! width="10%" | Estado | ! width="10%" | Estado | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Alto Cedro Loynaz Hechevarría Cueto 260 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1062: | Línea 1062: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]]Báguanos López-Peña 1917 Báguanos 317 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1069: | Línea 1069: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Boston (R) Nicaragua 1899 Banes 600 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1076: | Línea 1076: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Cacocum Cristino Naranjo 1910 Cacocum 200 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1083: | Línea 1083: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Maceo Antonio Maceo 1922 Cacocum 180 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1090: | Línea 1090: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Preston Guatemala 1906 Mayari 800 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1097: | Línea 1097: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] San Germán Urbano Noris 1919 San Germán, Urbano Noris 600 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1104: | Línea 1104: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Santa Lucía Rafael Freyre 1857 Rafael Freyre 370 Museo |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1111: | Línea 1111: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Tacajó Fernando de Dios 1917 Báguanos 300 OK |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
| Línea 1118: | Línea 1118: | ||
| | | | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central ]] | + | | [[Central ]] Tánamo (R) Frank País 1920 Frank País 350 AR |
| [[Central ]] | | [[Central ]] | ||
| | | | ||
Revisión del 20:46 29 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Central Harlem | Central Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| Central La Francia | Central La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Central Manuel Sanguily | Central Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Central Pablo de la Torriente Brau | Central Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| Central José Martí | Central San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Central Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino, Mariel | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 5 de septiembre | 1980 | Rodas | OK | ||
| Central Mal Tiempo | Central Andreita | Cruces | 230 | AR | |
| Central Ciudad Caracas | Central Caracas | 1861 | Lajas | 350 (con 3 tándem) | OK |
| Central Guillermón Moncada | Central Constancia | 1857 | Abreu | 400 | AR |
| Central Antonio Sánchez | Central Covadonga | 1903 | Aguada de Pasajeros | 310 | OK |
| Central Hormiguero | Central Espartaco | 1851 | Espartaco, Palmira | 350 | AR |
| Central 14 de julio | Central Manuelita | 1830 | Rodas | 220 | OK |
| Central Parque Alto (Angelita) | Congojas, Rodas | 170 | AR | ||
| Central 1ro. de Mayo | Central Perseverancia | 1892 | Aguada de Pasajeros | 370 | AR |
| Central Elpidio Gómez | Central Portugalete | 1873 | Palmira | 180 | OK |
| Central Ramón Balboa | Central San Agustín | 1868 | Cruces | 300 | AR |
| Central Martha Abreu | Central San Francisco | 1830 | Cruces | 120 | AR |
| Central Santa Catalina | Cruces | 220 | AR | ||
| Central Pepito Tey | Central Soledad | 1820 | Rodas | 200 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Amazonas (Sta. Ana de los Mapos) | Guasimal, Sancti Spíritus | 180 | ? | ||
| Central Escambray (Agabama) | 1920 | Agabama, Fomento | 160 | ? | |
| Central Uruguay | Central Jatibonico | 1904 | Jatibonico | 450 | OK |
| Central Remberto Abad Alemán | Central La Vega | 1917 | Guayos, Cabaiguán | 130 | AR |
| Central Obdulio Morales | Central Narcisa | Yaguajay | 350 | AR | |
| Central 7 de Noviembre | Central Natividad | 1921 | La Sierpe | 170 | AR |
| Central Aracelio Iglesias | Central Nela | 1915 | Mayajigua, Yaguajay | 175 | AR |
| Central Ramón Ponciano | Central Santa Isabel (R) | Fomento | 230 | AR | |
| Central FNTA | Central Trinidad | Iznaga, Trinidad | 175 | AR | |
| Central Simón Bolívar | Central Vitoria | Simón Bolívar, Yaguajay | 220 | AR | |
| Central Melanio Hernández | Central Tuinucú | 1804 | Tuinucú, Taguasco | 350 | OK |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Enrique José Varona | Central Adelaida | 1915 | Falla, Chambas | 330 | OK |
| Central Orlando González (El Reloj Avileño) | Central Algodones | 1916 | Majagua | 260 | AR |
| Central Ecuador | Central Baraguá (R) | 1916 | Baraguá | 650 | OK |
| Central Bolivia | Central Cunagua | 1918 | Bolivia | 600 | AR |
| Central Patria | Central Patria o Muerte | 1914 | Morón | 225 | Museo |
| Central Morón (Pina) | Central Ciro Redondo | 1912 | Ciro Redondo | 1000 | OK |
| Central Máximo Gómez | Central Punta Alegre | 1915 | Punta Alegre, Chambas | 550 | AR |
| Central Venezuela | Central Stewart | 1906 | Venezuela | 782 | AR |
| Central 1ro de Enero | Central Violeta | 1916 | 1ro de Enero | 675 | OK |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Agramonte (R) Ignacio Agramonte 1915 Florida 300 OK | Central | ||||
| Central Batalla de Las Guásimas 1979 Vertientes OK | Central | ||||
| Central Céspedes Carlos Manuel de Céspedes 1915 Céspedes 380 OK | Central | ||||
| Central Estrella República Dominicana Céspedes 400 AR | Central | ||||
| Central Florida (R) Argentina 1915 Florida 300 OK | Central | ||||
| Central Jaronú Brasil 1921 Esmeralda. Mas info 1100 OK | Central | ||||
| Central Jesús Suarez Gayol 1986 Santa Cruz del Sur AR | Central | ||||
| Central Lugareño Sierra de Cubitas Minas 539 AR | Central | ||||
| Central Macareño Haiti 1921 Santa Cruz del Sur 325 AR | Central | ||||
| Central Najasa Alfredo Alvarez Mola 1920 Sibanicú 200 AR | Central | ||||
| Central Santa Marta Cándido González 1926 Santa Cruz del Sur 400 AR | Central | ||||
| Central Senado Noel Fernández 1882 Senado, Minas 450 AR | Central | ||||
| Central Siboney Siboney 1925 Sibanicú 180 OK | Central | ||||
| Central Panamá | Central Vertientes | 1921 | Vertientes | 775 | OK |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Chaparra Jesús Menéndez 1902 Jesús Menéndez 650 AR | Central | ||||
| Central Delicias Antonio Guiteras 1912 Puerto Padre. Mas info 780 OK | Central | ||||
| Central Elia Colombia 1915 Colombia 530 OK | Central | ||||
| Central Francisco Amancio Rodriguez 1899 Amancio 575 OK | Central | ||||
| Central Jobabo Perú 1911 Jobabo 450 AR | Central | ||||
| Central Majibacoa 1927 Majibacoa OK | Central | ||||
| Central Manatí Argelia Libre 1912 Manatí 850 AR | Central |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Alto Cedro Loynaz Hechevarría Cueto 260 OK | Central | ||||
| Central Báguanos López-Peña 1917 Báguanos 317 OK | Central | ||||
| Central Boston (R) Nicaragua 1899 Banes 600 AR | Central | ||||
| Central Cacocum Cristino Naranjo 1910 Cacocum 200 OK | Central | ||||
| Central Maceo Antonio Maceo 1922 Cacocum 180 AR | Central | ||||
| Central Preston Guatemala 1906 Mayari 800 AR | Central | ||||
| Central San Germán Urbano Noris 1919 San Germán, Urbano Noris 600 OK | Central | ||||
| Central Santa Lucía Rafael Freyre 1857 Rafael Freyre 370 Museo | Central | ||||
| Central Tacajó Fernando de Dios 1917 Báguanos 300 OK | Central | ||||
| Central Tánamo (R) Frank País 1920 Frank País 350 AR | Central |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central | ||||
| Central | Central |