Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
|||
| Línea 202: | Línea 202: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Guanabacoa]] | | align="left" | [[Guanabacoa]] | ||
| − | | [[Barrera]], [[Gallega]], [[Minas]], [[Bajurayabo]], [[Arango]], [[Peñalver]], [[Bacuranao]], [[Santa Fe]], [[El Sauce]], [[Chicho Norberto]], [[Callejón el Tamarindo]], [[La Vega]], [[El Alecrín]], [[Los Mangos]], [[Comunidad la 40]], [[El Da]], [[Comunidad el Refugio]], [[Villa Maria]], [[La Yuca]], [[Coyula]], [[Coyula del Gallo]], [[Las Delicias]], [[La Ceiba]], [[La Cruz Verde]], [[Mirador del Puerto]], [[Oeste de San Francisco]], [[Este de San Francisco]],[[Chibás]], [[Roble]], [[Villa I]] , [[Villa II]], [[La Hata]], [[Naranjo]], [[Mañana]], [[Habana Nueva]], [[DBeche]], [[Nalón]], [[El Mikito]], [[Los Judíos]], [[Vía Blanca]], [[Bellavista]], [[Valero]], [[Azotea]]. <br> | + | | [[Barrera]], [[Gallega]], [[Minas]], [[Bajurayabo]], [[Arango]], [[Peñalver]], [[Bacuranao]], [[Santa Fe]], [[El Sauce]], [[Chicho Norberto]], [[Callejón el Tamarindo]], [[La Vega]], [[El Alecrín]], [[Los Mangos]], [[Comunidad la 40]], [[El Da]], [[Comunidad el Refugio]], [[Villa Maria]], [[La Yuca]], [[Coyula]], [[Coyula del Gallo]], [[Las Delicias]], [[La Ceiba]], [[La Cruz Verde]], [[Mirador del Puerto]], [[Oeste de San Francisco]], [[Este de San Francisco]],[[Chibás]], [[Roble]], [[Villa I]] , [[Villa II]], [[La Hata]], [[Naranjo]], [[Mañana]], [[Habana Nueva]], [[DBeche]], [[Nalón]], [[El Mikito]], [[Los Judíos]], [[Vía Blanca]], [[Bellavista]], [[Valero]], [[Azotea]], [[Pomo de Oro]], [[Villa Elena]], [[Alturas de Villa Maria]]. <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana del Este]] | | align="left" | [[Habana del Este]] | ||
Revisión del 10:53 24 sep 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución |
|
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |