Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
|||
| Línea 202: | Línea 202: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Guanabacoa]] | | align="left" | [[Guanabacoa]] | ||
| − | | [[Barrera]], [[Gallega]], [[Minas]], [[Bajurayabo]], [[Arango]], [[Peñalver]], [[Bacuranao]], [[Santa Fe]], [[El Sauce]], [[Chicho Norberto]], [[Callejón el Tamarindo]], [[La Vega]], [[El Alecrín]], [[Los Mangos]], [[Comunidad la 40]], [[El Da]], [[Comunidad el Refugio]], [[Villa Maria]], [[La Yuca]], [[Coyula]], [[Coyula del Gallo]], [[Las Delicias]], [[La Ceiba]], La Cruz Verde]], [[Mirador del Puerto]], [[Oeste de San Francisco]], [[Este de San Francisco]],[[Chibás]], [[Roble]], [[Villa I]] , [[Villa II]], [[La Hata]], [[Naranjo]], [[Mañana]], [[Habana Nueva]], | + | | [[Barrera]], [[Gallega]], [[Minas]], [[Bajurayabo]], [[Arango]], [[Peñalver]], [[Bacuranao]], [[Santa Fe]], [[El Sauce]], [[Chicho Norberto]], [[Callejón el Tamarindo]], [[La Vega]], [[El Alecrín]], [[Los Mangos]], [[Comunidad la 40]], [[El Da]], [[Comunidad el Refugio]], [[Villa Maria]], [[La Yuca]], [[Coyula]], [[Coyula del Gallo]], [[Las Delicias]], [[La Ceiba]], [[La Cruz Verde]], [[Mirador del Puerto]], [[Oeste de San Francisco]], [[Este de San Francisco]],[[Chibás]], [[Roble]], [[Villa I]] , [[Villa II]], [[La Hata]], [[Naranjo]], [[Mañana]], [[Habana Nueva]], [[DBeche]], [[Nalón]], [[El Mikito]], [[Los Judíos]]. <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana del Este]] | | align="left" | [[Habana del Este]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Ciudad Camilo Cienfuegos|Camilo Cienfuegos, ]][[Reparto Antonio Guiteras|Guiteras]], [[Historia de Cojimar|Cojimar]], Villa Panamericana, Alturas de Alamar, Zona 6, 9,10,11, Alamar Playa, Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 24, 25, Alamar Este, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 23, Micro X, Guanabo, Tarará, Santa María Loma, Santa María del Mar, Boca Ciega, [[Guanabo (Habana del Este)|Guanabo]], Peñas Altas, Brisas del Mar, Ampliación de Marbella, [[Campo Florido|Campo Florido]], Jústiz, Bajurayabo, Palenque, Santa Bárbara, Trinidad, Tivo Tivo, San Gabriel, Caserío de Guanabo, La Coca, La Chumba. <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana Vieja]] | | align="left" | [[Habana Vieja]] | ||
| Línea 219: | Línea 219: | ||
| <br> | | <br> | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | align="left" | [[Plaza de la Revolución |Plaza]] | + | | align="left" | [[Plaza de la Revolución|Plaza]] |
| <br> | | <br> | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
Revisión del 09:19 24 sep 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución |
|
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |