Diferencia entre revisiones de «Trofeo Bravo»
(→Ganadores) |
|||
| Línea 200: | Línea 200: | ||
|- | |- | ||
! [[Archivo:eden.jpg|thumb|thumb|100px|[[Eden Hazard]]]] | ! [[Archivo:eden.jpg|thumb|thumb|100px|[[Eden Hazard]]]] | ||
| − | ! [[Archivo:busib.jpg|thumb| | + | ! [[Archivo:busib.jpg|thumb|160px|[[Sergio Busquets]]]] |
| − | ! [[Archivo:Trofeo Bravo.jpg|thumb| | + | ! [[Archivo:Trofeo Bravo.jpg|thumb|160px|[[Cristiano Ronaldo]]]] |
! [[Archivo:kabenz.jpg|100px|thumb|[[Karim Benzema]]]] | ! [[Archivo:kabenz.jpg|100px|thumb|[[Karim Benzema]]]] | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Véase También== | ==Véase También== | ||
*[[Premio Golden Boy]] | *[[Premio Golden Boy]] | ||
Revisión del 10:51 19 nov 2012
| ||||||
Entre 1978 y 1992 sólo eran elegibles para el trofeo los futbolistas europeos de clubes que participasen en alguna de las tres competiciones europeas de clubes organizadas por la UEFA. Desde 1992 es elegible cualquier futbolista menor de 21 años que milite en cualquier club que compita en una liga nacional europea.
El premio se concede durante el mes de junio, en base a los méritos demostrados durante la temporada futbolística, no durante el año natural.