Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Zona de prueba 10»
(Página blanqueada) |
(→Resultados de Cuba) |
||
(No se muestran 459 ediciones intermedias de 7 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | {{Ficha Elenco Deportivo | ||
+ | |nombre=Equipo Cuba en los Clásicos Mundiales de Béisbol | ||
+ | |imagen= Equipo cuba 2023.jpg | ||
+ | |tamaño= | ||
+ | |descripción= Equipo Cuba [[Anexo:Equipo Cuba (V Clásico Mundial de Béisbol)|(V Clásico Mundial de Béisbol) 2023]] | ||
+ | |uniforme anfitrion 2023= Home Club Cuba Clasico.jpg | ||
+ | |uniforme visitador 2023= Vistador Cuba Clasico.jpg | ||
+ | |modalidad= Béisbol | ||
+ | |siglas o acronimo= CUB | ||
+ | |fecha de fundacion= | ||
+ | |pais= {{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |director= [[Armando Johnson]] | ||
+ | |presidente= | ||
+ | |cantera= | ||
+ | |sede=[[Estadio Latinoamericano]] | ||
+ | |fundacion sede=[[26 de octubre]] de [[1946]] | ||
+ | |capacidad=55 000 | ||
+ | |ubicación=[[La Habana]], {{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |nombre de la liga= | ||
+ | |modalidad de la liga= | ||
+ | |web=https://www.beisbolcubano.cu/ | ||
+ | }} | ||
+ | La [[Selección nacional de béisbol de Cuba]] ha participado en las Cinco ediciones del [[Clásico Mundial de Béisbol]]. | ||
+ | ==[[I Clásico Mundial de Béisbol|1er Clásico Mundial de Béisbol]]== | ||
+ | |||
+ | Este evento tuvo lugar del 3 al 20 de marzo del [[2006]] en 5 ciudades de 3 países ([[Tokio]],[[Japón]]; [[San Juan]], [[Puerto Rico]]; [[Orlando]],[[Phoenix]], [[Anaheim]] y [[San Diego]], [[Estados Unidos]]) con la participación de 16 equipos divididos en 4 grupos | ||
+ | |||
+ | ===Primera Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Anexo: Equipo Cuba (Primer Clásico Mundial de Béisbol) |Cuba]] jugó la primera ronda de este evento en el Grupo C con sede en el [[Hiram Bithorn]] de [[San Juan]], [[Puerto Rico]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo C==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo C'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Holanda}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Panamá}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO C'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |8 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''8-6'''||{{Bandera2|Panamá}} | ||
+ | |- | ||
+ | |9 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''11-2'''||{{Bandera2|Países Bajos}} | ||
+ | |- | ||
+ | |10 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''2-12'''||{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo C==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3||0||1000 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Cuba}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2| Países Bajos}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Panamá}}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Segunda Ronda=== | ||
+ | [[Anexo: Equipo Cuba (Primer Clásico Mundial de Béisbol) |Cuba]] jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 2 con sede en [[San Juan]], [[Puerto Rico]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo 2==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo 2'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Venezuela}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO 2'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |12 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''7-2'''||{{Bandera2|Venezuela}} | ||
+ | |- | ||
+ | |13 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''3-7'''||{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
+ | |- | ||
+ | |15 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''4-3'''||{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo 2==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|República Dominicana}}||2||1||666 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Cuba}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Venezuela}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Puerto Rico}}||1||2||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Semifinales=== | ||
+ | |||
+ | Las Semifinales se reslizaron en [[PETCO Park]] de [[San Diego]], PETCO Park el dia [[18 de marzo]] de [[2006]] | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''Semifinal'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|LOCAL | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|VISITANTE | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | |- | ||
+ | |18 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|República Dominicana}}||{{Bandera2|Cuba}}||'''1-3''' | ||
+ | |} | ||
+ | ===Final=== | ||
+ | [[Archivo:Final-equipo-04.jpg|thumb|right|200px|Cuba medalla de Plata.]] | ||
+ | La Final se reslizó en [[PETCO Park]] de [[San Diego]], PETCO Park el dia [[20 de marzo]] de [[2006]] | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''Semifinal'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|LOCAL | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|VISITANTE | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | |- | ||
+ | |18 de [[marzo]] de [[2006]]||{{Bandera2|Cuba}}||{{Bandera2|Japón}}||'''6-10''' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Tabla Final=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||5||3||625 | ||
+ | |- | ||
+ | |2||{{Bandera2|Cuba}}||5||3||625 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Corea del Sur}}||6||1||857 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|República Dominicana}}||5||2||714 | ||
+ | |- | ||
+ | |5||{{Bandera2|Puerto Rico}}||4||2||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |6||{{Bandera2|México}}||3||3||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |7||{{Bandera2|Venezuela}}||3||3||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |8||{{Bandera2|Estados Unidos}}||3||3||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |9||{{Bandera2|Canadá}}||2||1||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |10||{{Bandera2|Italia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |11||{{Bandera2|Holanda}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |12||{{Bandera2|Taipei de China}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |13||{{Bandera2|Australia}}||0||3||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |14||{{Bandera2|Panamá}}||0||3||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |15||{{Bandera2|China}}||0||3||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |16||{{Bandera2|Sudáfrica}}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ofensiva de Cuba=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Ofensiva de Cuba 2006'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|VB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|2H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|3H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|HR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OBP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|SLU | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OPS | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yoandri Garlobo]]||25||4||12||1||0||1||4||4||536||640||480||1176 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Alexei Ramírez]]||16||2||6||2||0||0||2||3||389||500||375||889 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Osmani Urrutia]]||29||3||10||0||0||1||7||3||387||448||345||835 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ariel Borrero]]|| 22||2||7||1||0||0||4||4||375||364||318||739 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Carlos Tabares]] ||13||2||3||0||0||0||0||2||286||231||231||516 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rudy Reyes]]||4||1||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Carlos Moreno]]||0||1||0||0||0||0||0||0||1000||0||0||1000 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Frederich Cepeda]]||26||5||10||3||0||2||8||7||500||731||385||1231 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Eriel Sánchez]]||3||0||1||0||0||0||0||1||333||333||333||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yulieski Gurriel]]|| 33||8||9||2||0||2||6||5||342||515||273||857 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Eduardo Paret]] ||35||6||8||2||0||1||5||5||289||371||229||661 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michel Enriquez]]||31||5||6||0||1||0||3||2||359||258||194||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ariel Pestano]]||31||3||6||1||0||1||2||8||219||323||194||542 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan C. Pedroso ]]||9||1||1||0||0||0||0||5||111||111||111||222 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Leslie Anderson]] ||5||1||0||0||0||0||0||1||167||0||0||167 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Picheo de Cuba=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>''' Picheo de Cuba 2006'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|PCL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|EL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Maikel Folch]]||1||1||0||0||0.00||0.1||0||3||0||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Yadel Martí]]||4||2||1||0||0.00||12.2||6||0||0||4||11 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Deinys Suárez]]|| 2||2||0||0||0.00||0.1||1||0||0||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ormari Romero]]|| 3||0||2||1||4.15||8.2||7||4||4||4||9 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Adiel Palma]] ||3||3||0||0||6.14||7.1||6||8||5||5||3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Vichihandry Odelín]]||4||3||0||1||6.48||8.1||7||7||6||4||7 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jonder Martínez]]||3||3||0||0||9.82||3.2||6||4||4||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Luis Borroto]]||2||2||0||1||10.80||3.1||3||4||4||2||3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yosvany Pérez]]||1||1||0||0||27.00||1.0||4||3||3||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yuliesky Gonzáles]]||3||2||0||0||0.00||2.2||0||0||0||5||1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yuniesky Maya]]||3||3||1||0||0.00||3.0||4||0||0||2||2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pedro Luis Lazo]]||3||2||1||0||2.45||11.9||12||4||3||4||6 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yadier Pedroso]]||3||3||0||0||3.60||5.0||4||4||2||2||6 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Norberto Gonzáles]]||3||3||0||0||3.86||3.2||6||2||2||3||6 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Cubanos en el Todos Estrellas=== | ||
+ | |||
+ | *Segunda Base: [[Yulieski Gurriel]] | ||
+ | *Bateador designado:[[Yoandri Garlobo]] | ||
+ | *Lanzador:[[Yadel Martí]] | ||
+ | |||
+ | ==[[ Clásico Mundial de Béisbol 2009|2do Clásico Mundial de Béisbol]]== | ||
+ | |||
+ | El [[Clásico Mundial de Béisbol 2009]] se realizó del [[5 de marzo]] al [[23 de marzo]]. La primera ronda se celebró en las ciudades de[[ Tokio]] ([[Japón]]), en el Estadio [[Tokyo Dome]]; [[San Juan]], [[Puerto Rico]] , [[Estadio Hiram Bithorn]]; [[Toronto]], [[Canadá ]], [[Estadio Rogers Centre]] y [[Ciudad de México]], [[México]], en el [[Foro Sol]]. La segunda ronda tuvo como sedes el [[Petco Park]] de [[San Diego]] y el [[Dolphin Stadium]] de [[Miami]], mientras las semifinales y final se desarrollaron en el [[Dodgers Stadium ]] de [[Los Ángeles]], [[California]], [[Estados Unidos]]. | ||
+ | |||
+ | ===Primera Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Segundo Clásico Mundial de Béisbol)|Cuba]] jugó la primera ronda de este evento en el Grupo B con sede en el [[Estadio Foro Sol]] de [[Ciudad de México]], [[México]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo B==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo B'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Australia}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|México}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Sudáfrica}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | [[Archivo:Foto-cuba-rsa4.jpg|thumb|right|200px|'''Cuba vs Sudfrica.''']] | ||
+ | [[Archivo:Cub-aus-08.jpg|thumb|right|200px|'''Cuba vs Australia.''']] | ||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO B'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |15 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''8-1'''||{{Bandera2| Sudáfrica }} | ||
+ | |- | ||
+ | |10 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''5-4'''||{{Bandera2| Australia }} | ||
+ | |- | ||
+ | |12 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''16-4'''||{{Bandera2| México }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo B==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Cuba}}||3||0||1000 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|México}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2| Australia }}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2| Sudáfrica }}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Segunda Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Segundo Clásico Mundial de Béisbol)|Cuba]] jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en [[Dolphin Stadium]] de [[Miami]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo 1==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo 1'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|México}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Corea del Sur}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO 2'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |15 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''0-6'''||{{Bandera2|Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |16 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''7-4'''||{{Bandera2|México}} | ||
+ | |- | ||
+ | |18 de [[marzo]] de [[2009]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''0-5'''||{{Bandera2| Japón }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo 1==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||3||1||750 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Corea del Sur}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Cuba}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|México}}||0||2||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Segundo Clásico Mundial de Béisbol)|Cuba]] quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. El campeón fue el equipo de [[Japón]], el cual venció a [[Corea del Sur]] en el juego final con marcador de 5x3. | ||
+ | |||
+ | ===Tabla Final=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||7||2||778 | ||
+ | |- | ||
+ | |2||{{ Bandera2|Corea del Sur}}||6||3||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{ Bandera2|Venezuela}}||6||2||750 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{ Bandera2|Estados Unidos}}||4||4||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |5||{{ Bandera2|Puerto Rico}}||4||2||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |6|| {{ Bandera2|Cuba}} [[Cuba]]||4||2||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |7||{{Bandera2|Países Bajos}}||2||4||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |8||{{Bandera2|México}}||2||4||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |9||{{Bandera2|República Dominicana}}||2|1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |10||{{bandera2|Italia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |11||{{bandera2|China}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |12||{{bandera2|Australia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |13||{{Bandera2|Canadá}}||0||2||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |14||{{bandera2|Taipei de China }}||0||2||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |15||{{bandera2|Panamá}}||0||2||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |16||{{bandera2|Sudáfrica}}||0||2||000 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ofensiva de Cuba en el 2do Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Ofensiva de Cuba 2009'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JJ | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|VB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|2H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|3H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|HR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|SLU | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yosbany Peraza]]||2||5||3||4||0||0||1||2||0||0||1.400||.800 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[ Yoennis Cespedes]]||3||13||5||7||1||1||2||3||0||2||1.231||.538 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[ Frederich Cepeda]]||3||12||4||6||0||0||3||6||1||1||1.250||.500 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Michel Enriquez]]|| 3||12||1||6||3||0||0||5||2||0||.750||.500 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Rolando Meriño]] ||2||2||2||1||0||0||0||0||1||0||500||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Ariel Pestano]]||3||8||1||3||2||0||1||3||1||2||1.000||375 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Alfredo Despaigne]]||3||9||1||3||0||0||1||2||1||2||.667||.333 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yulieski Gourriel]]||3||12||4||4||1||0||2||5||0||1||.917||.333 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Hector Olivera]]||2||7||3||2||0||0||1||1||2||2||.714||.286 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Luis Miguel Navas]]|| 3||8||2||2||0||0||0||0||1||3||.250||.250 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Alexander Mayeta]] ||3||9||1||1||0||0||0||0||1||1||.111||.111 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Leonys Martin]]||3||1||1||0||0||0||0||0||0||0||.000||.000 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Eduardo Paret]]||1||1||0||0||0||0||0||0||2||0||.000||.000 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Leslie Anderson]] ||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0|||||| | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan C. Pedroso ]]||3||0||1||0||0||0||0||0||1||0|||| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Picheo de Cuba en el 2do Clásico Mundial === | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>''' Picheo de Cuba 2009'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|PCL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JS | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|EL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[Danny Betancourt]]||0||0||0.00||1||0||0||0.2||0||0||0||1||1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ismel Jimenez]]||1||0||0.00||2||0||0||3.2||0||0||0||0||4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Miguel Lahera]]||0||0||0.00||1||0||0||0.2||0||0||0||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ciro Licea]]||0||0||0.00||1||1||0||1.1||1||0||0||2||1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yolexis Ulacia]]||0||0||0.00||1||0||1||0.1||0||0||0||0||1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Norge Vera]]||1||0||0.00||1||1||0||6.0||2||0||0||1||6 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Aroldis Chapman]]||0||0||2.25||1||1||0||4.0||3||1||1||1||7 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Norberto González]]||0||0||3.86||2||0||0||2.1||0||1||1||1||2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yulieski Gonzalez]]||1||0||4.50||1||0||0||2.0||1||1||1||2||3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yuneski Maya]]||0||0||4.50||1||0||0||2.0||1||1||1||1||2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Vladimir Garcia]]||0||0||9.00||1||0||0||1.0||2||1||1||0||1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Luis Rodriguez]]|||0||0||27.00||1||0||0||0.2||2||2||2||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Pedro Luis Lazo]]|||0||0||54.00||1||0||0||0.1||3||2||2||1 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Cubanos en el Todos Estrellas=== | ||
+ | |||
+ | *Jardinero: [[Frederich Cepeda]] | ||
+ | *Jardinero:[[Yoenis Céspedes]] | ||
+ | |||
+ | ==[[ III Clásico Mundial de Béisbol|3er Clásico Mundial de Béisbol]]== | ||
+ | |||
+ | ===Primera Ronda=== | ||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Clásico Mundial de Béisbol 2013)|Cuba]] jugó la primera ronda de este evento en el Grupo A con sede en el [[Fukuoka Yahoo! Japan Dome|Fukuoka Dome]] de [[Fukuoka]], [[Japón]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo A==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big> '''Grupo A <br>2-6 de marzo, 2013'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Brasil}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|China}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | [[Archivo:Eriel-sanchez.jpg|thumb|right|200px|'''Victoria sobre Japón en primera ronda''']] | ||
+ | [[Archivo:Abreu-jonron.jpg|thumb|right|200px|'''Victoria sobre China en primera ronda''']] | ||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO 1'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |3 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''5-2'''||{{Bandera2| Brasil }} | ||
+ | |- | ||
+ | |4 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''12-0'''||{{Bandera2|China }} | ||
+ | |- | ||
+ | |6 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''6-3'''||{{Bandera2| Japón }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo A==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Cuba}}||3||0||1000 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Japón}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|China}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Brasi }}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Segunda Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Segundo Clásico Mundial de Béisbol)|Cuba]] jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en [[Tokyo Dome]] de [[Tokio]], [[Japón]]. | ||
+ | |||
+ | ====Grupo 1==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo 1'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Países Bajos }} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Taipei de China }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO 1'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |8 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''2-6'''||{{Bandera2| Países Bajos }} | ||
+ | |- | ||
+ | |9 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''14-0'''||{{Bandera2| Taipei de China }} | ||
+ | |- | ||
+ | |11 de [[marzo]] de [[2013]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''6-7'''||{{Bandera2| Japón }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo 1==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||3||0||100 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2| Países Bajos }}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Cuba}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2| Taipei de China }}||0||2||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | [[Anexo:Equipo Cuba (Segundo Clásico Mundial de Béisbol)|Cuba]] quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. En una final caribeña el equipo de República Dominicana se impuso a la selección boricua con marcador de 3x0.. Tras esta victoria los dominicanos se alzaron con el trofeo del evento de manera invicta, siendo el primer país que lo logra en este tipo de competición. | ||
+ | |||
+ | ===Ofensiva de Cuba en el 3er Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Ofensiva de Cuba 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JJ | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|VB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|2H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|3H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|HR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|SLU | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |[[ Jose Fernandez]]||3||8||6||5||1||0||0||2||1||0||.750||.625 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Frederich Cepeda]]||3||10||3||5||2||1||0||2||3||1||.900||.500 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Alfredo Despaigne]]||3||8||2||4||1||0||1||5||2||1||1.000||.500 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yasmany Tomas]]||3||7||2||3||1||0||1||1||1||2||1.000||.429 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Jose Abreu]]||3||12||2||5||1||0||1||6||0||2||.750||.417 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Erisbel Arruebarruena]]||3||11||3||4||0||0||0||2||1||3||.364||.364 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Alexei Bell]]||3||7||2||2||0||0||1||3||1||1||.714||.286 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Eriel Sanchez]]||3||10||0||2||0||0||0||0||0||2||.200||.200 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Guillermo Heredia]]||3||11||1||2||0||0||0||1||2||1||.182||.182 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yulieski Gourriel]]||3||13||0||1||0||0||0||0||0||3||.077||.077 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Raul Gonzalez]]||3||2||1||0||0||0||0||1||0||0||.000||.000 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Andy Ibanez]]||3||1||0||0||0||0||0||0||0||0||.000||.000 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yosbany Peraza]]||2||2||0||0||0||0||0||0||0||0||000||.000 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Luis Rivera]]||2||1||1||0||0||0||0||0||0||1||.000||.000 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Frank Morejon]]||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Picheo de Cuba en el 3er Clásico Mundial === | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>''' Picheo de Cuba 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|PCL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JS | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|EL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Freddy Alvarez]]||0||0||0.00||1||0||0||1.1||1||2||0||1||0 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Danny Betancourt]]||1||0||0.00||1||1||0||4.2||1||0||0||1||8 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Vladimir Garcia]]||0||0||0.00||2||0||0||1.1||2||0||0||0||1 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Norberto Gonzalez]]||0||0||0.00||1||0||0||3.0||0||0||0||0||1 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yander Guevara]]||0||0||0.00||1||0||0||2.1||1||0||0||2||3 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Ismel Jimenez]]||1|0||0.00||1||1||0||4.2||4||0||0||0||6 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Yadier Pedroso]]||0||0||0.00||1||0||0||1.1||1||0||0||1||0 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Wilber Perez]]||1||0||0.00||1||1||0||3.0||3||0||0||1||3 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Alexander Rodriguez]]||0||0||0.00||1||0||0||0.1||1||0||0||0||0 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Raciel Iglesias]]||0||0||6.00||2||0||1||3.0||1||2||2||2||5 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Darien Nunez]]||0||0||*.**||1||0||0||0.0||0||1||1||1||0 | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |[[ Diosdany Castillo]]||0||0||-.--||1||0||0||0.0||1||0||0||0||0 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==[[IV Clásico Mundial de Béisbol]]== | ||
+ | |||
+ | El [[IV Clásico Mundial de Béisbol|Clásico Mundial de Béisbol 2017]] es la cuarta edición de la mayor competencia de selecciones a nivel mundial se realizó entre el 6 y el 22 de [[marzo]] | ||
+ | |||
+ | El certamen se disputó en cuatro países y en seis ciudades: [[Tokio]] ([[Japón]]), [[Seúl]],([[ Corea del Sur]]); [[Guadalajara]], ([[México]]); [[ Miami]], [[San Diego]] y [[Los Ángeles]], ([[Estados Unidos]]) | ||
+ | |||
+ | ===Primera Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Cuaba]] jugó la primera ronda de este evento en el Grupo B con sede en el [[Tokyo Dome]] de [[Tokio]], [[Japón]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo B==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo B'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Australia}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|China}} | ||
+ | |} | ||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO B'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |[[6 de marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''6-11'''||{{Bandera2|Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |[[7 de marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''6-0'''||{{Bandera2| China }} | ||
+ | |- | ||
+ | |12 de [[marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''4-3'''||{{Bandera2| Australia }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo B==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||3||0||1000 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Cuba}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Australia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|China}}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | ===Segunda Ronda=== | ||
+ | |||
+ | Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo E con sede en con sede en el [[Tokyo Dome]] de [[Tokio]], [[Japón]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo F==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo E'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2| Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Países Bajos}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Israel}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO F'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |12 de [[marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''1-4'''||{{Bandera2|Israel}} | ||
+ | |- | ||
+ | |14 de [[marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''5-8'''||{{Bandera2|Japón}} | ||
+ | |- | ||
+ | |18 de [[marzo]] de [[2017]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''1-14'''||{{Bandera2|Países Bajos }} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo 1==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||3||0||1000 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |2||{{Bandera2|Países Bajos}}||2||1||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Israel}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Cuba}}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | EL Equipo Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. El campeón fue el equipo de [[Estados Unidos]], el cual venció a [[Puerto Rico]] en el juego final con marcador de 9x0. | ||
+ | |||
+ | ===Tabla Final 2017=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |1||{{Bandera2|Estados Unidos}}||6||2||750 | ||
+ | |- | ||
+ | |2||{{Bandera2|Puerto Rico}}||7||1||875 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|Japón}}||6||1||857 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Países Bajos}}||4||3||571 | ||
+ | |- | ||
+ | |5||{{Bandera2|República Dominicana}}||4||2||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |6||{{Bandera2|Israel}}||4||2||667 | ||
+ | |- | ||
+ | |7||{{Bandera2|Cuba}}||2||4||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |8||{{Bandera2|Venezuela}}||2||5||285 | ||
+ | |- | ||
+ | |9||{{Bandera2|Australia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |10||{{Bandera2|Corea del Sur}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |11||{{Bandera2|Colombia}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |12||{{Bandera2|Italia}}||1||3||250 | ||
+ | |- | ||
+ | |13||{{Bandera2|México}}||1||2||333 | ||
+ | |- | ||
+ | |14||{{Bandera2|Taipei de China }}||0||3||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |15||{{Bandera2|Canadá}}||0||3||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |16||{{Bandera2|China}}||0||3||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Ofensiva de Cuba en el 4to Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Ofensiva de Cuba 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|VB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|2H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|3H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|HR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OBP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|SLU | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OPS | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Y Alarcon]]||12||0||4||1||0||0||1||1||.333||.417||.332||.750 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[G Aviles]]||4||0||1||0||0||0||2||2||.400||.250||.250||.650 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ Ayala]]||23||1||5||3||0||0||2||2||.208||.348||.217||.556 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Benitez]]||11||1||1||0||0||0||0||3||.167||.091||.091||.258 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Cepeda]]||15||2||1||0||0||0||0||4||.364||.067||.067||.431 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[J Delgado]]||9||0||2||1||0||0||0||2||.222||.333||.222||.555 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yordan Manuley]]||3||0||0||0||0||0||0||1||0.00||0.00||0.00||0.00 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Vv Mesa]]||7||0||3||2||0||0||3||2||.424||.714||.429||1.143 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Frank Camilo Morejon]]||10||1||2||1||0||0||1||2||.273||.300||.200||.573 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Wilian Sabedra]]||21||3||6||1||0||0||0||3||.348||.333||.286||.681 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[O Vazquez]]||0||0||0||0||0||0||0||0||0.00||0.00||0.00||0.00 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Roel Santos]] ||22||3||7||1||1||0||2||5||.318||.455||.318||.773 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Alfredo Despaigne]] ||19||6||9||0||0||3||6||3||.583||.947||.474||1.530 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yurisbel Gracial]] ||23||4||10||4||0||1||4||3||.435||.739||.435||1.174 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yoenis Céspedes]]||16||2||4||1||0||0||1||6||.250||.313||.250||.563 | ||
+ | |} | ||
+ | ===Picheo de Cuba en el 4to Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>''' de Cuba Picheo 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|PCL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|EL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Vladimir Baños]]||2||0||1||0||4.00||9.0||6||4||4||2||7 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Vladimir Garcia]]||3||3||1||0||8.10||6.2||8||7||6||2||6 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ Lahera]]||3||3||0||1||0.00||4.2||3||3||0||1||5 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Mohinelo]]||3||3||0||0||3.00||3.0||3||1||1||5||7 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yera]]||4||4||0||2||8.22||7.2||8||7||7||7||5 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Lazaro Blanco]]||2||0||0||1||8.31||4.1||9||4||4||4||3 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Raydel Martinez]]||1||1||0||0||27.00||0.1||2||1||1||1||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Noelviz Entenza]]||2||2||0||0||3.38||5.1||5||2||2||4||3 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[J Martinez]]||2||2||0||0||6.75||2.2||3||2||2||2||2 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Leandro Martinez]]||1||1||0||0||6.00||3.0||3||2||2||0||2 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[J Garcia]]||1||1||0||0||54.00||0.1||2||2||2||1||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[A Sanchez]] ||1||1||0||0||9.00||1.0||2||2||1||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Y Torres]] ||2||1||0||0||0.00||1.0||1||3||0||1||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==[[V Clásico Mundial de Béisbol]]== | ||
+ | |||
+ | El [[V Clásico Mundial de Béisbol|Clásico Mundial de Béisbol 2023]] es la quinta edición de la mayor competencia de selecciones a nivel mundial se realizó entre el 8 y el 21 de [[marzo]] | ||
+ | |||
+ | El certamen se disputó en tres países y en seis ciudades: [[Tokio]] ([[Japón]]), [[Taichung]],([[Taipei de China]]); [[ Miami]] y [[Phoenix]], ([[Estados Unidos]]) | ||
+ | |||
+ | ===Primera Ronda=== | ||
+ | |||
+ | [[Cuaba]] jugó la primera ronda de este evento en el Grupo A con sede en el [[Estadio Intercontinental de Taichung]] de [[Taichung]],[[Taipei de China]] | ||
+ | |||
+ | ====Grupo A==== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo B'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Taipei de China}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Italia}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Panamá}} | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Países Bajos}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''GRUPO A'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |[[8 de marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''2-4'''||{{Bandera2|Países Bajos}} | ||
+ | |- | ||
+ | |[[9 de marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''3-6'''||{{Bandera2|Italia}} | ||
+ | |- | ||
+ | |10 de [[marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''13-4'''||{{Bandera2| Panamá }} | ||
+ | |- | ||
+ | |[[12 de marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''7-1'''||{{Bandera2|Taipei de China}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Posición Final del Grupo a==== | ||
+ | |||
+ | {{Columnas}} | ||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Grupo A'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipo | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JJ | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JG | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JP | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Ave | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | | align=center|4 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|500 | ||
+ | |-style="background:Aqua | ||
+ | |{{Bandera2|Italia}} | ||
+ | | align=center|4 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|500 | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Panamá}} | ||
+ | | align=center|4 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|500 | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Taipei de China}} | ||
+ | | align=center|4 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|500 | ||
+ | |- | ||
+ | |{{Bandera2|Países Bajos}} | ||
+ | | align=center|4 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|2 | ||
+ | | align=center|500 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Cuartos de Final=== | ||
+ | |||
+ | Cuba jugó los cuartos de final de este evento en el [[Tokyo Dome]] de [[Tokio]], [[Japón]] frente al equipo de [[Australia]] | ||
+ | |||
+ | ====Resultados de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''Cuartos de Final'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |15 de [[marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''4-3'''||{{Bandera2|Australia}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | Con este resultado el Equipo de Cuba pasa a Semifinales, la segunda mejor actuacion de un Equipo Cubano en Clásicos Mundiales. | ||
+ | |||
+ | ===Semi Final=== | ||
+ | |||
+ | [[Cuba]] juega la Semifinal en el Estadio [[Marlins Park|LoanDepot Park]] de [[Miami]], [[Estados Unidos]] frente al equipo de [[Estados Unidos]] | ||
+ | |||
+ | ====Resultado de Cuba==== | ||
+ | |||
+ | {|| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Blue; color:white"|<big>'''Cuartos de Final'''</big> | ||
+ | ! width="140 px" style="background:Lavender; color:Black"|FECHA | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Lavender; color:Black"|RESULTADO | ||
+ | ! width="120 px" style="background:Lavender; color:Black"|EQUIPO | ||
+ | |- | ||
+ | |19 de [[marzo]] de [[2023]]||{{Bandera2|Cuba}}||'''2-14'''||{{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | Con este resultado [[Cuba]] asegura el cuarto lugar del [[V Clásico Mundial de Béisbol]] | ||
+ | |||
+ | ===Tabla Final 2023=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Posiciones finales'''</big> | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|POS | ||
+ | ! width="160 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Equipos | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="20 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="20px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | |- | ||
+ | |1||{{Bandera2|Japón}}||7||0||1000 | ||
+ | |- | ||
+ | |2||{{Bandera2|Estados Unidos}}||5||2||714 | ||
+ | |- | ||
+ | |3||{{Bandera2|México}}||4||2||666 | ||
+ | |- | ||
+ | |4||{{Bandera2|Cuba}}||3||3||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |5||{{Bandera2|Venezuela}}||4||1||800 | ||
+ | |- | ||
+ | |6||{{Bandera2|Puerto Rico}}||3||2||600 | ||
+ | |- | ||
+ | |7||{{Bandera2|Australia}}||3||2||600 | ||
+ | |- | ||
+ | |8||{{Bandera2|Italia}}||2||3||400 | ||
+ | |- | ||
+ | |9||{{Bandera2|República Dominicana}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |10||{{Bandera2|Holanda}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |11||{{Bandera2|Panamá}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |12||{{Bandera2|Canadá}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |13||{{Bandera2|Corea del Sur}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |14||{{Bandera2|Taipei de China}}||2||2||500 | ||
+ | |- | ||
+ | |15||{{Bandera2|Colombia}}||1||3||250 | ||
+ | |- | ||
+ | |16||{{Bandera2|Israel}}||1||3||250 | ||
+ | |- | ||
+ | |17||{{Bandera2|CZE}}||1||3||250 | ||
+ | |- | ||
+ | |18||{{Bandera2|Reino Unido}}||1||3||250 | ||
+ | |- | ||
+ | |19||{{Bandera2|Nicaragua}}||0||4||000 | ||
+ | |- | ||
+ | |20||{{Bandera2|China}}||0||4||000 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ===Ofensiva de Cuba en el 5to Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>'''Ofensiva de Cuba 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|VB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|C | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|2H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|3H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|HR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CI | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OBP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|SLU | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|AVE | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|OPS | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lorenzo Quintana]]||8||0||1||0||0||0||1||1||.222||.125||125||.347 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Andrys Pérez]]||2||0||1||0||0||0||0||1||.500||.500||500||1.000 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ Ariel Martínez Marrero]]||12||1||1||0||0||0||0||4||.214||.083||.083||.297 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Andy Ibáñez]]||4||0||1||0||0||0||1||0||.250||.250||.250||500 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yadil Mujica]]||15||1||6||2||0||0||6||2||.375||.533||.400||.908 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Erisbel Arruebarrena]]||22||4||8||0||0||1||3||3||.417||.500||.364||.917 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Luis Vicente Mateo]]||3||0||0||0||0||0||0||1||0.00||0.00||0.00||0.00 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yadir Drake]]||21||5||8||2||0||0||2||2||.458||.476||.381||.934 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Dayán García]]||1||0||0||0||0||0||0||0||.500||0.00||0.00||.500 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yoan Moncada]]||23||4||10||4||0||1||5||3||.|519||.739||.435||1.258 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yoelquis Guibert]]||18||5||6||1||0||0||2||2||.455||.389||.333||.844 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Roel Santos]] ||19||6||0||0||0||2||1||.478||.368||.368||.846 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Alfredo Despaigne]] ||21||2||7||3||0||0||5||3||.348||.476||.333||.824 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yurisbel Gracial]] ||4||1||1||0||1||0||0||0||.250||.750||.250||1.000 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Luis Robert Jr]]||27||2||7||1||0||0||4||8||.288||.296||.259||.582 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Yoenis Céspedes]]||6||0||0||0||0||0||0||0||.250||0.00||0.00||.250 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Picheo de Cuba en el 5to Clásico Mundial=== | ||
+ | |||
+ | {| border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
+ | |+ align="center" style="background:Orange; color:white"|<big>''' de Cuba Picheo 2013'''</big> | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|Nombres | ||
+ | ! width="50 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|JR | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|G | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|P | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|PCL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|EL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|H | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CP | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|CL | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|BB | ||
+ | ! width="10 px" style="background:Aqua ; color:Black"|K | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Miguel Romero]]||5||5||2||0||2.08||8.2||7||2||2||1||13 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yariel Rodríguez Yordi|Yariel Rodríguez]]||2||0||0||0||2.45||7.1||5||2||2||6||10 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Elián Leyva]]||2||1||1||0||7.36||3.2||4||3||3||3||5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Liván Moinelo]]||4||4||0||0||0.00||4.1||2||0||0||3||5 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Carlos Juan Viera]]||4||4||0||0||0.00||4.0||6||3||3||2||5 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Roenis Elías]]||3||1||0||1||6.75||9.0||8||5||5||2||4 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Raidel Martínez]]||3||3||0||1||4.5||4.0||3||3||2||0||4|| | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Frank Abel Álvarez]]||2||2||0||0||3.38||2.2||2||1||1||2||3 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Onelkis García]]||3||3||0||1||9.82||3.2||3||4||4||2||3 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[José Ramón Rodríguez Menéndez|José Ramón Rodríguez ]]||2||2||0||0||7.71||2.1||4||2||2|0||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Ronald Bolaños]]||2||1||0||0||27.00||1.2||5||6||5||3||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Naykel Cruz]] ||1||1||0||0||13.50||0.2||1||1||1||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[ Yeudis Reyes]] ||1||1||0||0||0.00||1.0||0||0||0||0||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Cubanos en el Todos Estrellas=== | ||
+ | |||
+ | *Tercera Base: [[Yoan Moncada]][[Archivo:Images - 2023-03-22T074834.387.jpeg|100px]] | ||
+ | *Lanzador:[[Miguel Romero]][[Archivo:Miguel Romero.png|150px]] | ||
+ | |||
+ | ==Referencias== | ||
+ | *https://www.mlb.com/es/world-baseball-classic/stats/cuba | ||
+ | *https://www.granma.cu/granmad/eventos/mundial38/datos20.html | ||
+ | *https://www.granma.cu/granmad/eventos/clasico2009/index.html | ||
+ | *https://www.granma.cu/clasico-mundial-de-beisbol-2017 | ||
+ | *https://www.granma.cu/clasico-mundial-beisbol | ||
+ | |||
+ | [[Categoría:Equipos de béisbol]][[Categoría:Equipos de béisbol de Cuba]][[Categoría:Campeones olímpicos]][[Categoría:Campeones panamericanos]][[Categoría:Campeones mundiales]][[Categoría:Campeones centroamericanos]] |
última versión al 13:11 4 abr 2023
|
La Selección nacional de béisbol de Cuba ha participado en las Cinco ediciones del Clásico Mundial de Béisbol.
Sumario
- 1 1er Clásico Mundial de Béisbol
- 2 2do Clásico Mundial de Béisbol
- 3 3er Clásico Mundial de Béisbol
- 4 IV Clásico Mundial de Béisbol
- 5 V Clásico Mundial de Béisbol
- 6 Referencias
1er Clásico Mundial de Béisbol
Este evento tuvo lugar del 3 al 20 de marzo del 2006 en 5 ciudades de 3 países (Tokio,Japón; San Juan, Puerto Rico; Orlando,Phoenix, Anaheim y San Diego, Estados Unidos) con la participación de 16 equipos divididos en 4 grupos
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo C con sede en el Hiram Bithorn de San Juan, Puerto Rico
Grupo C
Equipo |
---|
Cuba |
Países Bajos |
Panamá |
Puerto Rico |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
8 de marzo de 2006 | Cuba | 8-6 | Panamá |
9 de marzo de 2006 | Cuba | 11-2 | Países Bajos |
10 de marzo de 2006 | Cuba | 2-12 | Puerto Rico |
Posición Final del Grupo C
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Puerto Rico | 3 | 0 | 1000 |
2 | Cuba | 2 | 1 | 666 |
3 | Países Bajos | 1 | 2 | 333 |
4 | Panamá | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 2 con sede en San Juan, Puerto Rico
Grupo 2
Equipo |
---|
Cuba |
República Dominicana |
Venezuela |
Puerto Rico |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
12 de marzo de 2006 | Cuba | 7-2 | Venezuela |
13 de marzo de 2006 | Cuba | 3-7 | República Dominicana |
15 de marzo de 2006 | Cuba | 4-3 | Puerto Rico |
Posición Final del Grupo 2
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | República Dominicana | 2 | 1 | 666 |
2 | Cuba | 2 | 1 | 666 |
3 | Venezuela | 1 | 2 | 333 |
4 | Puerto Rico | 1 | 2 | 000 |
Semifinales
Las Semifinales se reslizaron en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 18 de marzo de 2006
FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
---|---|---|---|
18 de marzo de 2006 | República Dominicana | Cuba | 1-3 |
Final
La Final se reslizó en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 20 de marzo de 2006
FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
---|---|---|---|
18 de marzo de 2006 | Cuba | Japón | 6-10 |
Tabla Final
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 5 | 3 | 625 |
2 | Cuba | 5 | 3 | 625 |
3 | Corea del Sur | 6 | 1 | 857 |
4 | República Dominicana | 5 | 2 | 714 |
5 | Puerto Rico | 4 | 2 | 667 |
6 | México | 3 | 3 | 500 |
7 | Venezuela | 3 | 3 | 500 |
8 | Estados Unidos | 3 | 3 | 500 |
9 | Canadá | 2 | 1 | 667 |
10 | Italia | 1 | 2 | 333 |
11 | Países Bajos | 1 | 2 | 333 |
12 | Taipei de China | 1 | 2 | 333 |
13 | Australia | 0 | 3 | 000 |
14 | Panamá | 0 | 3 | 000 |
15 | China | 0 | 3 | 000 |
16 | Sudáfrica | 0 | 3 | 000 |
Ofensiva de Cuba
Nombres | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | K | OBP | SLU | AVE | OPS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yoandri Garlobo | 25 | 4 | 12 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 536 | 640 | 480 | 1176 |
Alexei Ramírez | 16 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 389 | 500 | 375 | 889 |
Osmani Urrutia | 29 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 387 | 448 | 345 | 835 |
Ariel Borrero | 22 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 375 | 364 | 318 | 739 |
Carlos Tabares | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 286 | 231 | 231 | 516 |
Rudy Reyes | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Juan Carlos Moreno | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1000 | 0 | 0 | 1000 |
Frederich Cepeda | 26 | 5 | 10 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | 500 | 731 | 385 | 1231 |
Eriel Sánchez | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 333 | 333 | 333 | 667 |
Yulieski Gurriel | 33 | 8 | 9 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 342 | 515 | 273 | 857 |
Eduardo Paret | 35 | 6 | 8 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 289 | 371 | 229 | 661 |
Michel Enriquez | 31 | 5 | 6 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 359 | 258 | 194 | 667 |
Ariel Pestano | 31 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | 219 | 323 | 194 | 542 |
Juan C. Pedroso | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 111 | 111 | 111 | 222 |
Leslie Anderson | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 167 | 0 | 0 | 167 |
Picheo de Cuba
Nombres | JL | JR | G | P | PCL | EL | H | CP | CL | BB | K |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maikel Folch | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 |
Yadel Martí | 4 | 2 | 1 | 0 | 0.00 | 12.2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 11 |
Deinys Suárez | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Ormari Romero | 3 | 0 | 2 | 1 | 4.15 | 8.2 | 7 | 4 | 4 | 4 | 9 |
Adiel Palma | 3 | 3 | 0 | 0 | 6.14 | 7.1 | 6 | 8 | 5 | 5 | 3 |
Vichihandry Odelín | 4 | 3 | 0 | 1 | 6.48 | 8.1 | 7 | 7 | 6 | 4 | 7 |
Jonder Martínez | 3 | 3 | 0 | 0 | 9.82 | 3.2 | 6 | 4 | 4 | 2 | 0 |
Luis Borroto | 2 | 2 | 0 | 1 | 10.80 | 3.1 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 |
Yosvany Pérez | 1 | 1 | 0 | 0 | 27.00 | 1.0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 |
Yuliesky Gonzáles | 3 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
Yuniesky Maya | 3 | 3 | 1 | 0 | 0.00 | 3.0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Pedro Luis Lazo | 3 | 2 | 1 | 0 | 2.45 | 11.9 | 12 | 4 | 3 | 4 | 6 |
Yadier Pedroso | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.60 | 5.0 | 4 | 4 | 2 | 2 | 6 |
Norberto Gonzáles | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.86 | 3.2 | 6 | 2 | 2 | 3 | 6 |
Cubanos en el Todos Estrellas
- Segunda Base: Yulieski Gurriel
- Bateador designado:Yoandri Garlobo
- Lanzador:Yadel Martí
2do Clásico Mundial de Béisbol
El Clásico Mundial de Béisbol 2009 se realizó del 5 de marzo al 23 de marzo. La primera ronda se celebró en las ciudades deTokio (Japón), en el Estadio Tokyo Dome; San Juan, Puerto Rico , Estadio Hiram Bithorn; Toronto, Canadá , Estadio Rogers Centre y Ciudad de México, México, en el Foro Sol. La segunda ronda tuvo como sedes el Petco Park de San Diego y el Dolphin Stadium de Miami, mientras las semifinales y final se desarrollaron en el Dodgers Stadium de Los Ángeles, California, Estados Unidos.
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo B con sede en el Estadio Foro Sol de Ciudad de México, México
Grupo B
Equipo |
---|
Cuba |
Australia |
México |
Sudáfrica |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
15 de marzo de 2009 | Cuba | 8-1 | Sudáfrica |
10 de marzo de 2009 | Cuba | 5-4 | Australia |
12 de marzo de 2009 | Cuba | 16-4 | México |
Posición Final del Grupo B
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 3 | 0 | 1000 |
2 | México | 2 | 1 | 666 |
3 | Australia | 1 | 2 | 333 |
4 | Sudáfrica | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en Dolphin Stadium de Miami
Grupo 1
Equipo |
---|
Cuba |
México |
Japón |
Corea del Sur |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
15 de marzo de 2009 | Cuba | 0-6 | Japón |
16 de marzo de 2009 | Cuba | 7-4 | México |
18 de marzo de 2009 | Cuba | 0-5 | Japón |
Posición Final del Grupo 1
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 1 | 750 |
2 | Corea del Sur | 2 | 1 | 666 |
3 | Cuba | 1 | 2 | 333 |
4 | México | 0 | 2 | 000 |
Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. El campeón fue el equipo de Japón, el cual venció a Corea del Sur en el juego final con marcador de 5x3.
Tabla Final
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 7 | 2 | 778 |
2 | Corea del Sur | 6 | 3 | 666 |
3 | Venezuela | 6 | 2 | 750 |
4 | Estados Unidos | 4 | 4 | 500 |
5 | Puerto Rico | 4 | 2 | 667 |
6 | Cuba Cuba | 4 | 2 | 667 |
7 | Países Bajos | 2 | 4 | 333 |
8 | México | 2 | 4 | 333 |
9 | República Dominicana | 1 | 2 | 333 |
10 | Italia | 1 | 2 | 333 |
11 | China | 1 | 2 | 333 |
12 | Australia | 1 | 2 | 333 |
13 | Canadá | 0 | 2 | 000 |
14 | Taipei de China | 0 | 2 | 000 |
15 | Panamá | 0 | 2 | 000 |
16 | Sudáfrica | 0 | 2 | 000 |
Ofensiva de Cuba en el 2do Clásico Mundial
Nombres | JJ | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | BB | K | SLU | AVE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yosbany Peraza | 2 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.400 | .800 | |
Yoennis Cespedes | 3 | 13 | 5 | 7 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1.231 | .538 | |
Frederich Cepeda | 3 | 12 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3 | 6 | 1 | 1 | 1.250 | .500 | |
Michel Enriquez | 3 | 12 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | .750 | .500 | |
Rolando Meriño | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 500 | 500 | |
Ariel Pestano | 3 | 8 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1.000 | 375 | |
Alfredo Despaigne | 3 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | .667 | .333 | |
Yulieski Gourriel | 3 | 12 | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 1 | .917 | .333 | |
Hector Olivera | 2 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | .714 | .286 | |
Luis Miguel Navas | 3 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | .250 | .250 | |
Alexander Mayeta | 3 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .111 | .111 | |
Leonys Martin | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | |
Eduardo Paret | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | |
Leslie Anderson | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
Juan C. Pedroso | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Picheo de Cuba en el 2do Clásico Mundial
Nombres | G | P | PCL | JL | JI | JS | EL | H | C | CL | BB | K |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danny Betancourt | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ismel Jimenez | 1 | 0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 3.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Miguel Lahera | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Ciro Licea | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
Yolexis Ulacia | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 1 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Norge Vera | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Aroldis Chapman | 0 | 0 | 2.25 | 1 | 1 | 0 | 4.0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Norberto González | 0 | 0 | 3.86 | 2 | 0 | 0 | 2.1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Yulieski Gonzalez | 1 | 0 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 |
Yuneski Maya | 0 | 0 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Vladimir Garcia | 0 | 0 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
Luis Rodriguez | 0 | 0 | 27.00 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Pedro Luis Lazo | 0 | 0 | 54.00 | 1 | 0 | 0 | 0.1 | 3 | 2 | 2 | 1 |
Cubanos en el Todos Estrellas
- Jardinero: Frederich Cepeda
- Jardinero:Yoenis Céspedes
3er Clásico Mundial de Béisbol
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo A con sede en el Fukuoka Dome de Fukuoka, Japón
Grupo A
Equipo |
---|
Cuba |
Japón |
Brasil |
China |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
3 de marzo de 2013 | Cuba | 5-2 | Brasil |
4 de marzo de 2013 | Cuba | 12-0 | China |
6 de marzo de 2013 | Cuba | 6-3 | Japón |
Posición Final del Grupo A
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 3 | 0 | 1000 |
2 | Japón | 2 | 1 | 666 |
3 | China | 1 | 2 | 333 |
4 | Plantilla:Geodatos Brasi | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 1 con sede en Tokyo Dome de Tokio, Japón.
Grupo 1
Equipo |
---|
Cuba |
Japón |
Países Bajos |
Taipei de China |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
8 de marzo de 2013 | Cuba | 2-6 | Países Bajos |
9 de marzo de 2013 | Cuba | 14-0 | Taipei de China |
11 de marzo de 2013 | Cuba | 6-7 | Japón |
Posición Final del Grupo 1
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 0 | 100 |
2 | Países Bajos | 2 | 2 | 500 |
3 | Cuba | 1 | 2 | 333 |
4 | Taipei de China | 0 | 2 | 000 |
Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. En una final caribeña el equipo de República Dominicana se impuso a la selección boricua con marcador de 3x0.. Tras esta victoria los dominicanos se alzaron con el trofeo del evento de manera invicta, siendo el primer país que lo logra en este tipo de competición.
Ofensiva de Cuba en el 3er Clásico Mundial
Nombres | JJ | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | BB | K | SLU | AVE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jose Fernandez | 3 | 8 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | .750 | .625 |
Frederich Cepeda | 3 | 10 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | .900 | .500 |
Alfredo Despaigne | 3 | 8 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1.000 | .500 |
Yasmany Tomas | 3 | 7 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1.000 | .429 |
Jose Abreu | 3 | 12 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 2 | .750 | .417 |
Erisbel Arruebarruena | 3 | 11 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | .364 | .364 |
Alexei Bell | 3 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | .714 | .286 |
Eriel Sanchez | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .200 | .200 |
Guillermo Heredia | 3 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | .182 | .182 |
Yulieski Gourriel | 3 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .077 | .077 |
Raul Gonzalez | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | .000 |
Andy Ibanez | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
Yosbany Peraza | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 000 | .000 |
Luis Rivera | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 |
Frank Morejon | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Picheo de Cuba en el 3er Clásico Mundial
Nombres | G | P | PCL | JL | JI | JS | EL | H | C | CL | BB | K |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Freddy Alvarez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Danny Betancourt | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 4.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Vladimir Garcia | 0 | 0 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Norberto Gonzalez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Yander Guevara | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 2.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
Ismel Jimenez | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 4.2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
Yadier Pedroso | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Wilber Perez | 1 | 0 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 3.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Alexander Rodriguez | 0 | 0 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Raciel Iglesias | 0 | 0 | 6.00 | 2 | 0 | 1 | 3.0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 |
Darien Nunez | 0 | 0 | *.** | 1 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Diosdany Castillo | 0 | 0 | -.-- | 1 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
IV Clásico Mundial de Béisbol
El Clásico Mundial de Béisbol 2017 es la cuarta edición de la mayor competencia de selecciones a nivel mundial se realizó entre el 6 y el 22 de marzo
El certamen se disputó en cuatro países y en seis ciudades: Tokio (Japón), Seúl,(Corea del Sur); Guadalajara, (México); Miami, San Diego y Los Ángeles, (Estados Unidos)
Primera Ronda
Cuaba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo B con sede en el Tokyo Dome de Tokio, Japón
Grupo B
Equipo |
---|
Cuba |
Australia |
Japón |
China |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
6 de marzo de 2017 | Cuba | 6-11 | Japón |
7 de marzo de 2017 | Cuba | 6-0 | China |
12 de marzo de 2017 | Cuba | 4-3 | Australia |
Posición Final del Grupo B
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 0 | 1000 |
2 | Cuba | 2 | 1 | 666 |
3 | Australia | 1 | 2 | 333 |
4 | China | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo E con sede en con sede en el Tokyo Dome de Tokio, Japón
Grupo F
Equipo |
---|
Japón |
Cuba |
Países Bajos |
Israel |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
12 de marzo de 2017 | Cuba | 1-4 | Israel |
14 de marzo de 2017 | Cuba | 5-8 | Japón |
18 de marzo de 2017 | Cuba | 1-14 | Países Bajos |
Posición Final del Grupo 1
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 0 | 1000 |
2 | Países Bajos | 2 | 1 | 666 |
3 | Israel | 1 | 2 | 333 |
4 | Cuba | 0 | 3 | 000 |
EL Equipo Cuba quedó eliminado en la segunda fase, no pasa a semifinales. El campeón fue el equipo de Estados Unidos, el cual venció a Puerto Rico en el juego final con marcador de 9x0.
Tabla Final 2017
POS | Equipos | G | P | AVE |
---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 2 | 750 |
2 | Puerto Rico | 7 | 1 | 875 |
3 | Japón | 6 | 1 | 857 |
4 | Países Bajos | 4 | 3 | 571 |
5 | República Dominicana | 4 | 2 | 667 |
6 | Israel | 4 | 2 | 667 |
7 | Cuba | 2 | 4 | 333 |
8 | Venezuela | 2 | 5 | 285 |
9 | Australia | 1 | 2 | 333 |
10 | Corea del Sur | 1 | 2 | 333 |
11 | Colombia | 1 | 2 | 333 |
12 | Italia | 1 | 3 | 250 |
13 | México | 1 | 2 | 333 |
14 | Taipei de China | 0 | 3 | 000 |
15 | Canadá | 0 | 3 | 000 |
16 | China | 0 | 3 | 000 |
Ofensiva de Cuba en el 4to Clásico Mundial
Nombres | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | K | OBP | SLU | AVE | OPS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Y Alarcon | 12 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | .333 | .417 | .332 | .750 |
G Aviles | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | .400 | .250 | .250 | .650 |
Ayala | 23 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | .208 | .348 | .217 | .556 |
Benitez | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | .167 | .091 | .091 | .258 |
Cepeda | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .364 | .067 | .067 | .431 |
J Delgado | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | .222 | .333 | .222 | .555 |
Yordan Manuley | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Vv Mesa | 7 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | .424 | .714 | .429 | 1.143 |
Frank Camilo Morejon | 10 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | .273 | .300 | .200 | .573 |
Wilian Sabedra | 21 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | .348 | .333 | .286 | .681 |
O Vazquez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Roel Santos | 22 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | .318 | .455 | .318 | .773 |
Alfredo Despaigne | 19 | 6 | 9 | 0 | 0 | 3 | 6 | 3 | .583 | .947 | .474 | 1.530 |
Yurisbel Gracial | 23 | 4 | 10 | 4 | 0 | 1 | 4 | 3 | .435 | .739 | .435 | 1.174 |
Yoenis Céspedes | 16 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | .250 | .313 | .250 | .563 |
Picheo de Cuba en el 4to Clásico Mundial
Nombres | JL | JR | G | P | PCL | EL | H | CP | CL | BB | K |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vladimir Baños | 2 | 0 | 1 | 0 | 4.00 | 9.0 | 6 | 4 | 4 | 2 | 7 |
Vladimir Garcia | 3 | 3 | 1 | 0 | 8.10 | 6.2 | 8 | 7 | 6 | 2 | 6 |
Lahera | 3 | 3 | 0 | 1 | 0.00 | 4.2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 5 |
Mohinelo | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.00 | 3.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 |
Yera | 4 | 4 | 0 | 2 | 8.22 | 7.2 | 8 | 7 | 7 | 7 | 5 |
Lazaro Blanco | 2 | 0 | 0 | 1 | 8.31 | 4.1 | 9 | 4 | 4 | 4 | 3 |
Raydel Martinez | 1 | 1 | 0 | 0 | 27.00 | 0.1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Noelviz Entenza | 2 | 2 | 0 | 0 | 3.38 | 5.1 | 5 | 2 | 2 | 4 | 3 |
J Martinez | 2 | 2 | 0 | 0 | 6.75 | 2.2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Leandro Martinez | 1 | 1 | 0 | 0 | 6.00 | 3.0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 2 |
J Garcia | 1 | 1 | 0 | 0 | 54.00 | 0.1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
A Sanchez | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.00 | 1.0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Y Torres | 2 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 1.0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 |
V Clásico Mundial de Béisbol
El Clásico Mundial de Béisbol 2023 es la quinta edición de la mayor competencia de selecciones a nivel mundial se realizó entre el 8 y el 21 de marzo
El certamen se disputó en tres países y en seis ciudades: Tokio (Japón), Taichung,(Taipei de China); Miami y Phoenix, (Estados Unidos)
Primera Ronda
Cuaba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo A con sede en el Estadio Intercontinental de Taichung de Taichung,Taipei de China
Grupo A
Equipo |
---|
Cuba |
Taipei de China |
Italia |
Panamá |
Países Bajos |
Resultados de Cuba
FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
---|---|---|---|
8 de marzo de 2023 | Cuba | 2-4 | Países Bajos |
9 de marzo de 2023 | Cuba | 3-6 | Italia |
10 de marzo de 2023 | Cuba | 13-4 | Panamá |
12 de marzo de 2023 | Cuba | 7-1 | Taipei de China |
Posición Final del Grupo a
Cuartos de FinalCuba jugó los cuartos de final de este evento en el Tokyo Dome de Tokio, Japón frente al equipo de Australia Resultados de Cuba
Con este resultado el Equipo de Cuba pasa a Semifinales, la segunda mejor actuacion de un Equipo Cubano en Clásicos Mundiales. Semi FinalCuba juega la Semifinal en el Estadio LoanDepot Park de Miami, Estados Unidos frente al equipo de Estados Unidos Resultado de Cuba
Con este resultado Cuba asegura el cuarto lugar del V Clásico Mundial de Béisbol Tabla Final 2023
Ofensiva de Cuba en el 5to Clásico Mundial
Picheo de Cuba en el 5to Clásico Mundial
Cubanos en el Todos Estrellas
Referencias |