Saltar a: navegación, buscar

XIV Campeonato Mundial de Atletismo

XIV Campeonato Mundial de Atletismo
Información sobre la plantilla
Campeonato Mundial de Atletismo
XIV Campeonato Mundial de Atletismo.png
Mascota del XIV Campeonato Mundial de Atletismo
SedeMoscú
Bandera de Rusia Rusia
Fecha10 de agosto - 18 de agosto de 2013
Inauguración10 de agosto
EdiciónXIV
Cronología
XIII Campeonato Mundial de Atletismo XIV Campeonato Mundial de Atletismo Pekín 2015
XIV Campeonato Mundial de Atletismo (en inglés: 2013 IAAF World Championships), conocido también como Campeonato Mundial de Atletismo Moscu 2013 o Campeonato Mundial de Atletismo de 2013. Es la edición del año 2013 de la máxima competición internacional organizada por la IAAF, en esta ocasión contó con el apoyo de la Federación Rusa de Atletismo, organismo rector del atletismo en Rusia. Se celebra en el Estadio Olímpico Luzhniki, Moscú, entre el 10 y el 18 de agosto de 2013, con 4.100 participantes de ellos 1.974 atletas de 206 países (1.106 hombres y 868 mujeres).

Historia

El campeonato mundial de atletismo surge por iniciativa del italiano Primo Nebiolo en 1981, cuando es nombrado presidente de la IAAF, y organiza la celebración del I Campeonato mundial de atletismo el cual se realiza en Helsinki, Finlandia en 1983, con la participación de 191 federaciones y 1,804 atletas. Este evento está considerado como el tercero en importancia y popularidad en el mundo, luego de los Juegos Olímpicos y la Copa del Mundo de Fútbol, y se desarrolla cada cuatros años.

Los países que cuentan con el mayor número de medallas son Estados Unidos con 275, Rusia con 227 y Alemania con 156, seguidos de Kenia con 100 en cuarto lugar y Cuba ocupa el quinto puesto , con 49, de ellas 19 preseas de oro, 21 de plata y nueve de bronce, atendiendo al acumulado registrado hasta el XIII Campeonato Mundial de Atletismo de Daegu, en Corea del Sur.

Acto inaugural

La XIV edición fue inaugurada el sábado 10 de agosto de 2013 por el presidente de Rusia, Vladímir Putin, con la asistencia de numerosos altos funcionarios del deporte ruso e internacional, como el titular del Comité Olímpico Internacional, Jacques Rogge; el presidente de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo, Lamine Diack; los miembros rusos del COI, el nadador Alexander Popov y el tenista Shamil Tarpíschev; el ministro de deporte de Rusia, Vitali Mutkó; y el presidente del Comité Olímpico de Rusia, Alexander Zhúkov. en un acto solemne que tuvo lugar en el estadio olímpico moscovita de Luzhniki.

Sede y Normas de participación

Estadio Olímpico Luzhnuki

El evento se desarrolla en el Estadio Olímpico Luzhniki, en Moscú, nombrado hasta 1995, Estadio Central Lenin y que sirviese de escenario a los Juegos Olímpicos de Moscú 1980.

En el evento pueden participar todos los países afiliados a la IAAF, con el requisito de que los atletas hayan cumplimentado las marcas de clasificación establecida para la edición correspondiente. El plazo para conseguir la marca mínima establecida fue desde el 1 de octubre de 2012 al 29 de julio de 2013 en todas las pruebas, excepto para el maratón, los 10 000 metros planos, la marcha olímpica, los relevos y las pruebas combinadas, que tuvieron en cuenta la acreditación de las marcas obtenidas entre el 1 de enero de 2012 y el 29 de julio de 2013. Pueden participar hasta tres atletas por país en una misma prueba, a excepción de los relevos que son cuatro y en el maratón que permiten hasta cinco atletas[1]

Los atletas de 18 y 19 años pueden participar en todas las pruebas excepto en el maratón y los 50 kilómetros marcha. Los atletas de 16 y 17 años pueden participar en todas las pruebas menos en las pruebas de lanzamiento (los atletas masculinos), el decatlón, los 10000 metros, el maratón y la marcha atlética.

Símbolos

Mascota

Mascota del evento

La mascota oficial del campeonato es un gorrión, la misma fue presentada al público en diciembre del 2012, siendo seleccionada ganadora entre más de 200 candidatas. Es un ave, muy común, la cual habita en cualquier entorno urbano, y especialmente se encuentra asociada a la ciudad de Moscú.

Tiene características antopomorfas y un plumaje color café, negro y blanco. Está vestida con una camiseta azul con el logo del campeonato. Cuenta, además, con características atléticas como la velocidad, el dinamismo y la agilidad física.

Premios en metálico

Los récords del mundo que se consiguen en este evento son retribuidos con un premio de 100 000 dólares. Para cobrar sus retribuciones en metálico, los atletas habrán superar los controles antidopaje sin novedad.[2]

Premios Individuales
Posición Premio
Primer lugar 60 000 USD
Segundo lugar 30 000 USD
Tercer lugar 20 000 USD
Cuarto lugar 15 000 USD
Quinto lugar 10 000 USD
Sexto lugar 6 000 USD
Séptimo lugar 5 000 USD
Octavo lugar 4 000 USD
Relevos
Posición Premio
Primer lugar 80 000 USD
Segundo lugar 40 000 USD
Tercer lugar 20 000 USD
Cuarto lugar 16 000 USD
Quinto lugar 12 000 USD
Sexto lugar 8 000 USD
Séptimo lugar 6 000 USD
Octavo lugar 4 000 USD

Desarrollo del Evento

Resultados

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 Metros Shelly-Ann Fraser-PryceBandera de Jamaica Jamaica Murielle AhouréBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Carmelita JeterBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
100 metros con vallas Brianna Rollins Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Sally Pearson Bandera de Australia Australia Tiffany Porter Bandera del Reino Unido Reino Unido
200 Metros Shelly-Ann Fraser-Pryce Bandera de Jamaica Jamaica Murielle Ahouré Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Blessing Okagbare Bandera de Nigeria Nigeria
400 Metros Christine Ohuruogu Bandera del Reino Unido Reino Unido Amantle Montsho Bandera de Botsuana Botsuana Antonina Krivoshapka Bandera de Rusia Rusia
400 metros con vallas Christine Ohuruogu Bandera de la República Checa República Checa Amantle MontshoBandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Antonina Krivoshapka Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
800 metros planos Eunice Jepkoech Sum Bandera de Kenia Kenia Mariya Savinova Bandera de Rusia Rusia Brenda Martínez Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
1 500 Metros Abeba Aregawi Bandera de Suecia Suecia Jennifer Simpson Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Hellen Onsando Obiri Bandera de Kenia Kenia
3 000 metros con obstáculos Milcah Chemos Cheywa Bandera de Kenia Kenia Lidya Chepkurui Bandera de Kenia Kenia Sofia Assefa Bandera de Etiopía Etiopía
5 000 metros Meseret Defar Bandera de Etiopía Etiopía Mercy Cherono Bandera de Kenia Kenia Almaz Ayana Bandera de Etiopía Etiopía
10 000 Metros Tirunesh Dibaba Bandera de Etiopía Etiopía Gladys Cherono Bandera de Kenia Kenia Belaynesh Oljira Bandera de Etiopía Etiopía
Relevo 4 x 100 metros Carrie Russell, Kerron Stewart, Schillonie Calvert, Shelly-Ann Fraser-Pryce Bandera de Jamaica Jamaica Jeneba Tarmoh, Alexandria Anderson, English Gardner, Octavious Freeman Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Dina Asher-Smith, Ashleigh Nelson, Annabelle Lewis, Hayley Jones Bandera del Reino Unido Reino Unido
Relevo 4 x 400 metros Yuliya Gúshchina, Tatiana Fírova, Xeniya Ryzhova, Antonina Krivoshapka Bandera de Rusia Rusia Jessica Beard, Natasha Hastings, Ashley Spencer, Francena McCorory Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Eilidh Child, Shana Cox, Margaret Adeoye, Christine Ohuruogu Bandera del Reino Unido Reino Unido
20 km Marcha Yelena Lashmanova Bandera de Rusia Rusia Anisia Kirdiapkina Bandera de Rusia Rusia Liu Hong Bandera de la República Popular China China
Maratón Edna Kiplagat Bandera de Kenia Kenia Valeria Straneo Bandera de Italia Italia Kayoko Fukushi Bandera de Japón Japón
Peso Valerie Adams Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Christina Schwanitz Bandera de Alemania Alemania Gong Lijiao Bandera de la República Popular China China
Lanzamiento del disco Sandra Perković Bandera de Croacia Croacia Mélina Robert-Michon Bandera de Francia Francia Yarelys BarriosBandera de Cuba Cuba
Lanzamiento del martillo Tatiana Lysenko Bandera de Rusia Rusia Anita Włodarczyk Bandera de Polonia Polonia Zhang Wenxiu Bandera de la República Popular China China
Lanzamiento de la jabalina Christina Obergföll Bandera de Alemania Alemania Kimberley Mickle Bandera de Australia Australia Mariya Abakúmova Bandera de Rusia Rusia
Salto de longitud Brittney Reese Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Blessing Okagbare Bandera de Nigeria Nigeria Ivana Španović Bandera de Serbia Serbia
Salto de altura Svetlana Shkólina Bandera de Rusia Rusia Brigetta Barrett Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Anna Chícherova Bandera de Rusia Rusia, Ruth Beitia Bandera de España España
Salto con pértiga Yelena Isinbáyeva Bandera de Rusia Rusia Jennifer Suhr Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos Yarisley SilvaBandera de Cuba Cuba
Triple salto Caterine Ibargüen Bandera de Colombia Colombia Hanna Knyazheva Bandera de Rusia Rusia Olha Saladukha Bandera de Ucrania Ucrania
Heptatlón Hanna Melnychenko Bandera de Ucrania Ucrania Brianne Theisen Eaton Bandera de Canadá Canadá Dafne Schippers Bandera de Holanda Holanda

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 metros planos Usain BoltBandera de Jamaica
9,77 s
Justin GatlinBandera de los Estados Unidos de América
9,85 s
Nesta CarterBandera de Jamaica
9,95 s
200 metros planos Usain Bolt[3]Bandera de Jamaica Warren WeirBandera de Jamaica Curtis MitchellBandera de los Estados Unidos de América
110 metros con vallas David Oliver Ryan Wilson Sergei Shubenkov
400 metros planos LaShawn Merritt Tony McQuay Luguelín Santos
400 metros con vallas Jehue Gordon Michael Tinsley Emir Bekric
800 metros planos Mohammed Aman Nick Symmonds Ayanleh Souleiman
1 500 metros planos Asbel Kiprop Matthew Centrowitz Johan Cronje
3 000 metros con obstáculos Ezekiel Kemboi Conseslus Kipruto Mahiedine Mekhissi-Benabbad
5 000 metros planos Mohamed Farah Hagos Gebrhiwet Isiah Kiplangat Koech
10 000 Metros planos Mohamed Farah Ibrahim Jeilan Paul Kipngetich Tanui
Relevo 4x100 metros Jamaica Nesta Carter, Kemar Bailey-Cole, Nickel Ashmeade, y Usain Bolt EE.UUCharles Silmon, Mike Rodgers, Rakieem Salaam, y Justin Gatlin Canadá Gavin Smellie, Aaron Brown, Dontae Richards-Kwok, y Justyn Warner
Marcha 20 Kilómetros Alexandr Ivanov Chen Ding Miguel Ángel López
Marcha 50 Kilómetros Robert Heffernan Mijail Ryzhov Jared Tallent
Maratón [[Stephen Kipro

tich

Lelisa Desisa Tadese Tola
Lanzamiento del martillo Paweł Fajdek Krisztián Pars Lukáš Melich
Impulsión de la bala David Storl Ryan Whiting Dylan Armstrong
Salto con pértiga Raphael Holzdeppe Renaud Lavillenie Björn Otto
Salto de longitud Aleksandr Menkov Ignisious Gaisah Luis Rivera
Lanzamiento del disco Robert Harting Piotr Małachowski Gerd Kanter
Lanzamiento de la jabalina Vítězslav Veselý Tero Pitkämäki Dmitri Tarabin
Salto de altura Bohdan Bondarenko
Bandera de Ucrania Ucrania
2,41 m (RC)
Mutaz Essa Barsim
Plantilla:Geodatos Catar
2,38 m
Erik Drouin
Bandera de Canadá Canadá
2,38 m
Triple salto Teddy Tamgho
Bandera de Francia Francia
18,04
Pedro Pablo Pichardo
Bandera de Cuba Cuba
17,68
Will Claye
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos
17,52
Decatlón Ashton Eaton Michael Schrader Damian Warner
  • RC: Récord para la competencia.
  • RM: Récord mundial.

Medallero

País Oro Plata Bronce Total Puntos
Bandera de Rusia Rusia 7 4 6 17
Bandera de los Estados Unidos de América Estados Unidos 6 14 5 25
Bandera de Jamaica Jamaica 6 2 1 9
Bandera de Kenia Kenia 5 4 3 12
Bandera de Alemania Alemania 4 2 1 7
Bandera de Etiopía Etiopía 3 3 4 10
Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 0 3 6
Bandera de la República Checa República Checa 2 0 1 3
Bandera de Ucrania Ucrania 2 0 1 3
Bandera de Francia Francia 1 2 1 4
Bandera de Polonia Polonia 1 2 0 3
Bandera de Colombia Colombia 1 0 0 1
Bandera de Croacia Croacia 1 0 0 1

Enlaces externos

Referencias

Fuentes