Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Consejos Populares) |
(→Localidades) |
||
| Línea 255: | Línea 255: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Cerro]] | | align="left" | [[Cerro]] | ||
| − | | [[El Canal (Cerro)|El Canal]], [[Pilar | + | | [[El Canal (Cerro)|El Canal]], [[Pilar (Cerro)|Pilar]], [[Atarés (Cerro)|Atarés]], [[Casino Deportivo (Cerro)|Casino Deportivo]], [[Martí (Cerro)|Martí]], [[Palatino (Cerro)|Palatino]], [[Santa Catalina (Cerro)|Santa Catalina]], [[Villanueva (Cerro)|Villanueva]], [[Ayestarán (Cerro)|Ayestarán]] , [[Cerro (Cerro)|Cerro]], [[Las Cañas (Cerro)|Las Cañas]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Cotorro]] | | align="left" | [[Cotorro]] | ||
Revisión del 17:12 28 mar 2011
La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución | |
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |