Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»

Línea 90: Línea 90:
 
|-
 
|-
 
| 36 || [[Isaías Medina Angarita]] || General Militar || 5 de mayo de 1941 - [[18 de octubre]] de [[1945]] || Elecciones indirectas  
 
| 36 || [[Isaías Medina Angarita]] || General Militar || 5 de mayo de 1941 - [[18 de octubre]] de [[1945]] || Elecciones indirectas  
 +
|-
 +
| 37 || [[Rómulo Betancourt]] || Político || 18 de octubre de 1945 - [[17 de febrero]] de [[1948]] || Golpe de Estado de 1945       
 +
|-
 +
| 38 || [[Rómulo Gallegos Freire]] || Escritor || 17 de febrero de 1948 - [[24 de noviembre]] de 1948 || Elecciones directas (1947)       
 +
|-
 +
| 39 || [[Carlos Delgado Chalbaud]] || Militar || 24 de noviembre de 1948 - [[27 de noviembre]] de [[1950]] || Golpe de Estado
 +
|-
 +
| 40 || [[Germán Suárez Flamerich]] || Abogado || 27 de noviembre de 1950 - [[2 de diciembre]] de [[1952]] || Designado presidente por la Junta Militar de 1948       
 +
|-
 +
| 41 || [[Marcos Pérez Jiménez]] || Militar e Ingeniero || 2 de diciembre de 1952 - [[23 de enero]] de [[1958]] || Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones)       
 +
|-
 +
| 42 || [[Wolfgang Larrazábal]] || Almirante (Militar) || 23 de enero de 1958 - [[14 de noviembre]] de [[1958]] || Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno)       
 +
|-
 +
| - || [[Edgar Sanabria]] || Abogado || 14 de noviembre de 1958 - [[13 de febrero]] de [[1959]] || Presidente interino
 +
|-
 +
| 43 || [[Rómulo Betancourt]] || Político || 13 de febrero de 1959 - [[13 de marzo]] de [[1964]] || Elecciones directas (1958)
 +
|-
 +
| 44 || [[Raúl Leoni Otero]] || Abogado || 13 de marzo de 1964 - [[11 de marzo]] de [[1969]] || Elecciones directas (1963)
 +
|-
 +
| 45 || [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || 11 de marzo de 1969 - [[12 de marzo]] de [[1974]] || Elecciones directas (1968)       
 +
|-
 +
| 46 || [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de [[1979]] || Elecciones directas (1973)       
 +
|-
 +
| 47 || [[Luis Herrera Campins]] || Abogado || 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 || Elecciones directas (1978)       
 +
|-
 +
| 48 || [[Jaime Lusinchi]] || Médico || 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 || Elecciones directas (1983)
 +
|-
 +
| 49 || [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 || Elecciones directas (1988)       
 +
|-
 +
| - || [[Octavio Lepage]] || Abogado || [[21 de mayo]] de [[1993]] - [[5 de junio]] de [[1993]] || Presidente interino
 +
|-
 +
| 50 || [[Ramón José Velásquez]] || Escritor || [[5 de junio]] de [[1993]] - [[2 de febrero]] de [[1994]] || Presidente Constitucional designado por el Congreso
 +
|-
 +
| 51 || [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || [[2 de febrero]] de [[1994]] - [[2 de febrero]] de [[1999]] || Elecciones directas
 +
|-
 +
| 52 || [[Hugo Rafael Chávez Frías]] || Teniente coronel || [[2 de febrero]] de [[1999]] - Actualidad || Elecciones directas (1998)
 
|}
 
|}
 +
 +
[[Categoría:Historia_de_Venezuela]][[Categoría:Presidente_de_Venezuela]]

Revisión del 21:31 29 nov 2011

No. Nombre Ocupación Fechas Forma en que llega a la Presidencia
1 Cristóbal Mendoza
Juan Escalona
Baltasar Padrón
1811-1812 Abogado
Militar
Hacendista
Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso
2 Francisco de Miranda 1812 General Militar Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela
3 Simón Bolívar 1813-1814 General Militar Elecciones indirectas
4 José Antonio Páez General Militar 1830-1835 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete Abogado / Político 1835 Presidente interino
5 José María Vargas Médico 1835-1836 Elecciones indirectas
- Andrés Navarrete
José María Carreño
Carlos Soublette
Abogado / Político
General Militar
General Militar
1836-1839 Presidente interino
7 José Antonio Páez General Militar 1839-1843 Elecciones indirectas
8 Carlos Soublette General Militar 1843-1847 Elecciones indirectas
9 José Tadeo Monagas General Militar 1847-1851 Elecciones indirectas
10 José Gregorio Monagas General Militar 1851-1855 Elecciones indirectas
11 José Tadeo Monagas General Militar 1855-1858 Elecciones indirectas
12 Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1858 Designado Presidente provisional por el Congreso
13 Julián Castro General Militar 1858-1859 Golpe de Estado
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1859 Designado Presidente provisional
14 Manuel Felipe Tovar Abogado y Político 1859-1861 Golpe de Estado (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)
- Pedro Gual Escandon Abogado y Político 1861 Presidente interino
15 José Antonio Páez General Militar 1861-1863 Elecciones indirectas
16 Juan Crisóstomo Falcón General Militar 1863 - 1868 Victoria en la Guerra Federal
18 Manuel Ezequiel Bruzual Militar 1868 Designado Presidente provisional
19 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1868 - 1869 Designado Presidente provisional
20 José Ruperto Monagas General Militar 1869-1870 Revolución
21 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1870 Designado Presidente provisional
22 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1870-1877 Revolución (primer periodo)
Elecciones indirectas (segundo periodo)
23 Francisco Linares Alcántara General Militar 1877-1878 Elecciones indirectas
24 José Gregorio Varela Militar y Político 1878-1879 Designado Presidente por el Congreso
25 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1879-1884 Elección por los estados Federales
26 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo General Militar 1884-1886 Elección por los estados Federales
27 Antonio Guzmán Blanco Abogado y General Militar 1886-1887 Elección por los estados Federales
- Hermógenes López General Militar 1887 - 1888 Presidente Interino
28 Juan Pablo Rojas Paúl Abogado 1888 - 1890 Elección por los estados Federales
29 Raimundo Andueza Palacio Abogado 1890-1892 Elección por los estados Federales
30 Guillermo Tell Villegas Abogado y Militar 1892 Presidente interino
31 Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo General Militar 1892-1894 Revolución
32 Ignacio Andrade Político 1898-1899 Elecciones directas
33 Cipriano Castro Ruiz General Militar 1899-1908 Golpe de Estado de 1899 (Revolución Liberal Restauradora)
34 Juan Vicente Gómez General Militar 1908-1914 Golpe de Estado de 1908
- José Gil Fortoul Novelista 1914-1915 Presidente interino
- Victorino Márquez Bustillos Abogado y Político 1915-1922 Designado presidente provisional
34 Juan Vicente Gómez General Militar 1922-1929 Elección indirecta por el Congreso Nacional
- Juan Bautista Pérez Abogado y Magistrado 30 de mayo de 1929 - 13 de junio de 1931 Elección indirecta por el Congreso Nacional
34 Juan Vicente Gómez General Militar 13 de junio de 1931 - 17 de diciembre de 1935 Elección indirecta por el Congreso Nacional
- Eleazar López Contreras General Militar 17 de diciembre de 1935 - 5 de mayo de 1941 Presidente interino (primer periodo)
36 Isaías Medina Angarita General Militar 5 de mayo de 1941 - 18 de octubre de 1945 Elecciones indirectas
37 Rómulo Betancourt Político 18 de octubre de 1945 - 17 de febrero de 1948 Golpe de Estado de 1945
38 Rómulo Gallegos Freire Escritor 17 de febrero de 1948 - 24 de noviembre de 1948 Elecciones directas (1947)
39 Carlos Delgado Chalbaud Militar 24 de noviembre de 1948 - 27 de noviembre de 1950 Golpe de Estado
40 Germán Suárez Flamerich Abogado 27 de noviembre de 1950 - 2 de diciembre de 1952 Designado presidente por la Junta Militar de 1948
41 Marcos Pérez Jiménez Militar e Ingeniero 2 de diciembre de 1952 - 23 de enero de 1958 Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones)
42 Wolfgang Larrazábal Almirante (Militar) 23 de enero de 1958 - 14 de noviembre de 1958 Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno)
- Edgar Sanabria Abogado 14 de noviembre de 1958 - 13 de febrero de 1959 Presidente interino
43 Rómulo Betancourt Político 13 de febrero de 1959 - 13 de marzo de 1964 Elecciones directas (1958)
44 Raúl Leoni Otero Abogado 13 de marzo de 1964 - 11 de marzo de 1969 Elecciones directas (1963)
45 Rafael Caldera Rodríguez Abogado 11 de marzo de 1969 - 12 de marzo de 1974 Elecciones directas (1968)
46 Carlos Andrés Pérez Político 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de 1979 Elecciones directas (1973)
47 Luis Herrera Campins Abogado 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 Elecciones directas (1978)
48 Jaime Lusinchi Médico 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 Elecciones directas (1983)
49 Carlos Andrés Pérez Político 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 Elecciones directas (1988)
- Octavio Lepage Abogado 21 de mayo de 1993 - 5 de junio de 1993 Presidente interino
50 Ramón José Velásquez Escritor 5 de junio de 1993 - 2 de febrero de 1994 Presidente Constitucional designado por el Congreso
51 Rafael Caldera Rodríguez Abogado 2 de febrero de 1994 - 2 de febrero de 1999 Elecciones directas
52 Hugo Rafael Chávez Frías Teniente coronel 2 de febrero de 1999 - Actualidad Elecciones directas (1998)