Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Consejos Populares) |
|||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana del Este]] | | align="left" | [[Habana del Este]] | ||
| − | | [[Ciudad Camilo Cienfuegos|Camilo Cienfuegos, ]][[Reparto Antonio Guiteras|Guiteras]], [[Historia de Cojimar|Cojimar]], Villa Panamericana, Alturas de Alamar, Zona 6, 9,10,11, Alamar Playa, Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 24, 25, Alamar Este, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 23, Micro X, Guanabo, Tarará, Santa María Loma, Santa María del Mar, Boca Ciega, [[Guanabo (Habana del Este)|Guanabo]], Peñas Altas, Brisas del Mar, Ampliación de Marbella, [[Campo Florido|Campo Florido]], Jústiz, Bajurayabo, Palenque, Santa Bárbara, Trinidad, Tivo Tivo, San Gabriel, Caserío de Guanabo, La Coca, La Chumba. | + | | [[Ciudad Camilo Cienfuegos|Camilo Cienfuegos, ]][[Reparto Antonio Guiteras|Guiteras]], [[Historia de Cojimar|Cojimar]], Villa Panamericana, Alturas de Alamar, Zona 6, 9,10,11, Alamar Playa, Zonas 1, 2, 3, 4, 5, 24, 25, Alamar Este, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 23, Micro X, Guanabo, Tarará, Santa María Loma, Santa María del Mar, Boca Ciega, [[Guanabo (Habana del Este)|Guanabo]], Peñas Altas, Brisas del Mar, Ampliación de Marbella, [[Campo Florido|Campo Florido]], Jústiz, Bajurayabo, Palenque, Santa Bárbara, Trinidad, Tivo Tivo, San Gabriel, Caserío de Guanabo, La Coca, La Chumba. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana Vieja]] | | align="left" | [[Habana Vieja]] | ||
| Línea 214: | Línea 214: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Marianao]] | | align="left" | [[Marianao]] | ||
| − | |[[Santa Felicia]], [[Redención]], [[Larrazábal]], [[Jesús María]], | + | | [[Santa Felicia]], [[Redención]], [[Larrazábal]], [[Jesús María]], |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Playa]] | | align="left" | [[Playa]] | ||
| Línea 226: | Línea 226: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | | align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | ||
| − | | <br> | + | | Los Angeles, Rocafort, Bario Obrero, Martín Pérez, Zich, Guardiola y<br>Ciudamar,Alturas de San Miguel del Padrón; Reparto Mirta, Reparto Residencial San Miguel, Reparto Monterrey, Reparto Vista Hermosa, Reparto San Juan de los Pinos, Reparto Núñez, Reparto Luyanó Moderno, Ampliación de Luyanó Moderno, Reparto Afán, Segunda Ampliación de Luyanó y Alturas de Luyanó, Diezmero, Tejas, Delicias, El Mirador y Alturas del Mirador, Maria Luisa, Dolores, La Cumbre, San Matías, El Lucero, Ampliación de San Matías y Veracruz, Jacomino, Juanelo, La Fernanda, California, La Rosalía, Carolina, Maria Cristina y Florida.<br> |
|} | |} | ||
Revisión del 12:00 24 sep 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución |
|
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |