Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 226: | Línea 226: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | | align="left" | [[San Miguel del Padrón]] | ||
| − | | Los Angeles, Rocafort, Bario Obrero, Martín Pérez, Zich, | + | | [[Los Angeles]], [[Rocafort]], [[Bario Obrero]], [[Martín Pérez]], [[Zich]], <br>[[Ciudamar]],[[Alturas de San Miguel del Padrón]]; [[Mirta]], [[Residencial San Miguel]], [[Monterrey]], [[Vista Hermosa]], [[San Juan de los Pinos]], [[Núñez]], [[Luyanó Moderno]], [[Ampliación de Luyanó Moderno]], [[Afán]], [[Segunda Ampliación de Luyanó]], [[Alturas de Luyanó]], [[Diezmero]], [[Tejas]], [[Delicias]], [[El Mirador y Alturas del Mirador]], [[Maria Luisa]], [[Dolores]], [[La Cumbre]], [[San Matías]], [[El Lucero]], [[Ampliación de San Matías]], [[Veracruz]], [[Jacomino]], [[Juanelo]], [[La Fernanda]], [[California]], [[La Rosalía]], [[Carolina]], [[Maria Cristina]], [[Florida]].<br> |
|} | |} | ||
Revisión del 12:33 24 sep 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Arroyo Naranjo | |
| Boyeros | |
| Centro Habana | |
| Cerro | |
| Cotorro | |
| Diez de Octubre | |
| Guanabacoa | |
| Habana del Este | |
| Habana Vieja | |
| La Lisa | |
| Marianao | |
| Playa | |
| Plaza de la Revolución |
|
| Regla | |
| San Miguel del Padrón |