Diferencia entre revisiones de «Premio Pritzker»
(→Premios otorgados) |
|||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de 4 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | |||
| − | |||
{{Ficha de premio | {{Ficha de premio | ||
|nombre = Premio Pritzker | |nombre = Premio Pritzker | ||
| Línea 63: | Línea 61: | ||
=== Jurado actual === | === Jurado actual === | ||
| − | *[[Lord Peter Palumbo]], 2005-actualidad (Presidente del jurado). Patrón de las artes y la arquitectura. Es Presidente del [[Patronato de la Serpentine Gallery]], una de las galerías de [[arte moderno]] y [[arte contemporáneo | contemporáneo]] más importantes de [[Londres]]. | + | *[[Lord Peter Palumbo]], 2005-actualidad (Presidente del jurado). Patrón de las artes y la arquitectura. Es Presidente del [[Patronato de la Serpentine Gallery]], una de las galerías de [[Arte Moderno|arte moderno]] y [[arte contemporáneo | contemporáneo]] más importantes de [[Londres]]. |
*[[Alejandro Aravena]], 2009-actualidad. Arquitecto chileno ha diseñado edificios públicos en [[Chile]] y en [[Estados Unidos]]. | *[[Alejandro Aravena]], 2009-actualidad. Arquitecto chileno ha diseñado edificios públicos en [[Chile]] y en [[Estados Unidos]]. | ||
*[[Stephen Breyer]], 2012-actualidad. [[Juez]] de la [[Corte Suprema de Estados Unidos]] | *[[Stephen Breyer]], 2012-actualidad. [[Juez]] de la [[Corte Suprema de Estados Unidos]] | ||
| Línea 72: | Línea 70: | ||
*[[Karen Stein]], 2004-actualidad. Consultora, escritora de arquitectura. | *[[Karen Stein]], 2004-actualidad. Consultora, escritora de arquitectura. | ||
*[[Martha Thorne]], 2005-actualidad (Directora Ejecutiva). No participa en las votaciones pero trabaja junto con el jurado. Es decana para las Relaciones Internacionales del [[Escuela de Arquitectura de Madrid |IE Escuela de Arquitectura]] en [[Madrid (España)|Madrid]], [[España]]. | *[[Martha Thorne]], 2005-actualidad (Directora Ejecutiva). No participa en las votaciones pero trabaja junto con el jurado. Es decana para las Relaciones Internacionales del [[Escuela de Arquitectura de Madrid |IE Escuela de Arquitectura]] en [[Madrid (España)|Madrid]], [[España]]. | ||
| − | |||
== Premios otorgados == | == Premios otorgados == | ||
| Línea 79: | Línea 76: | ||
!Año !! Ganador!! Nacionalidad !!Obra !! Nombre !! Lugar ceremonia | !Año !! Ganador!! Nacionalidad !!Obra !! Nombre !! Lugar ceremonia | ||
|- | |- | ||
| − | ![[1979]] !! Philip Johnson (1906-2005)!! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Glass House 2006.jpg|100px]] ||[[Glass House]] (1949)!! [[Dumbarton Oaks]] | + | ![[1979]] !! [[Philip Johnson]] (1906-2005)!! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Glass House 2006.jpg|100px]] ||[[Glass House]] (1949)!! [[Dumbarton Oaks]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1980]] !!Luis Barragán (1902-1988) !! {{Bandera2|México}} !! [[Archivo:Torres satelite.jpg|100px]]|| [[Torres de Satélite]] (1957) !! [[Dumbarton Oaks]] | + | ![[1980]] !![[Luis Barragán]] (1902-1988) !! {{Bandera2|México}} !! [[Archivo:Torres satelite.jpg|100px]]|| [[Torres de Satélite]] (1957) !! [[Dumbarton Oaks]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1981]] !! James Stirling (1926-1992) !! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:History Faculty University of Cambridge.jpg|100px]] || [[Biblioteca Histórica Seeley]] (1968) !! [[National Building Museum]] | + | ![[1981]] !! [[James Stirling]] (1926-1992) !! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:History Faculty University of Cambridge.jpg|100px]] || [[Biblioteca Histórica Seeley]] (1968) !! [[National Building Museum]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1982]] !! Kevin Roche (1922) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Knights of Columbus headquarters.jpg|100px]] || [[Edificio Caballeros de Colón]] (1969) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] | + | ![[1982]] !! [[Kevin Roche]] (1922) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Knights of Columbus headquarters.jpg|100px]] || [[Edificio Caballeros de Colón]] (1969) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1983]] !! Ieoh Ming Pei (1917) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:National gallery of art usa2.jpg|100px]]|| [[Galería Nacional de Arte]], Edificio Este (1978) !! [[Museo Metropolitano de Arte]] | + | ![[1983]] !! [[Ieoh Ming Pei]] (1917) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:National gallery of art usa2.jpg|100px]]|| [[Galería Nacional de Arte]], Edificio Este (1978) !! [[Museo Metropolitano de Arte]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1984]] !! Richard Meier (1935) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:10 The High.jpg|100px]] ||[[High Museum of Art]] (1983) !! [[Galería Nacional de Arte]] | + | ![[1984]] !! [[Richard Meier]] (1935) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:10 The High.jpg|100px]] ||[[High Museum of Art]] (1983) !! [[Galería Nacional de Arte]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1985]] !! Hans Hollein (1934)!! {{Bandera2|Austria}} !! [[Archivo:Mönchengladbach museum mit skulpturengarten.jpg|100px]] || [[Museo Abteiberg]] (1982) !! [[Biblioteca Huntington]] | + | ![[1985]] !! [[Hans Hollein]] (1934)!! {{Bandera2|Austria}} !! [[Archivo:Mönchengladbach museum mit skulpturengarten.jpg|100px]] || [[Museo Abteiberg]] (1982) !! [[Biblioteca Huntington]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1986]] !! Gottfried Böhm (Alemania, 1920) !! {{Bandera2|Alemania}} !![[Archivo:Koeln christi auferstehung boehm .jpg|100px]] || Iglesia Youth Centre Library (1968) !! [[Gremio de Orfebres]] | + | ![[1986]] !! [[Gottfried Bohm|Gottfried Böhm]] (Alemania, 1920) !! {{Bandera2|Alemania}} !![[Archivo:Koeln christi auferstehung boehm .jpg|100px]] || Iglesia Youth Centre Library (1968) !! [[Gremio de Orfebres]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1987]] !! Kenzo Tange (1913-2005) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:St. Mary's Cathedral Tokyo 2012.JPG|100px]] || [[Catedral de Santa María de Tokio]] (1964) !! [[Museo de Arte Kimbell]] | + | ![[1987]] !! [[Kenzo Tange]] (1913-2005) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:St. Mary's Cathedral Tokyo 2012.JPG|100px]] || [[Catedral de Santa María de Tokio]] (1964) !! [[Museo de Arte Kimbell]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1988]] !! Oscar Niemeyer (1907-2012) !! {{Bandera2|Brasil}} !! [[Archivo:Cathedral Brasilia Niemeyer.JPG|100px]] || [[Catedral de Brasilia]] (1958) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] | + | ![[1988]] !! [[Oscar Niemeyer]] (1907-2012) !! {{Bandera2|Brasil}} !! [[Archivo:Cathedral Brasilia Niemeyer.JPG|100px]] || [[Catedral de Brasilia]] (1958) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] |
|- | |- | ||
| − | !1988 !! Gordon Bunshaft (1909-1990) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Yale-beinecke-library.jpg|100px]] || [[Biblioteca Beinecke de libros raros y manuscritos]] (1963) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] | + | !1988 !! [[Gordon Bunshaft]] (1909-1990) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Yale-beinecke-library.jpg|100px]] || [[Biblioteca Beinecke de libros raros y manuscritos]] (1963) !! [[Instituto de Arte de Chicago]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1989]] !! Frank Gehry (EEUU, 1929) !! {{Bandera2|Canadá}} <br /> {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Image-Disney Concert Hall by Carol Highsmith edit.jpg|100px]] || [[Walt Disney Concert Hall]] (1999–2003) !! [[Tōdai-ji]] | + | ![[1989]] !! [[Frank Gehry]] (EEUU, 1929) !! {{Bandera2|Canadá}} <br /> {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:Image-Disney Concert Hall by Carol Highsmith edit.jpg|100px]] || [[Walt Disney Concert Hall]] (1999–2003) !! [[Tōdai-ji]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1990]] !! Aldo Rossi (1931-1997) !! {{Bandera2|Italia}}!! [[Archivo:Bonnefantenmuseum.jpg|100px]] || [[Bonnefantenmuseum]] (1990) !! [[Palacio Grassi]] | + | ![[1990]] !! [[Aldo Rossi]] (1931-1997) !! {{Bandera2|Italia}}!! [[Archivo:Bonnefantenmuseum.jpg|100px]] || [[Bonnefantenmuseum]] (1990) !! [[Palacio Grassi]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1991]] !! Robert Venturi (1924) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:National Gallery London Sainsbury Wing 2006-04-17.jpg|100px]] || [[National Gallery de Londres]], Sainsbury Wing (1991) !! [[Palacio de Iturbide]] | + | ![[1991]] !! [[Robert Venturi]] (1924) !! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:National Gallery London Sainsbury Wing 2006-04-17.jpg|100px]] || [[National Gallery de Londres]], Sainsbury Wing (1991) !! [[Palacio de Iturbide]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1992]] !! Alvaro Siza (1933) !! {{Bandera2|Portugal}}!! [[Archivo:Pavilhao Portugal 2.JPG|100px]]|| [[Pavilhão de Portugal]] (1998) !! [[Biblioteca Harold Washington]] | + | ![[1992]] !! [[Álvaro Siza Vieira|Alvaro Siza]] (1933) !! {{Bandera2|Portugal}}!! [[Archivo:Pavilhao Portugal 2.JPG|100px]]|| [[Pavilhão de Portugal]] (1998) !! [[Biblioteca Harold Washington]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1993]] !! Fumihiko Maki (1928) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:Tokyo Metropolitan Gymnasium 2008.jpg|100px]] || [[Gimnasio Metropolitano de Tokio]] (1991) !! [[Castillo de Praga]] | + | ![[1993]] !! [[Fumihiko Maki]] (1928) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:Tokyo Metropolitan Gymnasium 2008.jpg|100px]] || [[Gimnasio Metropolitano de Tokio]] (1991) !! [[Castillo de Praga]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1994]] !! Christian de Portzamparc (1944) !! {{Bandera2|Francia}} !! [[Archivo:Französische botschaft in berlin.JPG|100px]] || Embajada francesa de Berlín (2003) !! The Commons, [[Columbus (Indiana)]] | + | ![[1994]] !! [[Christian de Portzamparc]] (1944) !! {{Bandera2|Francia}} !! [[Archivo:Französische botschaft in berlin.JPG|100px]] || Embajada francesa de Berlín (2003) !! The Commons, [[Columbus (Indiana)]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1995]] !! Tadao Ando (1941) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:Nagaragawa Convention Center 1.JPG|100px]] || [[Centro de Convenciones Nagaragawa]] (1995) !! [[Palacio de Versalles]] | + | ![[1995]] !! [[Tadao Ando]] (1941) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:Nagaragawa Convention Center 1.JPG|100px]] || [[Centro de Convenciones Nagaragawa]] (1995) !! [[Palacio de Versalles]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1996]] !! Rafael Moneo (1937) !! {{Bandera2|España}} !! [[Archivo:San Sebastian Palacio Kursaal.JPG|100px]] || [[Palacio de Congresos y Auditorio Kursaal]] (1999) !! [[The Getty Center]] | + | ![[1996]] !! [[Rafael Moneo]] (1937) !! {{Bandera2|España}} !! [[Archivo:San Sebastian Palacio Kursaal.JPG|100px]] || [[Palacio de Congresos y Auditorio Kursaal]] (1999) !! [[The Getty Center]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1997]] !! Sverre Fehn (1924-2009) !! {{Bandera2|Noruega}} !! [[Archivo:Isbremuseet.jpg|100px]] || [[Museo Noruego del Glaciar]] (1991) !! [[Museo Guggenheim Bilbao]] | + | ![[1997]] !! [[Sverre Fehn]] (1924-2009) !! {{Bandera2|Noruega}} !! [[Archivo:Isbremuseet.jpg|100px]] || [[Museo Noruego del Glaciar]] (1991) !! [[Museo Guggenheim Bilbao]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1998]] !! Renzo Piano (1937) !! {{Bandera2|Italia}} !! [[Archivo:Kansai International Airport Boarding Lobby.jpg|100px]] || [[Aeropuerto Internacional de Kansai]] (1994) !![[Casa Blanca]] | + | ![[1998]] !! [[Renzo Piano]] (1937) !! {{Bandera2|Italia}} !! [[Archivo:Kansai International Airport Boarding Lobby.jpg|100px]] || [[Aeropuerto Internacional de Kansai]] (1994) !![[Casa Blanca]] |
|- | |- | ||
| − | ![[1999]] !! Norman Foster (1935) !! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:Mill.bridge.from.tate.modern.arp.jpg|100px]] || [[Millennium Bridge]] (2000) !! [[Altes Museum]] | + | ![[1999]] !! [[Norman Foster]] (1935) !! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:Mill.bridge.from.tate.modern.arp.jpg|100px]] || [[Millennium Bridge]] (2000) !! [[Altes Museum]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2000]] !! Rem Koolhaas (1944 !! {{Bandera2|Holanda}}!! [[Archivo:CasadaMusica.jpg|100px]] || [[Casa da Música]] (2003) !! [[Parque Arqueológico de Jerusalén]] | + | ![[2000]] !! [[Rem Koolhaas]] (1944 !! {{Bandera2|Holanda}}!! [[Archivo:CasadaMusica.jpg|100px]] || [[Casa da Música]] (2003) !! [[Parque Arqueológico de Jerusalén]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2001]] !! Jacques Herzog (Suiza, 1950) <br />Pierre de Meuron (Suiza, 1950) !! {{Bandera2|Suiza}} !! [[Archivo:Tate modern london 2001 02.jpg|100px]] || [[Tate Modern]] (2000) !! [[Monticello (Virginia)|Monticello]] | + | ![[2001]] !! [[Jacques Herzog]] (Suiza, 1950) <br />Pierre de Meuron (Suiza, 1950) !! {{Bandera2|Suiza}} !! [[Archivo:Tate modern london 2001 02.jpg|100px]] || [[Tate Modern]] (2000) !! [[Monticello (Virginia)|Monticello]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2002]] !! Glenn Murcutt (1936) !! {{Bandera2| Australia}} !! [[Archivo:Berowra Waters Inn.jpg|100px]] || [[Berowra Waters Inn]] (1983) !! [[Colina Capitolina]] de [[Miguel Ángel]] | + | ![[2002]] !! [[Glenn Murcutt]] (1936) !! {{Bandera2| Australia}} !! [[Archivo:Berowra Waters Inn.jpg|100px]] || [[Berowra Waters Inn]] (1983) !! [[Colina Capitolina]] de [[Miguel Ángel]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2003]] !! Jorn Utzon (1918-2008) !! {{Bandera2| Dinamarca }} !! [[Archivo:Sydney opera house side view.jpg|100px]] || [[Ópera de Sídney]] (1973) !! [[Real Academia de Bellas Artes de San Fernando]] | + | ![[2003]] !! [[Jorn Utzon]] (1918-2008) !! {{Bandera2| Dinamarca }} !! [[Archivo:Sydney opera house side view.jpg|100px]] || [[Ópera de Sídney]] (1973) !! [[Real Academia de Bellas Artes de San Fernando]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2004]] !! Zaha Hadid (1950) !! {{Bandera2| Gran Bretaña }} !! [[Archivo:Pabellón-Puente Zaragoza.jpg|100px]] || [[Pabellón Puente]] (2008) !! [[Museo del Hermitage]] | + | ![[2004]] !! [[Zaha Hadid]] (1950) !! {{Bandera2| Gran Bretaña }} !! [[Archivo:Pabellón-Puente Zaragoza.jpg|100px]] || [[Pabellón Puente]] (2008) !! [[Museo del Hermitage]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2005]] !! Thom Mayne (1944)!! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:San Francisco Federal Building.jpg|100px]] || [[Edificio Federal de San Francisco]] (2007) !! [[Pabellón Jay Pritzker]] | + | ![[2005]] !! [[Thom Mayne]] (1944)!! {{Bandera2|Estados Unidos}} !! [[Archivo:San Francisco Federal Building.jpg|100px]] || [[Edificio Federal de San Francisco]] (2007) !! [[Pabellón Jay Pritzker]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2006]] !! Paulo Mendes da Rocha (1928) !! {{Bandera2|Brasil}} !! [[Archivo:Paulo mendes da rocha - capela de são pedro apóstolo - campos do jordão - são paulo - brasil.jpg|100px]]|| Capilla de San Pedro, [[São Paulo]] (1987) !! [[Palacio de Dolmabahçe]] | + | ![[2006]] !! [[Paulo Mendes da Rocha]] (1928) !! {{Bandera2|Brasil}} !! [[Archivo:Paulo mendes da rocha - capela de são pedro apóstolo - campos do jordão - são paulo - brasil.jpg|100px]]|| Capilla de San Pedro, [[São Paulo]] (1987) !! [[Palacio de Dolmabahçe]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2007]] !! Richard Rogers (1933)!! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:Lloyds Building stair case.jpg|100px]] || [[Edificio Lloyd's]] (1986) !! [[Banqueting House]] | + | ![[2007]] !! [[Richard Rogers]] (1933)!! {{Bandera2|Gran Bretaña}} !! [[Archivo:Lloyds Building stair case.jpg|100px]] || [[Edificio Lloyd's]] (1986) !! [[Banqueting House]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2008]] !! Jean Nouvel (1945) !! {{Bandera2|Francia}} !! [[Archivo:Torre Agbar and Glories.jpg|100px]] || [[Torre Agbar]] (2005) !! [[Biblioteca del Congreso de Estados Unidos]] | + | ![[2008]] !! [[Jean Nouvel]] (1945) !! {{Bandera2|Francia}} !! [[Archivo:Torre Agbar and Glories.jpg|100px]] || [[Torre Agbar]] (2005) !! [[Biblioteca del Congreso de Estados Unidos]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2009]] !! Peter Zumthor (1943) !! {{Bandera2|Suiza}} !! [[Archivo:Therme Vals wall structure, Vals, Graubünden, Switzerland - 20060811.jpg|100px]] || [[Termas de Vals]] (1996) !! [[Palacio de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires]] | + | ![[2009]] !! [[Peter Zumthor]] (1943) !! {{Bandera2|Suiza}} !! [[Archivo:Therme Vals wall structure, Vals, Graubünden, Switzerland - 20060811.jpg|100px]] || [[Termas de Vals]] (1996) !! [[Palacio de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2010]] !! Kazuyo Sejima (Japón, 1956) <br /> Ryue Nishizawa (Japón, 1966) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:museoartecontemporaneokanasagua2010.jpg|100px]] || [[Museo de Arte Contemporáneo del Siglo XXI de Kanazawa]] (2003) !! [[Isla Ellis]] | + | ![[2010]] !! [[Kazuyo Sejima]] (Japón, 1956) <br /> Ryue Nishizawa (Japón, 1966) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:museoartecontemporaneokanasagua2010.jpg|100px]] || [[Museo de Arte Contemporáneo del Siglo XXI de Kanazawa]] (2003) !! [[Isla Ellis]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2011]] !! Eduardo Souto de Moura (1952) !! {{Bandera2|Portugal}} !! [[Archivo:Estadio Braga.JPG|100px]] || [[Estadio Municipal de Braga]] (2004) !! [[Auditorio Andrew W. Mellon]] | + | ![[2011]] !! [[Eduardo Souto de Moura]] (1952) !! {{Bandera2|Portugal}} !! [[Archivo:Estadio Braga.JPG|100px]] || [[Estadio Municipal de Braga]] (2004) !! [[Auditorio Andrew W. Mellon]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2012]] !! | + | ![[2012]] !! [[Whang Shu]] (1963) !! {{Bandera2|China}} !! [[Archivo:South Gate of Ningbo Museum.jpg|100px]] || [[Museo Ningbo]] (2008) !! [[Gran Salón del Pueblo]] |
|- | |- | ||
| − | ![[2013]] !! [[ | + | ![[2013]] !! [[Toyo Ito]] (1941) !! {{Bandera2|Japón}} !! [[Archivo:SendaiMediatheque.jpg|100px]] || [[Mediateca de Sendai]] (2001) !! [[Biblioteca y Museo Presidencial John F. Kennedy]] |
|- | |- | ||
| − | |} | + | |} |
== Galería de Imágenes == | == Galería de Imágenes == | ||
| Línea 163: | Línea 160: | ||
Archivo:Fumihiko Maki 2010.jpg|[[Fumihiko Maki]], el galardonado de 1993. | Archivo:Fumihiko Maki 2010.jpg|[[Fumihiko Maki]], el galardonado de 1993. | ||
Archivo:Tadao_Ando_2004.jpg|[[Tadao Ando]], el galardonado de 1995. | Archivo:Tadao_Ando_2004.jpg|[[Tadao Ando]], el galardonado de 1995. | ||
| − | Archivo:Normanfoster.jpg|[[Norman Foster | + | Archivo:Normanfoster.jpg|[[Norman Foster| Baron Foster of Thames Bank]], el galardonado de 1999. |
Archivo:Rem Koolhaas.jpg|[[Rem Koolhaas]], el galardonado de 2000. | Archivo:Rem Koolhaas.jpg|[[Rem Koolhaas]], el galardonado de 2000. | ||
Archivo:Jean Nouvel 2009 Vienna.jpg|[[Jean Nouvel]], el galardonado de 2008 | Archivo:Jean Nouvel 2009 Vienna.jpg|[[Jean Nouvel]], el galardonado de 2008 | ||
| Línea 175: | Línea 172: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
</center> | </center> | ||
| + | |||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
*http://www.elvalordelascosas.es/¿quienes-han-sido-los-ganadores-del-premio-p. | *http://www.elvalordelascosas.es/¿quienes-han-sido-los-ganadores-del-premio-p. | ||
última versión al 08:16 14 feb 2022
Premio Pritzker | |
|---|---|
Medalla del Premio Pritzker | |
| Otorgados por | Fundación Hyatt |
| Primera entrega | 1979 |
| [www.pritzkerprize.com Sitio oficial] | |
El Premio Pritzker. Es el más prestigioso de cuantos se conceden a la trayectoria de un arquitecto. Los concede la Fundación norteamericana Hyatt y fue creado en 1979 por los Pritzker, una acaudalada familia de Chicago propietaria de la cadena de hoteles Hyatt. Los premiados reciben $100.000 dólares, un certificado formal de la citación, y desde 1987, un medallón de bronce.
Sumario
Características
El Premio Pritzker de Arquitectura es un reconocimiento anual que otorga la Fundación Hyatt en honor “al arquitecto vivo que haya realizado un trabajo que demuestre la combinación de aquellas cualidades como talento, visión y compromiso, y que haya producido consistentes y significativas contribuciones a la humanidad y la construcción de un medio ambiente a través del arte de la arquitectura”.
Una de las cualidades que constituye el requisito principal para obtenerlo es la demostración de un alto nivel de creatividad en el pensamiento de dichas obras que, además, deben ser funcionales y de buena calidad en la construcción.
Fundado en 1979 por Jay. A. Pritzker y su esposa Cindy Pritzker el reconocimiento lo lleva adelante la familia Pritzker propietaria de la cadena de hoteles Hyatt. El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos. A menudo se le considera el Premio Nobel de la arquitectura.
En la actualidad el premio consiste en 100.000 dólares al arquitecto elegido por la Fundación. Además el ganador, participa de una ceremonia de entrega en “alguna construcción arquitectónica importante del mundo” y aparece en los periódicos más importantes de Estados Unidos y Europa como merecedor del reconocimiento. Desde 1987 se entrega una medalla de bronce.
El primer arquitecto latinoamericano en ganarlo fue Luis Barragán, de Guadalajara,México. Años más tarde, en 1996, fue galardonado el español Rafael Moneo.
Jurado
El jurado de expertos es independiente de la Fundación Hyatt y lo integran entre cinco y nueve miembros. Los miembros del jurado son parte del mismo durante muchos años para asegurar el balance entre los premios del pasado y los nuevos miembros.
Ningún miembro de la familia Pritzker u observadores externos están presentes durante las deliberaciones del jurado que se llevan a cabo en los primeros meses del año. El Premio se entrega en el mes de mayo. Los miembros del jurado, son reconocidos profesionales en sus profesiones como arquitectos, hombres de negocios, educadores, editores y del campo de la cultura.
Jurado del pasado
- J. Carter Brown, 1979-2002 (Presidente).Director, National Gallery of Art, Washington, D.C.
- Lord Clark of Saltwood, 1979-1982. Escritor e historiador de arte.
- Cesar Pelli, 1979-1982. Arquitecto
- Arata Isozaki, 1979-1984.Arquitecto
- J. Irwin Miller, 1979-1984.Presidente de Cummins Engine Company, Inc. Architectural Patron
- Philip Johnson, 1981-1985.Arquitecto. Ganador Pritzker 1979.
- Thomas J. Watson Jr, 1982-1986.Presidente emérito de IBM Corporation
- Kevin Roche, 1983-1991.Arquitecto.Ganador Pritzker 1982
- Giovanni Agnelli, 1984-2003.Presidente de FIAT
- Fumihiko Maki, 1985-1988.Architect
- Ricardo Legorreta, 1985-1993.Arquitecto
- Ada Louise Huxtable, 1987-2005.Escritora y crítica
- Lord Rothschild, 1987-2004 (Presidente, 2003-2004).Presidente de la Galería Nacional de Gran Bretaña
- Toshio Nakamura, 1991-1999.Editor en Jefe de A+U
- Frank O. Gehry, 1993-1995, 2003-2006.Arquitecto. Ganador Pritzker 1989
- Charles Correa, 1993-1998.Arquitecto
- Jorge Silvetti, 1996-2004.Director, Departamento de Architectura Harvard University, Graduate School of Design
- Carlos Jimenez, 2001-2011.Arquitecto.Presidente de Ruth Carter Stevenson, Rice University
- Rolf Fehlbaum, 2004-2010.Presidente Vitra
- Balkrishna Doshi, 2005-2007.Arquitecto y Planificador.Profesor de Arquitectura
- Victoria Newhouse, 2005-2008.Historiador de arquitectura. Founder and Director of the Architectural History Foundation
- Shigeru Ban, 2006-2009.Arquitecto.Profesor de Arquitectura
- Renzo Piano, 2006-2011.Arquitecto.Ganador Pritzker 1998
- Carleton Smith, 1979-1984 (Secretary to the Jury). Presidente de la Fundación Internacional de Premios
- Arthur Drexler, 1979-1986. Director, arquitecto y diseñador Museo de Arte Moderno de Nueva York
- Brendan Gill, 1985-1987 (Secretary to the Jury).escritor y crítico, The New Yorker
- Stuart Wrede, 1987-1988 (Acting Consultant to the Jury).Acting Director, Architecture and Design,Museo de Arte Moderno de Nueva York
- Bill N. Lacy, 1988-2005 (Executive Director).President, State University of New York at Purchase.Arquitecto
Jurado actual
- Lord Peter Palumbo, 2005-actualidad (Presidente del jurado). Patrón de las artes y la arquitectura. Es Presidente del Patronato de la Serpentine Gallery, una de las galerías de arte moderno y contemporáneo más importantes de Londres.
- Alejandro Aravena, 2009-actualidad. Arquitecto chileno ha diseñado edificios públicos en Chile y en Estados Unidos.
- Stephen Breyer, 2012-actualidad. Juez de la Corte Suprema de Estados Unidos
- Yung Ho Chang, 2012-actualidad. Arquitecto y docente chino radicado en Estados Unidos.
- Zaha Hadid, 2012-actualidad. Arquitecta de origen iraquí conocida por sus mega construcciones en Medio Oriente.
- Glenn Murcutt, 2010-actualidad. Ganador del Pritzker 2002 es un famoso arquitecto australiano.
- Juhani Pallasmaa, 2009-actualidad. Reconocido arquitecto finlandés ha publicado más de una docena de libros.
- Karen Stein, 2004-actualidad. Consultora, escritora de arquitectura.
- Martha Thorne, 2005-actualidad (Directora Ejecutiva). No participa en las votaciones pero trabaja junto con el jurado. Es decana para las Relaciones Internacionales del IE Escuela de Arquitectura en Madrid, España.
Premios otorgados
Galería de Imágenes
Philip Johnson, el primer galardonado.
Ieoh Ming Pei, el galardonado de 1983.
Richard Meier, el galardonado de 1984.
Oscar Niemeyer, el galardonado de 1988.
Álvaro Siza, el galardonado de 1992.
Fumihiko Maki, el galardonado de 1993.
Tadao Ando, el galardonado de 1995.
Baron Foster of Thames Bank, el galardonado de 1999.
Rem Koolhaas, el galardonado de 2000.
Jean Nouvel, el galardonado de 2008
Kazuyo Sejima de SANAA, la galardonada de 2010.
Eduardo Souto de Moura, el galardonado de 2011.
Wang Shu, el galardonado de 2012.
Toyo Ito, el último galardonado.
Fuentes
- http://www.elvalordelascosas.es/¿quienes-han-sido-los-ganadores-del-premio-p.
- http://www.epdlp.com/premios.php?premio=Pritzker
- http://www.pritzkerprize.com
- http://www.arkiplus.com/premio-pritzker-de-arquitectura
- http://www.listas.20minutos.es
- http://www.culturacolectiva.com
- http://www.plataformaarquitectura.cl/tag/premio-pritzker/
- http://es.wikipedia.org/wiki/Premio_Pritzker



























