Diferencia entre revisiones de «Zersenay Tadese»
m (Página creada con ' {{Ficha Persona |nombre= |nombre completo = Zersenay Tadese |otros nombres = |imagen = Zersenay_Tadese.jpg |tamaño = |descripción = |fecha de nacimiento = [[8 de febrero]...') |
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | |||
{{Ficha Persona | {{Ficha Persona | ||
|nombre= | |nombre= | ||
| Línea 19: | Línea 18: | ||
|ocupación = | |ocupación = | ||
|conocido = | |conocido = | ||
| − | |titulo = | + | |titulo = PentaCampeón Mundial |
|término = | |término = | ||
|predecesor = | |predecesor = | ||
| Línea 33: | Línea 32: | ||
|web = | |web = | ||
|notas = | |notas = | ||
| − | }} | + | }}'''Zersenay Tadese'''. Atleta eritreo de carreras de mediofondo y fondo, Pentracampeón en el Campeonato del Mundo de Media Maratón en los años [[2006]],[[2007]], [[2008]], [[2009]] y [[2012]], posee la supremacía de tener el record en la distancia de 20 kilómetros con 55:21 minutos. |
| + | |||
| + | |||
== Síntesis biográfica== | == Síntesis biográfica== | ||
Nación [[8 de febrero]] del [[1982]] en [[Mendefera]] s la ciudad capital de [[Eritrea]]. | Nación [[8 de febrero]] del [[1982]] en [[Mendefera]] s la ciudad capital de [[Eritrea]]. | ||
| + | |||
=== Trayectoria Deportiva === | === Trayectoria Deportiva === | ||
Su inclinación por el deporte comenzó en la práctica de [[ciclismo]] en la adolescencia, después de ganar una serie de carreras, puso su mirada al pasar a ser un ciclista profesional en [[Europa]], pero no lo logra, se incorpora a un club local de [[atletismo]] y por su resistencia en bicicleta lo invitó a competir. | Su inclinación por el deporte comenzó en la práctica de [[ciclismo]] en la adolescencia, después de ganar una serie de carreras, puso su mirada al pasar a ser un ciclista profesional en [[Europa]], pero no lo logra, se incorpora a un club local de [[atletismo]] y por su resistencia en bicicleta lo invitó a competir. | ||
| + | |||
{| width="90%" class="wikitable sortable" border="1" | {| width="90%" class="wikitable sortable" border="1" | ||
|- bgcolor="#cccccc" | |- bgcolor="#cccccc" | ||
| Línea 50: | Línea 53: | ||
| [[2002]] | | [[2002]] | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| − | | [[ | + | | [[Dublín]], {{Bandera2| Irlanda}} |
| − | | 12 Km | + | | align="center" |12 Km |
| − | + | | align="center" |36:37 | |
| − | | 36:37 | ||
| align="center" | 30mo | | align="center" | 30mo | ||
|- | |- | ||
| Línea 59: | Línea 61: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | | [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 1:03:05 | + | | align="center" |1:03:05 |
| align="center" | 21mo | | align="center" | 21mo | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Campeonato Africano | | Campeonato Africano | ||
| − | | [[ | + | | [[Radés]], {{Bandera2| Túnez}} |
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 28:47.29 | + | | align="center" |28:47.29 |
| align="center" | 6to | | align="center" | 6to | ||
|- | |- | ||
| [[2003]] | | [[2003]] | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| − | | [[ | + | | [[Lausana]], {{Bandera2| Suiza}} |
| − | | 12 Km | + | | align="center" |12 Km |
| − | | 37:10 | + | | align="center" |37:10 |
| align="center" | 9no | | align="center" | 9no | ||
|- | |- | ||
| Línea 81: | Línea 83: | ||
| IX Campeonato Mundial | | IX Campeonato Mundial | ||
| [[Paris]], {{Bandera2| Francia}} | | [[Paris]], {{Bandera2| Francia}} | ||
| − | | [[5000_metros_planos| 5000 m/p]] | + | | align="center" |[[5000_metros_planos| 5000 m/p]] |
| − | | 13:05.57 | + | | align="center" |13:05.57 |
| align="center" | 8vo | | align="center" | 8vo | ||
|- | |- | ||
| Línea 88: | Línea 90: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Vilamoura]], {{Bandera2| Portugal}} | | [[Vilamoura]], {{Bandera2| Portugal}} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 1:01:26 | + | | align="center" |1:01:26 |
| align="center" | 7mo | | align="center" | 7mo | ||
|- | |- | ||
| Línea 95: | Línea 97: | ||
| [[Juegos_Olímpicos_de_Atenas_2004| XXVIII Juegos Olímpicos]] | | [[Juegos_Olímpicos_de_Atenas_2004| XXVIII Juegos Olímpicos]] | ||
| [[Atenas]], {{Bandera2| Grecia}} | | [[Atenas]], {{Bandera2| Grecia}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:22.57 | + | | align="center" |27:22.57 |
| bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 103: | Línea 105: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[5000_metros_planos| 5000 m/p]] | + | | align="center" |[[5000_metros_planos| 5000 m/p]] |
| − | | 13:24.31 | + | | align="center" |13:24.31 |
| align="center" | 7mo | | align="center" | 7mo | ||
|- | |- | ||
| Línea 111: | Línea 113: | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | | [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | ||
| − | | 12 Km | + | | align="center" |12 Km |
| − | | 36:37 | + | | align="center" |36:37 |
| align="center" | 6to | | align="center" | 6to | ||
|- | |- | ||
| Línea 119: | Línea 121: | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| [[Saint-Etienne]], {{Bandera2| Francia }} | | [[Saint-Etienne]], {{Bandera2| Francia }} | ||
| − | | 12.02 km | + | | align="center" |12.02 km |
| − | | 35:20 | + | | align="center" |35:20 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 134: | Línea 136: | ||
| | | | ||
| X Campeonato Mundial | | X Campeonato Mundial | ||
| − | | [[Helsinki]], {{Bandera2| | + | | [[Helsinki]], {{Bandera2| Finlandia}} |
| − | | [[5000_metros_planos| 5000 m/p]] | + | | align="center" |[[5000_metros_planos| 5000 m/p]] |
| − | | 13:40.27 | + | | align="center" |13:40.27 |
| align="center" | 14mo | | align="center" | 14mo | ||
|- | |- | ||
| Línea 143: | Línea 145: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:12.82 | + | | align="center" |27:12.82 |
| align="center" | 6to | | align="center" | 6to | ||
|- | |- | ||
| Línea 151: | Línea 153: | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| [[Fukuoka]], {{Bandera2| Japón }} | | [[Fukuoka]], {{Bandera2| Japón }} | ||
| − | | 12.02 km | + | | align="center" |12.02 km |
| − | | 35:47 | + | | align="center" |35:47 |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 159: | Línea 161: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| | | | ||
| Línea 167: | Línea 169: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Debrecen]], {{Bandera2| Hungría }} | | [[Debrecen]], {{Bandera2| Hungría }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 56:01 | + | | align="center" |56:01 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 174: | Línea 176: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | |align="center" | Por Equipo |
| − | | 2:53:19 | + | | align="center" |2:53:19 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 182: | Línea 184: | ||
| San Silvestre Vallecana | | San Silvestre Vallecana | ||
| [[Madrid]], {{Bandera2| España}} | | [[Madrid]], {{Bandera2| España}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 26:54 | + | | align="center" |26:54 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 189: | Línea 191: | ||
| Media Maratón | | Media Maratón | ||
| [[Rotterdam]], {{Bandera2| Holanda}} | | [[Rotterdam]], {{Bandera2| Holanda}} | ||
| − | | 20 km | + | | align="center" |20 km |
| − | | 59:16 | + | | align="center" |59:16 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 196: | Línea 198: | ||
| Media Maratón | | Media Maratón | ||
| [[Rotterdam]], {{Bandera2| Holanda}} | | [[Rotterdam]], {{Bandera2| Holanda}} | ||
| − | | 20 km | + | | align="center" |20 km |
| − | | 59:16 | + | | align="center" |59:16 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
| Línea 204: | Línea 206: | ||
| Memorial Van Damme | | Memorial Van Damme | ||
| [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | | [[Bruselas]], {{Bandera2| Bélgica}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 26:37.25 | + | | align="center" |26:37.25 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 211: | Línea 213: | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| [[Mombasa]], {{Bandera2| Kenia }} | | [[Mombasa]], {{Bandera2| Kenia }} | ||
| − | | 12.02 km | + | | align="center" |12.02 km |
| − | | 35:50 | + | | align="center" |35:50 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 219: | Línea 221: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| | | | ||
| Línea 227: | Línea 229: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Údine]], {{Bandera2| Italia }} | | [[Údine]], {{Bandera2| Italia }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 58:59 | + | | align="center" |58:59 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 234: | Línea 236: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| − | | 2:59:08 | + | | align="center" |2:59:08 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 242: | Línea 244: | ||
| Juegos Continentales Africanos | | Juegos Continentales Africanos | ||
| [[Argel]], {{Bandera2| Argelia }} | | [[Argel]], {{Bandera2| Argelia }} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:00.30 | + | | align="center" |27:00.30 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 249: | Línea 251: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| − | | 2:59:08 | + | | align="center" |2:59:08 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 257: | Línea 259: | ||
| XI Campeonato Mundial | | XI Campeonato Mundial | ||
| [[Osaka]], {{Bandera2| Japón }} | | [[Osaka]], {{Bandera2| Japón }} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:21.37 | + | | align="center" |27:21.37 |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| [[2008]] | | [[2008]] | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| − | | [[ | + | | [[Edimburgo]], {{Bandera2| Escocia }} |
| − | | 12 km | + | | align="center" |12 km |
| − | | 34:43 | + | | align="center" |34:43 |
| bgcolor="bronze" align="center" | 2ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 2ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 273: | Línea 275: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| | | | ||
| Línea 281: | Línea 283: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Rio de Janeiro]], {{Bandera2| Brasil }} | | [[Rio de Janeiro]], {{Bandera2| Brasil }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 59 | + | | align="center" |59:56 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 288: | Línea 290: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | |align="center" | Por Equipo |
| − | | 3:09:40 | + | | align="center" |3:09:40 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 296: | Línea 298: | ||
| [[Juegos_Olímpicos_de_Beijing_2008| XXIX Juegos Olímpicos]] | | [[Juegos_Olímpicos_de_Beijing_2008| XXIX Juegos Olímpicos]] | ||
| [[Beijing]], {{Bandera2| China }} | | [[Beijing]], {{Bandera2| China }} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:05.11 | + | | align="center" |27:05.11 |
| align="center" | 5to | | align="center" | 5to | ||
|- | |- | ||
| Línea 304: | Línea 306: | ||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | | Campeonato Mundial de Campo a Través | ||
| [[Ammán]], {{Bandera2| Jordania}} | | [[Ammán]], {{Bandera2| Jordania}} | ||
| − | | 12 km | + | | align="center" |12 km |
| − | | 34:43 | + | | align="center" |34:43 |
| − | | bgcolor="bronze" align="center" | | + | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero |
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| | | | ||
| − | | bgcolor=" | + | | bgcolor="silver" align="center" | 2do |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Birmingham]], {{Bandera2| Reino Unido }} | | [[Birmingham]], {{Bandera2| Reino Unido }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 59:35 | + | | align="center" |59:35 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 327: | Línea 329: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| − | | 3:02:39 | + | | align="center" |3:02:39 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 335: | Línea 337: | ||
| XII Campeonato de Mundo | | XII Campeonato de Mundo | ||
| [[Berlín]], {{Bandera2| Alemania }} | | [[Berlín]], {{Bandera2| Alemania }} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 26:50.12 | + | | align="center" |26:50.12 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 342: | Línea 344: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Nanning]], {{Bandera2| China}} | | [[Nanning]], {{Bandera2| China}} | ||
| − | | 20 km | + | | align="center" |20 km |
| − | | 1:00:11 | + | | align="center" |1:00:11 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 350: | Línea 352: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| − | | 3:03:04 | + | | align="center" |3:03:04 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 358: | Línea 360: | ||
| Campeonato de Media Maratón | | Campeonato de Media Maratón | ||
| [[Lisboa]], {{Bandera2| Portugal }} | | [[Lisboa]], {{Bandera2| Portugal }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 55:21 | + | | align="center" |55:21 WR |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 365: | Línea 367: | ||
| Campeonato de Media Maratón | | Campeonato de Media Maratón | ||
| [[Lisboa]], {{Bandera2| Portugal }} | | [[Lisboa]], {{Bandera2| Portugal }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 58:30 | + | | align="center" |58:30 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Prefontaine Classic | | Prefontaine Classic | ||
| − | | [[ | + | | [[Oregón]], {{Bandera2| Estados Unidos }} |
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 26:51.09 | + | | align="center" |26:51.09 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 379: | Línea 381: | ||
| Campeonato Mundial de Atletismo | | Campeonato Mundial de Atletismo | ||
| [[Daegu]], {{Bandera2| Corea del Sur}} | | [[Daegu]], {{Bandera2| Corea del Sur}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:22.57 | + | | align="center" |27:22.57 |
| align="center" | 4to | | align="center" | 4to | ||
|- | |- | ||
| Línea 386: | Línea 388: | ||
| Campeonato Media Maratón | | Campeonato Media Maratón | ||
| [[Porto]], {{Bandera2| Portugal}} | | [[Porto]], {{Bandera2| Portugal}} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 59:30 | + | | align="center" |59:30 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 393: | Línea 395: | ||
| Campeonato de San Silvestre | | Campeonato de San Silvestre | ||
| [[Luanda]], {{Bandera2| Angola}} | | [[Luanda]], {{Bandera2| Angola}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | | align="center" |[[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:44 | + | | align="center" |27:44 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 400: | Línea 402: | ||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | | Campeonato del Mundo de Media Maratón | ||
| [[Kavarna]], {{Bandera2| Bulgaria}} | | [[Kavarna]], {{Bandera2| Bulgaria}} | ||
| − | | 20 km | + | | align="center" |20 km |
| − | | 1:00:19 | + | | align="center" |1:00:19 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 408: | Línea 410: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Por Equipo | + | | align="center" |Por Equipo |
| − | | 3:04:41 | + | | align="center" |3:04:41 |
| bgcolor="silver" align="center" | 2do | | bgcolor="silver" align="center" | 2do | ||
|- | |- | ||
| Línea 416: | Línea 418: | ||
| Mejor carrera de 10 Km | | Mejor carrera de 10 Km | ||
| [[San Juan]], {{Bandera2| Puerto Rico}} | | [[San Juan]], {{Bandera2| Puerto Rico}} | ||
| − | | 10 Km | + | |align="center" | 10 Km |
| − | | 27:44 | + | |align="center" | 27:44 |
| bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | Juegos_Olímpicos_de_Londres_2012| XXX Juegos Olímpicos]] | + | | [[Juegos_Olímpicos_de_Londres_2012| XXX Juegos Olímpicos]] |
| [[Londres]], {{Bandera2| Reino Unido}} | | [[Londres]], {{Bandera2| Reino Unido}} | ||
| − | | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] | + | |align="center" | [[10000_metros_planos| 10000 m/p]] |
| − | | 27:33.51 | + | |align="center" | 27:33.51 |
| align="center" | 6to | | align="center" | 6to | ||
|- | |- | ||
| Línea 431: | Línea 433: | ||
| Gran Carrera | | Gran Carrera | ||
| [[Birmingham]], {{Bandera2| Reino Unido}} | | [[Birmingham]], {{Bandera2| Reino Unido}} | ||
| − | | 20 Km | + | |align="center" | 20 Km |
| − | | 1:01:06 | + | |align="center" | 1:01:06 |
| bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | | bgcolor="bronze" align="center" | 3ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 439: | Línea 441: | ||
| Mejor carrera de 10 Km | | Mejor carrera de 10 Km | ||
| [[San Juan]], {{Bandera2| Puerto Rico}} | | [[San Juan]], {{Bandera2| Puerto Rico}} | ||
| − | | 10 Km | + | | align="center" |10 Km |
| − | | 33:41 | + | | align="center" |33:41 |
| align="center" | 7mo | | align="center" | 7mo | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Campeonato Media Maratón | | Campeonato Media Maratón | ||
| − | | [[Praga]], {{ | + | | [[Praga]], {{Bandera2|República Checa}} |
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 1:00 | + | | align="center" |1:00:10 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|- | |- | ||
| Línea 453: | Línea 455: | ||
| Cruz de Cáceres | | Cruz de Cáceres | ||
| {{Bandera2| España }} | | {{Bandera2| España }} | ||
| − | | 20 Km | + | | align="center" |20 Km |
| − | | 1: | + | | align="center" |1:01:15 |
| bgcolor="gold" align="center" | 1ero | | bgcolor="gold" align="center" | 1ero | ||
|} | |} | ||
==Enlaces relacionados== | ==Enlaces relacionados== | ||
| − | *IAAF | + | *[[IAAF]] |
| − | *Kenenisa Bekele | + | *[[Kenenisa Bekele]] |
| − | *Haile Gebrselassie | + | *[[Haile Gebrselassie]] |
| − | *Hicham El Guerrouj | + | *[[Hicham El Guerrouj]] |
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
*[http://www.iaaf.org/athletes/eritrea/zersenay-tadese-189002 Zersenay Tadese en la IAAF] | *[http://www.iaaf.org/athletes/eritrea/zersenay-tadese-189002 Zersenay Tadese en la IAAF] | ||
*[http://www.iaaf.org/records/by-category/world-records Records Mundiales de la IAAF] | *[http://www.iaaf.org/records/by-category/world-records Records Mundiales de la IAAF] | ||
| − | [[Category:Atletismo]][[ | + | [[Category:Atletismo]][[Categoría:Campeones mundiales]][[Categoría:Deportistas]] [[Category: Recordistas mundiales]] |
última versión al 19:07 4 jul 2019
| ||||||||||
Zersenay Tadese. Atleta eritreo de carreras de mediofondo y fondo, Pentracampeón en el Campeonato del Mundo de Media Maratón en los años 2006,2007, 2008, 2009 y 2012, posee la supremacía de tener el record en la distancia de 20 kilómetros con 55:21 minutos.
Síntesis biográfica
Nación 8 de febrero del 1982 en Mendefera s la ciudad capital de Eritrea.
Trayectoria Deportiva
Su inclinación por el deporte comenzó en la práctica de ciclismo en la adolescencia, después de ganar una serie de carreras, puso su mirada al pasar a ser un ciclista profesional en Europa, pero no lo logra, se incorpora a un club local de atletismo y por su resistencia en bicicleta lo invitó a competir.
| Año | Eventos | Sede | Modalidad | Marca | Resultado |
| 2002 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Dublín, |
12 Km | 36:37 | 30mo |
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Bruselas, |
20 Km | 1:03:05 | 21mo | |
| Campeonato Africano | Radés, |
10000 m/p | 28:47.29 | 6to | |
| 2003 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Lausana, |
12 Km | 37:10 | 9no |
| IX Campeonato Mundial | Paris, |
5000 m/p | 13:05.57 | 8vo | |
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Vilamoura, |
20 Km | 1:01:26 | 7mo | |
| 2004 | XXVIII Juegos Olímpicos | Atenas, |
10000 m/p | 27:22.57 | 3ero |
| 5000 m/p | 13:24.31 | 7mo | |||
| Campeonato Mundial de Campo a Través | Bruselas, |
12 Km | 36:37 | 6to | |
| 2005 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Saint-Etienne, |
12.02 km | 35:20 | 2do |
| Por Equipo | 4to | ||||
| X Campeonato Mundial | Helsinki, |
5000 m/p | 13:40.27 | 14mo | |
| 10000 m/p | 27:12.82 | 6to | |||
| 2006 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Fukuoka, |
12.02 km | 35:47 | 4to |
| Por Equipo | 2do | ||||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Debrecen, |
20 Km | 56:01 | 1ero | |
| Por Equipo | 2:53:19 | 2do | |||
| San Silvestre Vallecana | Madrid, |
10000 m/p | 26:54 | 2do | |
| Media Maratón | Rotterdam, |
20 km | 59:16 | 1ero | |
| Media Maratón | Rotterdam, |
20 km | 59:16 | 1ero | |
| Memorial Van Damme | Bruselas, |
10000 m/p | 26:37.25 | 2do | |
| 2007 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Mombasa, |
12.02 km | 35:50 | 1ero |
| Por Equipo | 4to | ||||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Údine, |
20 Km | 58:59 | 1ero | |
| Por Equipo | 2:59:08 | 2do | |||
| Juegos Continentales Africanos | Argel, |
10000 m/p | 27:00.30 | 1ero | |
| Por Equipo | 2:59:08 | 2do | |||
| XI Campeonato Mundial | Osaka, |
10000 m/p | 27:21.37 | 4to | |
| 2008 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Edimburgo, |
12 km | 34:43 | 2ero |
| Por Equipo | 4to | ||||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Rio de Janeiro, |
20 Km | 59:56 | 1ero | |
| Por Equipo | 3:09:40 | 2do | |||
| XXIX Juegos Olímpicos | Beijing, |
10000 m/p | 27:05.11 | 5to | |
| 2009 | Campeonato Mundial de Campo a Través | Ammán, |
12 km | 34:43 | 3ero |
| Por Equipo | 2do | ||||
| Campeonato del Mundo de Media Maratón | Birmingham, |
20 Km | 59:35 | 1ero | |
| Por Equipo | 3:02:39 | 2do | |||
| XII Campeonato de Mundo | Berlín, |
10000 m/p | 26:50.12 | 2do | |
| 2010 | Campeonato del Mundo de Media Maratón | Nanning, |
20 km | 1:00:11 | 2do |
| Por Equipo | 3:03:04 | 2do | |||
| Campeonato de Media Maratón | Lisboa, |
20 Km | 55:21 WR | 1ero | |
| 2011 | Campeonato de Media Maratón | Lisboa, |
20 Km | 58:30 | 2do |
| Prefontaine Classic | Oregón, |
10000 m/p | 26:51.09 | 2do | |
| Campeonato Mundial de Atletismo | Daegu, |
10000 m/p | 27:22.57 | 4to | |
| Campeonato Media Maratón | Porto, |
20 Km | 59:30 | 1ero | |
| Campeonato de San Silvestre | Luanda, |
10000 m/p | 27:44 | 1ero | |
| 2012 | Campeonato del Mundo de Media Maratón | Kavarna, |
20 km | 1:00:19 | 1ero |
| Por Equipo | 3:04:41 | 2do | |||
| Mejor carrera de 10 Km | San Juan, |
10 Km | 27:44 | 3ero | |
| XXX Juegos Olímpicos | Londres, |
10000 m/p | 27:33.51 | 6to | |
| Gran Carrera | Birmingham, |
20 Km | 1:01:06 | 3ero | |
| 2013 | Mejor carrera de 10 Km | San Juan, |
10 Km | 33:41 | 7mo |
| Campeonato Media Maratón | Praga, |
20 Km | 1:00:10 | 1ero | |
| 2014 | Cruz de Cáceres | 20 Km | 1:01:15 | 1ero |
