Diferencia entre revisiones de «Trofeo Bravo»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
(º) |
||
| Línea 139: | Línea 139: | ||
| [[Owen Hargreaves]] | | [[Owen Hargreaves]] | ||
| {{Bandera2|Inglaterra}} | | {{Bandera2|Inglaterra}} | ||
| − | | [[ | + | | [[Bayern de Múnich]] |
|- | |- | ||
| [[2002]] | | [[2002]] | ||
| Línea 185: | Línea 185: | ||
| [[Thomas Müller]] | | [[Thomas Müller]] | ||
| {{Bandera2|Alemania}} | | {{Bandera2|Alemania}} | ||
| − | | [[ | + | | [[Bayern de Múnich]] |
|- | |- | ||
| [[2011]] | | [[2011]] | ||
Revisión del 23:15 8 nov 2021
| ||||||
Trofeo Bravo. Es un premio anual que desde el año 1978 concede el diario deportivo italiano Guerin Sportivo al mejor futbolista del fútbol europeo menor de 21 años. Está considerado el equivalente al Balón de Oro de los futbolistas más jóvenes.
Entre 1978 y 1992 sólo eran elegibles para el trofeo los futbolistas europeos de clubes que participasen en alguna de las tres competiciones europeas de clubes organizadas por la UEFA. Desde 1992 es elegible cualquier futbolista menor de 21 años que milite en cualquier club que compita en una liga nacional europea.
El premio se concede durante el mes de junio, en base a los méritos demostrados durante la temporada futbolística, no durante el año natural.
