Diferencia entre revisiones de «Localidades de Las Tunas»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 140: | Línea 140: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | | align="left" | [[Puerto Padre|Puerto Padre]] | ||
| − | | [[Delicias]], [[El cayo Juan Claro|Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vázquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras (Puerto Padre)|Los Barreras]], [[La Bomba]], [[La Cadena, Delicias|La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba (Puerto Padre)|La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo (Puerto Padre)|El Congo]], [[La Siguaraya (Puerto Padre)|La Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], El Corojo, [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela (Puerto Padre)|La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División (Puerto Padre)|La División]] , La Esperanza, [[Localidad La Farola (Puerto Padre).|La Farola]], [[Gayol (Puerto Padre)|Gayol]] , [[Localidad Gerónima Uno (Puerto Padre).|La Gerónima Uno]], [[Localidad Gerónima Dos (Puerto Padre).|La Gerónima Dos]], [[Localidad Gerónima Tres (Puerto Padre).|La Gerónima Tres]], [[La Jía (Puerto Padre)|La Jía]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[Localidad La Guabina (Puerto Padre).|La Guabina]],[[Localidad Guabineyón Dos (Puerto Padre).|Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]],[[Marañón (Puerto Padre)|Marañón]], [[Marchan]], [[Localidad El Mijial (Puerto Padre).|El Mijial]], [[Molinet (Puerto Padre)|Molinet]], [[La Morena (Puerto Padre)|La Morena]] , Naranjo, [[Localidad Nueve Palmas (Puerto Padre).|Nueve Palmas]], [[Palmira (Puerto Padre)|Palmira]], [[Plan Lechero (Puerto Padre)|Plan Lechero]], [[La Pedrera, Delicias|La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio (Puerto Padre)|El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco (Puerto Padre)|Río Blanco]], [[El Roble (Puerto Padre)|El Roble]], [[San Félix (Puerto Padre)|San Félix]], [[ | + | | [[Delicias]], [[El cayo Juan Claro|Puerto Carupano]], [[San Manuel]], [[Vázquez]], [[Maniabón]], [[Angeles Dos]] , [[La Anguila]], [[Los Barreras (Puerto Padre)|Los Barreras]], [[La Bomba]], [[La Cadena, Delicias|La Cadena]], [[La Canoa]], [[La Caoba (Puerto Padre)|La Caoba]], [[Coloma Cuatro]], [[Colonia Blanca]], [[El Congo (Puerto Padre)|El Congo]], [[La Siguaraya (Puerto Padre)|La Siguaraya]],[[Los Coquitos]],[[Cordero]], El Corojo, [[Crucero]], [[Yarey]], [[La Chela (Puerto Padre)|La Chela]], [[Diego Felipe]], [[Diego Felipe Dos]], [[La División (Puerto Padre)|La División]] , La Esperanza, [[Localidad La Farola (Puerto Padre).|La Farola]], [[Gayol (Puerto Padre)|Gayol]] , [[Localidad Gerónima Uno (Puerto Padre).|La Gerónima Uno]], [[Localidad Gerónima Dos (Puerto Padre).|La Gerónima Dos]], [[Localidad Gerónima Tres (Puerto Padre).|La Gerónima Tres]], [[La Jía (Puerto Padre)|La Jía]],[[La Gia Dos]], [[La Ginebra]], [[El Giro]], [[La Grúa (Puerto Padre)|La Grúa]], [[Localidad La Guabina (Puerto Padre).|La Guabina]],[[Localidad Guabineyón Dos (Puerto Padre).|Guabineyón Dos]],[[Guabineyon Ocho]], [[Guanito]], [[El Itabo (Puerto Padre)|El Itabo]], [[La Horqueta (Puerto Padre)|La Horqueta]], [[Jucaro Once]] , [[La Julia (Puerto Padre)|La Julia]], [[Loma Blanca]], [[Playa la Boca|La Boca Playa]],[[Marañón (Puerto Padre)|Marañón]], [[Marchan]], [[Localidad El Mijial (Puerto Padre).|El Mijial]], [[Molinet (Puerto Padre)|Molinet]], [[La Morena (Puerto Padre)|La Morena]] , Naranjo, [[Localidad Nueve Palmas (Puerto Padre).|Nueve Palmas]], [[Palmira (Puerto Padre)|Palmira]], [[Plan Lechero (Puerto Padre)|Plan Lechero]], [[La Pedrera, Delicias|La Pedrera]], [[Piedra Hueca]], [[Pozo Prieto]], [[El Predio (Puerto Padre)|El Predio]], [[Providencia Cuatro]], [[La Reforma]], [[Río Blanco (Puerto Padre)|Río Blanco]], [[El Roble (Puerto Padre)|El Roble]], [[San Félix (Puerto Padre)|San Félix]], [[San Francisco (Puerto Padre)|San Francisco]], [[San Luis (Puerto Padre)|San Luis]], [[San Miguel Uno]], [[San Pedro (Puerto Padre)|San Pedro]], [[San Pedro, Poblado|San Pedro Barrio]], [[San Ramón]], [[San Roque]], [[Santa Bárbara]], [[Santa Fe]], [[Santa Isabel Uno]], Santa María, [[Santa María 2|Santa María Dos]], [[Santa María 3|Santa María tres]], [[Santa María 4|Santa María Cuatro]], [[Santa María 5, Delicias|Santa María Cinco]], Santa Rita, [[Santa Teresa Dos (Puerto Padre)|Santa Teresa Dos]], [[Santo Domingo Uno]], [[Santo Domingo Dos]], [[Santo Domingo Tres]], [[El Socucho]], [[La Soledad (Puerto Padre)|La Soledad]], [[Sprague Uno]], [[La Trocha]], [[Velazco Veíntitres]],[[Velazco 23 (Puerto Padre)|Velazco 23]] , [[Velazco Veintinueve]], [[Velazco Treinta]], [[Velazco Treintiuno]], [[Velazco Treintidos]], [[Velazco Treintitres]], [[La Viste (Puerto Padre)|La Viste]] , [[Los Yayales]], [[Yeso Díez]], La Jagua,[[La Jíbara (Puerto Padre)|La Jíbara]] , [[Plan Seco]], [[Bazarales (Puerto Padre)|Bazarales]], [[Asalto al Polvorín]], [[Doble vía Leyva, Delicias|Doble Vía Leyva]], [[El Triángulo]], [[Velazco 17, Delicias|Velazco Diecisiete]], [[Primer Reparto Militar (Puerto Padre)|Primer Reparto Militar]], [[Segundo Reparto Militar (Puerto Padre)|Segundo Reparto Militar]], [[21 de Septiembre (Puerto Padre)|Veintiuno de Septiembre]],[[Yeso Uno]],[[Cruce La Negra (Puerto Padre)|Cruce La Negra]], [[El Rincón]],[[Localidad Río La Farola (Puerto Padre).|Río La Farola]], [[Localidad Crucero de Maniabón (Puerto Padre).|Crucero Maniabón]], [[Masbel]], [[Velazco Veintitres Adentro]], [[Rústico Diesiciete (Puerto Padre)|Rústico Diesiciete]], [[El Radar (Puerto Padre)|El Radar]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Colombia|Colombia]] | | align="left" | [[Colombia|Colombia]] | ||
| Línea 157: | Línea 157: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | | align="left" | [[Jesús Menéndez|Jesús Menéndez]] | ||
| − | | [[Chaparra]], [[San Agustín de Aguará (Jesús Menéndez)|Aguaras]], [[La Angelita (Chaparra)|La Angelita]], [[Arroyo Blanco(cahaparra)|Arroyo Blanco]], [[Arroyón (Jesús Menéndez)|Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera (Chaparra)|La Calera]], [[La Caridad (Jesús Menéndez)|La Caridad]], [[Cascarero]], [[Cerro Verde]], [[Copo del Chato (Jesús Menéndez)|Copo del Chato]], [[Los Coquitos]], [[Cruz del Cedron]], [[Cuatro Vereda]], [[La Deseada]], [[La Escondida Norte]], [[La Escondida Sur]], [[Guaranal (Jesús Menéndez)|Guaranal]], [[Guayacán (Jesús Menéndez)|Guayacán]], [[Guayacan Cuatro]], [[Guiro Uno]], Los Guiros, [[La Herradura (Chaparra)|La Herradura]],[[Los Hoyos (Chaparra)|Los Hoyos]], [[La Isla (Jesús Menéndez)|La Isla]], [[Itabo Afuera]], [[Jiquí Picao (Jesús Menéndez)|Jiqui Picado]], [[Juan Saez]], [[El Junco (Jesús Menéndez)|El Junco]], [[El Junquito]], [[Laguna Blanca (Jesús Menéndez)|Laguna Blanca]], [[Laza (Jesús Menéndez)|Laza Uno]], Libertad, [[La Lima]], [[Loma Alta]], [[Loma Colorada]], [[Lora (Jesús Menéndez)|Lora]], [[La Macagua (Jesús Menéndez)|La Macagua]], [[Maine (Chaparra)|El Maine]], [[El Manajú]], Las Marias, [[Martínez Uno]], [[Mateo]] , [[Meneses(Chaparra)|Meneses]], La Palma, [[Palo Hueco]], [[Paso Pata (Jesús Menéndez)|Paso Pata]], [[La Pensativa]], [[Pena Dos]], La Piedra, [[Platería (Jesús Menéndez)|Plateria]], [[Pozo Blanco]], [[El Previo]], [[El Retiro (Jesús Menéndez)|El Retiro]], El Roble, [[Rojas]], [[Saca Tierra]], [[Salgacero]], [[An Agustin Cuatro]], [[San Antonio ( Chaparra)|San Antonio]], [[San Cristobal]], [[San Juan]], [[San Martín]], [[San Martín Cuatro]], [[San Martín 5 (Jesús Menéndez)|San Martín Cinco]], San Pedro, [[San Rafael (Chaparra)|San Rafael]], [[Santa Flora (Jesús Menéndez)|Santa Flora]], [[Santa Maria Seis]], [[Santa María Once]], [[Santa María Doce]], [[Santa María Trece]], [[Santa María Catorce]] <br>[[Santa María Quince]], [[Santa María Dieciseis]], [[Santa Teresa(Jesús Menéndez)|Santa Teresa]], | + | | [[Chaparra]], [[San Agustín de Aguará (Jesús Menéndez)|Aguaras]], [[La Angelita (Chaparra)|La Angelita]], [[Arroyo Blanco(cahaparra)|Arroyo Blanco]], [[Arroyón (Jesús Menéndez)|Arroyón]], [[Bejuquero Uno]], [[Bejuquero Dos]], [[La Calera (Chaparra)|La Calera]], [[La Caridad (Jesús Menéndez)|La Caridad]], [[Cascarero]], [[Cerro Verde]], [[Copo del Chato (Jesús Menéndez)|Copo del Chato]], [[Los Coquitos]], [[Cruz del Cedron]], [[Cuatro Vereda]], [[La Deseada]], [[La Escondida Norte]], [[La Escondida Sur]], [[Guaranal (Jesús Menéndez)|Guaranal]], [[Guayacán (Jesús Menéndez)|Guayacán]], [[Guayacan Cuatro]], [[Guiro Uno]], Los Guiros, [[La Herradura (Chaparra)|La Herradura]],[[Los Hoyos (Chaparra)|Los Hoyos]], [[La Isla (Jesús Menéndez)|La Isla]], [[Itabo Afuera]], [[Jiquí Picao (Jesús Menéndez)|Jiqui Picado]], [[Juan Saez]], [[El Junco (Jesús Menéndez)|El Junco]], [[El Junquito]], [[Laguna Blanca (Jesús Menéndez)|Laguna Blanca]], [[Laza (Jesús Menéndez)|Laza Uno]], Libertad, [[La Lima]], [[Loma Alta]], [[Loma Colorada]], [[Lora (Jesús Menéndez)|Lora]], [[La Macagua (Jesús Menéndez)|La Macagua]], [[Maine (Chaparra)|El Maine]], [[El Manajú]], Las Marias, [[Martínez Uno]], [[Mateo]] , [[Meneses(Chaparra)|Meneses]], La Palma, [[Palo Hueco]], [[Paso Pata (Jesús Menéndez)|Paso Pata]], [[La Pensativa]], [[Pena Dos]], La Piedra, [[Platería (Jesús Menéndez)|Plateria]], [[Pozo Blanco]], [[El Previo]], [[El Retiro (Jesús Menéndez)|El Retiro]], El Roble, [[Rojas]], [[Saca Tierra]], [[Salgacero]], [[An Agustin Cuatro]], [[San Antonio ( Chaparra)|San Antonio]], [[San Cristobal]], [[San Juan]], [[San Martín]], [[San Martín Cuatro]], [[San Martín 5 (Jesús Menéndez)|San Martín Cinco]], San Pedro, [[San Rafael (Chaparra)|San Rafael]], [[Santa Flora (Jesús Menéndez)|Santa Flora]], [[Santa Maria Seis]], [[Santa María Once]], [[Santa María Doce]], [[Santa María Trece]], [[Santa María Catorce]] <br>[[Santa María Quince]], [[Santa María Dieciseis]], [[Santa Teresa(Jesús Menéndez)|Santa Teresa]], El Sao, S[[Ao Malo|ao Malo]], [[Las Tapas]], [[El Tejar]], [[El Toledano]], [[La Torcaza (Jesús Menéndez)|La Torcaza]], [[El Torreon]], [[El Triángulo]], [[El Trompo]], [[Tronconera]], [[Vedado Tres]], [[Vedado Cuatro]], [[Vedado Cinco]], [[Vedado 6 (Jesús Menéndez)|Vedado Seis]], [[Vedado 8|Vedado Ocho]],[[Vedado Nueve]], [[Vedado Diez]], [[Vega de Mano]], [[La Vega]], [[Vega Dos]], [[Vista Alegre]],[[Vista Hermosa (Chaparra)|Vista Hermosa]], [[La Yaya]],[[El Yonce]], [[La Yuraguana]], [[La Cuaba]], [[El Jardín (Chaparra)|El Jardín]], [[Naranjal (Chaparra)|Naranjales]], [[Pena Uno]],[[Redención]], [[Santa María Siete]], [[Barrio Guito]],[[Veinticuatro de Febrero]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | | align="left" | [[Jobabo|Jobabo]] | ||
Revisión del 09:56 7 oct 2010
Las Tunas ocupa el noveno lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 587,75 kilómetros cuadrados, representando el 6,0 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Las Tunas posee 502 asentamientos, de ellos 19 urbanos y 483 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Puerto Padre | |
| Colombia | |
| Las Tunas | |
| Manatí | |
| Majibacoa | |
| Jesús Menénde | |
| Jobabo | |
| Amancio |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes