Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px | + | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. |
Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | ||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Baraguá | | align="left" | Baraguá | ||
| − | | [[Sabino Pupo (Baraguá)|Sabino Pupo]], [[Gutiérrez (Baraguá)|Gutiérrez]], [[Santa Teresa (Baraguá)|Santa Teresa]], [[El Way (Baraguá)|El Way]], [[San Rafael (Baraguá)|San Rafael]], [[Purificación (Baraguá)|Purificación]], [[Carrillo (Baraguá)|Carrillo]], [[Pueblo Nuevo (Baraguá)|Pueblo Nuevo]], [[San Pedro (Baraguá)|San Pedro]], [[La palma (Baraguá)|La palma]], [[La Angelita (Baraguá)|La Angelita]], [[La Güira (Baraguá)|La Güira]], [[Pobeda|Pobeda]], [[Crucero de Colorado (Baraguá)|Crucero de Colorado]], [[Jíquimal (Baraguá)|Jíquimal]], [[María Luisa (Baraguá)|María Luisa]], [[La Yaya (Baraguá)|La yaya]], [[Pachi Tres (Baraguá)|Pachi tres]], [[Hato Potrero (Baraguá)|Hato potrero]], [[El Pilar (Baraguá)|El pilar]] | + | | [[Sabino Pupo (Baraguá)|Sabino Pupo]], [[Gutiérrez (Baraguá)|Gutiérrez]], [[Santa Teresa (Baraguá)|Santa Teresa]], [[El Way (Baraguá)|El Way]], [[San Rafael (Baraguá)|San Rafael]], [[Purificación (Baraguá)|Purificación]], [[Carrillo (Baraguá)|Carrillo]], [[Pueblo Nuevo (Baraguá)|Pueblo Nuevo]], [[San Pedro (Baraguá)|San Pedro]], [[La palma (Baraguá)|La palma]], [[La Angelita (Baraguá)|La Angelita]], [[La Güira (Baraguá)|La Güira]], [[Pobeda|Pobeda]], [[Crucero de Colorado (Baraguá)|Crucero de Colorado]], [[Jíquimal (Baraguá)|Jíquimal]], [[María Luisa (Baraguá)|María Luisa]], [[La Yaya (Baraguá)|La yaya]], [[Pachi Tres (Baraguá)|Pachi tres]], [[Hato Potrero (Baraguá)|Hato potrero]], [[El Pilar (Baraguá)|El pilar]],[[San Isidro (Baraguá)|San Isidro]], [[El Progreso (Baraguá)|El Progreso]], [[El Genético (Baraguá)|El Genético]], [[El Clavo(Baraguá)|El Clavo]], [[Corojo (Baraguá)|Corojo]], [[La Gloriosa (Baraguá)|La Gloriosa]], [[La Gloriosa Dos (Baraguá)|La Gloriosa 2]], [[Los González (Baraguá)|Los González]], [[La 26 de Julio (Baraguá)|La 26 de Julio]], [[Revolución de Octubre (Baraguá)|Revolución de Octubre]], [[Santiago Roja Salina (Baraguá)|Santiago Roja Salina]], [[La Carrera (Baraguá)|La Carrera]], [[El Frutero (Baraguá)|El Frutero]], [[Chacha Quesada (Baraguá)|Chacha Quesada]], [[Clementina (Baraguá)|Clementina]], [[La Cubanita|La Cubanita]], [[La Cuba Vieja (Baraguá)|La Cuba Vieja]], [[Manatí (Baraguá)|Manati]], [[Los Leones (Baraguá)|Los Leones]], [[El Pilar (Baraguá)|El Pilar]], [[Revoltosa(Baraguá)|La Revoltosa]], [[Crucero Linares (Baraguá)|Crucero de Linares]], [[La Solapa (Baraguá)|La Solapa]], [[Colorado|Colorado]], [[San Francisco (Baraguá)|San Francisco]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
| − | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, Delia, La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La 27, La Señorita, El Canario, 17 de Mayo | + | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, Delia, La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La 27, La Señorita, El Canario, 17 de Mayo, San Martín, El progreso, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], Kindelán, Georgina, La Loma<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | Cayo Largo, Rinconada, La 21, La 22, Marbella, La 30 (Manga larga), La 4, La 9, San Antonio, Sofía, Carrillo, [[Localidad Miraflores|Miraflores nuevo]], [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores viejo]], Ceja de los Cocos, <br>La Isabelita, Enriqueta | + | | Cayo Largo, Rinconada, La 21, La 22, Marbella, La 30 (Manga larga), La 4, La 9, San Antonio, Sofía, Carrillo, [[Localidad Miraflores|Miraflores nuevo]], [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores viejo]], Ceja de los Cocos, <br>La Isabelita, Enriqueta, Muñiz, Buena vista, Playa de Cunagua, La 29 |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[El ingenito|El Ingenito]], [[Plan piña|Plan Piña]], [[Vivero de Café|El Vivero Café]], Ruspoli, [[El Purial (Ceballos)|Purial]], [[Loma de la Carolina(Ceballos)|Loma de La Carolina]], [[Santo Tomás|Santo Tomás]], [[Buena Vista (Ceballo)|Buena Vista]], Limpiones, [[Asentamiento El Azufre (Ciego de Ávila)|Azufre]], [[Asentamiento Tablones (Ciego de Ávila)|Tablones]], [[Asentamiento rural La Jocuma|La Jocuma]], [[Asentamiento rural El Guiro|El Guiro]], Las Coloradas, [[Modesto Reyes(Ciego de Avila)|Modesto Reyes]], [[Reparto Barbero(Ciego de Avila)|Reparto Barbero]] | + | | [[El ingenito|El Ingenito]], [[Plan piña|Plan Piña]], [[Vivero de Café|El Vivero Café]], Ruspoli, [[El Purial (Ceballos)|Purial]], [[Loma de la Carolina(Ceballos)|Loma de La Carolina]], [[Santo Tomás|Santo Tomás]], [[Buena Vista (Ceballo)|Buena Vista]], Limpiones, [[Asentamiento El Azufre (Ciego de Ávila)|Azufre]], [[Asentamiento Tablones (Ciego de Ávila)|Tablones]], [[Asentamiento rural La Jocuma|La Jocuma]], [[Asentamiento rural El Guiro|El Guiro]], Las Coloradas, [[Modesto Reyes(Ciego de Avila)|Modesto Reyes]], [[Reparto Barbero(Ciego de Avila)|Reparto Barbero(Ciego de Avila)]]Grego, 9 de Abril, La Aguadita, [[Localidad Zaragoza|Zaragoza]], [[Asentamiento La Rodaja|La Rodaja]], [[Localidad La Pollera|La Pollera]], [[Asentamiento Crucero de Quesada|Quesada]], [[Localidad San Vicente|San Vicente]], El Palmar, La Vallita, Maribranes, Ortíz, El mexicano, Vista Alegre, Guillet, Número Uno, San Lorenzo, Lenin, Caguazal, Obelisco, Pitajones, Holguinero, Vicente, Las Mercedes, El mambisito, Suferry, Buen amigo, Leonor, La curva, Ciego de Avila, Las carolinas<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| − | | Caballe, [[ | + | | Caballe, [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], Domínguez, [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], Santa Paula, El Amparo, La Caoba, El Macizo Cañero, CPA Ramón Domínguez de la Peña, La Ofelia, La Isidora, Rasco, [[Localidad el guiro|El Guiro]], La Eduvije, El Burro, [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], Pueblo Nuevo o Barroso, [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], Jigue, La Calarre, El Alba, Bravo, La Calera, La Lilita, Ciudad de la Juventud, La Teresa, Las Cuevas, Palma Mocha, Soledad, La Gloria |
|} | |} | ||
Revisión del 08:27 20 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 300 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |
Localidades
| Municipios | Localidades |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Buey de Oro, CPA Satunino Aneiro, El Cedro, Granado, Cacahual nuevo, Villa, Cacahual Viejo, Santa Lucia, CPA Ignacio Agramonte, Edén, Las Marías Nuevas, Las Marías Viejas, 3 Marías, La Cabera, Peonía, CPA Mártires del Granma, El Barrito, Los Guanos, CPA José Luís Tassende, La Reforma, Los Naranjos, La 19, Cuatro Caminos, Manguito, La juanita, Guanito, El Mijial, Virginia, Campamento, Limpiones, Venturilla, Las pozas, Ilusión, La Paz, La Navarra, San Francisco, El Damují, El Cartucho, Moreno, Ransolí, La Trocha, Santa Ana, Casimbita, El Recreo, Palo Gordo, Cayo Ceniza,Las 40, Jucaral, CPA Felipe Torres |
| Morón | Dos Hermanas, La Maciega, Embarcadero, La Serrana, La Rosa, El Chillante, Los Quemados, Santa Bárbara, Saladriga, La Caoba, La Teresa, El Lácteo, Manatí, El Salao, Sandino, Manuel Fajardo, La Loma, San Rafael, Patria, El Uno, Barrio Bigote, Poblado Holandés, El Timbalito, Pueblo Nuevo, Carlos Leens, El Carmen, Tuero, Palma Sola |
| Baraguá | Sabino Pupo, Gutiérrez, Santa Teresa, El Way, San Rafael, Purificación, Carrillo, Pueblo Nuevo, San Pedro, La palma, La Angelita, La Güira, Pobeda, Crucero de Colorado, Jíquimal, María Luisa, La yaya, Pachi tres, Hato potrero, El pilar,San Isidro, El Progreso, El Genético, El Clavo, Corojo, La Gloriosa, La Gloriosa 2, Los González, La 26 de Julio, Revolución de Octubre, Santiago Roja Salina, La Carrera, El Frutero, Chacha Quesada, Clementina, La Cubanita, La Cuba Vieja, Manati, Los Leones, El Pilar, La Revoltosa, Crucero de Linares, La Solapa, Colorado, San Francisco |
| Majagua | Majagua, La Gloria, La Victoria, Derramadero, La Teresita, Las Marías, Las Trozas, Lázaro López, Cayito, Campo Hatuey, La Cabrera, La Pollera, Efraín Hurtado, La Curva, Pollera Mameyal, Crucero Guayacanes, El Carmen, La Julia, El Azufre, La Manchurria, La Fidelina, Los Hoyos, La División, Las Coloradas, La Caridad, Santa Inés, La Unión, La Rosa, Rio Grande |
| Florencia | Tamarindo, Florencia, Guadalupe, Marroqui, Las Pojas, El Lowrey, El aguacate, La cadena, Las Grullas, Anibal Madrigal, Roberto Carbajal, Limpio Grande, Primero de Enero, La Vega, San Atanasio, Casa Blanca, Abras grandes, El serrucho, Las Margaritas |
| Chambas | Ruano, Aguada de Castillas, Cienfuegos, Aminkley, Granja, Portada Espinosa, Santa Clarita, Nelly, La Galleria, El pericón, Veguita, San Calletano, Adreita 25, Anguillera, Vijil, Julito, Las Mangas, San Joaquín, La Pedrera, Dos Hermanas, Libertad, Oriental, Rivero Dos, La Nenita, Piedra, Vizcusia, EL Rio, La pica pica, Punta Alegre, Zona María, Sabana el Medio, Coralia, Los Cacaos, Granja, Paso Real, Piedra, La 30, Sitio Molina, Angostura, Raul Cervantes |
| Primero de enero | Velasco, Bocanaza, Sabanita, Malezal, Delia, La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La 27, La Señorita, El Canario, 17 de Mayo, San Martín, El progreso, Veracruz, Kindelán, Georgina, La Loma |
| Bolivia | Cayo Largo, Rinconada, La 21, La 22, Marbella, La 30 (Manga larga), La 4, La 9, San Antonio, Sofía, Carrillo, Miraflores nuevo, Miraflores viejo, Ceja de los Cocos, La Isabelita, Enriqueta, Muñiz, Buena vista, Playa de Cunagua, La 29 |
| Ciego de Avila | El Ingenito, Plan Piña, El Vivero Café, Ruspoli, Purial, Loma de La Carolina, Santo Tomás, Buena Vista, Limpiones, Azufre, Tablones, La Jocuma, El Guiro, Las Coloradas, Modesto Reyes, Reparto Barbero(Ciego de Avila)Grego, 9 de Abril, La Aguadita, Zaragoza, La Rodaja, La Pollera, Quesada, San Vicente, El Palmar, La Vallita, Maribranes, Ortíz, El mexicano, Vista Alegre, Guillet, Número Uno, San Lorenzo, Lenin, Caguazal, Obelisco, Pitajones, Holguinero, Vicente, Las Mercedes, El mambisito, Suferry, Buen amigo, Leonor, La curva, Ciego de Avila, Las carolinas |
| Venezuela | Caballe, La Americana, Domínguez, Carolina, Santa Paula, El Amparo, La Caoba, El Macizo Cañero, CPA Ramón Domínguez de la Peña, La Ofelia, La Isidora, Rasco, El Guiro, La Eduvije, El Burro, Júcaro, Pueblo Nuevo o Barroso, La Susana, Jigue, La Calarre, El Alba, Bravo, La Calera, La Lilita, Ciudad de la Juventud, La Teresa, Las Cuevas, Palma Mocha, Soledad, La Gloria |