Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[Santana (Ciro Redondo)|Santana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[Cacahual consejo popular (Ciro Redondo)|Cacahual nuevo]], <br>[[Villa (Ciro Redondo)|Villa]], [[Cacahual viejo (Ciro Redondo)|Cacahual Viejo]], [[Santa Lucia (Ciro Redondo)|Santa Lucia]], [[Ignacio Agramonte Ciro Redondo)|CPA Ignacio Agramonte]], [[Edén (Ciro Redondo)|Edén]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías Nuevas]], [[Las Marías viejas (Ciro Redondo)|Las Marías Viejas]], | + | | [[Santana (Ciro Redondo)|Santana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[Cacahual consejo popular (Ciro Redondo)|Cacahual nuevo]], <br>[[Villa (Ciro Redondo)|Villa]], [[Cacahual viejo (Ciro Redondo)|Cacahual Viejo]], [[Santa Lucia (Ciro Redondo)|Santa Lucia]], [[Ignacio Agramonte Ciro Redondo)|CPA Ignacio Agramonte]], [[Edén (Ciro Redondo)|Edén]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías Nuevas]], [[Las Marías viejas (Ciro Redondo)|Las Marías Viejas]], [[La Cabera (Ciro Redondo)|La Cabera]], [[Consejo Popular Peonía|Peonía]], [[Mártires del Granma|CPA Mártires del Granma]], [[El Barrito (Ciro Redondo)|El Barrito]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Los Guanos]], [[José Luís Tassende (Ciro Redondo)|CPA José Luís Tassende]], [[La Reforma (Ciro Redondo)|La Reforma]], [[Los Naranjos (Ciro Redondo)|Los Naranjos]], [[La diecinueve (Ciro Redondo)|La 19]], [[Cuatro Caminos (Ciro Redondo)|Cuatro Caminos]], [[Manguito (Ciro Redondo)|Manguito]], [[La Juanita (Ciro Redondo)|La juanita]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Guanito]], [[Mijial (Ciro Redondo)|El Mijial]], [[Virginia (Ciro Redondo)|Virginia]], [[Campamento (Ciro Redondo)|Campamento]], [[Limpiones (Ciro Redondo)|Limpiones]], [[Venturilla (Ciro Redondo)|Venturilla]], [[Las Pozas (Ciro Redondo)|Las pozas]], [[Ilusión (Ciro Redondo)|Ilusión]], [[La Paz (Ciro Redondo)|La Paz]], [[La Navarra (Ciro Redondo)|La Navarra]], [[San Francisco (Ciro Redondo)|San Francisco]], [[El Damují (Ciro Redondo)|El Damují]], [[El Cartucho (Ciro Redondo)|El Cartucho]], [[Moreno (Ciro Redondo)|Moreno]], [[Ransolí (Ciro Redondo)|Ransolí]], [[La Trocha (Ciro Redondo)|La Trocha]], [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Casimbita (Ciro Redondo)|Casimbita]], [[Recreo (Ciro Redondo)|El Recreo]], [[Palo Gordo (Ciro Redondo)|Palo Gordo]], [[Cayo Ceniza (Ciro Redondo)|Cayo Ceniza]],[[La 40 (Ciro Redondo)|Las 40]], [[Jucaral (Ciro Redondo)|Jucaral]], [[CPA Felipe Torres (Ciro Redondo)|CPA Felipe Torres]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| − | | Dos Hermanas, [[La maciega|La Maciega]], [[Embarcadero (Morón)|Embarcadero]], [[La Serrana (Morón)|La Serrana]], [[La Rosa (Morón)|La Rosa]], [[El Chillante (Morón)|El Chillante]], [[Los Quemados (Morón)|Los Quemados]], Santa Bárbara, Saladriga, La Caoba, La Teresa, [[El Lácteo (Morón)|El Lácteo]], [[Manatí (Morón)|Manatí]], El Salao, Sandino, Manuel Fajardo, [[La Loma (Morón)|La Loma]], San Rafael, [[Localidad Patria (Morón)|Patria]], [[El uno (Morón)|El Uno]], [[Barrio Bigote (Morón)|Barrio Bigote]], Poblado Holandés, El Timbalito, Pueblo Nuevo, [[Carlos Leens (Morón)|Carlos Leens]], [[El Carmen (Morón)|El Carmen]], [[ | + | | Dos Hermanas, [[La maciega|La Maciega]], [[Embarcadero (Morón)|Embarcadero]], [[La Serrana (Morón)|La Serrana]], [[La Rosa (Morón)|La Rosa]], [[El Chillante (Morón)|El Chillante]], [[Los Quemados (Morón)|Los Quemados]], Santa Bárbara, Saladriga, La Caoba, La Teresa, [[El Lácteo (Morón)|El Lácteo]], [[Manatí (Morón)|Manatí]], El Salao, Sandino, Manuel Fajardo, [[La Loma (Morón)|La Loma]], San Rafael, [[Localidad Patria (Morón)|Patria]], [[El uno (Morón)|El Uno]], [[Barrio Bigote (Morón)|Barrio Bigote]], Poblado Holandés, El Timbalito, Pueblo Nuevo, [[Carlos Leens (Morón)|Carlos Leens]], [[El Carmen (Morón)|El Carmen]], [[Tuero (Morón)|Tuero]], Palma Sola |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Baraguá | | align="left" | Baraguá | ||
Revisión del 11:00 21 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 300 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |