Diferencia entre revisiones de «Cuba en Juegos Panamericanos»
(Etiqueta: revisar proyecto) |
|||
(No se muestran 7 ediciones intermedias de 6 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Definición|Nombre=Cuba en Juegos Panamericanos|imagen=27egfornarisguerra.jpg |concepto= [[Cuba]] ha tenido una participación destacada en [[Juegos Panamericanos]], siendo sede de la edición de [[1991]], celebrada en [[La Habana]], donde obtuvo el primer lugar por países}} | {{Definición|Nombre=Cuba en Juegos Panamericanos|imagen=27egfornarisguerra.jpg |concepto= [[Cuba]] ha tenido una participación destacada en [[Juegos Panamericanos]], siendo sede de la edición de [[1991]], celebrada en [[La Habana]], donde obtuvo el primer lugar por países}} | ||
− | + | ||
'''Cuba en Juegos Panamericanos'''. La participación de [[Cuba]] en estos eventos ha sido destacada, siendo reconocida como potencia deportiva en [[América Latina]]. También ha particiapado en los eventos para discapacitados, como los [[IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011]]. | '''Cuba en Juegos Panamericanos'''. La participación de [[Cuba]] en estos eventos ha sido destacada, siendo reconocida como potencia deportiva en [[América Latina]]. También ha particiapado en los eventos para discapacitados, como los [[IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011]]. | ||
==Inicio== | ==Inicio== | ||
− | La primera edición de los [[Juegos Panamericanos]] está registrada en [[1951]], en [[Buenos Aires]], [[Argentina]], pero según reportes se remonta a [[1932]], en los [[Juegos Olímpicos | + | La primera edición de los [[Juegos Panamericanos]] está registrada en [[1951]], en [[Buenos Aires]], [[Argentina]], pero según reportes se remonta a [[1932]], en los [[Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932|Juegos Olímpicos de Los Ángeles del año 1932]]. |
Los resultados de Cuba la han convertido en una potencia deportiva en [[América Latina]], cuando se analiza el octavo lugar por países, en la versión de [[Chicago]], en [[1959]], pasó a ocupar el 2do lugar en [[1971]], solamente superada por [[Estados Unidos]], incluso, en los [[XI]] [[Juegos Panamericanos Habana 1991]] logra el primer lugar. | Los resultados de Cuba la han convertido en una potencia deportiva en [[América Latina]], cuando se analiza el octavo lugar por países, en la versión de [[Chicago]], en [[1959]], pasó a ocupar el 2do lugar en [[1971]], solamente superada por [[Estados Unidos]], incluso, en los [[XI]] [[Juegos Panamericanos Habana 1991]] logra el primer lugar. | ||
Línea 277: | Línea 277: | ||
*El holguinero [[Ángel Volodia Matos Fuentes]]. Medalla de oro en 80 kilogramos al vencer por superioridad técnica a James Montarse, de [[Estados Unidos]]. XV Juegos Panamericanos | *El holguinero [[Ángel Volodia Matos Fuentes]]. Medalla de oro en 80 kilogramos al vencer por superioridad técnica a James Montarse, de [[Estados Unidos]]. XV Juegos Panamericanos | ||
+ | *[[Yanelis Labrada Díaz]]. Medalla de oro en los [[XIV Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003]] | ||
*[[Frank Ismel Díaz]]. Medalla de bronce en los XV Juegos Panamericanos. | *[[Frank Ismel Díaz]]. Medalla de bronce en los XV Juegos Panamericanos. | ||
*[[Yaimara Rosario]]. Medalla de bronce en los 57 kilogramos. Medalla de bronce, en los XV Juegos Panamericanos | *[[Yaimara Rosario]]. Medalla de bronce en los 57 kilogramos. Medalla de bronce, en los XV Juegos Panamericanos | ||
Línea 367: | Línea 368: | ||
*[[Hermes Ramírez]] - Atlestimo, [[Cali]] [[Colombia]], [[1971]] | *[[Hermes Ramírez]] - Atlestimo, [[Cali]] [[Colombia]], [[1971]] | ||
*Guzmán Salazar - Esgrima, Cali, 1971 México, 1975 | *Guzmán Salazar - Esgrima, Cali, 1971 México, 1975 | ||
− | *Rolando Chang - Levantamiento de Pesas, Cali, 1971, [[México]] [[1975]] | + | *[[Rolando Chang]] - Levantamiento de Pesas, Cali, 1971, [[México]] [[1975]] |
− | *Luis Medina - Atletismo, México, 1975 | + | *[[Luis Medina]] - Atletismo, México, 1975 |
− | *Rigoberto Mendoza - Atletismo, México, 1975 | + | *[[Rigoberto Mendoza]] - Atletismo, México, 1975 |
*Carlos Rúiz - Voleibol, México, 1975, [[San Juan]] [[Puerto Rico]], [[1979]] | *Carlos Rúiz - Voleibol, México, 1975, [[San Juan]] [[Puerto Rico]], [[1979]] | ||
*[[Lucila Urgellés Soria]] - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979 | *[[Lucila Urgellés Soria]] - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979 | ||
− | *Cirenia Martínez - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979 | + | *[[Cirenia Martínez Lendy]] - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979 |
*[[María Caridad Colón]] - Atletismo, [[San Juan]] [[Puerto Rico]] [[1979]], [[Caracas]] [[Venezuela]], [[1983]] | *[[María Caridad Colón]] - Atletismo, [[San Juan]] [[Puerto Rico]] [[1979]], [[Caracas]] [[Venezuela]], [[1983]] | ||
− | *Héctor Ramírez - Boxeo, San Juan Puerto Rico, [[1979 | + | *Héctor Ramírez - Boxeo, San Juan Puerto Rico, [[1979]] |
*Víctor Pérez - Levantamiento de Pesas, San Juan Puerto Rico, 1979 | *Víctor Pérez - Levantamiento de Pesas, San Juan Puerto Rico, 1979 | ||
− | *Jaime Jefferson - Atletismo, [[Caracas]] [[Venezuela]], [[1983]], [[La Habana]], [[1991]] | + | *[[Jaime Jefferson Guilarte]] - Atletismo, [[Caracas]] [[Venezuela]], [[1983]], [[La Habana]], [[1991]] |
− | *Luis Mariano | + | *[[Luis Mariano Delís]] - Atletismo, Caracas Venezuela, 1983, [[Indianápolis]] [[Estados Unidos]], [[1987]] |
*Tulio Díaz - Esgrima, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987) | *Tulio Díaz - Esgrima, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987) | ||
*[[Candelario Duvergel Hodelin]]- Boxeo, Caracas Venezuela, 1983, [[Indianápolis]] [[Estados Unidos]], [[1987]] | *[[Candelario Duvergel Hodelin]]- Boxeo, Caracas Venezuela, 1983, [[Indianápolis]] [[Estados Unidos]], [[1987]] | ||
− | *Norka Latamblet - Voleibol, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991 | + | *[[Norka Latamblet Daudinot]] - Voleibol, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991 |
− | *Félix Savón - Boxeo, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991, [[Mar del Plata]] [[Argentina]], [[1995]] | + | *[[Félix Savón]] - Boxeo, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991, [[Mar del Plata]] [[Argentina]], [[1995]] |
*Ismael Borboña - Judo, Indianápolis Estados Unidos, 1987 | *Ismael Borboña - Judo, Indianápolis Estados Unidos, 1987 | ||
*Féliz Brookc -Voleibol, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991) | *Féliz Brookc -Voleibol, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991) | ||
− | |||
*M. Fonseca - Judo, La Habana, 1991 | *M. Fonseca - Judo, La Habana, 1991 | ||
*A. Leyva -Esgrima, La Habana, 1991 | *A. Leyva -Esgrima, La Habana, 1991 | ||
Línea 390: | Línea 390: | ||
*[[Osvaldo Duvergel Biense]] - Béisbol, La Habana, 1991 | *[[Osvaldo Duvergel Biense]] - Béisbol, La Habana, 1991 | ||
*Sonia Lescaille - Voleibol, La Habana, 1991, Mar del Plata Argentina, 1995 | *Sonia Lescaille - Voleibol, La Habana, 1991, Mar del Plata Argentina, 1995 | ||
− | *Julia Duporty - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995, [[Winnipeg]] [[Estados Unidos]], [[1999]] | + | *[[Julia Esther Duporty]] - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995, [[Winnipeg]] [[Estados Unidos]], [[1999]] |
− | *Idalmis Bonne - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995 Winnipeg Estados Unidos, 1999 | + | *[[Idalmis Bonne Rousseaux]] - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995 Winnipeg Estados Unidos, 1999 |
*[[Driulis González Morales]] - Judo Mar del Plata Argentina, 1995, Winnipeg Estados Unidos, 1999, [[República Dominicana]], [[2003]], [[Río de Janeiro]], [[2007]] | *[[Driulis González Morales]] - Judo Mar del Plata Argentina, 1995, Winnipeg Estados Unidos, 1999, [[República Dominicana]], [[2003]], [[Río de Janeiro]], [[2007]] | ||
*H. Savigne - Boxeo, Winnipeg Estados Unidos, 1999 | *H. Savigne - Boxeo, Winnipeg Estados Unidos, 1999 | ||
*[[Robelquis Videaux Martínez]] - Béisbol, Winnipeg Estados Unidos, 1999, [[República Dominicana]], [[2003]] | *[[Robelquis Videaux Martínez]] - Béisbol, Winnipeg Estados Unidos, 1999, [[República Dominicana]], [[2003]] | ||
− | * | + | *[[Yumileidi Cumbá]] - Atletismo, República Dominicana, 2003 |
*D. Abad - Remo, República Dominicana, 2003 | *D. Abad - Remo, República Dominicana, 2003 | ||
*Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003 | *Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003 | ||
*Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003 | *Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003 | ||
*[[Yoennis Hernández Arruez]] - Remo, República Dominicana, 2003, Rio de Janeiro, 2007 | *[[Yoennis Hernández Arruez]] - Remo, República Dominicana, 2003, Rio de Janeiro, 2007 | ||
− | *Dalixia Fernández - Voleibol de Playa, República Dominicana, 2003 | + | *[[Dalixia Fernández Grasset]] - Voleibol de Playa, República Dominicana, 2003 |
*[[Dayron Robles]] - Atletismo, Río de Janeiro, 2007 | *[[Dayron Robles]] - Atletismo, Río de Janeiro, 2007 | ||
*[[Giorvis Duvergel]] - Béisbol, Río de Janeiro, 2007 | *[[Giorvis Duvergel]] - Béisbol, Río de Janeiro, 2007 | ||
− | *Yargelis Savigne - Atletismo, Río de Janeiro, 2007 | + | *[[Yargelis Savigne]] - Atletismo, Río de Janeiro, 2007 |
*Y. Cascaret - Remo, Río. de Janeiro, 2007 | *Y. Cascaret - Remo, Río. de Janeiro, 2007 | ||
*[[Angel Fournier Rodríguez]] Remo, Río de Janeiro, 2007 | *[[Angel Fournier Rodríguez]] Remo, Río de Janeiro, 2007 | ||
Línea 409: | Línea 409: | ||
== Campeones Panamericanos de Santiago de Cuba == | == Campeones Panamericanos de Santiago de Cuba == | ||
− | *[[Enrique Figuerola]]- [[Atletismo]], Sao Paulo [[1963]] | + | *[[Enrique Figuerola]]- [[Atletismo]], Sao Paulo [[1963]] |
− | + | *[[Rigoberto Mendoza Pérez]]- Atletismo, [[1975]], Ciudad México, [[México]]. | |
− | *[[Rigoberto Mendoza Pérez]]- Atletismo, [[1975]], Ciudad México, [[México]]. | + | *[[Frank Reinaldo Montiéth Álvarez]]- Atletismo, [[1983]], [[Caracas]], [[Venezuela]]. |
− | + | *[[Marcia Alejandra Garbey]] - Atletismo, 1967, Winnipeg, [[Canadá]] | |
− | *[[Frank Reinaldo Montiéth Álvarez]]- Atletismo, [[1983]], [[Caracas]], [[Venezuela]] | + | *[[Miguelina Cobián Hechavarría]], Atletismo, [[1967]], Winnipeg, [[Canadá]]. |
− | + | *[[Carmen Romero Ferrer]] - Atletismo, [[1975]], [[1979]]. | |
− | *[[Marcia Alejandra Garbey]] - Atletismo, 1967, Winnipeg, [[Canadá]] | + | *[[La Tormenta del Caribe|Ana Fidelia Quirós]]- Atletismo,[[1979]],[[1983]], [[1987], [[1991]]. |
− | + | *[[Juan Morales Hechavarría]]- Atletismo,[[1967]] | |
− | *[[Miguelina Cobián Hechavarría]], Atletismo, [[1967]], Winnipeg, [[Canadá]] | + | *[[Alberto Juantorena ]] - Atletismo, [[1975]], [[1979]], |
− | + | *[[Hilda Victoria Ramírez Serrano]]- Atletismo,[[1967]], [[1975], [[1979]]. | |
− | *[[Carmen Romero Ferrer]] - Atletismo, [[1975]], [[1979]]. | ||
− | |||
− | *[[Ana Fidelia | ||
− | |||
− | *[[Juan Morales Hechavarría]]- Atletismo,[[1967]] | ||
− | |||
− | *[[Alberto Juantorena ]] - Atletismo, [[1975]], [[1979]], | ||
− | |||
− | *[[Hilda Victoria Ramírez Serrano]]- Atletismo,[[1967]], [[1975 | ||
− | |||
*[[Raúl Duany Bueno]]- Atletismo, [[Winnipeg]] [[Estados Unidos]], [[1999]] | *[[Raúl Duany Bueno]]- Atletismo, [[Winnipeg]] [[Estados Unidos]], [[1999]] | ||
− | |||
*[[Tomás Herrera Martínez]] - [[Baloncesto]], [[1971]], [[Cali]]- [[Colombia]]. | *[[Tomás Herrera Martínez]] - [[Baloncesto]], [[1971]], [[Cali]]- [[Colombia]]. | ||
− | |||
*[[Braudilio Vinent]] - [[Béisbol]], [[1971]], Cali - [[Colombia]], [[1975]], Ciudad México, [[México]]. | *[[Braudilio Vinent]] - [[Béisbol]], [[1971]], Cali - [[Colombia]], [[1975]], Ciudad México, [[México]]. | ||
− | |||
*[[Nurys Sebey Deroncelé]] - [[Voleibol]], 1971, [[Cali]], [[Colombia]] | *[[Nurys Sebey Deroncelé]] - [[Voleibol]], 1971, [[Cali]], [[Colombia]] | ||
− | |||
*[[José Laverdeza]] - [[Esgrima]], [[1979]], [[San Juan]], [[Puerto Rico]], [[1987]] [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]]. | *[[José Laverdeza]] - [[Esgrima]], [[1979]], [[San Juan]], [[Puerto Rico]], [[1987]] [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]]. | ||
− | |||
*[[Mabel Gay]] Tamayo - [[Atletismo]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | *[[Mabel Gay]] Tamayo - [[Atletismo]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | ||
− | |||
*[[Oyanaisis Gelis González]] - [[Baloncesto]], 2003, [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | *[[Oyanaisis Gelis González]] - [[Baloncesto]], 2003, [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | ||
− | |||
*[[Orestes Kindelán]] - [[Béisbol]], [[1987]], [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]], [[1991]]- [[La Habana]], [[Cuba]], [[1995]] - Mar del Plata, [[Argentina]], 1999 - Winnipeg- [[Canadá]]. | *[[Orestes Kindelán]] - [[Béisbol]], [[1987]], [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]], [[1991]]- [[La Habana]], [[Cuba]], [[1995]] - Mar del Plata, [[Argentina]], 1999 - Winnipeg- [[Canadá]]. | ||
− | |||
*[[Gabriel Pierre Lazo]] - Béisbol, [[1999]]- [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]] | *[[Gabriel Pierre Lazo]] - Béisbol, [[1999]]- [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]] | ||
− | |||
*[[Norge L. Vera]] - Béisbol, [[1999]] - [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | *[[Norge L. Vera]] - Béisbol, [[1999]] - [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | ||
− | |||
*Ormani Romero Turcás - [[Béisbol]], [[1999]] - [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]] | *Ormani Romero Turcás - [[Béisbol]], [[1999]] - [[Winnipeg]], [[Mar del Plata]] | ||
− | |||
*[[Antonio Pacheco]] - Béisbol, [[1995]], Mar del Plata - [[Argentina]], [[1987]], Indianápolis, [[Estados Unidos]]. | *[[Antonio Pacheco]] - Béisbol, [[1995]], Mar del Plata - [[Argentina]], [[1987]], Indianápolis, [[Estados Unidos]]. | ||
− | |||
*Armando Silega - [[Canotaje]], 1987, [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]]. | *Armando Silega - [[Canotaje]], 1987, [[Indianápolis]], [[Estados Unidos]]. | ||
− | |||
*[[Anier García]] - Atletismo, [[1991]], La Habana, [[Cuba]], [[1999]], [[Winnipeg]] - [[Canadá]]. | *[[Anier García]] - Atletismo, [[1991]], La Habana, [[Cuba]], [[1999]], [[Winnipeg]] - [[Canadá]]. | ||
− | |||
*[[Yunidis Castillo Castillo]], Parapanamericano - [[Atletismo]] - ACLIFLIM T-46, [[1995]], Mar del Plata- [[Argentina]] , 2007 - Rio de Janeiro - [[Brasil]]. | *[[Yunidis Castillo Castillo]], Parapanamericano - [[Atletismo]] - ACLIFLIM T-46, [[1995]], Mar del Plata- [[Argentina]] , 2007 - Rio de Janeiro - [[Brasil]]. | ||
− | |||
*[[Luis Manuel Galano Aguilar]] - Parapanamericano - Atletismo, ANCI T-12 , [[2007]] [[Rio de Janeiro]] - [[Brasil]]. | *[[Luis Manuel Galano Aguilar]] - Parapanamericano - Atletismo, ANCI T-12 , [[2007]] [[Rio de Janeiro]] - [[Brasil]]. | ||
− | |||
*[[Sibelis Veranes Morel]]- [[Judo]], [[1999]], Winnipeg- [[Canadá]]. | *[[Sibelis Veranes Morel]]- [[Judo]], [[1999]], Winnipeg- [[Canadá]]. | ||
− | |||
*[[Diadenis Luna Castellanos]] - [[Judo]], [[1995]], Mar del Plata - Argentina, 1999, [[Winnipeg]] - Canadá. | *[[Diadenis Luna Castellanos]] - [[Judo]], [[1995]], Mar del Plata - Argentina, 1999, [[Winnipeg]] - Canadá. | ||
− | + | *Camilo Boris - [[Esgrima]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana]]. | |
− | *Camilo Boris - [[Esgrima]], [[2003]], [[Santo Domingo]], [[República Dominicana | ||
− | |||
*[[José Laverdecia]] - [[Esgrima]] , [[1987]], Indianápolis, [[Estados Unidos]] | *[[José Laverdecia]] - [[Esgrima]] , [[1987]], Indianápolis, [[Estados Unidos]] | ||
− | |||
*Zuleidis Ortiz - Esgrima, [[1999]], Winnipeg- [[Canadá]] | *Zuleidis Ortiz - Esgrima, [[1999]], Winnipeg- [[Canadá]] | ||
− | |||
*[[Alexis Copello]] - Atletismo, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | *[[Alexis Copello]] - Atletismo, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*[[Robelis Despaigne ]]- Sauquet Div: +80 Kg [[Taekwondo]], [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | *[[Robelis Despaigne ]]- Sauquet Div: +80 Kg [[Taekwondo]], [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*Gustavo Balart Marin, [[Lucha Greco]] Div:55 Kg, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | *Gustavo Balart Marin, [[Lucha Greco]] Div:55 Kg, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*Lisset Hechavarría Medina, [[Lucha libre|Lucha Libre]] Div:72 Kg, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | *Lisset Hechavarría Medina, [[Lucha libre|Lucha Libre]] Div:72 Kg, [[2011]], Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*[[Adriana Muñoz]] Premier Atletismo 800 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *[[Adriana Muñoz]] Premier Atletismo 800 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*[[Reinier Torres Riveaux]] [[Canotaje]] k-2 a una distancia de 500 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *[[Reinier Torres Riveaux]] [[Canotaje]] k-2 a una distancia de 500 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*Noel Ruiz Campanioni [[Atletismo]], Relevo 4 x 400 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *Noel Ruiz Campanioni [[Atletismo]], Relevo 4 x 400 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*Yaritza Abel Rojas [[Judo]] Div: 63 Kg, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *Yaritza Abel Rojas [[Judo]] Div: 63 Kg, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*Adriana Muñoz Premier Atletismo a una distancia de 1500 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *Adriana Muñoz Premier Atletismo a una distancia de 1500 metros, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
*[[Carlos Delvis Banteurt Suárez]] [[Boxeo]] Div: 69 Kg, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | *[[Carlos Delvis Banteurt Suárez]] [[Boxeo]] Div: 69 Kg, [[2011]] Guadalajara, [[México]]. | ||
− | |||
== Campeones Panamericanos de la provincia Las Tunas == | == Campeones Panamericanos de la provincia Las Tunas == | ||
*[[Dulce Margarita García Gil]] (atletismo, lanzamiento de la jabalina), con 64.78 en [[La Habana]], (1991) | *[[Dulce Margarita García Gil]] (atletismo, lanzamiento de la jabalina), con 64.78 en [[La Habana]], (1991) | ||
− | + | *[[Félix Núñez González]] (béisbol) [[Caracas]] (1983) | |
− | *[[Félix Núñez González]] (béisbol) [[Caracas]] (1983) | + | *[[Ermidelio Urrutia Quiroga]] (béisbol), La Habana (1991), [[Mar del Plata]] (1995) |
− | |||
− | *[[Ermidelio Urrutia Quiroga]] (béisbol), La Habana (1991), [[Mar del Plata]] (1995) | ||
− | |||
*[[Danel Castro Moñagorry]] (béisbol), [[Winnipeg]] (1999) | *[[Danel Castro Moñagorry]] (béisbol), [[Winnipeg]] (1999) | ||
− | |||
*[[Joan Carlos Pedroso]], (béisbol)[[Santo Domingo]] (2003) | *[[Joan Carlos Pedroso]], (béisbol)[[Santo Domingo]] (2003) | ||
− | + | *[[Osmani Urrutia Ramírez]], (béisbol)Santo Domingo (2003), [[Río de Janeiro]] (2007) | |
− | *[[Osmani Urrutia Ramírez]], (béisbol)Santo Domingo (2003), [[Río de Janeiro]] (2007) | + | *[[José Gómez Mustelier]] (boxeo), [[San Juan]] (1979) |
− | + | *[[Teófilo Stevenson Lawrence]] (boxeo), Ciudad de México (1975), San Juan (1979) | |
− | *[[José Gómez Mustelier]] (boxeo), [[San Juan]] (1979) | ||
− | |||
− | *[[Teófilo Stevenson Lawrence]] (boxeo), Ciudad de México (1975), San Juan (1979) | ||
− | |||
*[[Yoel Mendoza Estrada]] (canotaje k-2,1000,metros), y en (k-4,1000,metros) Santo Domingo (2003) | *[[Yoel Mendoza Estrada]] (canotaje k-2,1000,metros), y en (k-4,1000,metros) Santo Domingo (2003) | ||
− | + | *[[Leonardo Mc kenzie Grant]] (esgrima, Florete por equipo) Ciudad de México (1975) | |
− | *[[Leonardo Mc kenzie Grant]] (esgrima, Florete por equipo) Ciudad de México (1975) | + | *[[Yordanis Arencibia Verdecia]] (yudo) Santo Domingo (2003), |
− | + | *[[Ernesto Agüero Shell]] (levantamiento de pesas, 392.5) La Habana, (1991) | |
− | *[[Yordanis Arencibia Verdecia]] (yudo) Santo Domingo (2003), | + | *[[Modesto Sánchez Sánchez]] (levantamiento de pesas, 390.0) Mar del Plata, (1995). |
− | |||
− | *[[Ernesto Agüero Shell]] (levantamiento de pesas, 392.5) La Habana, (1991) | ||
− | |||
− | *[[Modesto Sánchez Sánchez]] (levantamiento de pesas, 390.0) Mar del Plata, (1995) | ||
− | |||
− | |||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
Línea 529: | Línea 474: | ||
*Sitio Oficial de la Mesa Redonda: Victoria en Panamericanos confirma vitalidad de Cuba, 20 de agosto de 2003 | *Sitio Oficial de la Mesa Redonda: Victoria en Panamericanos confirma vitalidad de Cuba, 20 de agosto de 2003 | ||
− | [[ | + | [[Categoría:Eventos deportivos]][[Category:Juegos_Panamericanos]] |
última versión al 12:17 13 nov 2020
|
Cuba en Juegos Panamericanos. La participación de Cuba en estos eventos ha sido destacada, siendo reconocida como potencia deportiva en América Latina. También ha particiapado en los eventos para discapacitados, como los IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011.
Sumario
- 1 Inicio
- 2 Medallero cubano en Juegos Panamericanos
- 3 Medallas de la Lucha cubana
- 4 Campeones Panamericanos
- 5 Campeones Panamericanos de Holguín
- 6 Campeones Panamericanos de Camagüey
- 7 Campeones Panamericanos de Guantánamo
- 8 Campeones Panamericanos de Santiago de Cuba
- 9 Campeones Panamericanos de la provincia Las Tunas
- 10 Fuentes
Inicio
La primera edición de los Juegos Panamericanos está registrada en 1951, en Buenos Aires, Argentina, pero según reportes se remonta a 1932, en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles del año 1932.
Los resultados de Cuba la han convertido en una potencia deportiva en América Latina, cuando se analiza el octavo lugar por países, en la versión de Chicago, en 1959, pasó a ocupar el 2do lugar en 1971, solamente superada por Estados Unidos, incluso, en los XI Juegos Panamericanos Habana 1991 logra el primer lugar.
Medallero cubano en Juegos Panamericanos
No. | País | Año | Sede | Países | Atletas | Masc. | Fem. | Total | Lugar | 20px | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I | Argentina | 1951 | Buenos Aires | 19 | 2513 | 76 | 1 | 77 | 3 | 9 | 9 | 10 | 28 |
II | México | 1955 | Ciudad de México | 22 | 2583 | 57 | 5 | 62 | 9 | 1 | 10 | 8 | 19 |
III | Estados Unidos | 1959 | Chicago | 25 | 2161 | 135 | 8 | 143 | 8 | 2 | 4 | 4 | 10 |
IV | Brasil | 1963 | Sao Paulo | 21 | 1784 | 49 | 15 | 64 | 5 | 4 | 6 | 4 | 14 |
V | Canadá | 1967 | Winnipeg | 29 | 2418 | 172 | 45 | 217 | 4 | 8 | 14 | 26 | 48 |
VI | Colombia | 1971 | Cali | 31 | 2996 | 215 | 55 | 270 | 2 | 30 | 49 | 26 | 105 |
VII | México | 1975 | Ciudad de México | 33 | 3146 | 239 | 71 | 310 | 2 | 57 | 45 | 32 | 134 |
VIII | Puerto Rico | 1979 | San Juan | 34 | 3700 | 258 | 70 | 328 | 2 | 64 | 47 | 34 | 145 |
IX | Venezuela | 1983 | Caracas | 35 | 3426 | 310 | 100 | 410 | 2 | 78 | 51 | 45 | 174 |
X | Estados Unidos | 1987 | Indianápolis | 38 | 4453 | 272 | 113 | 385 | 2 | 75 | 52 | 48 | 175 |
XI | Cuba | 1991 | La Habana | 39 | 4519 | 427 | 206 | 633 | 1 | 140 | 62 | 63 | 265 |
XII | Argentina | 1995 | Mar del Plata | 42 | 5144 | 308 | 177 | 485 | 2 | 112 | 66 | 60 | 238 |
XIII | Canadá | 1999 | Winnipeg | 42 | +5000 | 315 | 203 | 518 | 2 | 69 | 39 | 47 | 155 |
XIV | República Dominicana | 2003 | Santo Domingo | 42 | +5000 | 237 | 157 | 394 | 2 | 72 | 41 | 39 | 152 |
XV | Brasil | 2007 | Río de Janeiro | 42 | +5000 | 251 | 217 | 468 | 2 | 59 | 35 | 41 | 135 |
XVI | México | 2011 | Guadalajara | 42 | +5000 | 152 | 2 | 58 | 35 | 43 | 136 |
Medallas de la Lucha cubana
Campeones Panamericanos
Taekwondo
- El holguinero Ángel Volodia Matos Fuentes. Medalla de oro en 80 kilogramos al vencer por superioridad técnica a James Montarse, de Estados Unidos. XV Juegos Panamericanos
- Yanelis Labrada Díaz. Medalla de oro en los XIV Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003
- Frank Ismel Díaz. Medalla de bronce en los XV Juegos Panamericanos.
- Yaimara Rosario. Medalla de bronce en los 57 kilogramos. Medalla de bronce, en los XV Juegos Panamericanos
- Frank Ismel Jiménez. Medalla de bronce en los 58 kilogramos, en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007
- Sonallis Mayán Campos. XIII Juegos Panamericanos de Winnipeg, Canadá 1999
- Arturo Utria Estévez. XII Juegos Panamericanos de Argentina 1995
Campeones Panamericanos de Holguín
El remero Nelson Simón Hernández, del municipio “Urbano Noris” que participa en los VII Juegos Panamericanos México 1975, gana el oro en cuatro remos cortos sin timonel, y se convierte en el primer campeón holguinero en esos certámenes continentales, hazaña que repite cuatro años después en los VIII Juegos en San Juan, Puerto Rico, 1979, por lo que es también el primer bicampeón holguinero en Juegos Panamericanos.
- Santa Margarita Skeet Quiñones (Baloncesto – San Juan, Puerto Rico, 1979)
- Fermín Laffita Pelipiche (Béisbol – Jardinero – Winnipeg, Canadá 1967; México 1975)
- Nelson Simón Hernández (Remo – México 1975; San Juan P. Rico 1979)
- Rafael Castillo González (Béisbol – San Juan, P. Rico 1979)
- César Herrera López (Remo - San Juan, P. Rico 1979)
- Rubinelda Henry Serrano (Voleibol – Caracas 1983)
- Ana Luisa Hourrutinier Dorsinot (Voleibol – Caracas 1983, Indianápolis 1987)
- Ángel Espinosa Capó (Boxeo – Indianápolis 1987)
- Manuel Martínez Crespo (Boxeo – Indianápolis 1987)
- Arnaldo Mesa Bonell (La Habana 1991, Mar del Plata 1995)
- Pedro Roque Favier (Lucha Greco – Indianápolis 1987)
- Liliana Allen (Atletismo – 100 y 200 M, La Habana 1991, 200 M, Mar del Plata 1995)
- Bárbara Echevarria Aponte (Atletismo - La Habana 1991)
- Osvaldo Fernández Rodríguez (Béisbol – Lanzador – La Habana 1991, Mar del Plata 1995)
- José Alberto Hernández Pérez (Béisbol – Receptor - La Habana 1991)
- Raúl Menéndez Torres (Gimnasia Artística – La Habana 1991)
- Legna Verdecia Rodríguez (Judo – Santiago de Cuba 1991, Mar del Plata 1995, Winnipeg 1999)
- Odalys Revé Jiménez (Judo – Santiago de Cuba 1991, Mar del Plata 1995)
- Ezequiel Lyon Escobar (Remo – La Habana 1991, Mar del Plata 1995)
- Leonides Samé Sánchez (Remo – doble par y cuatro par - La Habana 1991
- Nancy McCleon (Atletismo – Mar del Plata 1995)
- José Camilo Martínez (Balonmano - Mar del Plata 1995)
- Alberto Chambers Montalvo (Balonmano - Mar del Plata 1995)
- Julio Fizz Rosseaux (Balonmano - Mar del Plata 1995, Winnipeg 1999)
- Sonallis Mayán Campos (Taekwondo – Mar del Plata 1995, Winnipeg 1999)
- Arturo Utria Estévez (Taekwondo – Mar del Plata 1995)
- Martha Sánchez Salfrán (Voleibol – Mar del Plata 1995)
- Yamilet Martínez Calderón (Baloncesto – Mar del Plata 1995, Winnipeg 1999, Santo Domingo 2003)
- Mario Kindelán Mesa (Boxeo – Winnipeg 1999, Santo Domingo 2003)
- Ángel Volodia Matos Fuentes (Taekwondo - Río de Janeiro 2007)
- Orelvis Ávila Marrero (Béisbol – Santo Domingo 2003)
- Aroldis Chapman de la Cruz (Béisbol –Río de Janeiro 2007)
Campeones Panamericanos de Camagüey
- Rafael Fortún (Atletismo, 1951)
- Miguel Cuevas Piedra (Béisbol, 1963 – 1967)
- Vicente Díaz (Béisbol, Cali, Colombia 1971)
- Felipe Sarduy Carrillo (Béisbol 1967 – Cali, Colombia, 1971)
- Oscar Romero (Béisbol , Cali, Colombia, 1971- 1975)
- Roberto Menéndez (Ciclismo, Cali, Colombia, 1971)
- Pedro Rodríguez (Ciclismo, Cali, Colombia, 1971)
- Nelly Barnet (Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
- Evelina Borroto ( Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
- Orlando Samuells Blackwood( Voleibol, Cali, Colombia, 1971)
- Lorenzo Martínez ( Voleibol, Cali, Colombia,1971)
- Juan Pérez Pérez (Béisbol, 1975)
- Francisco Casamayor ( Lev Pesas, 1975 - 1979)
- Carlos Lastre (Lev Pesas, 1975)
- Nelly Barnet (Voleibol, 1975 - 1979)
- Evelina Borroto(Voleibol, 1975)
- Leonel Marshall (Voleibol, 1975 - 1979)
- Orlando Samuells (Voleibol, 1975)
- Juan Iglesias(Voleibol, 1975)
- Lorenzo Martínez (Voleibol, 1975)
- Adolfo Horta (Boxeo, 1979 - 1983)
- Efigenio Favier (Esgrima, 1979 - 1983)
- Guillermo D´Nelson (Judo, 1979 - 1983)
- Mario Ricardo Villalobos (Levantamiento de Pesas, 1979)
- José Poll(Lucha Greco,1979)
- Francisco Mora (Remos, 1979)
- Rafael Rodríguez (Tiro deportivo, 1979)
- Erin Galdó (Tiro deportivo, 1979)
- Libertad González (Voleibol, 1979)
- Nery Mckeen (Atletismo, 1983)
- Bernardo Comas (Boxeo, 1983)
- Venancio Gómez (Judo, 1983)
- Aristóteles Soler (Levantamiento de Pesas, 1983)
- Julio Loscos (Levantamiento de Pesas, 1983)
- Reinaldo Jiménez (Levantamiento de pesas, 1983)
- Mireya Luis (Voleibol, 1983)
- Luis Ulacia Alvarez (Béisbol, 1987)
- Efigenio Favier (Esgrima, 1987)
- Oscar García Pérez (Esgrima, 1987)
- Tania Pérez(Tiro Deportivo,1987)
- Mireya Luis(Voleibol, 1987)
Campeones Panamericanos de Guantánamo
- Hermes Ramírez - Atlestimo, Cali Colombia, 1971
- Guzmán Salazar - Esgrima, Cali, 1971 México, 1975
- Rolando Chang - Levantamiento de Pesas, Cali, 1971, México 1975
- Luis Medina - Atletismo, México, 1975
- Rigoberto Mendoza - Atletismo, México, 1975
- Carlos Rúiz - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979
- Lucila Urgellés Soria - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979
- Cirenia Martínez Lendy - Voleibol, México, 1975, San Juan Puerto Rico, 1979
- María Caridad Colón - Atletismo, San Juan Puerto Rico 1979, Caracas Venezuela, 1983
- Héctor Ramírez - Boxeo, San Juan Puerto Rico, 1979
- Víctor Pérez - Levantamiento de Pesas, San Juan Puerto Rico, 1979
- Jaime Jefferson Guilarte - Atletismo, Caracas Venezuela, 1983, La Habana, 1991
- Luis Mariano Delís - Atletismo, Caracas Venezuela, 1983, Indianápolis Estados Unidos, 1987
- Tulio Díaz - Esgrima, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987)
- Candelario Duvergel Hodelin- Boxeo, Caracas Venezuela, 1983, Indianápolis Estados Unidos, 1987
- Norka Latamblet Daudinot - Voleibol, Caracas Venezuela, 1983 Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991
- Félix Savón - Boxeo, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991, Mar del Plata Argentina, 1995
- Ismael Borboña - Judo, Indianápolis Estados Unidos, 1987
- Féliz Brookc -Voleibol, Indianápolis Estados Unidos, 1987, La Habana, 1991)
- M. Fonseca - Judo, La Habana, 1991
- A. Leyva -Esgrima, La Habana, 1991
- E. Montoya - Levantamiento de Pesas, La Habana, 1991
- Osvaldo Duvergel Biense - Béisbol, La Habana, 1991
- Sonia Lescaille - Voleibol, La Habana, 1991, Mar del Plata Argentina, 1995
- Julia Esther Duporty - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995, Winnipeg Estados Unidos, 1999
- Idalmis Bonne Rousseaux - Atletismo, Mar del Plata Argentina, 1995 Winnipeg Estados Unidos, 1999
- Driulis González Morales - Judo Mar del Plata Argentina, 1995, Winnipeg Estados Unidos, 1999, República Dominicana, 2003, Río de Janeiro, 2007
- H. Savigne - Boxeo, Winnipeg Estados Unidos, 1999
- Robelquis Videaux Martínez - Béisbol, Winnipeg Estados Unidos, 1999, República Dominicana, 2003
- Yumileidi Cumbá - Atletismo, República Dominicana, 2003
- D. Abad - Remo, República Dominicana, 2003
- Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003
- Y. Cascaret - Remo, República Dominicana, 2003
- Yoennis Hernández Arruez - Remo, República Dominicana, 2003, Rio de Janeiro, 2007
- Dalixia Fernández Grasset - Voleibol de Playa, República Dominicana, 2003
- Dayron Robles - Atletismo, Río de Janeiro, 2007
- Giorvis Duvergel - Béisbol, Río de Janeiro, 2007
- Yargelis Savigne - Atletismo, Río de Janeiro, 2007
- Y. Cascaret - Remo, Río. de Janeiro, 2007
- Angel Fournier Rodríguez Remo, Río de Janeiro, 2007
Campeones Panamericanos de Santiago de Cuba
- Enrique Figuerola- Atletismo, Sao Paulo 1963
- Rigoberto Mendoza Pérez- Atletismo, 1975, Ciudad México, México.
- Frank Reinaldo Montiéth Álvarez- Atletismo, 1983, Caracas, Venezuela.
- Marcia Alejandra Garbey - Atletismo, 1967, Winnipeg, Canadá
- Miguelina Cobián Hechavarría, Atletismo, 1967, Winnipeg, Canadá.
- Carmen Romero Ferrer - Atletismo, 1975, 1979.
- Ana Fidelia Quirós- Atletismo,1979,1983, [[1987], 1991.
- Juan Morales Hechavarría- Atletismo,1967
- Alberto Juantorena - Atletismo, 1975, 1979,
- Hilda Victoria Ramírez Serrano- Atletismo,1967, [[1975], 1979.
- Raúl Duany Bueno- Atletismo, Winnipeg Estados Unidos, 1999
- Tomás Herrera Martínez - Baloncesto, 1971, Cali- Colombia.
- Braudilio Vinent - Béisbol, 1971, Cali - Colombia, 1975, Ciudad México, México.
- Nurys Sebey Deroncelé - Voleibol, 1971, Cali, Colombia
- José Laverdeza - Esgrima, 1979, San Juan, Puerto Rico, 1987 Indianápolis, Estados Unidos.
- Mabel Gay Tamayo - Atletismo, 2003, Santo Domingo, República Dominicana.
- Oyanaisis Gelis González - Baloncesto, 2003, Santo Domingo, República Dominicana.
- Orestes Kindelán - Béisbol, 1987, Indianápolis, Estados Unidos, 1991- La Habana, Cuba, 1995 - Mar del Plata, Argentina, 1999 - Winnipeg- Canadá.
- Gabriel Pierre Lazo - Béisbol, 1999- Winnipeg, Mar del Plata
- Norge L. Vera - Béisbol, 1999 - Winnipeg, Mar del Plata, 2003, Santo Domingo, República Dominicana.
- Ormani Romero Turcás - Béisbol, 1999 - Winnipeg, Mar del Plata
- Antonio Pacheco - Béisbol, 1995, Mar del Plata - Argentina, 1987, Indianápolis, Estados Unidos.
- Armando Silega - Canotaje, 1987, Indianápolis, Estados Unidos.
- Anier García - Atletismo, 1991, La Habana, Cuba, 1999, Winnipeg - Canadá.
- Yunidis Castillo Castillo, Parapanamericano - Atletismo - ACLIFLIM T-46, 1995, Mar del Plata- Argentina , 2007 - Rio de Janeiro - Brasil.
- Luis Manuel Galano Aguilar - Parapanamericano - Atletismo, ANCI T-12 , 2007 Rio de Janeiro - Brasil.
- Sibelis Veranes Morel- Judo, 1999, Winnipeg- Canadá.
- Diadenis Luna Castellanos - Judo, 1995, Mar del Plata - Argentina, 1999, Winnipeg - Canadá.
- Camilo Boris - Esgrima, 2003, Santo Domingo, República Dominicana.
- José Laverdecia - Esgrima , 1987, Indianápolis, Estados Unidos
- Zuleidis Ortiz - Esgrima, 1999, Winnipeg- Canadá
- Alexis Copello - Atletismo, 2011, Guadalajara, México.
- Robelis Despaigne - Sauquet Div: +80 Kg Taekwondo, 2011, Guadalajara, México.
- Gustavo Balart Marin, Lucha Greco Div:55 Kg, 2011, Guadalajara, México.
- Lisset Hechavarría Medina, Lucha Libre Div:72 Kg, 2011, Guadalajara, México.
- Adriana Muñoz Premier Atletismo 800 metros, 2011 Guadalajara, México.
- Reinier Torres Riveaux Canotaje k-2 a una distancia de 500 metros, 2011 Guadalajara, México.
- Noel Ruiz Campanioni Atletismo, Relevo 4 x 400 metros, 2011 Guadalajara, México.
- Yaritza Abel Rojas Judo Div: 63 Kg, 2011 Guadalajara, México.
- Adriana Muñoz Premier Atletismo a una distancia de 1500 metros, 2011 Guadalajara, México.
- Carlos Delvis Banteurt Suárez Boxeo Div: 69 Kg, 2011 Guadalajara, México.
Campeones Panamericanos de la provincia Las Tunas
- Dulce Margarita García Gil (atletismo, lanzamiento de la jabalina), con 64.78 en La Habana, (1991)
- Félix Núñez González (béisbol) Caracas (1983)
- Ermidelio Urrutia Quiroga (béisbol), La Habana (1991), Mar del Plata (1995)
- Danel Castro Moñagorry (béisbol), Winnipeg (1999)
- Joan Carlos Pedroso, (béisbol)Santo Domingo (2003)
- Osmani Urrutia Ramírez, (béisbol)Santo Domingo (2003), Río de Janeiro (2007)
- José Gómez Mustelier (boxeo), San Juan (1979)
- Teófilo Stevenson Lawrence (boxeo), Ciudad de México (1975), San Juan (1979)
- Yoel Mendoza Estrada (canotaje k-2,1000,metros), y en (k-4,1000,metros) Santo Domingo (2003)
- Leonardo Mc kenzie Grant (esgrima, Florete por equipo) Ciudad de México (1975)
- Yordanis Arencibia Verdecia (yudo) Santo Domingo (2003),
- Ernesto Agüero Shell (levantamiento de pesas, 392.5) La Habana, (1991)
- Modesto Sánchez Sánchez (levantamiento de pesas, 390.0) Mar del Plata, (1995).
Fuentes
- Atletas cubanos irán a Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
- Resultados del taekwondo cubano en los XV Juegos Panamericanos.
- Taekwondo.
- Sitio Oficial de la Mesa Redonda: Victoria en Panamericanos confirma vitalidad de Cuba, 20 de agosto de 2003