Juegos de la Amistad

Juegos de la Amistad
Logo amistad 84.JPG
Juegos deportivos
Fecha de comienzo:18 de agosto de 1984
Fecha de terminación:31 de agosto de 1984
Lugar:Unión Soviética, Hungría, Bulgaria, Polonia, Checoslovaquia, Corea del Norte, Mongolia, Cuba, República Democrática Alemana

Los Juegos de Amistad. Es una competencia múltiple celebrada en el verano de 1984 con participación fundamentalmente de atletas de los entonces países del Campo Socialista, como alternativa a la no asistencia a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles, Estados Unidos.

Introducción

Desde el renacimiento de los Juegos Olímpicos en 1896, las ideas del fundador, el Barón Pierre de Coubertain, eran que estos sirvieran como un medio de procrear la amistad, la confraternidad entre los pueblos, estrechar los lazos entre naciones, lejos de todo factor político.

Al termino de la Segunda Guerra Mundial, el mundo queda dividido en dos sistemas opuestos ideológicamente, el capitalista y el socialista, con lo cual se inicia una etapa conocida como la Guerra Fría, donde el deporte, - a pesar de los postulados Coubertain - no está excluido y cada uno lo utiliza para hacer valer la supremacía sobre el otro.

En 1980 el gobierno de Estados Unidos, decreta el boicot a los Juegos Olímpicos de Moscú, argumentando para ello, la invasión de las tropas soviéticas a Afganistán en 1979

Algunos países aliados al bloque estadounidense aceptaron la medida y adoptaron una solución alternativa, dando libertad a los atletas para participar bajo la bandera del Comité Olímpico Internacional, entre esas naciones, se citan Gran Bretaña y Australia. Todo lo contrario ocurre con los atletas norteamericanos, los que fueron amenazados con la anulación de pasaportes si asisten a la cita deportiva.

En total 65 estados no acuden a la entonces capital soviética, de los que unos 50 lo hacen siguiendo las directivas de Washington. Este argumento aunque distante, sienta un precedente para los próximos eventos.

La siguiente cita olímpica tiene por sede a Los Ángeles, Estados Unidos en 1984, en declaraciones previas, la dirigencia soviética niega todo tipo de respuesta al boicot recibido en 1980, pero entrado el año olímpico, la organización de los juegos marcaba una desmesurada comercialización, - primeros financiados por la empresa privada - se fueron generando condiciones adversas a la presencia soviética, se aducen dos causas determinantes para la ausencia del denominado bloque socialista; falta de seguridad para los atletas y uso inadecuado del evento para hacer propaganda contraria a los soviéticos y los aliados.

El 8 de mayo el presidente del Comité Olímpico Nacional de la Unión Soviética, Marat Gramov hacía pública la declaración de no asistencia a los juegos de la ciudad californiana.

Estuvieron ausentes, Afganistán, Albania, Angola, Bulgaria, Checoslovaquia, Cuba, Etiopía, Hungría, Laos, Mongolia, Polonia, República Democrática Alemana, República Popular Democrática de Corea, Yemen del Sur y Vietnam, mientras asisten Rumania, Yugoslavia y China que regresa luego de más de treinta años de ausencia.

Ante esta coyuntura, los países socialistas deciden organizar las competencias multideportivas nombradas Juegos de la Amistad, que no pretendían ser equivalente a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles, no coincidiendo en fecha con estos y con la posibilidad de participar los países y atletas que lo desearan.

Organización, eventos, países

Estos juegos a diferencias de cualquier otro evento deportivo tienen la singularidad de haber sido organizados por nueve países, bajo la premisa de Deporte, Amistad y Paz.

Ceremonia inaugural de los Juegos de la Amistad, 1984

La ceremonia de inauguración se celebra el sábado 18 de agosto de 1984 en el Estadio Central Lenin, ubicado dentro del Complejo Olímpico Luzhnikí en Moscú, con la presencia del ministro de defensa de la Unión Soviética, mariscal Dimitri Ustinov.

La ceremonia se desarrolla con la entrada de cientos de hombres y mujeres portando banderas, marchando con precisión, seguidos por los atletas, quienes escoltaron a las bandera de las 15 Repúblicas Soviéticas

Seguidamente se enciende el pebetero con el fuego traído desde la tumba del soldado desconocido, al concluir esta en las afueras del estadio dio inicio una maratón popular con más de cinco mil corredores, incluidos cuatro estadounidenses.

En general participan en este evento unos 2300 atletas procedentes de 48 países, incluidos varios que estuvieron presentes en Los Ángeles, es cubierto por unos 1955 periodistas de más de 60 países.

Eventos convocados, sedes

Evento Instalación Ciudad País
Atletismo masculino Estadio Central Lenin Moscú Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Atletismo femenino Estadio Strahov Praga Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Baloncesto Moscú Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Balonmano femenino Praga Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Balonmano masculino Berlín Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Boxeo Ciudad Deportiva La Habana Bandera de Cuba Cuba
Ciclismo en pista Velódromo de Krytlaskoy Moscú Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Ciclismo en carretera Schleiz Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Canoa-Kayack Grünau Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Equitación Sopot,.Wałbrzych y Drzonków Bandera de Polonia Polonia
Esgrima Budapest Bandera de Hungría Hungría
Gimnasia artística Oleomuc Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Halterofilia Varna Bandera de Bulgaria Bulgaria
Hockey sobre césped Moscú Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Judo Varsovia Bandera de Polonia Polonia
Lucha libre Sofía Bandera de Bulgaria Bulgaria
Lucha greco Budapest Bandera de Hungría Hungría
Lucha sambo Ulán Bator Bandera de Mongolia Mongolia
Natación Moscú Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Pentatlón Moderno Varsovia Bandera de Polonia Polonia
Polo acuático La Habana Bandera de Cuba Cuba
Remos TaIIín Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Saltos ornamentales Budapest Bandera de Hungría Hungría
Tenis Katowice Bandera de Polonia Polonia
Tenis de mesa Pyonyang Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
Tiro con arco Pilsen Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Tiro deportivo Moscú Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Velas Tallin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Voleibol femenino Ciudad Deportiva La Habana Bandera de Cuba Cuba
Voleibol masculino Varna Bandera de Bulgaria Bulgaria

Resultados por sedes

Cuba, La Habana

La inauguración oficial de los eventos correspondientes a La Habana, se desarrolla el domingo 19 de agosto en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, con la presencia de unos 400 atletas procedentes de once países, (Bulgaria, Hungría, Polonia, Checoslovaquia, Mongolia, República Democrática Alemana, Unión Soviética, Corea, Venezuela, Holanda y Cuba) que intervienen en boxeo, polo acuático y voleibol masculino.

En boxeo compiten Bulgaria, Unión Soviética, Hungría, Corea, República Democrática Alemana, Venezuela, Francia y Cuba.

En voleibol lo hacen, Unión Soviética, Bulgaria, Hungría, Polonia, Holanda y Cuba, mientras que en polo acuático están Bulgaria, Checoslovaquia, Hungría, Polonia, Unión Soviética, Brasil, Francia, Grecia y Cuba

Logo boxeo.jpeg

Boxeo (final)

Medallistas

Div. Lug Atleta País
48 kg Juan Torres Odelín Bandera de Cuba Cuba
Karimzhan Abdrakhmanov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Dietmar Geilich Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Janusz Starzyk Bandera de Polonia Polonia
51 kg Pedro Orlando Reyes Bandera de Cuba Cuba
Zbigniew Raubo Bandera de Polonia Polonia
Ivan Filchev Bandera de Bulgaria Bulgaria
Janos Varadi Bandera de Hungría Hungría
54 kg Ramón Ledón Bandera de Cuba Cuba
Yuri Alexandrov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Galin Kolev Bandera de Bulgaria Bulgaria
Klaus-Dieter Kirchstein Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
57 kg Adolfo Horta Bandera de Cuba Cuba
Serik Nurkazov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Jo Ren Sik Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
Dymitar Slavchev Bandera de Bulgaria Bulgaria
60 kg Angel Herrera Bandera de Cuba Cuba
Enkhbat Nergui Bandera de Mongolia Mongolia
Ingo Benske Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Ramón Gil Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
63.5 kg Candelario Duvergel Bandera de Cuba Cuba
Vyacheslav Yanovski Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Imre Bacskai Bandera de Hungría Hungría
Siegfried Mehnert Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
67 kg Torsten Schmitz Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
José Luis Hernández Bandera de Cuba Cuba
Serik Konakbayev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Luis García Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela
71 kg Angel Espinosa Bandera de Cuba Cuba
Mikhail Takov Bandera de Bulgaria Bulgaria
Michael Timm Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Sandor Hranek Bandera de Hungría Hungría
75 kg Bernardo Comas Bandera de Cuba Cuba
Henryk Petrich Bandera de Polonia Polonia
Zoltan Fuzesy Bandera de Hungría Hungría
Jan Franek Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
81 kg Pablo Romero Bandera de Cuba Cuba
Vladimir Shin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Milan Picka Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Li Dal Chen Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
91 kg Hermenegildo Báez Bandera de Cuba Cuba
Gyula Alvics Bandera de Hungría Hungría
Alexander Yagubkin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Deyan Kirilov Bandera de Bulgaria Bulgaria
m 91 kg Teofilo Stevenson Bandera de Cuba Cuba
Valeri Abadzhian Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Petar Stoymenov Bandera de Bulgaria Bulgaria
Ulli Kaden Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Logo polo.jpeg

Polo acuático, 19 al 26 de agosto de 1984, Piscina de la Ciudad Deportiva

Equipo. JJ JG JE JP GF GC DIF Pt
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 5 0 0 66 38 28 10
Bandera de Hungría Hungría 5 3 1 1 68 43 25 7
Bandera de Cuba Cuba A 5 3 1 1 60 47 13 7
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 5 1 0 4 46 62 16 2
Bandera de Cuba Cuba B 5 1 0 4 44 68 24 2
Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 1 0 4 42 68 26 2

Voleibol, Masculino, Coliseo de la Ciudad Deportiva, 18 al 26 de agosto de 1984

Logo voly.jpeg

El evento es ganado por la Unión Soviética, seguido de Hungría y Cuba

Resultados

Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Equipo ganador. Equipo derrotado Sets
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Checoslovaquia 3-1
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-1
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Polonia Polonia 3-2
Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-1
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3-1
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Cuba Cuba 3-1
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia 3-1
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-0
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-1

Clasificación final

Equipo. JJ JG JP PF PC Pt
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 5 0 15 4 10
Bandera de Cuba Cuba 5 4 1 13 5 9
Bandera de Polonia Polonia 5 3 2 12 8 8
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 5 2 3 8 10 7
Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 1 4 6 12 6
Bandera de Hungría Hungría 5 0 5 0 15 5

República Democrática Alemana

Logo balonmano.jpeg


Rostock y Magdeburg

Balonmano En la competencia de balonmano masculino se celebraron del 17 al 21 de julio en las ciudades de Rostock y Magdeburg, participaron equipos de Hungría, Unión Soviética, Checoslovaquia, Polonia, Bulgaria, Cuba y la República Democrática Alemana con dos selecciones.

Clasificación final Grupo A

Equipo. JJ JG JE JP GF GC DIF Pt
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3 3 0 0 69 53 16 6
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 72 66 6 4
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana B 3 1 0 2 63 71 8 2
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3 0 0 3 57 71 14 0

Grupo B

Equipo. JJ JG JE JP GF GC DIF Pt
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana A 3 3 0 0 88 56 32 6
Bandera de Polonia Polonia 3 2 0 1 80 69 11 4
Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 1 0 2 61 78 17 2
Bandera de Cuba Cuba 3 0 0 3 70 96 26 0

Ronda final

En la tabla aparecen los resultados de la ronda final por las definiciones del 1º, 3º, 5º y 7º lugares.

Lug Equipo Goles
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana A 18
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 17
Bandera de Polonia Polonia 22
Bandera de Hungría Hungría 21
Bandera de Bulgaria Bulgaria 25
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana B 22
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 32
Bandera de Cuba Cuba 20

Schleiz

Ciclismo

Logo ciclismo.jpeg

Ruta individual, Schleiz, 23 de agosto de 1984 Las pruebas de ruta individual se celebran en la localidad de Schleiz, República Democrática Alemana.

Lug Atleta País País
1 Aexander Zinovyev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4h44:22
2 Uwe Raab Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4h44:22
2 Andrzej Mieizcewski Bandera de Polonia Polonia 4h44:22
4 Wilfried Peetes Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4h47:35
5 Vladinlir Kozarek Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4h47:35

Forst

Ruta por equipo,26 de agosto de 1984 Clasificación final

Lug País Tiempos
1 Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:01.35
2 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:01.46
3 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2:03.54

Berlín

Canoa-Kayack

Logo Kayack.jpeg

Las competencias canoa se celebraron en Grünau, Berlín, los días 21 y 22 de julio.

Masculino

Evento Lug Atleta-Equipo País Tiempo
C-1500 metros 1 Olaf Heukrodt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:07.41
2 Ivans Klementjevs Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:07.62
3 Jan Pinczura Bandera de Polonia Polonia 2:09.47
C-1 1000 metros 1 Ivans Klementjevs Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:27.28
2 Jörg Schmidt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:29.56
3 Jiri Vrdlovec Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4:31.14
C-2 500 metros 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:51.09
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:52.10
3 Hungría Bandera de Hungría Hungría 1:52.33
C-2 1000 metros 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:56.23
2 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3:56.92
3 Polonia Bandera de Polonia Polonia 3:58.18
K-1 500 metros 1 Vladimir Parfenovich Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:53.31
2 Andreas Stähle Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:54.99
3 András Rajna Bandera de Hungría Hungría 1:58.40
K-1 1000 metros 1 Rüdiger Helm Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:08.84
2 Witold Terechowicz Bandera de Polonia Polonia 4:11.97
3 Felix Masár Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4:12.51
K-2500 metros 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:39.63
2 Polonia Bandera de Polonia Polonia 1:42.10
3 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:43.27
K-2 1000 metros 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3:35.90
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:37.82
3 Cuba Bandera de Cuba Cuba 3:37.99
K-4 1000 metros 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:12.69
2 Polonia Bandera de Polonia Polonia 3:13.36
3 Hungría Bandera de Hungría Hungría 3:14.10

Femenino

Evento Lug Atleta-Equipo País Tiempo
K-1 500 metros 1 Birgit Fischer Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:05.69
2 Rita Kőbán Bandera de Hungría Hungría 2:07.53
3 Galina Alexeyeva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:09.36
K-2 500 metros 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:53.55
2 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:55.37
3 Hungría Bandera de Hungría Hungría 1:56.52
K-4 500 metros 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:41.77
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:43.41
3 Hungría Bandera de Hungría Hungría 1:44.56

Hungría

Budapest

Esgrima

Logo esgrima.jpeg

Las competencias de esgrima se celebraron en Budapest, del 15 al 21 de julio, se compitió en florete, espada y sable.

Maculino

Evento Lug Atleta Equipo País
Florete Individual 1 Vladimir Aptiaouri Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Guillermo Betancourt Bandera de Cuba Cuba
3 Bogusław Zych Bandera de Polonia Polonia
Florete equipo 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Hungría Bandera de Hungría Hungría
3 Polonia Bandera de Polonia Polonia
Espada individual 1 Ernõ Kolczonay Bandera de Hungría Hungría
2 Andre Kuehnemund Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Robert Felisiak Bandera de Polonia Polonia
Espada equipo 1 Polonia Bandera de Polonia Polonia
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Sable individual 1 Mikhail Burtsev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Andrei Alshan Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Vasil Etropolski Bandera de Bulgaria Bulgaria
Sable equipo 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Hungría Bandera de Hungría Hungría
3 Polonia Bandera de Polonia Polonia

Femenino

Evento Lug Atleta-Equipo País
Florete individual 1 Gertrúd Stefanek Bandera de Hungría Hungría
2 Beate Götze Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Edit Kovács Bandera de Hungría Hungría
Florete equipo 1 Hungría Bandera de Hungría Hungría
2 Unión Soviética Unión Soviética
3 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana

Budapest Salto ornamentales

Logo trampolin.jpeg

Las competencias de saltos ornamentales en Budapest, Hungría los días 19 y 20 de agosto, se compitió en los eventos de trampolín de 3 metros y plataforma de 10 metros para ambos sexos.

Masculino

Evento Lug Atleta-Equipo País Puntos
Trampolín 3 metros 1 Aleksandr Portnov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 697.50
2 Dieter Waskow Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 668.91
3 Sergey Kuzmin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 655.71
Plataforma 10 metros 1 Dieter Waskow Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 659.76
2 Thomas Knuths Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 649.95
3 David Ambartsumyan Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 645.78

Femenino

Evento Lug Atleta-Equipo País Puntos
Trampolín 3 metros 1 Brita Baldus Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 525.15
2 Zhanna Cyrulnikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 513.52
3 Anna Alyabyeva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 492.21
Plataforma 10 metros 1 Alla Lobankina Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 483.13
2 Ramona Wenzel Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 447.60
3 Anzhela Stasyulevich Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 446.10

Budapest Lucha greco

Logo lucha l.jpeg

Las competencias de lucha, estilo grecorromano se celebraron en Budapest, del 13 al 15 de agosto.

Evento Lug Atleta-Equipo País
48 kg 1 Bratan Tzenov Bandera de Bulgaria Bulgaria
2 Csaba Vadasz Bandera de Hungría Hungría
3 Reinaldo Jiménez Bandera de Cuba Cuba
52 kg 1 Benur Pashayan Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Velin Dogandiysky Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Roman Kierpacz Bandera de Polonia Polonia
57 kg 1 Kamil Fatkulin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Petar Balov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Piotr Michalik Bandera de Polonia Polonia
62 kg 1 Kamandar Madzhidov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Zhivko Vangelov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Günter Reichelt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
68 kg 1 Mikhail Prokudin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Julius Jasko Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
3 Jerzy Kopański Bandera de Polonia Polonia
74 kg 1 Mikhail Mamiashvili Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Andrzej Supron Bandera de Polonia Polonia
3 Borislav Velichkov Bandera de Bulgaria Bulgaria
82 kg 1 Taimuraz Apkhasava Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Angel Bonchev Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Tibor Komáromi Bandera de Hungría Hungría
90 kg 1 Igor Kanygin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Norbert Növényi Bandera de Hungría Hungría
3 Jiri Durcsak Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
100 kg 1 Tamás Gáspár Bandera de Hungría Hungría
2 Nikolay Balboshin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Roman Wrocławski Bandera de Polonia Polonia
m 100 kg 1 Nikola Dinev Bandera de Bulgaria Bulgaria
2 Candido Mesa Bandera de Cuba Cuba
3 Evgeni Artyukhin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética

Lago Balaton=

Velas, del 20 al 25 de agosto Clase 470

Logo velas.jpeg

Clase 470

Lug Atleta-Equipo País Puntos
1 Ullrich Vater-Michael Schrotter Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3.0
2 Jörn Borowski-Egbert Swensson Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 30.4
3 György Fundák-Gábor Zalai Bandera de Hungría Hungría 32.7

Checoslovaquia

Praga

Atletismo femenino

Logo atletismo.jpeg

Las competencias de atletismo femenino se celebraron en Praga, teniendo por sede al complejo deportivo Strahov. La atleta alemana Irma Meszynsky implantó nuevo récord mundial en el lanzamiento del disco con envío de 73.36 metros.

Olomouc

Gimnástica

Logo gimnastica.jpeg

Las competencias de gimnástica deportiva se celebraron en la ciudad checa de Olomouc, del 20 al 26 de agosto, con la participación de unos 120 gimnastas en representación de 12 países, Gran Bretaña, México, Grecia, Unión Soviética, República Democrática Alemana, Polonia, Bulgaria, Hungría, República Popular de Corea, Cuba, Mongolia y Checoslovaquia.

La principal en el sexo masculino es el soviético Dimitri Belozertchev, ganador de cinco medallas de oro, allround, por equipos, caballo de saltos, anillas y barra fija. En el femenino la soviética Olga Mostepanova gana cuatro de títulos, allround, por equipos, aparatos, barra de equilibrio y suelo.

Hombres

Evento Lug Atleta-Equipo País Puntos
Allround 1 Dimitri Belozertchev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 119,300
2 Vladimir Artemov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 118,875
3 Yuri Balabanov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 117,525
Final por equipos 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 590,30
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 584,40
3 Bulgaria Bandera de Bulgaria Bulgaria 579,15
Suelo 1 Roland Brucuner Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.875
2 Plamen Petkov Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.775
3 Silvio Kroll Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.750
Caballo saltos 1 Dimitri Bilozerchev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.925
2 Gyorgi Guczogy Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.800
2 Vladimir Artemov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.800
Anillas 1 Dimitri Bilozerchev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.975
2 Holger Behrendt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19,885
2 Gyorg Gucczogy Bandera de Hungría Hungría 19.800
2 Plamen Petkov Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.800
2 Vladimir Artemov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.800
Salto 1 Silvio Krol Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.950
2 Vladimir Artemov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.825
3 Man Panev Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.800
3 Casimiro Suarez Bandera de Cuba Cuba 19.800
3 Thorsten Mettke Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.800
3 Dmitri Bilozerchev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.800
3 Andrzej Zdzieszyński Bandera de Polonia Polonia 19.800
Paralelas 1 Vlauimir Artemov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.800
2 Roberto León Richards Bandera de Cuba Cuba 19.700
3 Li Gil Sou Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 19.450
3 Zdravko Stoyanov Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.450
Barra fija 1 Dimitri Bilozerchev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.975
2 Jesús Rivera Bandera de Cuba Cuba 19.800
3 Félix Aguilera Bandera de Cuba Cuba 19.700

Mujeres

Evento Lug Atleta-Equipo País Puntos
Final por equipo 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 395,250
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 392,500
3 Checoslovaquia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 391,950
Allround 1 Olga Mostepanova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 79.825
2 Hana Ticna Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 79.425
3 Maxi Gnauk Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 79.125
3 Yelena Shouctiouna Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 79.125
Final por aparatos 1 Natalia Yourtchenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19:900
1 Olga Mostepanova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.900
3 Maxi Gnauck Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.875
Barras asimétricas 1 Maxi Gnauck Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 20.000
2 Natalia Yourtchenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.975
3 Gabriela Faéhnrich Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.950
Barra de equilibrio 1 Olga Mostepanova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 20.000
2 Hana Ricna Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 19.850
3 Alena Drevjana Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 19.750
Suelo 1 Olga Motepaiiuva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 19.950
1 Maxi Gnauck Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.950
3 Beitina Schieferdecker Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 19.750

Trencín

Balonmano femenino

Logo balonmano.jpeg

Las competencias de balonmano femenino tienen por sede a la ciudad checa de Trencin, del 21 al 26 de agosto, con la participación de equipos de Polonia, Bulgaria, Hungría, República Democrática Alemana, Unión Soviética y Checoslovaquia.

Resultados

Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana Bandera de Polonia Polonia 27-21
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Bulgaria Bulgaria 26-23
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Hungría Hungría 22-20
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana Bandera de Bulgaria Bulgaria 22-13
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Polonia Polonia 22-22
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 24-15
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 24-21
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia 31-16
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Bulgaria Bulgaria 28-21
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 15-15
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Hungría Hungría 20-19
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Polonia Polonia 18-20
Bandera de Hungría Hungría Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 22-16
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Bulgaria Bulgaria 23-21
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Hungría Hungría 17-13

Clasificación final

Equipo JJ JG JE JP GF GC DIF PT
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 5 0 0 129 93 36 10
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 5 3 1 1 96 99 3 7
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 5 2 1 2 101 95 6 5
Bandera de Hungría Hungría 5 1 1 3 96 97 1 3
Bandera de Polonia Polonia 5 1 1 3 100 121 21 3
Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 1 0 4 95 112 17 2

Pilzen

Tiro con Arco

Loigo tiro arco.jpeg

Las competencias de tiro con arco se celebraron en Pilzen, Checoslovaquia del 23 al 26 de agosto, con la participación de una veintena de arqueros.

Hombres Resultado final

Lug Atleta País Puntos
1 Munko Dashitsirenov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2568
2 Youri Leontiev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2568
3 Kim Tchong Nam Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 2533

Mujeres Resultados final

Lug Atleta País Puntos
1 ChandeTsyrei Gambojapov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2.605
2 Zebinze Roustmova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2.595
3 Lyudmila Arzhannikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2.589

Unión Soviética

Moscú

Natación

Logo natacion.jpeg

Las competencias de natación se celebraron en el complejo deportivo de Luzhnikí en Moscú con la participación de los principales nadadores de la República Democrática Alemana, Hungría y la Unión Soviética..

En las competencias se implantaron cuatro récords mundiales, el soviético Sergei Zabolotnov con 1.58.41 minutos en 200 metros espalda, las alemanas Astrid Stráuss con 4.07.66 minutos en los 400 metros libres, Sylvia.Gerasch con 1.08.29 minutos en los 100 metros braza y los relevos alemanes 4 x 100 libres (3:42.41) y 4 x 100 estilos (4:03.69)

Hombres Resultados final

Evento Lug Atleta País Marca
100 metros libres 1 Sergei Smiriagin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 50.26
2 Alexel Markovski Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 50.39
3 Sven Lodziewski Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 50:58
200 metros libres 1 Sven Lodziewski Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:49.83
2 Vladimir Shemetov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:50.33
3 Sergey Krasyuk Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:51.09
400 metros libres 1 Vladimir Salnikov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.49.27
2 Sven Lodziewski Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3.50.98
3 Sviatoslav Semionov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.53.34
1500 metros libres 1 Vladimir Salnikov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 15.03.51
2 Uwe Dassler Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 15.11.14
3 Serguey Semenov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 15.25.56
100 metros espalda 1 Dirk Richter Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 55.67
2 Vladimir Shemetov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 55.88
3 Frank Baltrusch Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 56.39
200 metros espalda 1 Sergei Zabolotnov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1.58.41 RM
2 Vladimirs Shemetov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1.59.54
3 Dirk Richter Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2.00.30
200 metros braza 1 Roberta Zhulpa Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:15.70
2 Dmitri Volkov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:16.97
3 Alban Vermes Bandera de Hungría Hungría 2.21.19
100 metros mariposa 1 Aleksey Markovskiy Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 54.26
2 Alexandr Prigoda Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 55.08
3 Marcel Gery Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 55.17
200 metros mariposa 1 Aelxander Prigoda Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1.58.83
2 Serguey Fesenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1.59.52
3 Marcel Gery Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2.00.34
200 metros estilos 1 Jens-Peter Berndt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:02.51
2 Josef Hladký Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2:03.33
3 Aleksandr Sidorenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:03.35
Relevos 4 x 100 libres 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3:20.19 RE
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3.22.92
3 Checoslovaquia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3.27.31
Relevo 4 x 100 metros estilos 1 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3:42.15 RE
2 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:43.23
3 Checoslovaquia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3:43.25
Relevo 4 x 200 estilo libre 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 7:20.78
2 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 7:22.31
3 Checoslovaquia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 7:24.78

Mujeres

Lug Atleta País Marca
100 metros estilo libre 1 Kristin Otto Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 55.75
2 Birgit Meineke Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 55.79
3 Svetlana Kopchikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 56.53
200 metros estilo libre 1 Kristin Otto Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:59.48
2 Birgit Meineke Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:00.15
3 Svetlana Kopchikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:00.47
400 metros libres 1 Astrid Stráuss Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:07.66 RM
2 Irma Laricheva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:09.70
3 Anke Sonnenbrodt Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:16.21
800 metros libres 1 Astrid Strauss Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 8:29.35
2 Grit Richter Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 8:33.47
3 Irina Laritscheva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 8:39.57
100 metros espalda 1 Ina Kléber Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1>00.59
2 Kristin Otto Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:02.02
3 Viktoria Klochko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:03.67
200 metros espalda 1 Katrin Zirnmernmann Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:12.56
2 Yelena Dendeberova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:13.31
3 Kristin Otto Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:15.16
100 metros braza 1 Sylvia Gerasch Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:08.29 RM
2 Ute Geweniger Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:08.59
3 Larisa.Belokov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:09.63
200 metros braza 1 Larisa Byelokon Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:29.13
2 Sylvia Gerasch Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:29.62
3 Yelena Volkova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:32.36
200 metros mariposa 1 Ines Geissler Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:09.96
2 Yelena Ostadchuk Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:11.76
3 Tatyana Kurnikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:12.41
100 metros mariposa 1 Tatyana Kurnikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 59.41
2 Ines Geißler Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:00.09
3 Yelena Ostadchuk Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:01.33
200 metros estilos 1 Ute Geweniger Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2:11.79
2 Yelena Dendeberova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:14.56
3 Svetlana Koptschikova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:15.40
Relevos 4 x 100 metros libres 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3:42.41 RM
2 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.44.31
3 Hungría Bandera de Hungría Hungría 3:55.42
Relevo 4 x 100 metros estilos 1 República Democrática Alemana Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:03.69 RM
2 Unión Soviética Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:08.13
3 Bulgaria Bandera de Bulgaria Bulgaria 4:16.74

Moscú Hockey hierba

Logo hockey.jpeg

Las competencias de hockey sobre hierba masculino se desarrollaron en la Arena Central Dinamo en Moscú entre el 18 y el 26 de agosto, con la participación de equipos representativos de Polonia, República Democrática Alemana, Cuba, Zimbabwe, Afganistán y dos seleccione de la Unión Soviética.

Actuación de Cuba

Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Cuba Cuba 6-1
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética B Bandera de Cuba Cuba 5-0
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana Bandera de Cuba Cuba 2-1

Clasificación final

  • 1º Unión Soviética A
  • 2º Polonia
  • 3º Unión Soviética B
  • 4º Zimbabwe
  • 5º República Democrática Alemana
  • 6º Cuba
  • 7º Finlandia
  • 8º Afganistán

Moscú Baloncesto

Logo Basket.JPG

Las competencias de baloncesto se celebraron en Moscú, entre el 22 al 30 de agosto en el Palacio de los Deportes (CSKA) y en el Palacio de la Sociedad Dinamo, con la participación de equipos en representación de Colombia, Hungría, Finlandia, Polonia, Suecia, Cuba, Checoslovaquia, Argelia, Marruecos y la Unión Soviética en el masculino.

El torneo femenino se jugó a una sola vuelta con la participación de Bulgaria, Checoslovaquia, Cuba, República Popular de Corea, Hungría, Finlandia y la Unión Soviética

Masculino Grupo A

Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Colombia Colombia 143-41
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Finlandia Finlandia 76-73
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Suecia Suecia 102-88
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Marruecos Marruecos 112-36
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Cuba Cuba 123-90
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Hungría Hungría 97-74
Bandera de Finlandia Finlandia Colombia]] 98-50
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Finlandia Finlandia 73-71
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Polonia Polonia 73-71
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Bulgaria Bulgaria 136-82
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Colombia Colombia 107-50
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Finlandia Finlandia 93-76
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Hungría Hungría 115-64
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Colombia Colombia 123-47
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Marruecos Marruecos 119-42
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Finlandia Finlandia 129-70

Clasificación final

Equipor 'JJ JG JP Pt
1 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 5 0 10
2 Bandera de Cuba Cuba 5 4 1 9
3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 3 2 8
4 Bandera de Hungría Hungría 5 2 3 7
5 Bandera de Finlandia Finlandia 5 1 4 6
6 Bandera de Colombia Colombia 5 0 5 5

Grupo B

Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Bandera de Argelia Argelia Bandera de Marruecos Marruecos 79-70
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Polonia Polonia 87-75
Bandera de Suecia Suecia Bandera de Argelia Argelia 114-48
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Argelia Argelia 100-45
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Suecia Suecia 82-72
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Suecia Suecia 102-88
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Argelia Argelia 85-55
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Marruecos Marruecos 119-42
Bandera de Suecia Suecia Bandera de Marruecos Marruecos 119-40
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Marruecos Marruecos 112-36
Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Argelia Argelia 79-70

Clasificación final

Equipo JJ JG JP Pt
1 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 4 4 0 8
2 Bandera de Polonia Polonia 4 3 1 7
3 Bandera de Suecia Suecia 4 2 2 6
4 Bandera de Argelia Argelia 4 1 3 5
5 Bandera de Marruecos Marruecos 4 0 4 4

Ronda final

Fase Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Semifinal Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia 139-81
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Cuba Cuba 110-79
Final Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 105-70
Por 3º lugar Bandera de Cuba Cuba Bandera de Polonia Polonia 93-91

Ubicación final

  • 1 Unión Soviética
  • 2 Checoslovaquia
  • 3 Cuba
  • 4 Polonia
  • 5 Bulgaria
  • 6 Hungría
  • 7 Suecia
  • 8 Argelia
  • 9 Finlandia
  • 10 Colombia
  • 11 Marruecos

Femenino Resultados

Equipo ganador Equipo derrotado Marcador
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 97-65
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Finlandia Finlandia 95-49
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 98-68
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Hungría Hungría 77-75
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Hungría Hungría 67-52
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Cuba Cuba 86-73
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia 81-24
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia Bandera de Finlandia Finlandia 88-58
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 81-73
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Bulgaria Bulgaria 82-69
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Cuba Cuba 102-75
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Finlandia Finlandia 89-65
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 110-83
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Bulgaria Bulgaria 99-56
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 84-72
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Hungría Hungría 91-62
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 135-60
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Polonia Polonia 76-68
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 110-83
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Finlandia Finlandia 79-62
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Polonia Polonia 69-68
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 69-64
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Hungría Hungría 82-73
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Finlandia Finlandia 95-75
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 63-62
Bandera de Finlandia Finlandia Bandera de Polonia Polonia 62-60
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 89-101
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 96-77
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Finlandia Finlandia 72-70

Clasificación final

Lug Equipo JJ JG JP PT
1 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 5 0 10
2 Bandera de Bulgaria Bulgaria 5 4 1 9
3 Bandera de Cuba Cuba 5 3 2 8
4 Bandera de Polonia Polonia 5 3 2 8
5 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 5 2 3 7
6 Bandera de Hungría Hungría 5 2 3 7
7 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 5 1 4 6
8 Bandera de Finlandia Finlandia 5 0 5 5

Final

Tiro deportivo

Logo tiro.jpeg

Las competencias de tiro deportivo se celebraron en el campo de tiro de la Sociedad Dinamo en Moscú del 19 al 25 de agosto.

Hombres

Evento Lug Atleta País Puntos
Rifle aire 10 metros 1 Andreas Wolfram Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 591
2 Milan Bakes Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 585
3 Juri Zavolodko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 585
Rifle 50 metros tendido 1 Petar Zapryanov Bandera de Bulgaria Bulgaria 599
2 Seregy Ivanenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 598
3 Andrzej Komosiński Bandera de Polonia Polonia 597
Rifle 50 metros tres posiciones 1 Milan Bakes Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 1169
2 Ireneusz Jagodziński Bandera de Polonia Polonia 1166
3 Alexander Mitrofanov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1164
Pistoloa de aire 10 metros 1 Jens Potteck Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 584
2 Anatoli Egrishin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 583
3 Aleksandr Melentiev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 582
Pistola fuego rápido 25 metros 1 Afanasijs Kuzmins Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 599
2 Krzysztof Kucharczyk Bandera de Polonia Polonia 598
3 Ralf Schumann Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 596
Pistola 50 metros 1 Aleksandr Melentiev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 578
2 Lyubcho Dyakov Bandera de Bulgaria Bulgaria 573
3 Anatoli Egrishin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 568
Tiro rápido en movimiento 1 Igor Sokolov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 396
2 Hans-Jürgen Helbig Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 395
3 Tibor Bodnár Bandera de Hungría Hungría 395
Tiro movimiento 50 metros 1 Igor Sokolov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 592
2 Tibor Bodnár Bandera de Hungría Hungría 591
3 Thomas Pfeffer Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 590
Skeet 1 Axel Wegner Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 198
1 Bernhard Hochwald Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 198
3 Alexander Cherkasov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 197
3 Alfredo Torres Bandera de Cuba Cuba 197
3 Petr Málek Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 197
Fosa olímpica 1 Alexandr Asanov 199
2 Jörg Damme Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 194
3 Josef Machaň Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 194

Femenino

Evento Lug Atleta País Puntos
Rifle aire 10 metros 1 Svetlana Komaristova Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 390
2 Laszlone Hunyadi Bandera de Hungría Hungría 387
3 Marlies Helbig Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 387
Rifle tres posiciones 50 metros 1 Marlies Helbig Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 583
2 Lessia Leskiv Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 579
3 Éva Fórián Bandera de Hungría Hungría 578
Rifle tendido 50 metros 1 Nonka Matova Bandera de Bulgaria Bulgaria 599
2 Lessia Leskiv Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 597
3 Vesela Letcheva Bandera de Bulgaria Bulgaria 596
Pistola aire 10 metros 1 Laszlone Kotorczo Bandera de Hungría Hungría 389
2 Marina Dobrancheva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 385
2 Julita Macur Bandera de Polonia Polonia 385
Pistola 25 metros 1 Marina Dobrancheva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 589
2 Valentina Korieneva Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 584
3 Galina Nedelcheva Bandera de Bulgaria Bulgaria 584

Krylatskoy

Ciclismo,

Logo ciclismo.jpeg

Las competencias de ciclismo de pista se celebraron en el velódromo de Krylatskoy, en Moscú del 18 al 22 de agosto, en las mismas se registra los récords mundiales del alemán Lutz Heslich el kilómetro de la velocidad con tiempo de 1:00.21 minutos y del equipo soviético de 4 mil persecución (4:14.26)

Hombres Persecución por equipos 4000 metros

  • 1 Unión Soviética 4:14.26 RM

100 km por equipos

Lug Atleta País Tiempo
1 Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 2h01.35
2 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2h01.46
3 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2h03.54

Final velocidad 1 km sprint

Lug Atleta País Tiempo
1 Lutz Heslich Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:00.21 RM
2 Seguey Kopylov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Vlasrimir Hustr Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia


1 km tiempo

Evento Lug Atleta País Tiempo
1 Sergei Kopylov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1:03.56
2 Maic Malchov Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 1:04.17
3 Milan Hajek Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 1:05.67

Persecución individual 4 km

Lug Atleta País Tiempo
1 Gintautas Umaras Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:33.66
2 Bernd Ditter Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 4:33.88
3 Ryszard Dawidowicz Bandera de Polonia Polonia 4:40.21

Final persecución por equipos 4 km

Lug Atleta País
1 Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
2 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
4 Bandera de Polonia Polonia

Carrera por puntos 50 km

Lug Atleta País Puntos
1 Myklos Somodi Bandera de Hungría Hungría 81
2 Martín Penc Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 77
3 Jonas Romanov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 73

Mujeres: Persecución individual 3000 metros

Lug Atleta País Puntos
1 Nadejda Kibardina Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3:58.035 RM

Tallin

Velas

Logo velas.jpeg

Las regatas de velas se celebraron en el Centro de yatismo de Pirita en Tallin, capital de Estonia, entre el 20 y el 25 de agosto, se compitió en Flyin Dutchman, Tornado, Star, Soling y Winglider.

Clasificación final

Evento Lug Atleta País Puntos
Finn 1 Oleg Khoperskiy Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3,0
2 Jacek Sobkowiak Bandera de Polonia Polonia 16,7
3 Frank Butzmann Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 32,4
Flying Outchman 1 Aleksandr Shpilko-Viktor Budantsev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 11,7
2 Sergey Borodinov-Vladislav Akimenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 26,7
3 Szabolcs Detre-Zsolt Detre Bandera de Hungría Hungría 32,4
Soling 1 Helmar Nauck-Norbert Hellriegel-Sven Diedering Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 5,7
2 Wolf Eberhard Richter-Bernd Jäkel-Thomas Flach Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 23,4
3 Boris Budnikov-Gennady Strakh-Oleg Miron Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 27,4
Star 1 Guram Biganishvili-Aleksandr Zybin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 14,4
2 Andrey Balashov-Aleksandr Muzychenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 32,4
3 Steven Flekenstein-Robert Muru Bandera de Canadá Canadá 34,8
Tornado 1 Serhiy Priymak-Edgar Teryokhin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5,7
2 Viktor Potapov-Sergey Kuzovov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 25,0
3 Krzysztof Zawalski-Ireneusz Butowski Bandera de Polonia Polonia 62,4
Tabla a vela 1 Mykola Kravchenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 8,7
2 Sergey Samokish Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 14,0
3 Laszlo Keczery Bandera de Hungría Hungría 39,4

Remos

Logo remos.jpeg

Hombres

Evento Lug Atleta País Puntos
Cuatro con timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Doble scull Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Dos sin timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Individual Scull Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Dos con timonel: Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Cuatro con timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Cuatro sin timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Cuádruple scull: Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
Ocho Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética

Mujeres

Evento Atleta Tiempo
Scull individual Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.5277
Doble scull Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3.30.27
Cuádruple scuIl Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.18.41
Doble scull sin timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.36.5
Cuatro con timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3.22.37
Ocho con timonel Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3,09.27

Polonia

Poznan

Hockey sobre césped

Logo hockey.jpeg

Las competencias de hockey sobre césped para la categoría femenina se celebraron en Poznań, Polonia entre el 28 y el 30 de agosto, con la participación de la Unión Soviética, República Democrática Alemana, Checoslovaquia y Polonia.

Resultados

Equipo ganador Equipo Perdedor Marcador
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia 5-1
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 5-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3-0
Bandera de Polonia Polonia Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 1-0
Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2-0

Posición final

  • 1 Unión Soviética
  • 2 Polonia
  • 3 República Democrática Alemana

Sopot. Kasiaz, Drzonkow

Ecuestre

Logo equitacion.JPG

Las competencias de los deportes ecuestres se celebraron en tres ciudades de Polonia, (salto con obstáculos) en Sopot, entre el 6 y el 10 de agosto, la doma en Kasiaz los días 17 y 19 de agosto y el concurso completo en Drzonków del 23 al 26 de agosto. Destaca la participación de jinetes de Italia y la República Federal de Alemania

Evento Lug Atletas Equipo Puntos
Doma individual 1 Yuri Kovshov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1705
2 Yuri Kovshov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1703
3 Olga Sirosh Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 1649
Doma por equipo 1 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4187
2 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3867
3 Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana 3840
Concurso Completo individual 1 Jan Lipczyński Bandera de Polonia Polonia 42.05
2 Mirosław Szłapka Bandera de Polonia Polonia 43.50
3 Valeriy Davidovich Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 50.65
Concurso completo por equipo 1 Bandera de Polonia Polonia 137.20
2 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 199.30
Salto individual 1 Michelle Della Casa Bandera de Italia Italia 4
2 Stefan Scheve Bandera de Alemania Alemania 4
3 Eberhard Saul Bandera de Alemania Alemania 4
Salto por equipos 1 Bandera de Alemania Alemania 24
2 Bandera de Italia Italia 47
3 Bandera de Polonia Polonia 60


Varsovia

Pentatlón Moderno

Logo pentatlon.jpeg

Las competencias de pentalón moderno se celebraron en Varsovia del 5 al 9 de agosto.

Evento Atleta Equipo País Puntos
Individual 1 László Fábián Bandera de Hungría Hungría 5670
2 Anatoli Starostin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5650
3 Milan Kadlec Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 5497

Por equipo

Lug Equipo Puntos
1 Bandera de Hungría Hungría 16371
2 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 15918
3 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 15801

Varsovia Judo

Logo judo.jpeg

Las competencias de judo se celebraron en Varsovia, entre el 24 y 26 de agosto, el evento tiene por sede la Universidad Tecnológica de deportes.

Div. Lug Equipo
60 kg 1 Andrzej Dziemianiuk Bandera de Polonia Polonia
2 Khazret Tletseri Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Pavel Petříkov Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
3 Atanas Gerchev Bandera de Bulgaria Bulgaria
65 kg 1 Nikolai Soloduhin Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Andreas Paluschek Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Emil Damianov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Galadangin Zamsran Bandera de Mongolia Mongolia
71 kg 1 Sandor Nagysolymosi Bandera de Hungría Hungría
2 Tamaz Namgalauri Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Wiesław Błach Bandera de Polonia Polonia
3 Karl-Heinz Lehmann Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
78 kg 1 Yuri Merkulov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Un-Riong Ro Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
3 Zhambalyn Ganbold Bandera de Mongolia Mongolia
3 Andrzej Sądej Bandera de Polonia Polonia
86 kg 1 Vitali Pesniak Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Karel Purkert Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
3 Odvogin Baljinnyam Bandera de Mongolia Mongolia
3 Krzysztof Kurczyna Bandera de Polonia Polonia
95 kg 1 Zbigniew Bielawski Bandera de Polonia Polonia
2 Isaac Azcuy Bandera de Cuba Cuba
3 Valery Divisenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Laszlo Molnar Bandera de Hungría Hungría
m 95 kg 1 Grigori Verichev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Dimitar Zaprianov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Henry Stöhr Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Krzysztof Szabat Bandera de Polonia Polonia
Libre 1 Khabil Biktachev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Vladimir Kocman Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
3 Dietmar Pufahl Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
3 Wojciech Reszko Bandera de Polonia Polonia

Katowice

Tenis de campo

Logo tenis.jpeg

Las competencias de tenis se desarrollaron en la ciudad polaca de Katowice, con la participación de tenista de la Unión Soviética, Checoslovaquia, República Democrática Alemana y Bulgaria.

En la competencia por equipos, en el masculino, la Unión Soviética derrotó a Checoslovaquia 2-0, en el femenino Checoslovaquia venció a la unión Soviética 2-0.

El soviético Alexander Zvieriev derrotó en el primer juego al checo Manan Vadja, por 6-3 y 6-0, en el segundo match, Andrel Chesnokov le ganó al checo Payel Vojtiser por 6-3, 5-7 y 6-3.

En la final femenina, la checa Lea Pichona venció a la soviética Lanis Svchenko, por 7-6, 4-6 y 7-5, mientras que Regina Marsi derrotaba a Elena Yelisenkó, por 6-4 y 6-4.

Bulgaria

Varna

Voleibol

Logo voly.jpeg

Las competencias de voleibol femenino se celebraron en Varna, del 8 al 15 de julio de 1984, con la presencia de equipos de Cuba, Unión Soviética, Hungría, Holanda y Bulgaria.

El evento es ganado por el equipo cubano en calidad de invicto, la Unión soviética ocupa el segundo lugar y Hungría es tercera.

Femenino

Equipo Ganador Equipo perdedor Sets
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Hungría Hungría 3-1
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Hungría Hungría 3-0
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Bulgaria Bulgaria 3-1
Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Hungría Hungría 3-2
Bandera de Cuba Cuba Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 3-0

Clasificación final

Equipo JJ JG JP SF SC Pt
Bandera de Cuba Cuba 4 4 0 12 4 8
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4 3 1 11 3 7
Bandera de Hungría Hungría 4 2 2 7 9 6
Bandera de Polonia Polonia 4 1 3 5 10 5
Bandera de Holanda Holanda 4 0 4 3 12 4

Sofía

Lucha libre

Log Lucha.JPG

Las competencias de lucha estilo libre se realizaron en el Palacio de los Deportes de Sofía, del 20 al 22 de agosto.

Resultados por modalidades

Div Atleta País
48 kg 1 Kim Cher Huan Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
2 Sergei Kornilayev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Jan Falandys Bandera de Polonia Polonia
52 kg 1 Anatoliy Beloglazov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Władysław Stecyk Bandera de Polonia Polonia
3 Lee Cher Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
57 kg 1 Sergei Beloglazov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Stefan Ivanov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Bernd Bobrich Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
62 kg 1 Simeon Shterev Bandera de Bulgaria Bulgaria
2 Avirmedin Enkhee Bandera de Mongolia Mongolia
3 Viktor Alexeev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
68 kg 1 Arsen Fadzayev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Kamen Penev Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Buyandelger Bold Bandera de Mongolia Mongolia
74 kg 1 Taram Magomadov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Raul Cascaret Bandera de Cuba Cuba
3 Loodoyn Enkhbayar Bandera de Mongolia Mongolia
82 kg 1 Efraim Kamberov Bandera de Bulgaria Bulgaria
2 Lukhman Dzhabrailov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3 Jozef Lohyna Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
90 kg 1 Sanasar Oganisyan Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Yordan Doynov Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Jan Górski Bandera de Polonia Polonia
100 kg 1 Aslan Khadartsev Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Georgi Jantschev Bandera de Bulgaria Bulgaria
3 Roland Gehrke Bandera de la República Democrática Alemana República Democrática Alemana
100 kg 1 Malkhaz Mermanishvili Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2 Adam Sandurski Bandera de Polonia Polonia
3 Jozsef Balla Bandera de Hungría Hungría

Varna

Halterofilia

Logo pesas.jpeg

Las competencias de halterofilia se celebraron en Varna del 16 al 19 de agosto, teniendo por sede el Palacio de los deportes. En la cita se implantaron 16 récord mundiales

Resultados por modalidades

Div Lug Atleta País Arranque Envión Total
52 kg 1 Neno Terziyski Bandera de Bulgaria Bulgaria 112,5 140 252,5
2 Bela Olah Bandera de Hungría Hungría 105 127,5 232,5
3 Hoi Zong Sou Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 95 132,5 227,5
56 kg 1 Naim Suleimanov Bandera de Bulgaria Bulgaria 132,5 165 297,5
2 Oksen Mirzoyan Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 132,5 132,5 295
3 Gabriel Enseñat Bandera de Cuba Cuba 100 130 230
60 kg 1 Stefan Topurov Bandera de Bulgaria Bulgaria 140 182,5 322,5
2 Yurik Sarkisian Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 140 175 315
3 Anton Kodzabashev Bandera de Bulgaria Bulgaria 130 165 295
67.5 kg 1 Yanko Rusev Bandera de Bulgaria Bulgaria 145 192,5 337,5
2 Aleksandar Varbanov Bandera de Bulgaria Bulgaria 145 190 335
3 Marek Seweryn Bandera de Polonia Polonia 142,5 172,5 315
75 kg 1 Zdravko Stoichkov Bandera de Bulgaria Bulgaria 167,5 210 377,5
2 Vladimir Kuznetsov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 162,5 200 362,5
3 István Messzi Bandera de Hungría Hungría 155 185 340
82,5 kg 1 Yurik Vardanian Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 182,5 222,5 405
2 Assen Zlatev Bandera de Bulgaria Bulgaria 175 210 385
3 Laszlo Kigali Bandera de Hungría Hungría 167,5 202,5 370
90 kg 1 Viktor Solodov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 190 232,5 422,5
2 Blagoy Blagoev Bandera de Bulgaria Bulgaria 185 215 400
3 Andrzej Piotrowski Bandera de Polonia Polonia 170 205 375
100 kg 1 Pavel Kuznetsov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 187,5 240 427,5
2 Andor Sanyi Bandera de Hungría Hungría 175 215 390
3 Milos Ciernik Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 170 215 385
110 kg 1 Leonid Taranenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 200 242,5 442,5
2 Yury Zakharevitch Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 197,5 230 427,5
3 Yanko Grigoriev Bandera de Bulgaria Bulgaria 182,5 230 412,5
m 110 kg 1 Anatoly Pisarenko Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 200 265 465
2 Aleksandr Kurlovich Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 210 252,5 462,5
3 Robert Skolimowski Bandera de Polonia Polonia 190 225 415

Fuente