Anexo:Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018

Plantilla:En Desarrollo

Anexo: Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018
Información sobre la plantilla
Mejores atletas de P. Río en 2018. Lázaro Álvarez y Roniel Iglesias.jpg
Concepto:Mejores atletas del año 2018 en Pinar del Río. Deportes individuales y colectivos, así como entrenadores y otras categorías que sobresalieron por su desempeño en la esfera del deporte.

Anexo: Mejores atletas y deportes de Pinar del Río en el año 2018. Atletas, deportes individuales y colectivos, de las diferentes categorías, así como profesores y demás personal que se destacaron en esta provincia en el año 2018.

Mejor Atleta en Deporte Individual Masculino

Este año se eligieron por tener idénticos resultados a Lázaro Álvarez Estrada y Roniel Iglesias Sotolongo.

Lázaro Álvarez Estrada

Deporte: Boxeo - División 56 kg. - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 28 de enero de 1991

RESULTADOS:

Roniel Iglesias Sotolongo

Deporte: Boxeo - División 64 kg. - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento:14 de agosto de 1988

RESULTADOS:

Mejor Atleta en Deporte Individual Femenino

Yarisley Silva Rodríguez

Deporte: atletismo - Evento: Salto con pértiga - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 1 de junio de 1987

RESULTADOS

Novato del Año

Yania Gavilán Sánchez

Deporte: Esgrima - Municipio: Mantua

Fecha de nacimiento: 28 de junio de 1988

RESULTADOS

Diez atletas más destacados del año 2018

Resultados obtenidos en el año 2018

1. Mijaín López Núñez

Deporte: lucha grecorromana - División 120 kg. - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 20 de agosto de 1982

2. Reinier Vera Mesa

Deporte: Softbol - Municipio: Los Palacios

Fecha de nacimiento: 26 de julio de 1986

3. Raidel Alain Oramas Santos

Deporte: pentalón moderno - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 7 de octubre de 1997

  • Medalla de plata en la Copa Intercontinental Cerro Pelado (1era fase).
  • Medalla de plata en la Copa Internacional Cerro Pelado (2da fase).
  • Medalla de bronce en la Copa Internacional Cerro Pelado (3era fase).
  • Medalla de oro en relevo masculino en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe que se efectuaron en Barranquilla, Colombia.

4. Jennifer Plasencia Suárez

Deporte:Polo acuático - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 10 de enero de 2000

5. Anisleidis Chirino Torres

Deporte: Gimnasia Rítmica - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 15 de septiembre del 2000

6. Reidi Miguel Morejón Rojas

Deporte: Motocross CZ-125 cc - Municipio: Pinar del Río

Fecha de Nacimiento: 24 de abril de 2001

  • Medalla de oro fase 1era. Campeonato nacional, Las Tunas.
  • Medalla de oro fase 2da. Campeonato nacional, Villa Clara.
  • Medalla de plata fase 3era. Campeonato nacional, Mayabeque.
  • Medalla de oro fase 4ta. Campeonato nacional, Pinar del Río.
  • Medalla de oro fase 5ta. Campeonato nacional, Santi Spíritus.
  • 1er Lugar en el ranking nacional.

7. Anisleidys Galindo Martínez

Deporte: Baloncesto - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 20 de enero de 1989

8. Yusleidy Miranda Cruz [1].

Deporte: Baloncesto 3x3 - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento:

9. Yislena Hernández Guzmán

Deporte: Remo - Modalidad 2 par de remos cortos - Municipio: Minas de Matahambre

Fecha de nacimiento: 13 de marzo de 1990

  • Medalla de oro segunda fase del Campeonato Nacional 1era. Categoría.
  • Medalla de plata segunda fase del Campeonato Nacional 1era. Categoría
  • Medalla de plata en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, [[Barranquilla, Colombia, en la modalidad de 2 par de remos cortos.

10. Lisandra Teresa Ordaz Valdés

Deporte: Ajedrez - Municipio: Pinar del Rio

Fecha de nacimiento: 25 de noviembre de 1988

  • Primera atleta que sobrepasa los 2400 puntos ELO en Cuba.
  • Primera atleta que alcanza la condición de MI sin distinción de sexo en Latinoamérica.
  • Mejor fémina ubicada en el Torneo Internacional Capablanca In Memoriam.
  • Primer tablero cubano en la Olimpiada Mundial de Ajedrez celebrada en Georgia.

11 Yerisbel Miranda Llanes

Deporte: Ajedrez - Municipio: Minas de Matahambre

Fecha de nacimiento:

  • Medalla de bronce en Torneo Centroamericano de Ajedrez.
  • Medalla de plata en el Torneo Panamericano de Ajedrez.
  • Única cubana clasificada al Campeonato Mundial de Ajedrez.
  • Cuarto tablero cubano en la Olimpiada Mundial de Ajedrez celebrada en Georgia, donde junto a Lisandra Llaudy fueron las féminas que más aportaron con siete y 6,5 puntos.

(En este caso fueron 11 los atletas seleccionados como más destacados de este año).

Menciones especiales

1. Raidel Martínez Pérez

Deporte: Béisbol - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 11 de octubre de 1996

2. Yasmani Lugo Cabrera

Deporte : Lucha grecorromana División: 96 kg Municipio: Pinar del Rio Fecha de nacimiento: 24 de enero de 1990

3. Liadagmis Povea Rodríguez Deporte : Atletismo evento: Triple salto Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 6 de febrero de 1996

Reconocimientos especiales

1. Lester Lescay Gay Deporte : Atletismo evento: salto de longitud Municipio:

Fecha de nacimiento: 15 de octubre de 2001

  • Medalla de oro Juegos Olímpicos de la Juventud, Argentina.

2. Liván Moinelo Pita

Deporte : béisbol - Municipio: San Juan y Martínez

Fecha de nacimiento: 8 de noviembre de 1995

  • Medalla de oro en la Liga del Pacífico de Japón con el equipo Softbank Hawk.

Deportes para personas con discapacidad

Mejor atleta dela ANCI

Yasmany Izquierdo Rojas

Deporte : Natación - Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 27 de junio de 1992

  • Cinco medallas de oro en el Campeonato Nacional de Natación, Matanzas. En 50,100 y 200 metros libre y en 50 y 100 metros espalda. S12.
  • Tres medallas de bronce en el Open Loterías CAIXA de atletismo y natación, con sede en Sao Paulo, Brasil.
  • Clasificado a los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Mejores atletas de la ACLIFIM

Leodani Po Fabelo

Deporte : Atletismo evento: 100 metros planos, 200 metros planos, y salto de longitud

Municipio: Sandino

Fecha de nacimiento: 26 de agosto de 2002

  • En los Juegos Escolares Nacionales efectuados en Camagüey obtuvo medalla de bronce en 200 metros planos, medalla de oro en 100 metros planos, catgoría T-46 y medalla de oro en salto de longitud rompiendo su propio récord con 5.45 metros.

Yosjaniel Hernández Vélez

Deporte : Natación evento: estilo libre, pecho y espalda - Municipio: Pinar del Río

Fecha de nacimiento: 8 de octubre de 2006

  • 2 medallas de oro y 1 de bronce en los Juegos Escolares Nacionales, La Habana.
  • 3 medallas de bronce y 2 de plata en el Campeonato Nacional de Discapacitados para mayores de 16 años, que tuvo por sede la provincia de Matanzas, al que asistió por invitación.

Mejores atletas de la ANCI

Yasmany Izquierdo Rojas

Deporte : Natación evento: estilo libre y espalda

Municipio: Consolación del Sur

Fecha de nacimiento: 27 de junio de 1992

Mejores entrenadores del año 2018

Alto rendimiento

Pablo Elier Sánchez Salgado Deporte: Fútbol 11

  • Medalla de bronce en la Liga Nacional de Fútbol

Entrenador de base

Jorge Luis Abreu Garriga Deporte:Béisbol

  • Medalla de plata en el Campeonato Nacional sub-12.
  • Medalla de bronce en el Panamericano sub- 12 en México.
  • Clasificado al Campeonato Mundial en el año 2019.

Entrenador de deportes para personas con discapacidad

Pedro Pablo Bravo Hernández Deporte:Atletismo

  • 6to. lugar en el Campeonato Nacional de atletismo.
  • 3 Medallas de oro y 2 de plata en el Campeonato Nacional


Mejor profesor de educación física en el año 2018

Fermín Hevia Cabrera

Deportes del año 2018

Deporte individual

Boxeo

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL AÑO 2018:

  • 4to Lugar Serie nacional de Boxeo
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Boxeo Playa Girón.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil.
  • Primer lugar a nivel país por los resultados internacionales.

Deporte colectivo

Béisbol

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL AÑO 2018

  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional de Juvenil.
  • Medalla de plata en el Campeonato Nacional Sub-12.
  • Medalla de bronceen el Campeonato Nacional Femenino.
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional 9-10 años.

Deporte no estratégico

Motocross

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL AÑO 2018

  • 1er. lugar integral a nivel de país.

Reconocimiento especial

Tiro con arco

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL AÑO 2018

  • 2do. lugar integral a nivel de país.

Referencias

Fuentes