Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
|||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| − | | [[Tamarindo (poblado)|Tamarindo]], [[Florencia(Ciego de Ávila)|Florencia]], [[Guadalupe|Guadalupe]], [[Marroqui (Florencia)|Marroqui]], [[Las Pojas (Florencia)|Las Pojas]], [[Lowrey(Florencia)|El Lowrey]], [[El Aguacate (Florencia)|El aguacate]], [[La Cadena (Florencia)|La cadena]], [[Las Grullas(Florencia)|Las Grullas]], [[Aniabal Madrigal(Florencia)|Anibal Madrigal]], [[Roberto Carvajal(Florencia)|Roberto Carbajal]], [[Limpios Grandes(Florencia)|Limpio Grande]], [[1ero de Enero(Florencia)|Primero de Enero]], [[La vega (Florencia)|La Vega]], [[San Atanacio(Florencia)|San Atanasio]], [[Casa Blanca (Florencia)|Casa Blanca]], [[Abras Grandes (Florencia)|Abras grandes]], [[El Serrucho (Florencia)|El serrucho]], [[ | + | | [[Tamarindo (poblado)|Tamarindo]], [[Florencia(Ciego de Ávila)|Florencia]], [[Guadalupe|Guadalupe]], [[Marroqui (Florencia)|Marroqui]], [[Las Pojas (Florencia)|Las Pojas]], [[Lowrey(Florencia)|El Lowrey]], [[El Aguacate (Florencia)|El aguacate]], [[La Cadena (Florencia)|La cadena]], [[Las Grullas(Florencia)|Las Grullas]], [[Aniabal Madrigal(Florencia)|Anibal Madrigal]], [[Roberto Carvajal(Florencia)|Roberto Carbajal]], [[Limpios Grandes(Florencia)|Limpio Grande]], [[1ero de Enero(Florencia)|Primero de Enero]], [[La vega (Florencia)|La Vega]], [[San Atanacio(Florencia)|San Atanasio]], [[Casa Blanca (Florencia)|Casa Blanca]], [[Abras Grandes (Florencia)|Abras grandes]], [[El Serrucho (Florencia)|El serrucho]], [[Las Margaritas(Florencia)|Las Margaritas]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Chambas | | align="left" | Chambas | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
| − | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La 27, El Canario, 17 de Mayo, San Martín, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], Kindelán, [[Georgina (Primero de Enero)|Georgina]], La Loma,Entronque de Velazco.<br> | + | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La 27, El Canario, 17 de Mayo, San Martín, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], Kindelán, [[Georgina (Primero de Enero)|Georgina]], La Loma, Entronque de Velazco.<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
Revisión del 18:32 21 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 300 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |