Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Consejos Populares) |
|||
| Línea 58: | Línea 58: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], Pollera Mameyal, [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], La Manchurria, [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]]<br> | + | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], Pollera Mameyal, [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], [[La_Manchurría_(Majagua)|La Manchurria]], [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
| − | | [[Velasco]], [[Bocanaza( | + | | [[Velasco]], [[Bocanaza(Primero de Enero)|Bocanaza]], [[Sabanita (Primero de Enero)|Sabanita]], [[Malezal(Primero de Enero)|Malezal]], [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], [[La Victoria (Primero de Enero)|La Victoria]], Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, [[La Veintisiete (Primero de Enero)|La veintisiete]], [[El canario (Primero de Enero)|El Canario]], [[17 de Mayo (Primero de Enero)|17 de Mayo]], San Martín, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], [[Kindelán (Primero de Enero)|Kindelán]], [[Georgina (Primero de Enero)|Georgina]],[[La Loma (Primero de Enero)|La Loma]], [[Entronque de Velasco (Primero de Enero)|Entronque de Velazco]].<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
Revisión del 09:40 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |