Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Consejos Populares) |
|||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Guayacanes]], [[“Orlando González”, poblado|Orlando González]], [[ | + | | [[Guayacanes]], [[“Orlando González”, poblado|Orlando González]], [[Limones Palmero(Consejo Popular)|Limones Palmero]], [[Poblado Mamonal|Mamonal]], [[Consejo Popular Majagua|Majagua]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]], | + | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]], Idalecio Montejo, Centro de ciudad, [[Consejo Popular Ángel Alfredo Pérez Rivero (Ciego de Ávila)|Angel Alfredo Pérez Rivero]], [[Consejo Popular “Alfredo Gutiérrez Lugones”|Alfredo Gutierrez Lugones]], [[Consejo Popular Pedro Martínez Brito (Ciego de Ávila)|Pedro Martínez Brito]], [[Ceballos|Ceballos]], [[Jicotea (Ciego de Ávila)|Ruta Invasora (Jicotea)]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
Revisión del 09:46 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |