Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Guayacanes]], [[“Orlando González”, poblado|Orlando González]], [[Limones Palmero(Consejo Popular)|Limones Palmero]], [[Poblado Mamonal|Mamonal]], [[Consejo Popular Majagua|Majagua]] <br> | + | | [[Guayacanes(Consejo_popular)|Guayacanes]], [[“Orlando González”, poblado|Orlando González]], [[Limones Palmero(Consejo Popular)|Limones Palmero]], [[Poblado Mamonal|Mamonal]], [[Consejo Popular Majagua|Majagua]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores]], Mamey, [[ | + | | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores]], Mamey, [[Localidad Bolivia (La 30)|Circunscripción especial La 30]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
Revisión del 13:42 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |