Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
|||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. | + | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px|Asentamientos ciego de avila 2002.jpg]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. |
Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | ||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| − | | [[Florencia( | + | | [[Florencia(Ciego de Ávila)|Florencia]], [[Tamarindo (poblado)|Tamarindo]], [[Guadalupe (Florencia)|Guadalupe]], [[Marroqui (Florencia)|Marroquí ]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Chambas | | align="left" | Chambas | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
| − | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La | + | | [[Velasco]], Bocanaza, Sabanita, Malezal, [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], La Victoria, La 26 de Julio, Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, La Veinticiete, [[El_canario_(Primero_de_Enero)|El Canario]], Diesiecite de Mayo, San Martín, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], Kindelán, [[Georgina (Primero de Enero)|Georgina]],La Loma, Entronque de Velazco.<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
Revisión del 18:39 21 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 300 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |