Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. | + | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px|Asentamientos ciego de avila 2002.jpg]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. |
Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores]], Mamey, Circunscripción especial La | + | | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores]], Mamey, Circunscripción especial La 30<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
| − | | [[Velasco]], [http://www.ecured.cu/index.php/Bocanaza%28Primero_de_Enero%29 Bocanaza], [[ | + | | [[Velasco]], [http://www.ecured.cu/index.php/Bocanaza%28Primero_de_Enero%29 Bocanaza], [[Sabanita (Primero de Enero)|Sabanita]], [[Malezal(Primero de Enero)|Malezal]], [[Delia (Primero de Enero)|Delia]], [http://www.ecured.cu/index.php/La_Victoria_(Primero_de_Enero) La Victoria], Laguna Larga, Caimito, Sabicú, Ognara 6, Ognara 2, El Aguacate, Trucutú, Mexicano, [Http://www.ecured.cu/index.php/La Veintisiete (Primero de Enero) La Veinticiete], [[El canario (Primero de Enero)|El Canario]], [http://www.ecured.cu/index.php/17_de_Mayo_%28Primero_de_Enero%29 17 de Mayo], San Martín, [[Veracruz(Primero de Enero)|Veracruz]], [[Kindelán (Primero de Enero)|Kindelán]], [[Georgina (Primero de Enero)|Georgina]],[[La Loma (Primero de Enero)|La Loma]], [http://www.ecured.cu/index.php/Entronque_de_Velasco_%28Primero_de_Enero%29 Entronque de Velazco].<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | Cayo Largo, Rinconada, La 21, La 22, Marbella | + | | Cayo Largo, Rinconada, La 21, La 22, Marbella, La 9, San Antonio, Sofía, Carrillo, [[Localidad Miraflores|Miraflores nuevo]], [[Consejo Popular Miraflores|Miraflores viejo]], Ceja de los Cocos, <br>La Isabelita, Enriqueta, Muñiz, Buena vista, Playa de Cunagua, La 29, La 303. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
Revisión del 07:23 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |